Многофункциональный предмет одежды

Многофункциональный предмет одежды представляет собой прямоугольный кусок материала. По большим сторонам прямоугольника расположены с одной стороны пуговицы и соответственно с другой стороны петли. По краям меньших сторон расположены кулисы. Имеются также вертикальная кулиса и два симметричных овальных отверстия, расположенные в центре каждой половины выше горизонтальной оси симметрии прямоугольника. По краям овальных отверстий, вертикально вниз от овальных отверстий до короткой стороны прямоугольника расположены кулисы. Кулиса расположена также на 4-5 см выше овальных отверстий параллельно меньшей стороне прямоугольника. В каждую кулису продернут шнур с фиксаторами на концах. Изобретение обеспечивает расширение ассортиментного ряда одежды за счет принципов трансформации. 6 ил.

 

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству

В результате патентного поиска аналогов выявлено не было.

Задача изобретения: расширить функциональные возможности предмета одежды путем преобразования его в другие виды одежды за счет использования принципов трансформации.

Сущность изобретения заключается в том, что многофункциональный предмет одежды, представляющий собой прямоугольный кусок материала, меньшая сторона которого больше или равна обхвату груди, с расположенными по краям больших сторон с одной стороны пуговицами и соответственно с другой стороны петлями, с кулисами по краям меньших сторон, с центральной вертикальной кулисой и с двумя симметричными овальными отверстиями, расположенными в центре каждой половины выше горизонтальной оси симметрии прямоугольника на 15-20 см, малая полуось которых не менее 5 см, а большая полуось параллельна большей стороне прямоугольника и не менее 20 см, причем по краям овальных отверстий, вертикально вниз от овальных отверстий до короткой стороны прямоугольника, выше овальных отверстий на 4-5 см параллельно меньшей стороне прямоугольника расположены кулисы, а в каждую кулису продернут шнур с фиксаторами на концах; надевая многофункциональный предмет одежды так, что одно из овальных отверстий располагается на талии, затягивая шнур, образуют юбку.

Надевая многофункциональный предмет одежды таким образом, чтобы руки были продеты в овальные отверстия, а застежка на пуговицы располагалась спереди, затягивая горизонтальную кулису на плечевом поясе и накидывая верхний край многофункционального предмета одежды на голову, образуют халат с капюшоном.

Надевая многофункциональный предмет одежды таким образом, что бы одно овальное отверстие располагалось на плечевом поясе, другое овальное отверстие - на талии, а застежка на пуговицы и петли располагалась сзади, затягивая шнуры в овальных отверстиях, образуют пончо.

Надевая многофункциональный предмет одежды таким образом, что бы одно овальное отверстие располагалось на плечах, второе овальное отверстие - на талии, а застежка на пуговицы и петли располагалась спереди, затягивая шнуры и застегивая пуговицы и петли, образуют блузку.

Предлагаемое изобретение представлено на чертежах.

Фиг.1 - Общий вид многофункционального предмета одежды.

Фиг.2 - Трансформация многофункционального предмета одежды в юбку.

Фиг.3 - Трансформация многофункционального предмета одежды в халат с капюшоном.

Фиг.4 - Трансформация многофункционального предмета одежды в пончо.

Фиг.5 - Трансформация многофункционального предмета одежды в блузку.

В качестве многофункционального предмета одежды используется прямоугольный кусок материала (длина меньшей его стороны не должна быть меньше обхвата груди). На фиг.1 представлено его изображение с лицевой стороны. Предмет одежды представляет собой прямоугольный кусок материала. В центре прямоугольника, параллельно большим сторонам, настрочена вертикальная центральная кулиса 1. В центральной части каждой половины, образованной большей стороной прямоугольника и центральной кулисой, выше горизонтальной оси симметрии прямоугольного куска материала на 15-20 см, симметрично друг другу расположены два овальных отверстия 2, малая полуось которых должна быть не менее 5 см, большая полуось - не менее 20 см и параллельна большей стороне прямоугольного куска материала. В верхней части прямоугольника на расстоянии 4-5 см выше овальных отверстий горизонтально настрочена кулиса 3. Аналогичные кулисы расположены по коротким сторонам прямоугольника 4, а также по краям овальных отверстий 5 и вертикально вниз от них до короткой стороны прямоугольника (вертикальная кулиса 6). В каждую кулису продернут шнур 7 с фиксатором 8. По большим сторонам прямоугольного куска материала расположены планки с пуговицами с одной стороны и с петлями с другой стороны 9.

Процесс трансформации осуществляется следующим образом.

Трансформация многофункционального предмета одежды в юбку представлена на фиг.2. Одно из овальных отверстий надевается на талию. Затем затягивается шнур, продетый в кулису, фиксируется на талии, образуя юбку.

Процесс трансформации многофункционального предмета одежды в халат с капюшоном представлен на фиг.3. Многофункциональный предмет одежды надевается следующим образом. Руки продеваются в овальные отверстия так, чтобы застежка на пуговицы и петли располагалась вертикально спереди, а горизонтальная кулиса располагалась на плечевом поясе. Застежку на пуговицы и петли застегивают от горизонтальной кулисы до нижнего края многофункционального предмета одежды. Горизонтальную кулису слегка затягивают, чтобы многофункциональный предмет одежды не спадал с плеч. Верхнюю часть накидывают на голову по типу капюшона. Длину халата можно регулировать при помощи затягивания центральной и вертикальных кулис.

Процесс трансформации многофункционального предмета одежды в пончо представлен на фиг.4. Одно из овальных отверстий надевают на плечевой пояс, а второе - на талию таким образом, чтобы центральная кулиса располагалась спереди горизонтально, а большие стороны прямоугольного куска материала с пуговицами и петлями располагались сзади и свободно свисали. Шнуры, продетые в кулисы по краям овальных отверстий, затягивают так, чтобы пончо не спадало.

Процесс трансформации многофункционального предмета одежды в блузку представлен на фиг.5. Многофункциональный предмет одежды надевают так, чтобы одно овальное отверстие было надето на плечевой пояс. Шнур слегка затягивают, чтобы многофункциональный предмет одежды не спадал с плеч. Второе овальное отверстие надевают на талию. Застежка на пуговицы и петли должна оказаться спереди и идти горизонтально. Застежку на пуговицы и петли полностью застегивают. Путем затягивания кулис, расположенных по меньшим сторонам прямоугольника, можно получить пышные рукава, собранные на запястье.

Технический результат использования изобретения, выражается в следующем.

1. Расширяются фунциональные возможности многофункционального предмета одежды путем преобразования его в другие виды одежды.

2. Малые трудовые затраты при изготовлении.

3. Расширение ассортимента одежды.

Многофункциональный предмет одежды легко изготовить на стандартном оборудовании промышленного предприятия.

Многофункциональный предмет одежды, представляющий собой прямоугольный кусок материала, меньшая сторона которого больше или равна обхвату груди, с расположенными по краям больших сторон с одной стороны пуговицами и соответственно с другой стороны петлями, с кулисами по краям меньших сторон, с вертикальной кулисой и с двумя симметричными овальными отверстиями, расположенными в центре каждой половины выше горизонтальной оси симметрии прямоугольника на 15-20 см, малая полуось которых не менее 5 см, а большая полуось параллельна большей стороне прямоугольника и не менее 20 см, причем по краям овальных отверстий расположены кулисы, с двумя кулисами, идущими вертикально вниз от овальных отверстий до короткой стороны, а также с одной кулисой, расположенной на 4-5 см выше овальных отверстий и идущей параллельно меньшей стороне прямоугольника, а в каждую кулису продернут шнур с фиксаторами на концах.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству. .

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству. .

Изобретение относится к швейному производству. .

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано для создания одежды различных ассортиментных групп. .

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано для изготовления одежды, в частности исторических костюмов, платьев для эстрады и шоу, различных предметов быта, развивающих игр, игрушек, костюмов для домашних животных, а также базы для оригинального способа создания шаблонов одежды в трехмерном пространстве.

Изобретение относится к трансформируемой одежде. .

Изобретение относится к изготовлению одежды из трикотажных материалов. .

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству. .

Изобретение относится к швейной промышленности. .

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к устройству рукава

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к трикотажному производству, и позволяет расширить функциональные возможности предмета одежды за счет использования принципов трансформации

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к трикотажному производству

Изобретение относится к трансформируемой одежде, в частности касается одежды с терморегуляцией для предохранения организма человека от вредных воздействий повышенных температур и солнечного излучения

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству

Изобретение относится к швейно-трикотажным изделиям, а именно к джемперам мужским, использующимся в любое время года, и направлено на расширение функциональных возможностей предмета одежды

Изобретение относится к швейно-трикотажным изделиям, а именно к джемперам мужским, использующимся в любое время года
Наверх