Способ хирургического лечения переломов ключицы в средней трети и устройство для его осуществления

Группа изобретений относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использована для хирургического лечения переломов средней трети ключицы. Просверливают канал в проксимальном отломке ключицы по направлению от плоскости излома к грудинному концу и кпереди до выхода в мягкие ткани. Рассверливают костномозговой канал в дистальном отломке до выхода на заднюю поверхность к акромиальному концу ключицы. Проводят интрамедуллярную фиксацию с компрессией отломков стержнем с резьбой на одном конце и плоским расширением с отверстием под винт на другом конце. Стержень вводят в отверстие в акромиальном конце ключицы до выхода его конца из торца дистального отломка. Производят репозицию отломков. Стержень продвигают пока плоское расширение конца стержня не оказывается на кости, а его резьбовой конец, выполненный в виде усеченного цилиндра, не покажется в отверстии на передней поверхности ключицы. Накладку с трубкой надевают на вышедший на переднюю поверхность ключицы резьбовой конец стержня, причем отверстие в трубке выполнено под усеченный цилиндр. На резьбовой конец стержня навинчивают гайку до достижения компрессии отломков. Блокирование стержня осуществляют проведением винтов, имеющих резьбу на головках, совпадающую с резьбой отверстий, в плоское расширение на акромиальном конце сзади наперед и в накладку с трубкой спереди назад. Устройство включает блокирующие винты, съемную гайку, съемную накладку с расположенной к ней под углом 170 градусов трубкой и металлический стержень круглого сечения, имеющий один конец резьбовой под съемную гайку, а другой - с плоским расширением, накладку с трубкой надевают на резьбовой конец стержня. Резьбовой конец стержня выполнен в виде усеченного цилиндра с усечением с обеих сторон под углом 90° к упомянутому расширению. Отверстие в трубке выполнено под усеченный цилиндр для исключения взаимной подвижности. Блокирующие винты выполнены с резьбой на головках, а в съемной накладке и в упомянутом расширении выполнены резьбовые отверстия под головки блокирующих винтов. Изобретения обеспечивают надежную фиксацию, предотвращение ротационного смещения отломков, исключение послеоперационных осложнений, сокращение сроков лечения. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

 

Предлагаемая группа изобретений относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использована в хирургическом лечении переломов средней трети ключицы.

Известен способ лечения переломов средней трети ключицы путем остеосинтеза накостными пластинами различных модификаций (Юмашев. «Травматология и ортопедия». Москва, 1986 г.). Недостатком накостного остеосинтеза является то, что межфрагментарное шунтирование отломков осуществляется только с одной стороны и не является вполне физиологичным.

Прототипом способа является способ хирургического лечения переломов ключицы в средней трети (патент RU №2284786, 2006 г.). Недостатками интрамедуллярного остеосинтеза является недостаточная стабильность, возможность ротационного смещения отломков.

Технический результат - повышение стабильности фиксации, предотвращение миграции отломков и послеоперационных осложнений.

Способ хирургического лечения переломов средней трети ключицы осуществляется следующим образом. Доступ к перелому ключицы осуществляется типичным линейным разрезом. Отломки мобилизуют, в проксимальном отломке ключицы сверлом по направлению от плоскости излома к грудинному концу и от центра костномозгового канала кпереди просверливают канал до выхода сверла в мягкие ткани. Проводят разрез мягких тканей до кости в месте выхода сверла длиной примерно 1 см. Затем рассверливают костномозговой канал в дистальном отломке до выхода сверла на заднюю поверхность ключицы. Минимальным размером скелетируют место выхода сверла на заднюю поверхность ключицы. Имплантат вводят в рассверленный костномозговой канал через отверстие в акромиальном конце ключицы до выхода конца стержня из торца дистального отломка. Затем отломки репонируют и стержень продвигают пока плоское расширение конца стержня не оказывается на кости, а резьбовой конец стержня не показывается в отверстии на передней поверхности ключицы, при необходимости металлическое расширение моделируется для более плотного контакта с костью.

Накладку с трубкой надевают на вышедший на переднюю поверхность ключицы резьбовой конец стержня и погружают до контакта накладки с костью, при необходимости накладку моделируют для плотного контакта с костью. На резьбовой конец стержня навинчивают гайку до достижения компрессии отломков. После этого проводят блокирование стержня проведением стандартных винтов диаметром 2,5 мм, имеющих резьбу на головках, совпадающую с резьбой отверстий, в плоское расширение на акромиальном конце сзади наперед и в накладку с трубкой спереди назад чертеж. Убедившись в правильной репозиции и надежности фиксации, раны послойно зашивают.

Прототипом предлагаемого устройства является устройство для фиксации перелома в средней трети ключицы (патент RU №2284786, 2006 г.). Недостатками данного устройства являются недостаточная стабильность, возможность ротационного смещения отломков.

Технический результат - предотвращение ротационного смещения отломков.

Предлагаемое устройство является компрессирующим блокируемым стержнем. Устройство представляет собой стержень круглого сечения 1 с резьбой 2 на одном конце и плоским расширением 3 с отверстием с резьбой под винт 4 на другом. Резьбовой конец стержня выполнен в виде усеченного цилиндра, усечение с обеих сторон под углом 90° к плоскому расширению стержня. Устройство имеет две съемные части: прямоугольную металлическую накладку 5 с отверстием с резьбой под винт 6, с напаянной на нее под углом трубкой 7. Вторая съемная часть - гайка 8, навинчиваемая на резьбовой конец стержня (чертеж).

Блокирующие винты имеют резьбу на головках, совпадающую с резьбой отверстий.

Съемная накладка с напаянной трубкой двух диаметров, отверстие на конце трубки меньшего диаметра выполнено под усеченный цилиндр с минимальным допуском к резьбовому концу стержня. Вследствие этого исключается взаимная подвижность пары - стержень+накладка.

Предлагаемое изобретение иллюстрируется чертежом, на котором изображено устройство для фиксации переломов средней трети ключицы, общий вид.

Предлагаемое устройство используют следующим образом. Имплантат вводят в рассверленный костномозговой канал через отверстие в акромиальном конце ключицы до выхода конца стержня из торца дистального отломка. Затем отломки репонируют и стержень продвигают пока плоское расширение конца стержня не оказывается на кости, а резьбовой конец стержня не показывается в отверстии на передней поверхности ключицы, при необходимости металлическое расширение моделируется для более плотного контакта с костью.

Накладку с трубкой надевают на вышедший на переднею поверхность ключицы резьбовой конец стержня и погружают до контакта накладки с костью, при необходимости накладку моделируют для плотного контакта с костью. На резьбовой конец стержня навинчивают гайку до достижения компрессии отломков.

После этого проводят блокирование стержня проведением стандартных винтов диаметром 2,5 мм в плоское расширение на грудинном конце спереди назад и в накладку с трубкой сзади наперед. Убедившись в правильной репозиции и надежности фиксации, раны послойно зашивают.

1. Способ хирургического лечения переломов средней трети ключицы, включающий мобилизацию отломков, просверливание канала в проксимальном отломке ключицы по направлению от плоскости излома к грудинному концу и кпереди до выхода в мягкие ткани, рассверливание костномозгового канала в дистальном отломке до выхода на заднюю поверхность к акромиальному концу ключицы, репозицию отломков, интрамедуллярную фиксацию с компрессией отломков стержнем с резьбой на одном конце и плоским расширением с отверстием под винт на другом конце, при этом стержень вводят через отверстие в ключице, продвигают, пока плоское расширение конца стержня не оказывается на кости, а резьбовой конец стержня не показывается в отверстии на поверхности ключицы, затем накладку с трубкой надевают на вышедший на поверхность ключицы резьбовой конец стержня и погружают до контакта накладки с костью, на резьбовой конец стержня навинчивают гайку до достижения компрессии отломков, после этого проводят блокирование стержня проведением винтов в плоское расширение и в накладку с трубкой, отличающийся тем, что стержень вводят в отверстие в акромиальном конце ключицы до выхода его конца из торца дистального отломка, производят репозицию отломков, стержень продвигают, пока его резьбовой конец, выполненный в виде усеченного цилиндра, не покажется в отверстии на передней поверхности ключицы, накладку с трубкой надевают на вышедший на переднюю поверхность ключицы резьбовой конец стержня, причем отверстие в трубке выполнено под усеченный цилиндр, а блокирование стержня осуществляют проведением винтов, имеющих резьбу на головках, совпадающую с резьбой отверстий, в плоское расширение на акромиальном конце сзади наперед и в накладку с трубкой спереди назад.

2. Устройство для фиксации переломов средней трети ключицы, содержащее блокирующие винты, съемную гайку, съемную накладку с расположенной к ней под углом 170° трубкой и металлический стержень круглого сечения, имеющий один конец резьбовой под съемную гайку, а другой - с плоским расширением, накладку с трубкой надевают на резьбовой конец стержня, отличающееся тем, что резьбовой конец стержня выполнен в виде усеченного цилиндра с усечением с обеих сторон под углом 90° к упомянутому расширению, отверстие в трубке выполнено под усеченный цилиндр для исключения взаимной подвижности, блокирующие винты выполнены с резьбой на головках, а в съемной накладке и в упомянутом расширении выполнены резьбовые отверстия под головки блокирующих винтов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, где в травматологии при переломах и отрывах локтевого отростка применяются различные металлоконструкции для остеосинтеза. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, где в травматологии при переломах нижней трети плечевой кости применяются различные металлоконструкции для накостного остеосинтеза.

Изобретение относится к медицине, в частности к челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано для лечения больных с деформациями и/или недоразвитием скуловых костей.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, используемым в ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине и обеспечивает создание надежных, хотя бы частично неподвижных соединений с тканью человека или животного, в частности со скелетом, при этом с помощью имплантатов ткани соединяются друг с другом или ткань соединяется со средствами, поддерживающими или заменяющими ткань, или с другими вспомогательными терапевтическими устройствами.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для оперативного лечения переломов проксимального отдела плечевой кости. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано для хирургического лечения двигательных нарушений нижних конечностей у детей с ДЦП.

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для реконструкции первого пальца кисти. .

Изобретение относится к медицине, к травматологии и ортопедии, а также косметической хирургии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и предназначено для лечения дефектов костей конечностей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и предназначено для коррекции угловых деформаций большеберцовой кости у детей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано для устранения пяточной шпоры. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, в частности к хирургии кисти. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при хирургическом лечении косолапости тяжелой степени с внутренней торсией костей голени у детей с трехлетнего возраста
Наверх