Способ определения степени увлажненности слизистой оболочки беззубого протезного ложа

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при протезировании больных с полным и частичным отсутствием зубов. Способ определения степени увлажненности слизистой оболочки беззубого протезного ложа включает наложение фильтровальной бумаги на участок слизистой оболочки на определенное время, измерение количества слюны по разнице массы фильтровальной бумаги до и после исследования. Для удержания фильтровальной бумаги на беззубом протезном ложе используют заранее изготовленную индивидуальную слепочную ложку, фильтровальную бумагу вырезают по размерам индивидуальной ложки, бумагу фиксируют в ложке со стороны протезного ложа и удерживают на беззубой челюсти, плотно прижав индивидуальную ложку. По разнице веса индивидуальной ложки вместе с фильтровальной бумагой до и после исследования определяют количество слюны на слизистой оболочке беззубого протезного ложа. Технический результат - довольно простое и более точное определение степени увлажненности слизистой оболочки беззубого протезного ложа за небольшой промежуток времени.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для контроля степени увлажненности слизистой оболочки беззубого протезного ложа перед изготовлением и в процессе пользования полными и частичными съемными протезами, так как от степени увлажненности слизистой оболочки протезного ложа слюной зависит качество фиксации (адгезии) протеза и чувство комфорта в полости рта. Кроме того, предлагаемый способ позволяет судить о функции слюнных желез.

Известен «Способ отбора образцов слюны и устройства для его осуществления» (RU №36102374, авторы: Д'Анжело Джозеф П. и др.). Способ - довольно сложный, требует иметь устройство для его осуществления и практически не обеспечивает возможность количественного определения слюны на всей поверхности слизистой оболочки беззубого протезного ложа.

Кроме того, известны способы: 1) И.М.Рабинович и др. «Изучение микроэлементного состава малых слюнных желез в динамике заболеваний слизистой оболочки рта. - Труды ЦНИИС.- М., 1991. - С.93-96», где используют стандартные (24×15 мм) аппликаторы с бумажной стороной для забора слюны. Способ не позволяет определить степень влажности на всей слизистой оболочке беззубого протезного ложа из-за стандартных размеров и формы аппликаторов; 2) Гаубеншток Л.М. и др. «Способ определения количества функционирующих малых слюнных желез слизистой оболочки полости рта. А.с. №1399678, 1988 г.», где для забора слюны используют также стандартные шаблоны из бумаги для электрофореза и хроматографии. Недостатки те же, что и в способе И.М.Рабиновича (см. выше).

За прототип предлагаемого изобретения взят «Способ количественного определения секрета мелких слюнных желез. // Здравоохранение Белоруссии. - 1980. - №12. - С.57, автор: Яковлева В.Н.» Суть метода: на участок слизистой оболочки губ накладывают фильтровальную бумагу определенной площади, через 1-2 минуты бумагу снимают и по разнице массы бумаги до и после исследования вычисляют количества секрета, выделенного малыми слюнными железами.

Недостатки этого способа: 1) Невозможность установить и удержать фильтровальную бумагу на всей поверхности протезного ложа беззубой верхней или нижней челюстей для более точного определения степени увлажненности его слюной; 2) Способ предназначен только для определения количества секрета (слюны) мелких слюнных желез, например, на губе, а полость рта омывается секретом всех слюнных желез.

Технический результат, на достижение которого направлено создание данного изобретения, заключается в удобном, простом и более точном определении степени увлажненности слизистой оболочки беззубого протезного ложа.

Сущность изобретения заключается в следующем, что для удержания фильтровальной бумаги на беззубом протезном ложе используют заранее изготовленную индивидуальную слепочную ложку, фильтровальную бумагу вырезают по размерам индивидуальной ложки, бумагу фиксируют в ложке со стороны протезного ложа и удерживают на беззубой челюсти, плотно прижав индивидуальную ложку, а по разнице веса индивидуальной ложки вместе с фильтровальной бумагой до и после исследования определяют количество слюны на слизистой оболочке беззубого протезного ложа.

Способ определения степени увлажненности слизистой оболочки беззубого протезного ложа осуществляется следующим образом.

На беззубое протезное ложе изготавливают индивидуальную слепочную ложку, например, из базисного воска известным способом. Далее по форме и размеру беззубого протезного ложа из фильтровальной (промокательной) бумаги (материала), например из бумажной салфетки, вырезают шаблон, вкладывают в индивидуальную ложку и фиксируют. Индивидуальную ложку с сухой бумагой взвешивают на электронных весах. Затем индивидуальную ложку с фильтровальной (промокательной) бумагой вводят в полость рта и накладывают на беззубое протезное ложе, например, на 30, 60 и др. секунд. После этого индивидуальную ложку с влажной бумагой взвешивают также на электронных весах. По разнице веса определяют количество влаги (слюны) на слизистой оболочке беззубого протезного ложа.

Определение степени увлажненности слизистой оболочки беззубого протезного ложа лучше проводить до приема пищи.

Клинический пример. В стоматологическую поликлинику №3 г.Самары обратился пациент Ф., 58 лет, с жалобами на неприятное ощущение под полным съемным протезом верхней челюсти, сухость во рту, нарушение фиксации протеза. На нижней челюсти зубной ряд интактный.

Объективно: полный съемный протез на верхней челюсти хорошего качества, изготовлен год назад, нарушение фиксации протеза и сухость во рту пациент отмечает последние 2 месяца. При осмотре слизистой оболочки полости рта верхней челюсти наблюдается снижение ее влажности. Слизистая не «блестит» и на ощупь сухая.

Принято решение определить степень увлажненности беззубого протезного ложа верхней челюсти. Изготовлена индивидуальная ложка из базисного воска на верхнюю челюсть, по форме и размеру беззубого протезного ложа верхней челюсти вырезана по индивидуальной ложке фильтровальная (промокательная) бумага, фиксирована в ложке. Индивидуальная ложка с бумагой взвешена. Вес 20,0 г. Далее индивидуальная ложка с бумагой наложена на слизистую оболочку беззубого протезного ложа верхней челюсти на 60 с. Затем индивидуальная ложка с влажной фильтровальной (промокательной) бумагой взвешена. Вес 20,6 г.

Таким образом, вес жидкости (слюны) на слизистой оболочке протезного ложа верхней челюсти 0,6 г. После консультации с стоматологом-терапевтом больной назначены препараты для улучшения функции слюнных желез, через 3 дня после назначения препаратов пациентка отметила улучшение фиксации протеза верхней челюсти и исчезновение сухости полости рта.

Предлагаемое изобретение «Способ определения степени увлажненности слизистой оболочки беззубого протезного ложа» позволяет довольно просто и более точно определить степень увлажненности слизистой оболочки беззубого протезного ложа за небольшой промежуток времени. Способ апробирован на 15 больных.

Способ определения степени увлажненности слизистой оболочки беззубого протезного ложа, включающий наложение фильтровальной бумаги на участок слизистой оболочки на определенное время, измерение количества слюны по разнице массы фильтровальной бумаги до и после исследования, отличающийся тем, что для удержания фильтровальной бумаги на беззубом протезном ложе используют заранее изготовленную индивидуальную слепочную ложку, фильтровальную бумагу вырезают по размерам индивидуальной ложки, бумагу фиксируют в ложке со стороны протезного ложа и удерживают на беззубой челюсти, плотно прижав индивидуальную ложку, а по разнице веса индивидуальной ложки вместе с фильтровальной бумагой до и после исследования определяют количество слюны на слизистой оболочке беззубого протезного ложа.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ортопедической стоматологии и может быть применимо для определения центрального соотношения челюстей у больных с тремором жевательных мышц при нефиксированном прикусе.

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при получении оттиска для изготовления сложночелюстного протеза больным с обширными дефектами тканей челюстно-лицевой области.

Изобретение относится к области медицины, в частности к отропедической стоматологии, и может быть использовано в протезировании при полной потере зубов. .

Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии, и может быть использовано для диагностики эстетических нарушений зубных рядов и при планировании лечения. .

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для получения функциональных оттисков при протезировании беззубых челюстей, особенно при неблагоприятных топографоанатомических условиях протезного ложа.
Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при изготовлении полных съемных протезов. .

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедической стоматологии, и может быть использовано в протезировании при полной потере зубов. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для получения прецизионных оттисков в несъемном протезировании.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и представляет собой состав для фиксации съемных зубных протезов с экстрактом листьев лопуха, который может быть использован в качестве специального состава для фиксации съемных зубных протезов.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для изготовления цельнолитых каркасов протяженных мостовидных протезов с несколькими опорными коронками.
Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для изготовления цельнолитых каркасов протяженных мостовидных протезов с несколькими опорными коронками.
Изобретение относится к области медицины, в частности ортопедической стоматологии, и может быть использовано для изготовления цельнолитого каркаса несъемного мостовидного протеза с множеством опорных зубов.
Изобретение относится к области медицины, в частности ортопедической стоматологии, и может быть использовано для изготовления цельнолитого каркаса несъемного мостовидного протеза с множеством опорных зубов.

Изобретение относится к области стоматологии и может быть использовано для укрепления разрушенной коронковой части зуба. .

Изобретение относится к ортопедической стоматологии, а именно к средству для фиксации съемных зубных протезов на основе элементоорганического глицерогидрогеля, содержащему прополис, хитозан, а в качестве элементоорганического глицерогидрогеля кремнийтитанорганический глицерогидрогель состава 2Si(С3Н 7O3)4·Ti(С 3Н7O3) 4·хС3Н8 O3·yH2O, где 20 х 30, 80 y 120.

Изобретение относится к медицине и медицинской технике и может быть использовано в ортопедической стоматологии для фиксации единично отсутствующего зуба. .

Изобретение относится к медицине и медицинской технике и может быть использовано в ортопедической стоматологии для фиксации единично отсутствующего зуба. .
Изобретение относится к области ортопедической стоматологии и может быть использовано для изготовления мостовидного протеза
Наверх