Грохот

Изобретение относится к устройствам для классификации сыпучего материала по крупности, а точнее к грохотам, которые могут быть наиболее широко использованы в горно-рудной и строительной отраслях промышленности. Грохот содержит установленный на опору через упругие амортизаторы короб с вибрационным приводом, ситом и поддоном, на котором подвешены ударные элементы для очистки сита. Ударные элементы выполнены в виде размещенных в ряды пластин, подвешенных шарнирно на осях, закрепленных перпендикулярно к бортам короба под ситом. Центры тяжести пластин попеременно в каждом ряду смещены на одинаковую величину в разные стороны относительно осей подвеса. Технический результат - повышение эффективности грохочения, а также повышение интенсивности очистки ячеек сита. 3 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для классификации сыпучего материала по крупности, а точнее к грохотам, которые могут быть наиболее широко использованы в горно-рудной и строительной отраслях промышленности.

Эффективность грохочения зависит от частоты, амплитуды и формы колебаний. Однако ячейки сита все же забиваются трудными зернами. Для снижения этого недостатка используют ударные элементы в виде шаров, трубок, струн, которые благодаря своей силе инерции, ударяя по ситу, выбивают из ячеек трудные зерна. Однако каждая серия ударов происходит один раз за один цикл колебания грохота, в частности, в тот момент, когда движение грохота направлено вниз.

Известен многоситный вибрационный грохот ГСТ (Л.А.Вайсберг и др. «Просеивание поверхности грохотов», ВСЕГЕИ, СПб., 2005, с.114 и 116, рис.2.81 а и 2.82), содержащий установленные на раму с помощью пружин деки, снабженные ситами и поддонами, на которых свободно размещены полиуретановые шары. Рама грохота снабжена самосинхронизирующимися вибраторами, и при движении ее вверх сито движется вниз, а шары - вверх, ударяя по ситу снизу и обеспечивая частичную очистку его ячеек.

Недостатком такого грохота является износ шаров и попадание их в продукт, а также повреждение сита из-за локальных ударов по нему шарами.

Известен принимаемый за прототип грохот Clip Clean (Л.А.Вайсберг и др. «Просеивающие поверхности грохотов», ВСЕГЕИ, СПб., 2005, с.127, рис.2.90), содержащий установленный на опору через упругие амортизаторы короб с вибрационным приводом, ситом и поддоном, на котором размещены ударные элементы для очистки сита, выполненные в виде полиуретановых шаров, подвешенных на закрепленных к коробу полиуретановых нитях. Шары и нити изготовлены в пресс-форме как единое целое и представляют собой упругую систему. Как и в предыдущем аналоге, шары ударяют по ситу только один раз за период качания грохота и при этом всегда в определенное место сита, что сохраняет недостатки аналога.

Задача настоящего изобретения - создание грохота с эффективностью грохочения до 90% путем повышения интенсивности очистки ячеек сита.

Другой задачей является создание элементов очистки, не повреждающих сито и обеспечивающих в два раза больше ударов по ситу за один период от каждого элемента.

Поставленные задачи решаются в грохоте, содержащем установленный на опору через упругие амортизаторы короб с вибрационным приводом, ситом и поддоном, на котором подвешены ударные элементы для очистки сита, в котором в соответствии с настоящим изобретением ударные элементы выполнены в виде размещенных в ряды пластин, подвешенных шарнирно на осях, закрепленных к бортам короба под ситом, при этом центры тяжести пластин попеременно в каждом ряду смещены на одинаковую величину в разные стороны относительно осей подвеса.

На фиг.1 показан заявляемый грохот в продольном разрезе, на фиг.2 - его вид сверху без сита, а на фиг.3 (а, в, с) - различные фазы положения ударной пластины за один цикл колебаний грохота.

Грохот (фиг.1 и 2) содержит установленный на опору 1 через упругие амортизаторы 2 короб 3, имеющий приводной вибратор 4, сито 5, поддон 6 и ударные пластины 7, подвешенные к осям 8, закрепленные к коробу 3 перпендикулярно его бортам 9. Пластины 7 подвешены рядами к осям 8 таким образом, что их центры тяжести 10 не совпадают с осями 8. При этом пластины 7 размещены на осях 8 таким образом, что их центры тяжести 10 смещены относительно осей в разные стороны попеременно в каждом ряду и на одинаковую величину.

Грохот работает следующим образом. При вращении приводного вибратора 4 короб 3 получает круговые колебания. Вместе с ним такое же движение получают сито 5 и все другие закрепленные на коробе детали. Исходный материал поступает на сито 5 и движется по его наклонной плоскости к разгрузке. Надрешетный продукт разгружается с сита 5, а прошедший сквозь сито подрешетный продукт разгружается с поддона. «Трудные зерна» материала могут застревать в ячейках сита и снижать эффективность грохочения. Ударные пластины 7 при круговых колебаниях грохота получают движения, показанные на фиг.3а, в, и с. На фиг.3а показано нейтральное положение пластины 7, на фиг.3в - положение пластины при движении грохота вверх, если ее центр тяжести размещен слева от оси 8, а на фиг.3с - положение пластин при движении грохота вниз. Таким образом, за один период одна пластина наносит по ситу 5 два удара в разных его местах. Поскольку центры тяжести пластин 7 в каждом ряду последовательно смещены в разные стороны от осей, то удары создают волнообразные колебания сита, что дополнительно положительно сказывается на эффективности его очистки.

Предлагаемое конструктивное решения позволяет поднять эффективность грохочения более 90%.

Грохот, содержащий установленный на опору через упругие амортизаторы короб с вибрационным приводом, ситом и поддоном, на котором подвешены ударные элементы для очистки сита, отличающийся тем, что ударные элементы выполнены в виде размещенных в ряды пластин, подвешенных шарнирно на осях, закрепленных перпендикулярно к бортам короба под ситом, при этом центры тяжести пластин попеременно в каждом ряду смещены на одинаковую величину в разные стороны относительно осей подвеса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к волнистому литому пластмассовому вибрационному ситу для вибрационной просеивающей машины. .

Грохот // 2344002
Изобретение относится к устройствам для классификации сыпучего материала по крупности, а точнее к грохотам, которые могут быть наиболее успешно использованы в горнорудной и строительной отраслях промышленности.

Грохот // 2344002
Изобретение относится к устройствам для классификации сыпучего материала по крупности, а точнее к грохотам, которые могут быть наиболее успешно использованы в горнорудной и строительной отраслях промышленности.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для предварительной обработки зернового вороха. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для предварительной обработки зернового или невеяного вороха с высоким содержанием незерновых компонентов.

Изобретение относится к разделению зерновых материалов и может быть использовано в агропромышленном комплексе в процессе подготовки зерна для переработки в муку и крупу.

Изобретение относится к технике очистки и сортирования семян зерна на пунктах послеуборочной обработки зерновых культур. .

Изобретение относится к классификации сыпучих материалов, может использоваться в различных отраслях народного хозяйства и промышленности, где необходима сортировка материала по крупности.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноочистительной технике. .

Изобретение относится к технике для классификации сыпучих материалов и может быть использовано в строительной, горнодобывающей, металлургической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для очистки семян от сора

Изобретение относится к технике грохочения зернистых материалов и может быть использовано при производстве катализаторов для получения наноструктурированных материалов

Изобретение относится к деке грохота для грохочения такого материала, как щебень, гравий и т.п

Вибросито // 2356648

Вибросито // 2356648

Изобретение относится к очистке и сортировке зерна на пунктах послеуборочной обработки зерновых культур

Изобретение относится к очистке и сортировке зерна на пунктах послеуборочной обработки зерновых культур

Изобретение относится к коммунальному хозяйству, а именно к оборудованию для мусороперерабатывающих заводов, и может быть использовано при сортировке многокомпонентных смесей (МС), преимущественно твердых бытовых отходов (ТБО), а также может быть использовано при переработке плодов бахчевых культур на семена

Изобретение относится к переходному устройству для установки поперечно натянутых или предварительно натянутых средств грохочения на деке грохота, обычно снабженной специальным подрамником и сменными модульными ситовыми элементами для грохочения материала, как, например, щебня, гравия и т.п
Наверх