Пресс для листовой штамповки

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении технологических машин для осуществления операций штамповки. Пресс содержит нижнюю часть штампа с полостью, верхнюю часть штампа в виде матрицы с полостью, от одного до десяти парогенераторов и насос высокого давления 20-50 МПа для подачи воды. Верхняя часть штампа установлена с возможностью перемещения посредством подъемного устройства. Парогенератор выполнен в виде оболочки, наружных труб с левой и правой заглушками и установленных в полости указанных наружных труб внутренних труб и имеет привод с электродвигателем. Внутренние трубы парогенератора имеют размещенные в них провода накаливания. Указанные провода накаливания соединены с первичными и вторичными обмотками трансформаторов. Трансформаторы расположены с торцов внутренних труб на боковых стенках оболочки. Левые заглушки наружных труб парогенератора выполнены с форсунками, которые соединены посредством трубопроводов с насосом высокого давления. Наружные трубы парогенераторов соединены с нижней частью штампа. Насос высокого давления предназначен для подачи воды из водопроводной сети в парогенератор. Электродвигатель выполнен с возможностью его отключения с помощью реле времени от электрической сети через 0,1-600 с после подачи насосом порции воды в парогенераторы. Нижняя часть штампа снабжена установленным с его верхней стороны упругим элементом. В результате обеспечивается повышение точности изготовления деталей. 1 ил.

 

Изобретение относится к области обработки давлением и может быть использовано при изготовлении технологических машин для осуществления операций штамповки.

Известен процесс для листовой штамповки, содержащий нижнюю часть штампа с полостью и установленную с возможностью перемещения посредством подъемного устройства верхнюю часть штампа в виде матрицы с полостью (см. пресс, раскрытый в SU 1437124 А1, 15.11.1988, В21D 26/02).

Недостатком известного пресса является:

- поломки и быстрый износ штампа, что снижает точность изготовления детали.

Технической задачей, на решение которой направлено заявленное изобретение, является повышение точности изготовления деталей и увеличение срока работы штампов.

Для решения поставленной задачи пресс для листовой штамповки, содержащий нижнюю часть штампа с полостью и установленную с возможностью перемещения посредством подъемного устройства верхнюю часть штампа в виде матрицы с полостью, отличается тем, что он содержит от 1 до 10 парогенераторов, выполненных в виде оболочки, наружных труб с левой и правой заглушками и установленных в полости указанных наружных труб внутренних труб с размещенными в них проводами накаливания, соединенными с первичными и вторичными обмотками трансформаторов, расположенных с торцов внутренних труб на боковых стенках оболочки, и насос высокого давления 20-50 МПа для подачи воды из водопроводной сети в парогенератор, имеющий привод с электродвигателем, при этом левые заглушки наружных труб парогенераторов выполнены с форсунками, которые соединены посредством трубопроводов с насосом высокого давления, наружные трубы парогенераторов соединены с нижней частью штампа, электродвигатель выполнен с возможностью его отключения с помощью реле времени от электрической сети через 0,1-600 с после подачи насосом порции воды в парогенераторы, а нижняя часть штампа снабжена установленными с его верхней стороны упругим элементом.

Изобретение поясняется чертежом, на котором представлен пресс для листовой штамповки.

Пресс для листовой штамповки содержит от 1 до 10 парогенераторов 1, выполненных в виде оболочки 2, наружных труб 3 с левой и правой заглушками 4, 5 и установленных в полости указанных наружных труб внутренних труб 6 с размещенными в них проводами накаливания 7, 8, соединенными с первичными 9, 10 и вторичными 11, 12 обмотками трансформаторов 13, 14, расположенных с торцов внутренних труб 6 на боковых стенках оболочки 2, и насос 15 высокого давления 20-50 МПа для подачи воды из водопроводной сети 16 в парогенератор 1, имеющий привод с электродвигателем, при этом левые заглушки 4 наружных труб 3 парогенераторов выполнены с форсунками 17, которые соединены посредством трубопроводов 18 с насосом высокого давления 15, наружные трубы 19, 20, 21 парогенераторов соединены с нижней частью штампа 22, электродвигатель выполнен с возможностью его отключения с помощью реле времени от электрической сети через 0,1-600 с (на чертеже реле времени не показано) после подачи насосом порции воды в парогенераторы, а нижняя часть штампа 20 снабжена установленными с его верхней стороны упругим элементом 23.

На нижней части штампа 22 установлен деформируемый лист 24 и верхняя часть штампа-матрицы 25.

Для отвода сжатого пара из полости 26 нижнего штампа после деформирования листа 24 в трубе 19 и нижнем штампе выполнен канал 27, соединенный с трубопроводом 28 и вентилем 29.

Количество парогенераторов 1-10 и время 0,1-600 с подачи воды в парогенератор зависит от габаритов деформируемого листа и объема матрицы.

Давление пара 20-50 МПа зависит от свойств материала и толщины деформируемых листов.

Пресс для листовой штамповки работает следующим образом.

Перед началом работы пресса вентиль 29 закрыт, с верхней стороны нижней части штампа 22 устанавливается упругий элемент 23, деформируемый лист 24 и верхняя часть штампа - матрица 22. Верхняя и нижняя часть штампов соединены болтами (на чертеже болты не показаны).

Затем к первичным 9, 10, вторичным 11, 12 обмоткам и проводам накаливания 7, 8 от электрической сети подается электрический ток.

Провода накаливания 7, 8 разогревают внутренние и наружные трубы 6, 3 до температуры 700-1200°С.

После этого включается электродвигатель насоса 15 (на чертеже электродвигатель не показан). От водопроводной сети 16 насос под давлением 20-50 МПа по трубопроводам 18 через форсунки 17 подает определенную порцию распыленной воды в парогенератор, 1. Распыленная вода, соприкасаясь с разогретыми наружными и внутренними стенками труб, превращается в пар. Разогретый до температуры 500-550°С перегретый пар под давлением 20-50 МПа из парогенераторов 1 по трубам 19, 20, 21 поступает в полость 26 нижней части штампа 22. Под давлением пара упругий элемент 23 и деформируемый лист 24 вдавливается в полость матрицы 25.

Реле времени через 0,1-600 с отключает от электрической сети электродвигатель насоса 15 (на чертеже реле времени не показано). Открывается вентиль 29, и из парогенераторов 1 пар подается в тепловые батареи (на чертеже тепловые батареи не показаны) для обогрева помещений. Давление пара в полости 26 снижается до нуля.

Затем отсоединяется верхняя часть штампа 25 и поднимается подъемным устройством вверх (на чертеже подъемное устройство не показано) и на место готовой детали устанавливают новый деформируемый лист 24.

Использование пара при листовой штамповке позволяет исключить из конструкции штампа пуансон, а следовательно, повысить точность изготовления детали, увеличить срок работы матрицы верхней части штампа и исключить поломки деформируемых листов в процессе их штамповки.

Пресс для листовой штамповки, содержащий нижнюю часть штампа с полостью и установленную с возможностью перемещения посредством подъемного устройства верхнюю часть штампа в виде матрицы с полостью, отличающийся тем, что он содержит от одного до десяти парогенераторов, выполненных в виде оболочки, наружных труб с левой и правой заглушками и установленных в полости указанных наружных труб внутренних труб с размещенными в них проводами накаливания, соединенными с первичными и вторичными обмотками трансформаторов, расположенных с торцов внутренних труб на боковых стенках оболочки, и насос высокого давления 20-50 МПа для подачи воды из водопроводной сети в парогенератор, имеющий привод с электродвигателем, при этом левые заглушки наружных труб парогенераторов выполнены с форсунками, которые соединены посредством трубопроводов с насосом высокого давления, наружные трубы парогенераторов соединены с нижней частью штампа, электродвигатель выполнен с возможностью его отключения с помощью реле времени от электрической сети через 0,1-600 с после подачи насосом порции воды в парогенераторы, а нижняя часть штампа снабжена установленным с его верхней стороны упругим элементом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области изготовления абразивных инструментов, в частности высоких шлифовальных и полировальных кругов на вулканитовой связке. .

Изобретение относится к устройствам для штамповки. .

Изобретение относится к порошковой металлургии. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при сверхпластичной формовке. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к изготовлению профилей. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для изготовления металлических деталей пластической деформацией в закрытом формовочном инструменте.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении кольцевых заготовок. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к формовке изделий в состоянии сверхпластичности. .

Изобретение относится к способу гидравлического расширения трубы в удерживающем отверстии примыкающего компонента. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении радиально-гофрированных труб сильфонного типа. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к формованию металлических контейнеров и подобных изделий. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности, к способам изготовления изделий из титановых сплавов путем сверхпластической формовки и диффузионной сварки.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении изделий цилиндрической формы из листовых заготовок давлением сжатого воздуха.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к штамповке эластичной средой, и может быть использовано в различных отраслях машиностроения при изготовлении деталей из трубчатых заготовок
Наверх