Робот-пылесос с рч антенной

Настоящее изобретение относится к роботу-пылесосу с РЧ антенной, позволяющей улучшить характеристики беспроводной связи робота-пылесоса и обеспечить возможность его перемещения. Робот-пылесос содержит корпус, РЧ антенну, имеющую длину, необходимую для обеспечения связи с дистанционным контроллером и выступающую наружу корпуса робота-пылесоса. РЧ антенна сформирована в виде рамки с одной открытой стороной и расположена вдоль периметра корпуса. При установке РЧ антенны внутри корпуса позволяет избежать снижения мобильности пылесоса и обеспечиваемой им эффективности очистки, что может быть вызвано столкновением антенны с внешним препятствием. РЧ антенна может быть также установлена внутри корпуса робота-пылесоса в виде плоской спирали, позволяя увеличить ее длину и обеспечить повышение устойчивости связи с дистанционным контроллером. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Настоящее изобретение относится к роботу-пылесосу с РЧ антенной и, в частности, к роботу-пылесосу с РЧ антенной, позволяющей улучшить характеристики беспроводной связи робота-пылесоса и обеспечить возможность его перемещения (движения).

Предшествующий уровень техники

Как правило, робот-пылесос представляет собой устройство для автоматической уборки участка определенной площади путем засасывания мусора типа пыли на этой площади в процессе перемещения пылесоса под управлением со стороны контроллера, осуществляемого в соответствии с сигналами дистанционного контроллера.

В корпусе робота-пылесоса установлен модуль беспроводной связи, подключенный для обеспечения связи к дистанционному контроллеру, причем обычно используется недорогой модуль беспроводной связи, работающий в стандарте IrDA (передачи данных в инфракрасном диапазоне).

Однако при использовании робота-пылесоса с модулем беспроводной связи, работающим в стандарте IrDA, возникают проблемы, связанные с ограничением расстояния и угла между датчиком передачи и датчиком приема, а также с невозможностью обеспечения устойчивой связи при наличии препятствия между корпусом робота-пылесоса и дистанционным контроллером.

Краткое изложение сущности изобретения

Технической задачей настоящего изобретения является создание робота-пылесоса с РЧ антенной, позволяющей улучшить характеристики беспроводной связи робота-пылесоса.

Для решения поставленной задачи и достижения этих и других преимуществ предлагается робот-пылесос, содержащий корпус и РЧ антенну, установленную на корпусе, причем эта антенна имеет длину, необходимую для обеспечения связи с дистанционным контроллером.

Установка РЧ антенны на роботе-пылесосе позволяет уменьшить ограничения, накладываемые на расстояние и угол между датчиком передачи и датчиком приема, и обеспечить устойчивую связь робота-пылесоса с дистанционным контроллером даже в случае наличия препятствия между корпусом робота-пылесоса и дистанционным контроллером.

РЧ антенна может быть установлена на корпусе с внешней стороны или располагаться внутри корпуса.

В случае установки с внешней стороны корпуса робота-пылесоса РЧ антенну размещают в вертикальном положении, при котором она выступает со стороны верхней поверхности корпуса.

Кроме того, в случае установки с внешней стороны корпуса робота-пылесоса РЧ антенна может быть также размещена на внешней поверхности корпуса в виде рамки с одной открытой стороной, располагающейся вдоль периметра корпуса.

В случае установки РЧ антенны с внешней стороны корпуса робот-пылесос в процессе своего перемещения может столкнуться с препятствием, расположенным на участке уборки, и поэтому установка РЧ антенны внутри корпуса может повысить мобильность робота-пылесоса и обеспечиваемую им эффективность очистки.

В случае установки внутри корпуса РЧ антенне придают форму рамки с одной открытой стороной, расположенной вдоль периметра корпуса робота-пылесоса.

Предпочтительно РЧ антенну формируют вдоль периметра корпуса робота-пылесоса, что позволяет удлинить РЧ антенну и, таким образом, обеспечить более устойчивую связь с дистанционным контроллером.

Предпочтительно РЧ антенна может быть размещена в непосредственной близости к внутренней поверхности корпуса робота-пылесоса, чтобы не задеть другие элементы внутри корпуса.

В случае установки внутри корпуса РЧ антенна может быть выполнена в виде множества открытых рамок, разнесенных по высоте корпуса робота-пылесоса с определенным шагом, соответствующие концы открытых участков которых электрически соединены один с другим.

В случае установки внутри корпуса РЧ антенне придают форму плоской спирали и размещают ее внутри корпуса.

Использование РЧ антенны в виде множества рамок, электрически соединенных одна с другой, или в виде спирали позволяет увеличить длину антенны и обеспечить повышение устойчивости связи с дистанционным контроллером.

Краткое описание чертежей

Признаки, особенности и преимущества настоящего изобретения поясняются ниже следующим подробным описанием предпочтительных вариантов воплощения изобретения со ссылками на прилагаемые чертежи, на которых:

фиг.1 изображает вид спереди робота-пылесоса с РЧ антенной согласно изобретению;

фиг.2 - общий вид робота-пылесоса с РЧ антенной и дистанционным контроллером согласно изобретению;

фиг.3-5 - общий вид робота-пылесоса с РЧ антенной и дистанционным контроллером согласно другому варианту воплощения изобретения.

Подробное описание предпочтительных вариантов воплощения изобретения

На фиг.1 и 2 представлена конструкция робота-пылесоса с РЧ антенной согласно одному варианту осуществления настоящего изобретения.

Робот-пылесос с РЧ антенной согласно изобретению содержит корпус 10 и РЧ антенны 1 и 11, имеющие длину, необходимую для обеспечения связи с дистанционным контроллером 20, установленные с внешней стороны корпуса 10 робота-пылесоса.

В корпусе 10 робота-пылесоса установлены пылесборник (не показан) для засасываемой пыли, датчик для определения положения участка уборки и препятствия и привод (не показан) для перемещения.

РЧ антенна 1 (фиг.1) установлена на корпусе 10 робота-пылесоса в вертикальном положении со стороны его верхней поверхности, причем антенна 1 имеет длину, необходимую для обеспечения связи с дистанционным контроллером 20.

Таким образом, в настоящем изобретении для обеспечения беспроводной связи с дистанционным контроллером 20 РЧ антенна 1 используется в качестве модуля беспроводной связи, установленного на корпусе 10 робота-пылесоса, и использование этой конструкции может предотвратить ухудшение характеристики связи, вызываемое препятствием, располагающимся между корпусом 10 робота-пылесоса и дистанционным контроллером 20.

Как показано на фиг.2, РЧ антенна может быть сформирована в виде рамки с одной открытой стороной, расположенной вдоль периметра корпуса 10 робота-пылесоса, при этом антенна может быть установлена с внешней стороны корпуса.

По сравнению с выступающей вертикальной антенной этот вариант позволяет уменьшить ограничения на длину антенны 11 еще в большей степени и довести длину антенны 11 до величины, достаточной для обеспечения устойчивой беспроводной связи.

Далее со ссылками на фиг.3-5 приводится подробное описание робота-пылесоса с РЧ антенной согласно второму варианту осуществления изобретения.

Как показано на фиг.3-5, робот-пылесос с РЧ антенной 21 содержит корпус 10 робота-пылесоса и установленную в корпусе 10 РЧ антенну 21, имеющую длину, необходимую для обеспечения связи с дистанционным контроллером 20.

Как показано на фиг.3, РЧ антенна 21 сформирована в виде рамки с одной открытой стороной, расположенной вдоль периметра корпуса 10 робота-пылесоса.

В этом случае РЧ антенна 21 может иметь различную форму, например круга, прямоугольника, квадрата, соответствующую форме корпуса 10 робота-пылесоса, в предпочтительном варианте РЧ антенна 21 наибольшей длины сформирована вдоль периметра корпуса 10 робота-пылесоса.

Кроме того, для предотвращения задевания других элементов внутри корпуса 10 в предпочтительном варианте РЧ антенну 21 размещают в непосредственной близости к внутренней поверхности корпуса 10 робота-пылесоса.

На фиг.4 представлена конструкция, в которой длина антенны 11, установленной внутри корпуса робота-пылесоса, доведена до величины, достаточной для обеспечения устойчивой беспроводной связи.

Как показано, РЧ антенна 31 может быть выполнена в виде множества открытых рамок, и в этом случае эти рамки могут быть разнесены по высоте корпуса робота-пылесоса с определенным шагом, а соответствующие концы их открытых участков электрически соединены один с другим.

На фиг.4 представлена РЧ антенна 31 с двумя рамками, однако в случае необходимости более длинной антенны для обеспечения устойчивой беспроводной связи с дистанционным контроллером 20 могут быть сформированы три или более рамок.

На фиг.5 изображена другая конструкция РЧ антенны 41, установленной внутри корпуса робота-пылесоса, длина которой доведена до величины, достаточной для обеспечения устойчивой беспроводной связи с дистанционным контроллером.

Как показано на фиг.5, РЧ антенна 41 может быть размещена в любом положении внутри корпуса 10 и поэтому для предотвращения задевания других элементов и обеспечения возможности доведения длины антенны 41 до достаточной величины в предпочтительном варианте антенна 41 установлена в верхней части корпуса 10.

Такая конструкция позволяет предотвратить возможное ухудшение мобильности пылесоса в случае установки РЧ антенны с внешней стороны корпуса.

В случае использования РЧ антенны, установленной с внешней стороны корпуса 10, при перемещении робота-пылесоса в процессе уборки под такими препятствиями, как стул или стол, антенна может сталкиваться с нижней частью стула или стола, что может приводить к ухудшению мобильности пылесоса и обеспечиваемой им эффективности очистки. Вариант с антенной, установленной внутри корпуса робота-пылесоса, позволяет предотвратить столкновения с внешними препятствиями и повысить мобильность пылесоса и обеспечиваемую им эффективности очистки.

Рассмотренные примеры позволяют сделать вывод о многих преимуществах робота-пылесоса с РЧ антенной.

Так, например, использование РЧ антенны, установленной на корпусе робота-пылесоса, позволяет избежать ухудшения характеристики связи при наличии препятствия между корпусом робота-пылесоса и дистанционным контроллером.

Кроме того, установка РЧ антенны внутри корпуса позволяет избежать снижения мобильности пылесоса и обеспечиваемой им эффективности очистки при столкновении антенны с внешним препятствием.

Кроме того, использование РЧ антенны в форме рамки или спирали, расположенной вдоль периметра корпуса робота-пылесоса, позволяет довести длину антенны до величины, достаточной для дополнительного улучшения характеристики беспроводной связи с дистанционным контроллером.

Поскольку настоящее изобретение может быть реализовано в нескольких вариантах, не выходящих за пределы его сущности или основных характеристик, следует понимать, что вышеописанные примеры осуществления не ограничиваются ни одним из элементов приведенного описания и должны толковаться скорее в расширительном смысле в пределах его сущности и объема, определенного прилагаемой формулой изобретения.

1. Робот-пылесос, содержащий корпус, РЧ антенну, имеющую длину, необходимую для обеспечения связи с дистанционным контроллером и выступающую наружу корпуса робота-пылесоса, при этом РЧ антенна сформирована в виде рамки с одной открытой стороной и расположена вдоль периметра корпуса.

2. Робот-пылесос по п.1, отличающийся тем, что РЧ антенна установлена вертикально и выступает вверх со стороны верхней поверхности корпуса.

3. Робот-пылесос, содержащий корпус, РЧ антенну, имеющую длину, необходимую для обеспечения связи с дистанционным контроллером, и установленную внутри корпуса робота-пылесоса, при этом РЧ антенна сформирована в виде рамки с одной открытой стороной и расположена вдоль периметра корпуса.

4. Робот-пылесос по п.3, отличающийся тем, что РЧ антенна размещена вдоль периметра корпуса робота-пылесоса.

5. Робот-пылесос по п.3, отличающийся тем, что РЧ антенна размещена в непосредственной близости к внутренней поверхности корпуса робота-пылесоса.

6. Робот-пылесос по п.3, отличающийся тем, что РЧ антенна сформирована в виде множества открытых рамок, разнесенных по высоте корпуса робота-пылесоса с определенным шагом, соответствующие открытые участки которых электрически соединены один с другим.

7. Робот-пылесос, содержащий корпус, РЧ антенну, имеющую длину, необходимую для обеспечения связи с дистанционным контроллером, и установленную внутри корпуса робота-пылесоса, при этом РЧ антенна сформирована в виде плоской спирали.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к охранной технике и предназначено для борьбы с террористами. .

Изобретение относится к конструкции роботов, предназначенных для ликвидации чрезвычайных ситуаций. .

Изобретение относится к роботу-пылесосу и системе для его возвращения к зарядному устройству. .

Изобретение относится к системам управления подвижными роботами. .

Изобретение относится к области управляющих устройств и предназначено для управления роботом-пылесосом. .

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано в составе оборудования для раскряжевки хлыстов на сортименты. .

Изобретение относится к способу оценки сил реакции опоры, действующих на ноги двуногого шагающего тела, например человека или двуногого шагающего робота или аналогичного устройства, а также к способу оценки моментов, действующих на суставы ноги двуногого шагающего тела, благодаря использованию расчетных значений сил реакции опоры.

Изобретение относится к пылесосам. .

Изобретение относится к роботу-пылесосу и системе для его возвращения к зарядному устройству. .

Изобретение относится к пылесосу, в частности к роботу-пылесосу. .

Изобретение относится к пылесосам. .

Пылесос // 2335228
Изобретение относится к пылесосам, содержащим циклонное устройство. .

Изобретение относится к очистительным устройствам, более конкретно к пылесосам. .

Изобретение относится к циклонному пылеулавливающему устройству. .

Изобретение относится к устройствам для обработки поверхности, в частности к пылесосам. .

Изобретение относится к пылесосу. .

Изобретение относится к соединительным элементам
Наверх