Лактамсодержащее соединение и его производные в качестве ингибиторов фактора xa

Описывается новое лактамсодержащее соединение - производное тетрагидро-1Н-пиразоло[3,4-с]пиридин-3-карбоксамида формулы I

его фармацевтически приемлемая соль и фармацевтические композиции, их содержащие, и их применение в качестве ингибитора фактора Ха. Данное соединение может быть использовано для лечения тромбоэмболических заболеваний. 9 н. и 33 з.п. ф-лы, 9 табл.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Соединение формулы 1:

,

или его фармацевтически приемлемая соль.

2. Соединение по п.1, представляющее собой соединение формулы 1

,

3. Соединение по п.1 или 2, предназначенное для лечения тромбоэмболического заболевания.

4. Соединение по п.1 или 2, предназначенное для изготовления медикамента для лечения тромбоэмболического заболевания.

5. Соединение по п.3 или 4, отличающееся тем, что тромбоэмболическое заболевание представляет собой заболевание из группы, состоящей из артериальных сердечно-сосудистых тромбоэмболических заболеваний, венозных сердечно-сосудистых тромбоэмболических заболеваний и тромбоэмболических заболеваний в камере сердца.

6. Соединение по п.3 или 4, отличающееся тем, что тромбоэмболическое заболевание представляет собой острый коронарный синдром.

7. Соединение по п.3 или 4, отличающееся тем, что тромбоэмболическое заболевание представляет собой инфаркт миокарда, переходное ишемическое нарушение или инсульт.

8. Соединение по п.3 или 4, отличающееся тем, что тромбоэмболическое заболевание представляет собой глубокий тромбоз вены.

9. Соединение по п.3 или 4, отличающееся тем, что тромбоэмболическое заболевание представляет собой легочную эмболию.

10. Фармацевтическая композиция для лечения тромбоэмболического заболевания, содержащая фармацевтически приемлемый носитель и терапевтически эффективное количество соединения формулы (1) по п.1 или его фармацевтически приемлемой соли.

11. Фармацевтическая композиция для лечения тромбоэмболического заболевания, содержащая фармацевтически приемлемый носитель и терапевтически эффективное количество соединения по п.2.

12. Фармацевтическая композиция по п.10 или 11, отличающаяся тем, что тромбоэмболическое заболевание представляет собой заболевание, выбранное из группы, состоящей из артериальных сердечно-сосудистых тромбоэмболических заболеваний, венозных сердечно-сосудистых тромбоэмболических заболеваний и тромбоэмболических заболеваний в камере сердца.

13. Фармацевтическая композиция по п.10 или 11, отличающаяся тем, что тромбоэмболическое заболевание представляет собой острый коронарный синдром.

14. Фармацевтическая композиция по п.10 или 11, отличающаяся тем, что тромбоэмболическое заболевание представляет собой инфаркт миокарда, переходное ишемическое нарушение или инсульт.

15. Фармацевтическая композиция по п.10 или 11, отличающаяся тем, что тромбоэмболическое заболевание представляет собой глубокий тромбоз вены.

16. Фармацевтическая композиция по п.10 или 11, отличающаяся тем, что тромбоэмболическое заболевание представляет собой легочную эмболию.

17. Применение соединения по п.1 или 2 для изготовления медикамента для лечения тромбоэмболического заболевания.

18. Применение соединения по п.1 или 2 для лечения тромбоэмболического заболевания.

19. Применение по п.17 или 18, при котором тромбоэмболическое заболевание представляет собой заболевание из группы, состоящей из артериальных сердечно-сосудистых тромбоэмболических заболеваний, венозных сердечно-сосудистых тромбоэмболических заболеваний и тромбоэмболических заболеваний в камере сердца.

20. Применение по п.17 или 18, при котором тромбоэмболическое заболевание представляет собой острый коронарный синдром.

21. Применение по п.17 или 18, при котором тромбоэмболическое заболевание представляет собой инфаркт миокарда, переходное ишемическое нарушение или инсульт.

22. Применение по п.17 или 18, при котором тромбоэмболическое заболевание представляет собой глубокий тромбоз вены.

23. Применение по п.17 или 18, при котором тромбоэмболическое заболевание представляет собой легочную эмболию.

24. Применение фармацевтической композиции по п.10 или 11 для изготовления медикамента для лечения тромбоэмболического заболевания.

25. Применение фармацевтической композиции по п.10 или 11 для лечения тромбоэмболического заболевания.

26. Применение по п.24 или 25, при котором тромбоэмболическое заболевание представляет собой заболевание из группы, состоящей из артериальных сердечно-сосудистых тромбоэмболических заболеваний, венозных сердечно-сосудистых тромбоэмболических заболеваний и тромбоэмболических заболеваний в камере сердца.

27. Применение по п.24 или 25, при котором тромбоэмболическое заболевание представляет собой острый коронарный синдром.

28. Применение по п.24 или 25, при котором тромбоэмболическое заболевание представляет собой инфаркт миокарда, переходное ишемическое нарушение или инсульт.

29. Применение по п.24 или 25, при котором тромбоэмболическое заболевание представляет собой глубокий тромбоз вены.

30. Применение по п.24 или 25, при котором тромбоэмболическое заболевание представляет собой легочную эмболию.

31. Фармацевтическая композиция для лечения тромбоэмболического заболевания, содержащая соединение по п.2, и второй терапевтический агент, представляющий собой по меньшей мере один агент, выбранный из ингибитора фактора Ха, противокоагулянтного агента, противотромбоцитного агента, тромбинингибирующего агента, тромболитического агента и фибринолитического агента.

32. Фармацевтическая композиция по п.31, отличающаяся тем, что второй терапевтический агент выбирают из варфарина, нефракционированного гепарина, низкомолекулярного гепарина, синтетического пентасахарида, ирудина, аргатробанаса, аспирина, ибупрофена, напроксена, сулиндака, индометацина, мефенамата, дроксикама, диклофинака, сульфинпиразона, пироксикама, тиклопидина, клопидогреля, тирофибана, эптифибатида, абсиксимаба, мелагатрана, дисульфатоксирудина, тканевого плазминогенного активатора, модифицированного плазминогенного активатора ткани, анистреплазы, урокиназы и стрептокиназы.

33. Фармацевтическая композиция по п.31, отличающаяся тем, что второй терапевтический агент представляет собой по меньшей мере один противотромбоцитный агент.

34. Фармацевтическая композиция по п.31, отличающаяся тем, что второй терапевтический агент выбран из аспирина и клопидогреля.

35. Фармацевтическая композиция по п.34, отличающаяся тем, что противотромбоцитный агент представляет собой клопидогрель.

36. Фармацевтическая композиция по п.34, отличающаяся тем, что противотромбоцитный агент представляет собой аспирин.

37. Применение фармацевтической композиции по п.31 для изготовления средства для лечения тромбоэмболического заболевания.

38. Применение по п.37, отличающееся тем, что второй терапевтический агент выбирают из варфарина, нефракционированного гепарина, низкомолекулярного гепарина, синтетического пентасахарида, ирудина, аргатробанаса, аспирина, ибупрофена, напроксена, сулиндака, индометацина, мефенамата, дроксикама, диклофинака, сульфинпиразона, пироксикама, тиклопидина, клопидогреля, тирофибана, эптифибатида, абсиксимаба, мелагатрана, дисульфатоксирудина, тканевого плазминогенного активатора, модифицированного плазминогенного активатора ткани, анистреплазы, урокиназы и стрептокиназы.

39. Применение по п.37, отличающееся тем, что второй терапевтический агент представляет собой по меньшей мере один противотромбоцитный агент.

40. Применение по п.37, отличающееся тем, что второй терапевтический агент выбран из аспирина и клопидогреля.

41. Применение по п.37, отличающееся тем, что противотромбоцитный агент представляет собой клопидогрель.

42. Применение по п.37, отличающееся тем, что противотромбоцитный агент представляет собой аспирин.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым производным пиридино[2,3-d]пиримидина общей формулы (I) и их фармацевтически приемлемым солям, обладающим свойствами селективных ингибиторов KDR и FGFR.

Изобретение относится к новым соединениям, выбранным из группы, состоящей из 4-(2-циклопропил-этил)-пиперазин-1-карбоновой кислоты 2-метил-4-(3-метил-4,10-дигидро-3Н-2,3,4,9-тетрааза-бензо[f]азулен-9-карбонил)-бензиламида; 4-циклопропилметил-пиперазин-1-карбоновой кислоты 3-метил-4-(3-метил-4,10-дигидро-3Н-2,3,4,9-тетрааза-бензо[f]азулен-9-карбонил)-бензиламида; 4-циклопропилметил-пиперазин-1-карбоновой кислоты 3-фтор-4-(3-метил-4,10-дигидро-3Н-2,3,4,9-тетрааза-бензо[f]азулен-9-карбонил)-бензиламида; 4-(2-гидроксиметил-циклопропилметил)-пиперазин-1-карбоновой кислоты 2-метил-4-(3-метил-4,10-дигидро-3Н-2,3,4,9-тетрааза-бензо[f]азулен-9-карбонил)-бензиламида; 4-циклопентилметил-пиперазин-1-карбоновой кислоты 2-метил-4-(3-метил-4,10-дигидро-3Н-2,3,4,9-тетрааза-бензо[f]азулен-9-карбонил)-бензиламида; 4-циклопропилметил-пиперазин-1-карбоновой кислоты 3-хлор-4-(3-метил-4,10-дигидро-3Н-2,3,4,9-тетрааза-бензо[f]азулен-9-карбонил)-бензиламида; 4-циклобутилметил-пиперазин-1-карбоновой кислоты 3-хлор-4-(3-метил-4,10-дигидро-3Н-2,3,4,9-тетрааза-бензо[f]азулен-9-карбонил)-бензиламида; 4-циклобутилметил-пиперазин-1-карбоновой кислоты 2-метил-4-(3-метил-4,10-дигидро-3Н-2,3,4,9-тетрааза-бензо[f]азулен-9-карбонил)-бензиламида; 4-(2-циклопропил-этил)-пиперазин-1-карбоновой кислоты 3-метил-4-(3-метил-4,10-дигидро-3Н-2,3,4,9-тетрааза-бензо[f]азулен-9-карбонил)-бензиламида; 4-циклобутилметил-пиперазин-1-карбоновой кислоты 3-метил-4-(3-метил-4,10-дигидро-3Н-2,3,4,9-тетрааза-бензо[f]азулен-9-карбонил)-бензиламида; 4-циклобутилметил-пиперазин-1-карбоновой кислоты 3-фтор-4-(3-метил-4,10-дигидро-3Н-2,3,4,9-тетрааза-бензо[f]азулен-9-карбонил)-бензиламида; 4-циклобутилметил-пиперазин-1-карбоновой кислоты 2-фтор-4-(3-метил-4,10-дигидро-3Н-2,3,4,9-тетрааза-бензо[f]азулен-9-карбонил)-бензиламида; 4-циклопропилметил-пиперазин-1-карбоновой кислоты 2-фтор-4-(3-метил-4,10-дигидро-3Н-2,3,4,9-тетрааза-бензо[f]азулен-9-карбонил)-бензиламида; 4-циклобутилметил-пиперазин-1-карбоновой кислоты 4-(3-метил-4,10-дигидро-3Н-2,3,4,9-тетрааза-бензо[f]азулен-9-карбонил)-бензиламида; 4-циклопропилметил-пиперазин-1-карбоновой кислоты 3-этил-4-(3-метил-4,10-дигидро-3Н-2,3,4,9-тетрааза-бензо[f]азулен-9-карбонил)-бензиламида; 4-циклобутилметил-пиперазин-1-карбоновой кислоты 2-хлор-4-(3-метил-4,10-дигидро-3Н-2,3,4,9-тетрааза-бензо[f]азулен-9-карбонил)-бензиламида; 4-циклопропилметил-пиперазин-1-карбоновой кислоты 2-хлор-4-(3-метил-4,10-дигидро-3Н-2,3,4,9-тетрааза-бензо[f]азулен-9-карбонил)-бензиламида и 4-циклобутилметил-пиперазин-1-карбоновой кислоты 3-метокси-4-(3-метил-4,10-дигидро-3Н-2,3,4,9-тетрааза-бензо[f]азулен-9-карбонил)-бензиламида.

Изобретение относится к соединениям формулы I и их фармацевтически приемлемым солям присоединения с кислотами в качестве лигандов рецептора аденозина и к лекарственному средству на их основе.

Изобретение относится к замещенным карбаматными группами пиразолпиридинам общей формулы (I) где R1 означает группу -NR 3C(=O)OR4, R2 означает атом водорода или NH2, R3 означает атом водорода или алкильную группу с числом атомов углерода от одного до четырех, R4 означает алкильную группу с числом атомов углерода от одного до шести, а также к их соли, изомерам и гидратам; к способам их получения, лекарственному средству на их основе, а также к применению данных соединений для получения лекарственных средств для лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

Изобретение относится к новым блокаторам гистаминового рецептора для фармацевтической композиции, обладающей противоаллергическим и аутоиммунным действием, представляющим собой замещенные 2,3,4,5-тетрагидро-1H-пиридо[4,3-b]индолов, соответствующих общей формуле 1, их фармацевтически приемлемым солям и/или гидратам, фармацевтической композиции и лекарственному средству на их основе и к способу лечения и профилактики аллергических заболеваний и аутоиммунных заболеваний.

Изобретение относится к новым соединениям формулы (I) гдеR1 выбирают из R2 означает водород или (низш.) алкокси; R3, R4 , R5 и R6 выбирают каждый независимо из водорода, (низш.) алкила, галоидированного (низш.) алкила, галоида или циклоалкила при условии, что R 2, R3, R4, R5 и R6 не означают все водород; R7, R8 и R9 означают каждый независимо водород, (низш.) алкил, (низш.) алкокси, (низш.) гидроксиалкил или галоидированный (низш.) алкил при условии, что R7, R 8 и R9 не означают все водород; R 10 означает (низш.) алкил или галоидированный (низш.) алкил, и к их фармацевтически приемлемым солям.

Изобретение относится к новым замещенным 2,3,4,5-тетрагидро-1H-пиридо[4,3-b]индолам общей формулы 1.1, 1.2 или 1.3, их фармацевтически приемлемым солям и/или гидратам, обладающим антигистаминным действием.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и эндокринологии, и может быть использовано для нормализации тромбопластинообразования у больных с метаболическим синдромом (МС).

Изобретение относится к фармацевтически приемлемым солям присоединения сульфоновой кислоты соединения Ph(3-Cl)(5-OCHF 2)-(R)CH(OH)C(O)-(S)Aze-Pab(OMe), гдеAze - азетидин-2-карбоксилат, Ph - фенил,Pab - пара-амидинобензиламино и Ме - метил, которые являются полезными в качестве пролекарства конкурентных ингибиторов трипсиноподобных протеаз, таких как тромбин, и, таким образом, в частности, в лечении состояний, при которых требуется ингибирование тромбина (например, тромбоза), или в качестве антикоагулянтов.

Изобретение относится к новому химическому соединению из группы четвертичных аммониевых солей янтарной кислоты, а именно 1-дезокси-1-N-метиламмония-D-глюцитола сукцинату (меглюмина сукцинату), обладающему антидиабетическим действием при низкой токсичности и позволяющему воздействовать на комплекс патологических изменений, сопутствующих сахарному диабету, за счет проявления диуретической и антиагрегантной активностей.

Изобретение относится к новым производным 8-амино-7-(2-гидроксипропил-1)-1,3-диметилксантина гидрохлорида общей формулы где Соединения изобретения проявляют гемореологическую активность, превышающую активность известного соединения пентоксифиллина.
Изобретение относится к медицине, конкретно к фармакологии, и касается средства, влияющего на реологию крови и агрегацию тромбоцитов. .
Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии, и позволяет оптимизировать активность протеина С у больных с метаболическим синдромом. .

Изобретение относится к медицине, в частности к эндокринологии, и может быть использовано для оптимизации уровня фибриногенемии при метаболическом синдроме. .
Изобретение относится к области химии полимеров, биохимии и медицины, а именно к способу получения полимерных гидрогелей, содержащих физиологически активные вещества, обладающих антикоагулянтным действием и используемых для профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

Изобретение относится к новому соединению Ph(3-CI)(5-OCHF 2)-(R)CH(OH)C(O)-(S)Aze-Pab(2,6-diF)(OH) формулы или его фармацевтически приемлемой соли, которое может быть использовано в качестве активного ингредиента для изготовления лекарства для лечения состояния, при котором требуется ингибирование тромбина.
Наверх