Способ получения сухой формы микробного препарата


C12N1 - Микроорганизмы, например простейшие; их композиции (лекарственные препараты, содержащие материал из микроорганизмов A61K 35/66; приготовление лекарственных составов, содержащих бактериальные антигены или антитела, например бактериальных вакцин A61K 39/00); способы размножения, содержания или консервирования микроорганизмов или их композиций; способы приготовления или выделения композиций, содержащих микроорганизмы; питательные среды

Владельцы патента RU 2346032:

Государственное научное учреждение Якутский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Сибирского отделения РАСХН (RU)
ООО НПЦ "Норд-Бакт" (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии и ветеринарии, в частности к методам сушки биологических препаратов из микробного сырья. Способ предусматривает обезвоживание пробиотика «Сахабактисубтил» с помощью источника инфракрасного излучения марки МИК-2 при температуре 75°С и экспозиции 30 мин. Изобретение позволяет сохранить жизнеспособность и биологическую активность штаммов микроорганизмов, составляющих основу препарата «Сахабактисубтил». 1 табл.

 

Изобретение относится к области биотехнологии и ветеринарии, в частности к методам сушки биологических препаратов из микробного сырья.

Для обезвоживания биологических препаратов используют методы вакуумной сушки в лиофилизаторах.

Известен способ получения сухих форм комплексного препарата-пробиотика (патент № 2002117074. 2004.02.07. Бюл. 2006.03.20).

Однако способ отличается низкой экономической эффективностью из-за дороговизны сушильного оборудования - лиофилизатора.

Известна технология обезвоживания продуктов питания на инфракрасных сушилках. Однако способ сушки микробных препаратов с использованием инфракрасного излучения не разработан.

В основу изобретения положена задача разработки способа эффективного обезвоживания без потери биологической активности микробного препарата.

Технический результат изобретения - сохранение биологической активности препарата-пробиотика. Для сушки микробного препарата используют источник инфракрасного излучения (ИК-с) марки МИК-2 при режиме: температура 75°С, экспозиция 30 мин.

Технический результат изобретения достигается следующим образом: пробиотик «Сахабактисубтил», изготовленный из штаммов бактерий «Bacillus subtilis ТНП-3-ДЕП» и «Bacillus subtilis ТНП-5-ДЕП» в количестве 30 мл (3 дозы или 150 млрд. микробных клеток) адсорбируют на комбикорма. Обезвоживание (сушку) проводят при температуре 75°С в течение 30 минут. При таком режиме сохраняется жизнеспособность и биологическая активность штаммов бактерий «Bacillus subtilis ТНП-3-ДЕП» и «Bacillus subtilis ТНП-5-ДЕП».

Пробиотик «Сахабактисубтил» изготавливают из штаммов бактерий «Bacillus subtilis ТНП-3-ДЕП» и «Bacillus subtilis ТНП-5-ДЕП», депонированных в коллекции микроорганизмов Всероссийского государственного института контроля, стандартизации и сертификации ветеринарных препаратов (ВГНКИ). Справки о депонировании выданы 17 октября 1994 г. за №902/9 и 6 февраля 2001 г. №180/15 и №181/15. Штаммы бактерий «Bacillus subtilis ТНП-3-ДЕП» и «Bacillus subtilis ТНП-5-ДЕП» отличаются антагонистической активностью в отношении патогенных микроорганизмов и способностью стимулировать иммунобиологическую реактивность организма.

Штаммы могут быть получены в лаборатории по разработке микробных препаратов ГНУ Якутский научно-исследовательский институт сельского хозяйства СО РАСХН и ВГНКИ.

Изготовление, контроль и испытание препарата «Сахабактисубтил» проводят согласно техническим условиям «Препарат Сахабактисубтил для профилактики и лечения диареи новорожденных телят» №9383-003-00670203-01 от 12 марта 2001 г.

Штаммы бактерий «Bacillus subtilis ТНП-3-ДЕП» и «Bacillus subtilis ТНП-5-ДЕП» выращивают в мясопептонном агаре рН 7,0-7,2 в течение 5 суток при 37°С, затем суспензируют в равных соотношениях в физиологическом растворе хлористого натрия в концентрации 5 млрд. микробных клеток в 1 мл. Для приготовления одной дозы готовят суспензию, содержащую 50 млрд. микробных клеток в 10 мл физиологического раствора хлористого натрия.

Пробиотик «Сахабактисубтил» адсорбируют на комбикорме из расчета 30 мл суспензии (150 млрд. микробных клеток или 3 дозы) на 1 г комбикорма. Препарат размещают в кюветах толщиной слоя 1 см. Обезвоживание препарата проводят на инфракрасной сушилке марки МИК-2 при 45°, 60°, 65°, 75°, 80° и 90°С и экспозиции 15 и 30 минут. Учитывают влажность и жизнеспособность штаммов бактерий. Результаты в таблице.

Полное обезвоживание с сохранением жизнеспособности и биологической активности штаммов бактерий «Bacillus subtilis ТНП-3-ДЕП» и «Bacillus subtilis ТНП-5-ДЕП» достигается при режиме: температура 75°С, экспозиция 30 мин.

При температуре 90°С и экспозиции 15 мин. Жизнеспособность микроорганизмов снижается до 70,5%. Режимы сушки при 45°, 60°, 65°С не эффективны. Обезвоживание препарата при экспозиции 15 и 30 мин не достигается.

Таким образом, обезвоживание на инфракрасной сушилке марки МИК-2 является эффективным способом сушки микробного препарата-пробиотика «Сахабактисубтил», сохраняющим его биологическую активность.

Результаты ИК-сушки пробиотика «Сахабактисубтил» на комбикорме
№ п/пТемпературы ИК-с (в °С)Результаты, при экспозиции
15 мин30 мин
консистенция% сохр. м.к.консистенция% сохр. м.к.
1.45влажный-влажный-
2.60влажный-влажный-
3.65влажный-влажный-
4.75чуть влажный99,4%сухой99,3%
5.80чуть влажный99,3%сухой98,5%
6.90сухой70,2%сухой70,5%

Способ получения сухой формы пробиотика «Сахабактисубтил», отличающийся тем, что проводят его обезвоживание с помощью источника инфракрасного излучения МИК-2 при температуре 75°С и экспозиции 30 мин.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к кормопроизводству. .

Изобретение относится к способу и устройству для обработки покрытия контейнеров, в частности к способу и к соответствующему устройству для сушки защитных покрытий на контейнерах.

Изобретение относится к способам сушки высоковлажных материалов растительного и животного происхождения: овощей, фруктов, овощной зелени и лекарственных трав, мяса, рыбы, с применением нагрева ИК-излучателями в импульсном режиме нагрев-охлаждение.

Изобретение относится к устройствам для сушки высоковлажных материалов, в частности пероксидных соединений щелочных и щелочноземельных металлов. .

Изобретение относится к технике сушки древесины, в частности к процессу бескамерной непрерывной сушки строительного материала. .

Изобретение относится к перерабатывающей промышленности и может быть использовано для термообработки сыпучих зернопродуктов в пищевой и комбикормовой отраслях. .

Изобретение относится к устройствам для сушки высоковлажных материалов, таких как овощи, фрукты, ягоды, огородная и дикорастущая зелень, грибы, мясо и т.д. .

Изобретение относится к устройствам для термической обработки различных видов зернового сырья и может быть использовано для обработки фуражного зерна и для изготовления разнообразных пищевых зерновых продуктов (быстроразвариваемых круп, зерновых хлопьев, диетических продуктов, обжаренных семечек, зерен кофе, сои и т.д.).
Изобретение относится к сушильной технике и может найти применение в пищевой, медицинской, фармацевтической и химической отраслях промышленности. .
Изобретение относится к хлебопекарному производству, в частности к процессу активации прессованных дрожжей. .
Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано для активации макро- и микроорганизмов как до введения их в биотехнологический процесс, так и при реализации биотехнологического процесса.
Изобретение относится к биотехнологии, а именно к области средств воздействия на макроорганизмы и микроорганизмы, используемые в биотехнологических процессах. .

Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано для проведения ферментативных реакций, субстратом в которых служат нуклеиновые кислоты. .

Изобретение относится к пищевой промышленности и может найти применение в винодельческой, пивоваренной, ликероводочной, спиртовой и микробиологической промышленности.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может найти применение в винодельческой, пивоваренной, ликероводочной, микробиологической промышленности в качестве пищевой добавки при приготовлении напитков брожения, детского и диетического питания и кормов.
Изобретение относится к пищевой промышленности, может найти применение в винодельческой, пивоваренной, ликероводочной, микробиологической промышленности в качестве пищевой добавки при приготовлении напитков брожения, детского и диетического питания и кормов.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к спиртовой отрасли. .

Изобретение относится к биологии, медицине и фармакологии. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способам активации дрожжей, и предназначено для использования при производстве биологически активных пищевых добавок.
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в процессе биологической очистки промышленных сточных вод, почвы, шламов. .
Наверх