Цельнотканая оболочка с комбинацией двухниточных и трехниточных переплетений

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к созданию цельнотканых оболочек сложных объемных форм. Цельнотканая оболочка состоит из комбинации двухниточного переплетения и трехниточного переплетения. Двухниточное переплетение используется на участках с нулевой кривизной поверхности, трехниточное переплетение - на участках оболочки с кривизной, отличной от нуля, включающее три системы основных нитей и дополнительные формообразующие нити. Использование в оболочках комбинирования переплетений значительно облегчает и ускоряет процесс их изготовления, позволяет создавать цельнотканые оболочки сложной формы с заданными зональными изменениями свойств, что позволяет использовать изобретение для создания новых видов цельнотканых оболочек швейных изделий обычного и специального назначения. 1 ил.

 

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к созданию цельнотканых оболочек сложных пространственных форм. Представляемый метод создания бесшовных оболочек имеет широкую область применения в деталях одежды специального назначения, а также в преформах деталей авиационной, машиностроительной, электронной и других отраслей.

Известны методы изготовления цельнотканых оболочек:

- за счет изменения числа нитей основы в сечении вырабатываемой ткани [Базаев Е.М. Однопроцессное изготовление оболочек из ткани. Автореферат диссертации КТМ, Москва, МТИЛП 1983 г.];

- путем переплетения двух нитей, закрученных по спирали и третьей нити, пересекающей две другие под определенным углом и проходящей через определенное число сетевых отверстий [патент GB№2305942 МКП D04C 1/06];

- путем переплетения четырех систем нитей, расположенных под равными углами друг к другу [патент GB №2117418 МКП D03D 13/00].

Отличительной особенностью таких оболочек является то, что одевание сложных поверхностей осуществляется с минимальным количеством швов, что обеспечивает значительное увеличение прочностных показателей оболочек и их высокую эксплуатационную надежность. Однако недостатком является невозможность изготовления бесшовных оболочек сложных пространственных форм с резким изменением кривизны поверхности.

Ближайшим аналогом заявляемого решения является тканая бесшовная оболочка, состоящая из трех видов основных нитей: исходные, правого и левого застилов, которые переплетены между собой под определенным углом, а также дополнительных формообразующих нитей в виде ломанных [патент RU №2208072 МКП D03D 13/00]. Недостатком такой оболочки является сложный и трудоемкий процесс изготовления.

Технической задачей предлагаемого изобретения является упрощение процесса проектирования и изготовления цельнотканых оболочек сложных пространственных форм.

Разработка новых методов проектирования цельнотканых оболочек неотъемлемо связана с внедрением трехмерных систем автоматизированного проектирования. Известно, что любое объемное тело можно представить в виде набора элементарных тел вращения и простейших плоскостей. Если переходить к проектированию цельнотканых оболочек, то можно сделать вывод, что тела вращения, не считая цилиндр, легче одевать оболочками с триаксиальной структурой, а плоскости (в том числе с малым диапазоном колебания радиуса кривизны) целесообразнее одевать двуаксиальными оболочками. Таким образом, цельнотканая оболочка сложной трехмерной формы, может быть спроектирована как комбинация участков с двухниточным и трехниточным переплетением.

Сущность изобретения.

Поставленную задачу достигают тем, что тканую бесшовную оболочку получают за счет комбинации двухниточного переплетения, используемого на участках с нулевой кривизной поверхности, и трехниточного переплетения, образующего участки оболочки с кривизной, отличной от нуля, при этом переплетение состоит из трех систем основных нитей и дополнительных формообразующих нитей (чертеж).

Местоположения нитей при формировании перехода от трехниточной системы к двухниточной определяют условием неизменности углов элементарных ячеек двухниточного переплетения на участке оболочки с нулевой кривизной поверхности. Трехниточное переплетение формируют, начиная от центральной точки (полюса) поверхности. При этом основными нитями, задающими положение остальных, являются три нити, пересекающиеся под углом 60° в точке полюса. Эти нити, при переходе в двухниточное переплетение, являются задающими для положения нитей на двуаксиальном участке оболочки. Рассматриваемые три нити являются геодезическими линиями поверхности, то есть они расположены по кратчайшим прямым. Проектирование цельнотканых оболочек с учетом местоположения геодезических линий гарантирует повышение стабильности структуры цельнотканого изделия.

Трехниточное переплетение состоит из нитей утка и двух систем наклонных нитей, которые, при переходе в двухниточное переплетение, становятся нитями основы. Поверхностная плотность при переходе от трехниточной оболочки к двухниточной увеличится на 27%. Этого можно избежать, если закончить введение формообразующих нитей на участке трехниточного переплетения раньше, чем того требует геометрия одеваемой поверхности. В этом случае место перехода трехниточного переплетения в двухниточное определяют расчетным путем исходя из требуемой поверхностной плотности на участке двухниточного переплетения.

Использование в оболочках комбинирования переплетений значительно облегчает и ускоряет процесс их изготовления, позволяет создавать цельнотканые оболочки сложной формы с заданными зональными изменениями свойств. Это значительно расширяет область применения бесшовных технологий для создания новых видов цельнотканых оболочек швейных изделий бытового и специального назначения.

Цельнотканая оболочка состоит из комбинации двухниточного переплетения, используемого на участках с нулевой кривизной поверхности, и трехниточного переплетения, образующего участки оболочки с кривизной, отличной от нуля, и включающего три системы основных нитей и дополнительные формообразующие нити.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к тканям для использования в бумагоделательных машинах. .

Изобретение относится к формирующим тканям для формирующей секции бумагоделательной машины. .

Изобретение относится к ткани для изготовления бумаги или сушильной ткани для использования в сушильной секции бумагоделательной машины. .

Изобретение относится к формирующим тканям для формовочной секции бумагоделательной машины. .

Изобретение относится к строительству, а именно к укреплению грунтовой поверхности откосов дорог, береговых линий, защиты магистральных трубопроводов от эрозии грунта при помощи георешеток.

Изобретение относится к армирующей сетке для битумных покрытий, в частности битумсодержащих покрытий проезжей части, содержащей перекрещивающиеся пряди из синтетического материала.

Изобретение относится к ткацкому производству текстильной промышленности и касается усовершенствования переплетения нитей в ткани. .

Изобретение относится к формовочным тканям для формовочной части бумагоделательной машины

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к созданию объемных бесшовных тканых оболочек

Изобретение относится к арматурному щитку для автомобиля или транспортного средства

Изобретение относится к многослойным многоосным тканям, предназначенным для использования в бумагоделательной машине

Изобретение относится к ткани с изменением цвета в поле зрения, полученной переплетением множества основных нитей и множества уточных нитей

Изобретение относится к сетчатой оболочке, включающей два взаимно ортогональных семейства нитей или прутков, оси которых имеют форму винтовых линий, противоположно закрученных по отношению к осям нитей или прутков другого семейства, расположенных так, что на каждом витке каждая нить или пруток одного семейства, охватывая нить или пруток другого семейства, одновременно охватывает смежные нити или прутки своего семейства, причем шаг и диаметр винтовых линий являются переменными и определяются метрикой поверхности, которой принадлежит эта оболочка

Изобретение относится к многослойной ткани, такой как трехслойная ткань, которая может быть использована в производстве бумаги

Изобретение относится к бумажному производству, в особенности к сушильной ткани, в процессе производства бумаги используемой в сушильной части бумагоделательной машины

Изобретение относится к изделию с антибаллистическим действием, содержащему слои ткани из пряжи из волокон с прочностью по меньшей мере 1100 МПа в соответствии с ASTM D-885
Наверх