Правило

Изобретение относится к области строительства. Правило содержит выполненный из четырехгранного монолитного профиля корпус с рабочей кромкой и держателем в виде выполненных на противоположных гранях продольных канавок. При этом толщина каждой из противоположных граней, имеющих продольные канавки, выполнена большей толщины любой из двух оставшихся граней корпуса. Технический результат заключается в повышении надежности за счет устойчивости формы и ее сохранении при нагрузках. 2 ил.

 

Изобретение относится к области строительства, а именно к инструментам, используемым при отделочных работах, в частности к конструкциям правил, предназначенным для выравнивания строительных растворов на поверхности, например, при оштукатуривании стен.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является выбранное в качестве прототипа правило, содержащее выполненный из четырехгранного монолитного профиля корпус с рабочей кромкой и держателем в виде выполненных на противоположных гранях продольных канавок (см. патент RU на ПМ №35359, кл. E04F 21/04, 2003 год).

Недостатком прототипа являются низкие эксплуатационные возможности из-за отгиба концов правила при упоре ими на направляющие во время надавливания центром правила при оштукатуривании.

Технический результат, достигаемый предлагаемым изобретением, заключается в расширении эксплуатационных возможностей при одновременном повышении надежности за счет устойчивости формы правила и ее сохранении при нагрузках путем исключения отгиба концов правила.

Поставленный технический результат достигается тем, что в правиле, содержащем выполненный из четырехгранного монолитного профиля корпус с рабочей кромкой и держателем в виде выполненных на противоположных гранях продольных канавок, толщина каждой из противоположных граней, имеющих продольные канавки, выполнена большей толщины любой из двух оставшихся граней корпуса.

На фиг.1 изображено предлагаемое правило, общий вид, в изометрии,

на фиг.2 изображен поперечный разрез правила.

Правило содержит выполненный из четырехгранного монолитного профиля корпус 1 с рабочей кромкой 2 и держателем в виде выполненных на противоположных гранях 3 и 4 продольных канавок 5 и 6, при этом толщина Δ3 (Δ4) каждой из обеих граней 3 и 4, имеющих продольные канавки 5 и 6, выполнена большей толщины Δ7 (Δ8) любой из двух оставшихся граней 7 и 8 корпуса 1, т.е. Δ3>Δ7, Δ3>Δ8, Δ4>Δ7, Δ4>Δ8. Кроме того, продольная канавка 6 может быть выполнена со смещением относительно продольной канавки 5. С обоих торцов правило закрыто заглушками 9.

Правило работает следующим образом.

Оператор, удерживая правило за держатель, размещая при этом пальцы рук в продольных канавках 5 и 6, опирая правило на направляющие, перемещает его по ним вертикально снизу вверх, производя при этом поперечные (возвратно-поступательные) движения, тем самым осуществляя выравнивание штукатурного материала.

Правило, содержащее выполненный из четырехгранного монолитного профиля корпус с рабочей кромкой и держателем в виде выполненных на противоположных гранях продольных канавок, отличающееся тем, что толщина каждой из противоположных граней, имеющих продольные канавки, выполнена большей толщины любой из двух оставшихся граней корпуса.



 

Похожие патенты:

Правило // 2338043
Изобретение относится к ручным строительным инструментам. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройствам установки и регулирования уровня маяка. .

Изобретение относится к строительным инструментам, а именно к инструментам для выравнивания горизонтальных или вертикальных поверхностей при производстве строительных работ (оштукатуривание поверхностей, выравнивание полов и т.д.).

Изобретение относится к строительству, а именно - к ручным приспособлениям для нанесения жидкостей или других текучих веществ на различные поверхности, используемым при отделочных работах, в частности к конструкциям валиков, предназначенных для покрасочных или обойных работ.

Изобретение относится к технике отделочных работ, а более конкретно к инструментам для укладки напольной облицовочной плитки. .

Изобретение относится к инструментам, используемым при отделочных работах, в частности для оштукатуривания стен, и касается, преимущественно, быстро устанавливаемых и демонтируемых маяков.

Изобретение относится к области строительства, а именно к отделочным работам. .

Шпатель // 2274717
Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для нанесения материалов на поверхность, их выравнивания. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для выполнения выравнивающей стяжки полов. .

Правило // 2346121
Изобретение относится к области строительства

Изобретение относится к области строительства

Изобретение относится к инструментам, используемым при строительных и отделочных работах, в частности при проведении штукатурных работ, для разравнивания штукатурного намета

Изобретение относится к области строительства

Изобретение относится к области строительства и предназначено для полуавтоматической укладки плитки при строительных работах

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям профилей, используемых для выравнивания и армирования угловых поверхностей, устанавливаемых под шпатлевку при отделке стеновых поверхностей, а также в качестве защиты угловых соединений от сколов и деформаций

Правило // 2385393
Изобретение относится к строительству, в частности к инструментам, используемым при отделочных работах для разравнивания грунтовочного и накрывочного слоев штукатурного намета

Изобретение относится к области строительства и предназначено для оштукатуривания стен с получением плоской или фактурной их поверхности

Изобретение относится к строительству, а именно к системам для нанесения набрызг-бетона посредством сжатого воздуха при производстве торкретных работ
Наверх