Оконная рама-стеклопакет черепановых

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкции окон для жилых домов, общественных и промышленных зданий. Изобретение позволит упростить конструкцию, уменьшить материалоемкость. Оконная рама-стеклопакет, установленная в оконном проеме, содержит соединенные с образованием рамы профили, выполненные из полимерного материала, к которым посредством клея прикреплены листы стекла. Она снабжена декоративными профильными накладками, соединенным по периметру рамы профильным жестким материалом, полимерный материал профиля рамы выполнен с микрополостями по всему профилю. Отношение части высоты профиля, к которой крепится стекло, к высоте оставшейся части профиля составляет 1:0,5-10, а площадь освещения к оконному проему составляет максимально 94%. 11 ил.

 

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям окон для жилых домов, общественных и промышленных зданий.

Наиболее близким аналогом по сравнению с предложенным изобретением является оконная рама-стеклопакет, установленная в оконном проеме и содержащая соединенные с образованием рамы профили, выполненные из полимерного материала, к которым посредством клея прикреплены листы стекла (RU 22113193 С2, 27.09.2003).

Недостатком известного изобретения является необходимость сложного дорогостоящего оборудования для изготовления, недостаточная жесткость рамы.

Техническим результатом предложенного изобретения является повышение жесткости при упрощении конструкции, уменьшение веса, количества применяемых деталей при улучшении внешнего эстетического вида изделия.

Технический результат достигается тем, что оконная рама-стеклопакет, установленная в оконном проеме и содержащая соединенные с образованием рамы профили, выполненные из полимерного материала, к которым посредством клея прикреплены листы стекла, снабжена декоративными профильными накладками, соединенным по периметру рамы профильным жестким материалом, полимерный материал профиля рамы выполнен с микрополостями по всему профилю, при этом отношение части высоты профиля, к которой крепится стекло, к высоте оставшейся части профиля составляет 1:0,5-10, а площадь освещения к оконному проему составляет максимально 94%.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 изображена рама-стеклопакет в проеме, вертикальный разрез, на фиг.2 изображена рама-стеклопакет с двойным остеклением. На фиг.3, 5, 6-11 - варианты, на фиг.4 изображена рама-стеклопакет с тройным остеклением.

Рама-стеклопакет содержит лист 1 стекла, профильную декоративную накладку 2, клей 3, профиль 4 из полимерного материала, имеющий микрополости по всему профилю, оконный проем 5, соединенный по периметру рамы жесткий материал в виде профильных накладок 6. Отношение части высоты профиля 4, к которой крепится лист 1 стекла, к высоте оставшейся части профиля 4 составляет 1:0,5-10, а площадь освещения к оконному проему составляет максимально 94%.

Крепление рамы-стеклопакета к оконному блоку с открывающимися створками может быть осуществлено с помощью навесов, крепленных одной стороной к листу 1 стекла клеем 3 или болтовым соединением.

Пример осуществления устройства.

Рама-стеклопакет вставляется в проем площадью 1 м2, часть высоты профиля 4 перекрывается листом 1 стекла на 1 см, часть выступающей высоты профиля 4 составляет 0,5 см. Площадь перекрытой части листов 1 стекла составляет 0,06 м2, при этом площадь освещения составит 0,94 м2, или 94% от площади проема.

Оконная рама-стеклопакет, установленная в оконном проеме и содержащая соединенные с образованием рамы профили, выполненные из полимерного материала, к которым посредством клея прикреплены листы стекла, отличающаяся тем, что она снабжена декоративными профильными накладками, соединенным по периметру рамы профильным жестким материалом, полимерный материал профиля рамы выполнен с микрополостями по всему профилю, при этом отношение части высоты профиля, к которой крепится стекло, к высоте оставшейся части профиля составляет 1:0,5-10, а площадь освещения к оконному проему составляет максимально 94%.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям окон. .

Изобретение относится к теплоизолирующим стеклопакетам, которые могут использоваться в конструкциях окон и дверей. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам и устройствам для изготовления стеклопакетов. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям стеклопакетов. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям стеклопакетов. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к изготовлению стеклопакетов. .

Изобретение относится к прямому вставному соединителю для полых профилей. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в конструкциях звукоизолирующих окон для различных зданий и сооружений. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для остекления проемов зданий, сооружений, железнодорожных вагонов. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в огнестойких светопрозрачных конструкциях в качестве огнестойкого остекления различных составляющих противопожарных перегородок и окон.

Изобретение относится к области строительства

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям стеклопакетов для парников, теплиц, ангаров, навесов

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям остекления

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкция стеклопакетов

Изобретение относится к области строительства, а именно к панелям вакуумного остекления

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям крепления оконных горбыльков

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям оконных блоков

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям стеклопакетов

Изобретение относится к области судостроения, авиастроения и строительства промышленных зданий, а именно к устройству судовых окон и палубных светопрозрачных люков, к производству светопрозрачных стен промышленных зданий и секций светопрозрачных крыш цехов и складских помещений
Наверх