Способ глушения низкотемпературной газоконденсатной скважины

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к глушению низкотемпературных газоконденсатных скважин перед проведением ремонта скважин в условиях аномально низких пластовых давлений - АНПД и низкой проницаемости пласта. В способе глушения низкотемпературной газоконденсатной скважины, включающем закачивание в скважину последовательно буферной, блокирующей и задавочной жидкостей, первоначально закачивают метанол и осуществляют прогрев скважины пуском ее в работу через факельную линию, оттеснение смеси воды и газового конденсата с забоя скважины в пласт подачей газа, закачивание буферной жидкости - стабильного газового конденсата, затем задавочной жидкости состава, мас.%: хлористый натрий 6,0-20,0, ПКР 6,0, вода 74,0-88,0, затем блокирующей жидкости состава, мас.%: хлористый натрий 6,0-20,0, ПКР 18,0, вода 62,0-76,0 или состава, мас.%: хлористый натрий 10,0-20,0, полимер Робус-Г 1,0-1,5, вода 78,5-89,0, продавливание ее указанной задавочной жидкостью до повышения давления закачивания на 2-3 МПа, при этом закачивание буферной, блокирующей и задавочной жидкостей осуществляют через затрубное пространство скважины. Технический результат - повышение надежности глушения указанных скважин в условиях АНПД и низкой проницаемости пласта.

 

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к глушения низкотемпературных газоконденсатных скважин перед проведением капитального ремонта скважин (КРС) в условиях АНПД и низкой проницаемости пласта.

Глушение низкотемпературных газоконденсатных скважин обычно проводится через колонну насосно-компрессорных труб (НКТ). В процессе глушения низкотемпературных газоконденсатных скважин, как показывает опыт разработки Медвежьего, Уренгойского и Ямбургского месторождений, зачастую наблюдается гидратообразование верхней части ствола скважины, приводящей к перекрытию ствола скважины гидратной пробкой и необходимости проведения работ по растеплению скважины.

Известен способ глушения скважины в условиях АНПД, включающий закачивание в скважину последовательно буферной, блокирующей и задавочной жидкостей [RU 2255209 С1, МПК7 Е21В 43/12, опубл. 2005.06.27].

Недостатком способа глушения скважин является невозможность надежно заглушить скважину, так как проходное отверстие колонны НКТ меньше, нежели проходное сечение затрубного пространства скважины (между эксплуатационной колонной и колонной НКТ), и в нем большая вероятность образования гидратных пробок при закачивании в скважину буферной, задавочной и блокирующей жидкостей. Это может привести к прекращению циркуляции, к возникновению аварийной ситуации.

Задача при создании изобретения заключается в разработке способа глушения низкотемпературных газоконденсатных скважин, исключающего гидратообразование в стволе скважины и загрязнение продуктивного пласта.

Технический результат предлагаемого изобретения состоит в повышении надежности глушения низкотемпературных газоконденсатных скважин перед проведением капитального ремонта скважин (КРС) в условиях АНПД и низкой проницаемости пласта.

Поставленная задача и технический результат достигается тем, что в известном способе глушения низкотемпературной газоконденсатной скважины, оборудованной эксплуатационной колонной, колонной насосно-компрессорных труб и факельной линией, включающем закачивание в скважину последовательно буферной, блокирующей и задавочной жидкостей, в отличие от прототипа первоначально в скважину закачивают метанол, осуществляют прогрев скважины пуском ее в работу через факельную линию, оттеснение смеси воды и газового конденсата с забоя скважины в пласт подачей газа, закачивание буферной жидкости - стабильного газового конденсата, затем задавочной жидкости состава, мас.%: хлористый натрий 6,0-20,0, ПКР 6,0, вода 74,0-88,0, затем блокирующей жидкости, состава, мас.%: хлористый натрий 6,0-20,0, ПКР 18,0, вода 62,0-76,0 или состава, мас.%: хлористый натрий 10,0-20,0, полимер Робус-Г 1,0-1,5, вода 78,5-89,0, продавливание ее указанной задавочной жидкостью до повышения давления закачивания на 2-3 МПа, при этом закачивание буферной, блокирующей и задавочной жидкостей осуществляют через затрубное пространство скважины.

Способ реализуется следующим образом.

Первоначально в низкотемпературную газоконденсатную скважину закачивают метанол и осуществляют прогрев скважины пуском ее в работу через факельную линию, а после прогрева скважины по колонне насосно-компрессорных труб - НКТ - подают газ и оттесняют скопившуюся на забое скважины смесь пластовой воды и газового конденсата в продуктивный пласт.

На завершающей стадии разработки месторождений в условиях аномально низких пластовых давлений - АНПД - практически во всех газоконденсатных скважинах на забоях присутствует смесь пластовой воды и газового конденсата. Столб жидкости на забое скважины порою достигает нескольких метров и самозадавливает скважину вплоть до прекращения добычи газа и газового конденсата. Помимо этого, наличие столба жидкости способствует снижению рабочего дебита и образованию в стволе скважины гидратно-ледяных пробок. Продавливание пластовой воды в пласт делается для исключения смешивания пластовой воды с блокирующим составом.

Затем в скважину через затрубное пространство последовательно закачивают буферную, блокирующую и задавочную жидкости.

В качестве буферной жидкости используют стабильный газовый конденсат, в качестве задавочной жидкости - полимерный состав, содержащий полимер-коллоидный раствор - ПКР по ТУ 9172-003-35944370-01, представляющий собой порошок полимера К.К.Робус, производства г.Краснодар, а в качестве блокирующей жидкости - полимерный состав с плотностью, большей плотности задавочной жидкости - загущенный состав, содержащий ПКР, или полимерный раствор Робус-Г (Робус-Г, ТУ 9172-003-35944370-01, производитель ЗАО «Робус»). Причем блокирующий состав продавливают задавочной жидкостью сначала на забой, а затем в прискважинную зону пласта. Объем блокирующего состава определяют с учетом высоты интервала перфорации, наличия каверн в прискважинной зоне пласта, исходя из необходимости перекрытия им интервала перфорации, заполнения имеющихся каверн и его продавливания в пласт на глубину порядка 0,5 м.

Далее оставляют скважину на технологическую выстойку не менее 12 часов. По мере роста давления (до 1 МПа) в трубном и затрубном пространствах скважины периодически стравливают скапливающиеся газовые шапки. При снижении уровня доливают скважину жидкостью глушения.

Трубное пространство скважины соединено с факельной линией, оборудованной штуцером, диаметр которого обеспечивает необходимое противодавление и плавность протекания технологических процессов, не приводя к условию возникновения открытого газового фонтана. Диаметр штуцера указывается в плане работ, например, для условий газоконденсатных скважин Ямбургского месторождения, диаметр штуцера должен быть не более 8-9 мм.

Пример осуществления способа.

В скважину глубиной (Н) 2500 м, оборудованную эксплуатационной колонной диаметром 168 мм (с внутренним диаметром D 150,3 мм), через затрубное пространство закачивают 1,5 м3 метанола. Запускают скважину в работу с выпуском газа через факельную линию в течение 3 ч. После прогрева скважины по колонне НКТ диаметром 73 мм (с внутренним диаметром d 62 мм) подают газ в объеме НКТ и каверн (r=0,5), оттесняют скопившуюся на забое скважины смесь пластовой воды и газового конденсата в продуктивный пласт толщиной (h) 10 м.

Готовят необходимые объемы задавочной и блокирующей жидкостей.

Объем закачиваемого в скважину газа Vг определим по формуле:

Vг=π·d2·Н/4=3,14·0,0622·0,5·2500/4=37,4 м3

Объем закачиваемого в скважину блокирующего состава Vбл определим по формуле:

Vбл=π·r2·h=3,14·0,5·10=7,85 м3

Объем закачиваемой в трубное (Vзж зт) и затрубное (Vзж зт) пространства скважины задавочной жидкости Vзж определим по формуле:

Vзж=Vзж т+Vзж зт

Vзж т=π·d2·Н/4=3,14·0,0622·2500/4=7,5 м3

Vзж зт=π·Н·(D2-d2)/4=3,14·2500·(0,15032-0,0622)/4=37,3 м3

После этого в скважину через затрубное пространство закачивают в качестве буферной жидкости 2 м3 стабильного газового конденсата. Следом за ним в качестве задавочной жидкости закачивают ПКР в объеме НКТ, затем в качестве блокирующей жидкости - загущенный ПКР или полимерный раствор Робус-Г. Блокирующую жидкость продавливают на забой и в прискважинную зону пласта задавочной жидкостью в объеме затрубного пространства скважины. При этом ранее закаченная в затрубное пространство задавочная жидкость выдавливается в трубное пространство скважины. Продавливание блокирующей жидкости прекращают при возрастании давления закачивания на 2-3 МПа.

В качестве задавочной жидкости - жидкости глушения - используют состав, мас.%: хлористый натрий 20, ПКР 6, вода 74, с плотностью 1140 кг/м3, условной вязкостью 30-40 с, фильтрация 3 см3/30 мин, СНС 3/6 дПа, рН 6,5.

В качестве блокирующей жидкости используют загущенный раствор следующего состава, мас.%: хлористый натрий 10, ПКР 18, вода 72, с плотностью 1180 кг/м3, условной вязкостью 150-180 с, фильтрация 0 см3/30 мин, СНС 32/33 дПа, рН 6,5.

Аналогичный результат при использовании полимерного раствора следующего состава, мас.%: хлористый натрий 15, полимера Робус-Г 1,2, вода 83,8, с плотностью 1180 кг/м3, условной вязкостью 180 с, фильтрация 0 см3/30 мин, СНС 32,4/33,6 дПа, рН 6,5.

После продавливания в прискважинную зону пласта блокирующей жидкости в трубном и затрубном пространствах скважины находится задавочная жидкость. Созданием циркуляции проводят выравнивание параметров жидкости в трубном и затрубном пространствах скважины.

Далее оставляют скважину на технологическую выстойку 14 часов. По мере роста давления до 1 МПа в трубном и затрубном пространствах скважины периодически стравливают скапливающиеся газовые шапки. При снижении уровня задавочной жидкости, определяемой с помощью эхолота «СУДОС-мини 2», доливают скважину до устья, но не более 3-5 м3.

Использование предлагаемого изобретения позволит сократить продолжительность и повысить эффективность глушения низкотемпературных газоконденсатных скважин в условиях АНПД или низкопроницаемых пластов, устранить гидратообразование в стволе скважины и загрязнение продуктивного пласта.

Способ глушения низкотемпературной газоконденсатной скважины, оборудованной эксплуатационной колонной, колонной насосно-компрессорных труб и факельной линией, включающий закачивание в скважину последовательно буферной, блокирующей и задавочной жидкостей, отличающийся тем, что первоначально в скважину закачивают метанол, осуществляют прогрев скважины пуском ее в работу через факельную линию, оттеснение смеси воды и газового конденсата с забоя скважины в пласт подачей газа, закачивание буферной жидкости - стабильного газового конденсата, затем задавочной жидкости состава, мас.%: хлористый натрий 6,0-20,0, ПКР 6,0, вода 74,0-88,0, затем блокирующей жидкости, состава, мас.%: хлористый натрий 6,0-20,0, ПКР 18,0, вода 62,0-76,0 или состава, мас.%: хлористый натрий 10,0-20,0, полимер Робус-Г 1,0-1,5, вода 78,5-89,0, продавливание ее указанной задавочной жидкостью до повышения давления закачивания на 2-3 МПа, при этом закачивание буферной, блокирующей и задавочной жидкостей осуществляют через затрубное пространство скважины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к управлению расходом газообразных и жидких веществ с помощью элементов, чувствительных к давлению среды, и может быть использовано на газодобывающих промыслах, оборудованных ингибиторопроводом от установки комплексной подготовки газа до куста скважин при освоении газовых и/или газоконденсатных месторождений.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к способам глушения и консервации скважин, к способам приготовления и применения жидкостей для гидравлического разрыва пласта, а также может использоваться для ограничения водопритоков в нефтяные и газовые скважины.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к глушению нефтяных скважин специальными жидкостями перед проведением подземных ремонтов или их вынужденной остановкой на длительный период.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к глушению газовых и газоконденсатных пакерующих скважин, то есть имеющих в составе лифтовой колонны пакер, циркуляционный клапан и другое внутрискважинное оборудование, перед проведением капитального ремонта скважин, в частности скважин, вскрывших продуктивный пласт большой толщины, или скважин, вскрывших одновременно несколько пластов, в условиях аномально низких пластовых давлений или высокопроницаемых пластов.
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к глушению газовых и газоконденсатных пакерующих скважин в условиях АНПД, то есть имеющих в составе лифтовой колонны пакер, циркуляционный клапан и другое внутрискважинное оборудование, перед проведением капитального ремонта скважин, в частности скважин, вскрывших продуктивный пласт с низкими фильтрационно-емкостными свойствами.
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может найти применение при блокировании призабойной зоны пласта и глушении газовых скважин, вскрывших продуктивный пласт высокой проницаемости, а также при проведении капитального ремонта скважин - КРС.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к глушению газовых и газоконденсатных скважин перед проведением капитального ремонта скважин, в частности, скважин, вскрывших продуктивный пласт большой толщины, или скважин, вскрывших одновременно несколько пластов.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к глушению газовых и газоконденсатных скважин, оборудованных по пакерной схеме, перед проведением капитального ремонта скважин, в частности скважин, вскрывших продуктивный пласт большой толщины, или скважин, вскрывших одновременно несколько пластов.

Изобретение относится к угледобывающей промышленности и предназначено для управления добычей углеводородного сырья
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к глушению пакерующих газовых скважин перед проведением капитального ремонта скважин в условиях аномально низких пластовых давлений - АНПД и высокой проницаемости пласта

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано для глушения или временного блокирования продуктивного пласта перед ремонтными работами или консервацией газовой скважины с низким пластовым давлением

Изобретение относится к нефтегазовой отрасли и может быть использовано для управления запорными органами скважины газоконденсатного месторождения

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к нефтегазовой отрасли, и может быть использовано для управления запорными органами газовой скважины

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к нефтегазовой отрасли, и может быть использовано для управления запорными органами газоконденсатной скважины

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к консервации газовых и газоконденсатных скважин с высокой проницаемостью продуктивного пласта в условиях аномально низких пластовых давлений

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к консервации газовых скважин в условиях аномально низких пластовых давлений (АНДП)

Изобретение относится к газодобывающей промышленности и может быть использовано в технике автоматического управления технологическими процессами и предназначено повысить надежность эксплуатации газодобывающих скважин
Наверх