Способ вскрытия и подготовки рудных зон и подъемно-транспортная установка для способа

Изобретение относится к вскрытию и подготовке рудных зон и подъемно-транспортным установкам и может быть использовано в горнодобывающей промышленности, например, при разработке небольших по запасам рудных месторождений. Техническим результатом является расширение эксплуатационных возможностей при вскрытии рудных зон наклонными стволами. Способ включает строительство наклонного ствола, вскрывающих выработок рабочих горизонтов, прокладку по ним рельсовых направляющих, использование на выдаче руды подъемных машин и подъемных сосудов. Причем вскрывающие выработки рабочих горизонтов проходят в рудную зону наклонно с углом, меньшим угла наклона вскрывающего ствола, в рудной зоне соединяют их аккумулирующими восстающими или перегрузочными камерами с выработками доставочных горизонтов. Также предложена подъемно-транспортная установка, содержащая соединительную платформу, выполненную в виде жесткой рамы из криволинейных рельсовых направляющих и закрепленную в почве наклонных выработок рабочих горизонтов шарнирно, а в кровле сопряжений наклонного ствола и выработок рабочих горизонтов установлены отклоняющие шкивы. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к вскрытию и подготовке рудных зон, подъему и транспорту руды и может быть использовано в горнодобывающей промышленности.

Известны схемы вскрытия наклонными стволами (см. А.С.Воронюк «Схемы и параметры вскрытия рудных месторождений. М.: Наука. 1993. с.88). Схемы требуют выполнения подготовительных выработок для транспорта руды на рабочих горизонтах шахт, что снижает их эксплуатационные возможности.

Известны способы подъема грузов в скипах по наклонным направляющим (см. Евневич А.В. «Грузовые и транспортирующие машины на заводах строительных материалов. М.: Машгаз. 1962. с.140). Недостатком такого способа является ограниченная область функционирования, что снижает его эксплуатационные возможности.

Наиболее близким техническим решением является вскрытие рудных зон наклонным стволом и подъем грузов полезного ископаемого в вагонетках с различных горизонтов подземного горнодобывающего предприятия (Транспорт на горных предприятиях. Под ред. проф. Б.А.Кузнецова. М.: Недра. 1976. с.327).

У указанного технического решения доставка порожних вагонов на соответствующий горизонт производится с помощью стрелочного перевода рельсового пути, сооружаемого на уровне рабочего горизонта. Отцепка порожних и прицепка груженых вагонов производится вручную. Кроме того, угол наклона стволов при подъеме грузов в вагонетках ограничен 30-ю градусами.

Все это ограничивает эксплуатационные возможности способа.

Целью настоящего изобретения является расширение эксплуатационных возможностей при вскрытии рудных зон наклонными стволами.

Указанная цель достигается тем, что в известном способе вскрытия и подготовки рудных зон и подъемных установках для подъема по наклонным выработкам, включающих строительство наклонного ствола, вскрывающих выработок рабочих горизонтов, прокладку по ним рельсовых направляющих, использование подъемных машин и подъемных сосудов, вскрывающие выработки рабочих горизонтов проходят в рудную зону наклонно с углом, меньшим угла наклона вскрывающего ствола, в рудной зоне соединяют их перепускными восстающими или перегрузочными камерами с выработками доставочных горизонтов. Сопряжения ствола и погоризонтных вскрывающих выработок оборудуют соединительными платформами и в их кровле устанавливают отклоняющие шкивы. Загрузку подъемных сосудов осуществляют в зоне очистных работ. На работающих горизонтах осуществляют наложение соединительной платформы на рельсовые направляющие наклонного ствола, при этом на вышележащих горизонтах соединительной платформе придают положение для беспрепятственного прохода подъемного сосуда. Соединительная платформа выполнена в виде жесткой рамы из криволинейных рельсовых направляющих и закреплена в почве наклонных выработок рабочих горизонтов шарнирно.

Изобретение поясняется чертежами, представленными на фиг.1-3.

На фиг.1 изображена схема вскрытия нескольких рабочих горизонтов наклонными стволами и наклонными погоризонтными выработками (квершлагами), соединенными через аккумулирующие рудоспуски или перегрузочные камеры (пункты) с горизонтальными выработками доставочного горизонта.

На фиг.2 показано сопряжение наклонного ствола и наклонной вскрывающей выработки рабочего горизонта при прохождении по нему подъемного сосуда.

На фиг.3 показано сопряжение при прохождении подъемного сосуда на нижележащий горизонт.

Способ и установка для способа включают в себя строительство наклонного ствола 1, оснащение его подъемной машиной 2, отклоняющими шкивами 3, подъемными канатами 4, рельсовыми направляющими 5 и подъемным сосудом 6. Из наклонного ствола 1 проходятся погоризонтные наклонные вскрывающие выработки 7, которые в зоне очистных работ через рудоспуски 8 соединяются выработками доставочного горизонта 9. С поверхности может быть пройден наклонный съезд 10.

В почве сопряжений ствола и вскрывающих выработок на шарнире 11 закрепляется соединительная платформа 12, а в кровле устанавливают отклоняющие шкивы 13. Погоризонтные наклонные выработки также оснащаются рельсовыми направляющими 14.

Способ и установка для способа выполняются и работают следующим образом.

С поверхности проходится ствол 1. На промплощадке устанавливается подъемная машина 2 и отклоняющие шкивы 3. В стволе пропускаются канаты 4 и прокладываются рельсовые направляющие 5 и навешиваются подъемные сосуды 6. Из ствола с меньшим углом наклона в рудную зону проходятся погоризонтные вскрывающие выработки 7, из них перепускные восстающие 8, которые соединяются с выработками доставки 9. С поверхности же проходится наклонный съезд 10 для спуска самоходного оборудования и проветривания подземных выработок.

На одном из рабочих горизонтов соединительная платформа 12 путем поворота относительно шарнира 11 накладывается на рельсовые направляющие 5 в стволе и, таким образом, соединяет их с рельсовыми направляющими 14 в наклонной выработке 7 (фиг.2) рабочего горизонта.

Соединительной платформе на вышележащих горизонтах придают положение, обеспечивающее беспрепятственный проход подъемного сосуда по стволу (фиг.3).

Подъемный сосуд 6 с помощью подъемной машины 2 и канатов 4, пропущенных через отклоняющие шкивы 3, опускается по рельсовым направляющим 5 к соединительной платформе 12, проходит ее и далее по рельсовым направляющим 14 в выработке 7 проследует в рудную зону к перепускному восстающему 8, где и производится его загрузка. Руда к перепускному восстающему доставляется с помощью погрузочно-доставочных машин по доставочному горизонту 9.

Таким образом, руда будет загружена в скип в рудной зоне. Скип выполняет в такой схеме не только функции подъема, но и транспорта, т.е. исключается из общего технологического цикла подземной добычи одна операция - транспортировка руды, а в схеме вскрытия и подготовки - строительство полевых подготовительных выработок.

1. Способ вскрытия и подготовки рудных зон, включающий строительство наклонного ствола, вскрывающих выработок рабочих горизонтов, прокладку по ним рельсовых направляющих, использование на выдаче руды подъемных машин и подъемных сосудов, отличающийся тем, что вскрывающие выработки рабочих горизонтов проходят в рудную зону наклонно с углом, меньшим угла наклона вскрывающего ствола, в рудной зоне соединяют их аккумулирующими восстающими или перегрузочными камерами с выработками доставочных горизонтов.

2. Способ вскрытия по п.1, отличающийся тем, что загрузка подъемных сосудов осуществляется в рудной зоне, а на рабочем горизонте рельсовые пути соединяются с рельсовыми путями в стволе соединительной платформой, при этом на вышележащих горизонтах соединительной платформе придают положение для беспрепятственного прохода подъемного сосуда.

3. Подъемно-транспортная установка для способа, отличающаяся тем, что соединительная платформа выполнена в виде жесткой рамы из криволинейных рельсовых направляющих и закреплена в почве наклонных выработок рабочих горизонтов шарнирно, а в кровле сопряжений наклонного ствола и выработок рабочих горизонтов установлены отклоняющие шкивы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приводному устройству для звездочек цепного привода, в частности для привода скребково-цепных транспортеров или цепных стругов для подземных горных разработок.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке наклонных залежей средней мощности. .

Изобретение относится к механизации обмена вагонеток в надшахтном здании при клетевом подъеме. .

Изобретение относится к вспомогательному транспортному оборудованию, а именно к цепным затворам, и может быть использовано преимущественно для перекрытия выпускных отверстий рудоспусков на горных предприятиях, а также может быть использовано для выпуска крупнокускового груза из бункеров.

Изобретение относится к механизации обмена вагонеток в надшахтном здании при клетевом подъеме. .

Изобретение относится к устройству для выемки продуктов добычи в подземных очистных забоях при разработке с обрушением. .

Изобретение относится к горношахтному оборудованию и может использоваться для проведения горных выработок при подземной разработке полезных ископаемых. .

Изобретение относится к механизации обмена вагонеток в надшахтном здании при клетевом подъеме. .

Изобретение относится к шахтной напочвенной дороге с зубчатым приводом с бесцепным тяговым органом. .

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано при подземной разработке пологих угольных пластов, соли, сланца с селективной выемкой полезного ископаемого.

Изобретение относится к горному делу, к технологии подземной разработки рудных месторождений. .

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано при подземной разработке пологих пластов - с селективной выемкой полезного ископаемого. .

Изобретение относится к области горного дела, в частности к разработке запасов пологопадающих пластов длинными столбами по простиранию в восходящем порядке с обрушением пород непосредственной кровли.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для охраны подготовительных выработок. .

Изобретение относится к горному делу и предназначено для повышения уровня механизации и автоматизации работ в подземных выработках при разработке твердых полезных ископаемых способом гидродобычи.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке пластов полезных ископаемых с пучащими породами почвы для охраны участковых подготовительных выработок.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для защиты поверхностных и/или подземных объектов от подработки. .

Изобретение относится к области геотехнологии и может быть использовано для подземного выщелачивания металлов и руд, в частности, к подготовке рудных тел на месте залегания к выщелачиванию.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке мощных пластов полезных ископаемых лавами, оборудованными очистными механизированными комплексами.
Наверх