Весы с механизмом гибкой передачи на катках в системе уравновешивания

Изобретение относится к области весоизмерительной техники и направлено на увеличение надежности, безотказности, ремонтопригодности при эксплуатации и снижении себестоимости. Этот результат обеспечивается за счет того, что весы содержат корпус, горизонтальную платформу, рычаги, гибкие элементы, противовес, компенсатор, а также два катка, оси которых расположены в одной горизонтальной плоскости. Каждый из катков имеет возможность одновременно прокатываться одной своей образующей по направляющим двух из четырех вертикальных стоек корпуса и поддерживается двумя из четырех гибких элементов, крепящимися к этим же стойкам. Вторая образующая катка при этом прокатывается по направляющим двух из четырех стоек платформы, связанных с катками двумя из четырех гибких элементов, и уравновешиваемой противовесами на рычагах, закрепленных одними концами горизонтально и противоположно в катках и оснащенных цилиндрическими секторами, сочлененными гибкими элементами и образующими шарнир. В случае электронного выполнения весы снабжены установленными на рычаге компенсаторами, а для ограничения перемещения платформы установлены упоры. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

1. Область техники, к которой относится изобретение

Способ и устройство относятся к отрасли приборостроения для использования в областях народного хозяйства.

2. Уровень техники

Известны многочисленные схемы весов для повышения чувствительности подвесок, и в изделиях для осуществления их используют для организации шарниров короткие однопролетные балки, угловое перемещение которых пропорционально квадрату их длины, что, например, применено в угловых сочленениях параллелограммов электронных весов с малым перемещением концов двуплечего рычага. Однако из-за необходимости учитывать эксплуатационные требования к прочности (в том числе работу на продольную устойчивость) устанавливаются эти балки повышенной толщины, что снижает чувствительность устройства. В весовом устройстве производства ВНИИчермет, ближайшего прототипа изобретения, используется подвеска рычага на четырех одинаковых балках, в пересечении которых образуется «шарнир» (В.А.Заплетохин. Конструирование деталей механических устройств, стр.213, Машиностроение, Л., 1990). Такая схема также должна учитывать эксплуатационные требования к прочности и, кроме того, нуждается в высокой точности изготовления и монтажа.

3. Сущность изобретения

Изобретение заключается в повышении чувствительности механизма за счет многократного увеличения отношения длины к толщине балки и работе ее как расчалки, т.е. на растяжение.

4. Технические результаты

Применение изобретения особенно проявится в увеличении надежности, безотказности, ремонтопригодности при эксплуатации и снижении себестоимости изготовления приборов из промышленных материалов по освоенным технологиям, а также в значительном повышении точности работы в отсутствие изгибающих моментов в системе подвески.

5. Описание весов

5.1. Перечень чертежей: на фиг.1 и 2 приведена кинематическая схема весов.

5.2. Описание принципиальной схемы

Весы, содержащие корпус, горизонтальную платформу, рычаги, гибкие элементы, противовес, компенсатор и примененные два катка 1 (фиг.1), оси которых расположены в одной горизонтальной плоскости и каждый из них имеет возможность одновременно прокатываться одной своей образующей по направляющим двух из четырех вертикальных стоек 2 корпуса 3 и поддерживается двумя из четырех гибких элементов 4, крепящимися к этим же стойкам, а вторая образующая катка при этом прокатывается по направляющим двух из четырех стоек 5 платформы 6, связанных с катками двумя из четырех гибких элементов 7, и уравновешиваемой противовесами 8 на рычагах 9, закрепленных одними концами горизонтально и противоположно в катках и оснащенных цилиндрическими секторами 10, сочлененными гибкими элементами 11 и 12, образующими шарнир, и, кроме того, в случае электронного выполнения, установленного(ых) на рычаге(ах) компенсатором(ами) 13, а для ограничения перемещения платформы установлены упоры 14.

5.3. Описание весов в динамике

При нагрузке платформы 6 каток 1 приводится во вращение гибкими элементами 7, прокатывается по гибким элементам 4 и направляющим стоек 2, отклоняя рычаг 9, который возвращается в начальное положение перемещением противовесом(ами) 8 или электронным(и) компенсатором(ами) 13, чем обеспечивается отсутствие изгибающих моментов в гибких элементах при высокой надежности системы, простоте конструкции, изготовлении по существующим технологиям из недефицитных материалов и ремонтопригодности.

1. Весы, содержащие корпус, горизонтальную платформу, рычаги, гибкие элементы, противовес и компенсатор, отличающиеся тем, что применены два катка, оси которых расположены в одной горизонтальной плоскости и каждый имеет возможность одновременно прокатываться одной образующей по направляющим двух из четырех вертикальных стоек корпуса, связанных с катками двумя из четырех гибких элементов, крепящимися к этим же стойкам, а вторая образующая катка при этом прокатывается по направляющим двух из четырех вертикальных стоек платформы, удерживаемой посредством гибких элементов и уравновешиваемой противовесами на рычагах, закрепленных одними концами противоположно и горизонтально в катках.

2. Весы по п.1, отличающиеся тем, что противоположно и горизонтально закрепленные в катках рычаги на других концах оснащены цилиндрическими секторами, сочлененными гибкими элементами, образующими шарнир, и двумя противовесами, а также компенсатором(ами) для балансировки в случае электронного выполнения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области весовой техники и направлено на повышение надежности, чувствительности, безотказности, ремонтопригодности. .

Изобретение относится к силоизмерительной технике и может быть использовано при производстве и испытаниях весоизмерительных и силоизмерительных приборов. .

Изобретение относится к весоизмерительной технике и может быть использовано для градуировки и поверки конвейерных весов. .

Изобретение относится к измерительным устройствам и может быть использовано для взвешивания малых масс. .

Изобретение относится к весоизмерительной технике. .

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к весам и весовым дозаторам. .

Весы // 2012852

Весы // 1814033

Весы // 1811589

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к способам многоопорного взвешивания, и может быть использовано в различных весах платформенного типа. Способ состоит том, что на эталонной силовоспроизводящей установке нагружают многокомпонентные тензорезисторные датчики веса, каждый из которых содержит основной мост тензорезисторов, предназначенный для измерения веса, и дополнительные мосты тензорезисторов, предназначенные для измерения механических влияющих величин. При этом нагружении измеряют сигналы основных и дополнительных мостов тензорезисторов каждого датчика веса, определяют характеристики преобразования основных и дополнительных мостов тензорезисторов, для каждого многокомпонентного тензорезисторного датчика веса определяют функции влияния сигналов дополнительных мостов тензорезисторов на погрешность преобразования основного моста тензорезисторов, и предельно допускаемые значения сигналов дополнительных мостов тензорезисторов, при которых погрешность сигнала основного моста тензорезисторов данного многокомпонентного тензорезисторного датчика веса не выходит за допускаемые пределы. На месте эксплуатации судят об измеряемом весе по сумме сигналов основных мостов тензорезисторов всех многокомпонентных тензорезисторных датчиков веса при определенном заранее условии предельно допускаемого значения сигнала дополнительного моста тензорезисторов, при которых погрешность сигнала основного моста тензорезисторов данного многокомпонентного тензорезисторного датчика веса не выходит за допускаемые пределы. Технический результат заключается в повышении точности взвешивания и достоверного определения межповерочного интервала для весов. 5 ил.
Наверх