Реляционный процессор

Реляционный процессор предназначен для выполнения операций реляционной алгебры, может быть использован для построения систем нечисловой обработки информации. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей устройства за счет выполнения операций селекции, проекции и дополнения. Устройство содержит n компараторов, n-входовой элемент И, двухвходовой элемент ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ, n двухвходовых элементов И, n m-разрядных шинных формирователей. 1 ил.

 

Изобретение относится к машинам баз данных и может быть использовано для построения систем нечисловой обработки информации.

Известны реляционные процессоры, выполняющие операцию селекции (см., например, рис.5.11 на стр.208 в книге Озкарахан Э. Машины баз данных и управление базами данных. М.: Мир, 1989).

К причине, препятствующей достижению указанного ниже технического результата при использовании известных реляционных процессоров, относятся ограниченные функциональные возможности, обусловленные тем, что не выполняются операции проекции и дополнения.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленному изобретению по совокупности признаков является, принятый за прототип, реляционный процессор (рис.4.5 на стр.185 в книге Калиниченко Л.А., Рывкин В.М. Машины баз данных и знаний. М.: Наука, 1990), который содержит компаратор и выполняет операцию селекции.

К причине, препятствующей достижению указанного ниже технического результата при использовании прототипа, относятся ограниченные функциональные возможности, обусловленные тем, что не выполняются операции проекции и дополнения.

Техническим результатом изобретения является расширение функциональных возможностей за счет обеспечения выполнения операций селекции, проекции и дополнения.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в реляционном процессоре, содержащем компаратор, особенность заключается в том, что в него дополнительно введены n-1 аналогичных упомянутому компараторов, n-входовой элемент И, двухвходовой элемент ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ, n двухвходовых элементов И, n m-разрядных шинных формирователей, причем выход i-го компаратора соединен с i-м входом n-входового элемента И, выход которого соединен с первым входом двухвходового элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ, выход которого соединен с первым входом i-го двухвходового элемента И, выход которого соединен с управляющим входом i-го m-разрядного шинного формирователя, управляющий вход i-го компаратора, второй вход i-го двухвходового элемента И и второй вход двухвходового элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ соединены соответственно с i-м, (n+i)-м настроечными и управляющим входами реляционного процессора, подключенного входом i-го m-разрядного атрибута обрабатываемого кортежа, входом i-го m-разрядного атрибута эталонного кортежа и выходом m-разрядного i-го атрибута результирующего кортежа соответственно к первому, второму m-разрядному входу i-го компаратору и m-разрядному выходу i-го шинного формирователя, подключенного m-разрядным входом к первому m-разрядному входу i-го компаратора.

На чертеже представлена схема предлагаемого реляционного процессора.

Реляционный процессор содержит n-1 компараторов l1,...,ln, n-входовой элемент И 2, двухвходовой элемент ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ 3, n двухвходовых элементов И 41,...,4n, n m-разрядных шинных формирователей 51,...,5n, причем выход компаратора 1i соединен с i-м входом элемента 2, выход которого соединен с первым входом элемента 3, выход которого соединен с первым входом элемента 4i, выход которого соединен с управляющим входом формирователя 5i, управляющий вход компаратора 1i, второй вход элемента 4i и второй вход элемента 3 соединены соответственно с i-м, (n+i)-м настроечными и управляющим входами реляционного процессора, подключенного входом i-го m-разрядного атрибута обрабатываемого кортежа, входом i-го m-разрядного атрибута эталонного кортежа и выходом i-го m-разрядного атрибута результирующего кортежа соответственно к первому, второму m-разрядным входам компаратора 1i и m-разрядному выходу формирователя 5i, подключенного m-разрядным входом к первому m-разрядному входу компаратора 1i.

Работа предлагаемого реляционного процессора осуществляется следующим образом. На первый и второй m-разрядный входы компаратора 1i подаются соответственно i-й m-разрядный атрибут хi обрабатываемого кортежа и i-й m-разрядный атрибут уi эталонного кортежа. На i-м, (n+i)-м настроечных и управляющем входах реляционного процессора фиксируются соответственно двоичные сигналы zi, Vn+i, f(zi, Vn+i, f∈{0,1}). Если при выполнении операции проекции результирующий кортеж должен (не должен) содержать i-й атрибут, то Vn+i=1(Vn+i=0). Если при выполнении операции селекции i-й атрибут присутствует (отсутствует) в эталонном кортеже, то zi=1 (zi=0). Для выполнения операции дополнения f=1 (в иных случаях f=0). Лог.0 (лог.1) на управляющем входе компаратора 1i запрещает (разрешает) его работу, при этом на его выходе формируется лог.1 (результат сравнения: лог.1 при хii и лог.0 при хi≠уi). Лог.0 (лог.1) на управляющем входе m-разрядного формирователя 5i запрещает (разрешает) прохождение через него i-го m-разрядного атрибута, при этом на m-разрядном выходе этого формирователя будет присутствовать нулевой (указанный) атрибут. Таким образом, при Vn+i=...=Vn+n=1 и f=0, Z1=...=Zn=0 и f=0, Vn+1=...=Vn+n=1 и f=1 на m-разрядном выходе формирователя 5 соответственно имеем: (xi,yi,zi) - результат операции селекции

- результат операции проекции, (xi,yi,zi) - результат операции дополнения, где * - символ, обозначающий операцию умножения.

Вышеизложенные сведения позволяют сделать вывод, что предлагаемый реляционный процессор обладает более широкими по сравнению с прототипом функциональными возможностями, так как обеспечивает выполнение операций селекции, проекции и дополнения.

Реляционный процессор, предназначенный для реализации операций селекции, проекции и дополнения, содержащий компаратор, отличающийся тем, что в него дополнительно введены n-1 аналогичных упомянутому компараторов, n-входовой элемент И, двухвходовой элемент ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ, n двухвходовых элементов И, n m-разрядных шинных формирователей, причем выход i-го (i=1,n) компаратора соединен с i-м входом n-входового элемента И, выход которого соединен с первым входом двухвходового элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ, выход которого соединен с первым входом i-го двухвходового элемента И, выход которого соединен с управляющим входом i-го m-разрядного шинного формирователя, управляющий вход i-го компаратора, второй вход i-го двухвходового элемента И и второй вход двухвходового элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ соединены соответственно с i-м, (n+i)-м настроечными и управляющим входами реляционного процессора, подключенного входом i-го m-разрядного атрибута обрабатываемого кортежа, входом i-го m-разрядного атрибута эталонного кортежа и выходом i-го m-разрядного атрибута результирующего кортежа соответственно к первому, второму m-разрядным входам i-го компаратора и m-разрядному выходу i-го шинного формирователя, подключенного m-разрядным входом к первому m-разрядному входу i-го компаратора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к предоставлению номеров расширенного временного кода для элементов мультимедиа, которые составляют контент мультимедиа-презентации. .

Изобретение относится к цифровым сигнальным процессорам с конфигурируемыми блоками умножения-накопления (БУН) и арифметико-логическими устройствами (АЛУ). .

Изобретение относится к связыванию времени с объектами мультимедиа и, более конкретно, к обеспечению временных ссылок на объекты мультимедиа. .

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть использовано в вычислительных структурах, функционирующих в модулярной системе счисления.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления. .

Изобретение относится к эффективной работе устройств и, в частности, к динамической регистрации обработчиков прерываний привилегированного режима в устройстве. .

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления и др. .

Изобретение относится к области аудио/видеокодированию и декодированию для обработки сигнала, в частности к способу формирования аудио/видеоданных в потоки данных с возможностью произвольного доступа.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления и др. .

Изобретение относится к области информационных технологий и может быть использовано при идентификации и оценке объектов, представленных в виде описаний в заданных предметных областях.

Изобретение относится к устройствам вычисления подобия, предназначенным для вычисления показателя, по которому судят о техническом подобии между группами технических документов.

Изобретение относится к компьютерному поиску с помощью ассоциативных связей. .

Изобретение относится к устройствам для оценки технической информации для определения, является ли или нет такая целевая технология, как нематериальные активы намеченной компании, новой технологией, путем использования легко доступных технических изданий, содержащих описание технической информации по целевой технологии.

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей, в частности к способам обеспечения знакомств людей, и может быть использовано, в частности, для обмена информацией.

Изобретение относится к устройствам связи и, в частности, к поставке информации большого объема медиа-устройствам с ограниченными ресурсами. .

Изобретение относится к области сетей связи. .

Изобретение относится к области организации сети и, в частности, к обнаружению устройств конечных пользователей и созданию сеанса совместной работы с использованием прикладной программы между устройствами конечных пользователей.

Изобретение относится к области управления доступом к сайтам в сети Интернет. .

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в системах нечисловой обработки информации
Наверх