Способ изготовления биполярной пластины для топливного элемента и биполярная пластина, полученная указанным способом

Изобретение относится к биполярным пластинам (БП), предназначенным для раздачи реагентов в батарее топливных элементов (ТЭ) и электрической коммутации ТЭ в батарее. Согласно изобретению способ изготовления БП для ТЭ, при котором изготавливают листовой материал, формируют рельеф на листовом материале, наносят углеродный материал, отличается тем, что листовой материал изготавливают из терморасширенного графита методом уплотнения частиц графита, прокатки и промежуточного отжига, рельеф наносят методом прокатки в валках или прессования, углеродный материал наносят методом импульсного пиролитического насыщения при температуре 600-1000°С до привеса исходного листового материала на 2÷10%. БП для ТЭ содержит проводящий рельефный лист и углеродное покрытие, при этом она изготовлена указанным способом и имеет плотность 1÷1,2 г/см3 и удельное сопротивление в направлении, перпендикулярном плоскости БП, 0,03÷0,05 Ом·см. Техническим результатом изобретения является повышение электропроводности и химической стойкости в атмосфере кислорода. 2 н.п. ф-лы.

 

Область техники

Изобретение относится к биполярным пластинам (БП), предназначенным для раздачи реагентов в батарее топливных элементов (ТЭ) и электрической коммутации ТЭ в батарее.

Предшествующий уровень техники

Из известных способов изготовления БП для ТЭ наиболее близким по совокупности существенных признаков и достигаемому техническому результату является способ изготовления БП, включающий изготовление листового материал, формирование рельефа на листовом материале, нанесение углеродного материала из графитовых листов методом совместного прессования (заявка WO 2006036304, кл. В23В 37/00, 2006). Недостатком указанного способа изготовление БП является сложность технологии, связанная с изготовлением составляющих БП, и последующего их совместного прессования.

Из известных БП наиболее близкой по совокупности существенных признаков и достигаемому техническому результату является БП, содержащая проводящий рельефный лист и углеродное покрытие (заявка WO 2006036304, кл. В23В 37/00, 2006). Недостатком указанной известной БП является недостаточная ее электропроводность в направлении, перпендикулярном плоскости БП, и недостаточная стойкость в атмосфере кислорода.

Сущность изобретения

Задачей изобретения является создание способа изготовления БП и БП, обладающих технологичностью изготовления, повышенной электропроводностью и химической стойкостью в атмосфере кислорода.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе изготовления БП для ТЭ, включающем изготовление листового материал, формирование рельефа на листовом материале, нанесение углеродного материала, листовой материал изготавливают из терморасширенного графита методом уплотнения частиц графита, прокатки и промежуточного отжига, углеродный материал наносят методом импульсного пиролитического насыщения углеродом при температуре 600-1000°С до привеса исходного листового материала 2÷10%.

Что касается БП, содержащей проводящий рельефный лист и углеродное покрытие, то она изготавливается указанным способом, имеет удельную поверхность 5÷7 м2/г и удельное сопротивление в направлении, перпендикулярном плоскости БП, 0,03÷0,05 Ом·см.

Проведенный анализ уровня техники показал, что заявленная совокупность существенных признаков, изложенная в формуле изобретения, неизвестна. Это позволяет сделать вывод о ее соответствии критерию "новизна".

Для проверки соответствия заявленного изобретения критерию "изобретательский уровень" проведен дополнительный поиск известных технических решений с целью выявления признаков, совпадающих с отличительными от прототипа признаками заявленного технического решения. Установлено, что заявленное техническое решение не следует явным образом из известного уровня техники. Следовательно, заявленное изобретение соответствует критерию "изобретательский уровень". Сущность изобретения поясняется примером практической реализации способа изготовления заявленной БП.

Пример практической реализации

Изготовление заявленной БП включало изготовление листового материала из терморасширенного графита на установке, известной, например, из патента РФ №290111190, нанесение рельефа методом прокатки в валках или прессования и ее пиролитическое насыщение углеродом в установке, известной, например, из полезной модели РФ №54376. В рабочую камеру в потоке газа носителя обеспечивали подачу частиц расширенного графита с расходом 0,1÷0,5 кг/м3 газа носителя. Путем наложения колебательного движения, перпендикулярного движению частиц графита, с частотой 5÷10 Гц уплотняли частицы графита, затем полученную заготовку прокатывали в валках с промежуточным отжигом. Таким образом, получали лист толщиной 2÷3 мм и плотностью 1,0÷1,2 г/см3. Рельеф наносился либо прокаткой в фигурных валках, либо методом прессования. Полученную заготовку помещали в реактор, где путем импульсной подачи метана при температуре 600-1000°С осуществляли насыщение заготовки пиролитическим углеродом. Насыщение проводили до привеса заготовки на 2÷10%.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что заявленные способ и БП могут быть реализованы с достижением заявленного технического результата, т.е. они соответствуют критерию «промышленная применимость».

1. Способ изготовления биполярной пластины (БП) для топливного элемента (ТЭ), при котором изготавливают листовой материал, формируют рельеф на листовом материале, наносят углеродный материал, отличающийся тем, что листовой материал изготавливают из терморасширенного графита методом уплотнения частиц графита, прокатки и промежуточного отжига, рельеф наносят методом прокатки в валках или прессования, углеродный материал наносят методом импульсного пиролитического насыщения при температуре 600-1000°С до привеса исходного листового материала на 2÷10%.

2. БП для ТЭ, содержащая проводящий рельефный лист и углеродное покрытие, отличающаяся тем, что она изготовлена способом по п.1, имеет плотность 1÷1,2 г/см3 и удельное сопротивление в направлении, перпендикулярном плоскости БП, 0,03-0,05 Ом·см.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к топливному элементу и, в частности, к биполярной пластине топливного элемента. .
Изобретение относится к биполярным пластинам (БП), предназначенным для раздачи реагентов в батарее топливных элементов (ТЭ) и электрической коммутации ТЭ в батарее.

Изобретение относится к области высокотемпературных топливных элементов (ВТТЭ), а именно трубчатых твердооксидных топливных элементов с металлической опорой. .

Изобретение относится к катализаторному слою для топливного элемента с твердым полимерным электролитом, к способу получения катализаторного слоя для топливного элемента с твердым полимерным электролитом и к топливному элементу с твердым полимерным электролитом.

Изобретение относится к источникам для топливных элементов и может быть использовано в источниках топлива, которые совместимы с топливами, включающих в частности и метанол.

Изобретение относится к области химических источников тока, в частности к топливным элементам с твердым полимерным электролитом. .

Изобретение относится к области электротехники, а именно к биполярным пластинам для топливных элементов. .

Изобретение относится к топливным элементам, в частности к пластинам, распределяющим поток среды, пригодным для использования в топливных элементах с твердым полимерным электролитом, пластины поля потока которых действуют как каналы подачи текучей среды к поверхностям электродов топливного элемента.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в топливных элементах. .

Изобретение относится к области электротехники, в частности к титановому материалу для электрода, который содержит подложку из титанового сплава, включающую по меньшей мере один элемент, выбранный из элементов платиновой группы, Au и Ag; и слой смеси, сформированный на подложке из титанового сплава, причем упомянутая смесь содержит элемент - благородный металл, переосажденный из подложки из титанового сплава, и оксид титана, а упомянутый слой имеет среднюю толщину до 200 нм, при этом слой смеси на поверхности и подложка из титанового сплава имеют проводимость в единицах контактного сопротивления до 12 мОм·см2

Изобретение относится к топливным элементам (ТЭ) с твердым полимерным электролитом

Изобретение относится к конструкции топливного элемента и к конструкции сепаратора топливного элемента

Изобретение относится к установкам с твердооксидным топливным элементом

Изобретение относится к топливному элементу, имеющему сепаратор

Изобретение относится к способу получения металлостеклянных и металлокерамических соединений и соединений металл-металл, используемых в твердооксидных топливных элементах

Изобретение относится к области создания эффективных химических источников тока, обеспечивающих непосредственное преобразование окислительно-восстановительной реакции в электрическую энергию, минуя малоэффективный (идущий с большими потерями) процесс горения

Изобретение относится к пластине топливного элемента с ионообменной мембраной, предназначенного для установки на автомобиле

Изобретение относится к полярной пластине, в частности к концевой пластине или биполярной пластине для топливного элемента, а также к завершающему узлу и повторяющемуся узлу для батареи топливных элементов, а также к самой батарее топливных элементов
Наверх