Устройство для протравливания семян

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для протравливания семян. Устройство включает раму, барабан, механическую передачу и привод. Барабан выполнен из эластичного материала в виде спирально-гофрированного цилиндра, закрепленного на приводном и выходном дисках. Приводной диск жестко закреплен на валу. Выходной диск выполнен с возможностью осевого перемещения и вращения на приводном валу и снабжен упором, взаимодействующим с фиксатором переменной длины, укрепленным на раме. Использование изобретения позволит повысить качество протравливания семян. 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для протравливания семян.

Известно устройство для предпосевной обработки, содержащее вращающийся барабан, выполненный в виде усеченного конуса, на внутренней поверхности которого расположена винтовая канавка с переменным шагом, уменьшающимся в сторону движения семян, большое основание конуса обращено в сторону выхода семян из барабана [1].

Известно также устройство для обработки семян, содержащее емкость для семян в виде цилиндрического барабана, установленного на горизонтальной оси. Внутри барабана закреплены направляющие элементы для перемещения слоя семян во время обработки в виде лопаток и расположены средства для распределения наполнителя или обрабатывающего вещества [2].

Известен протравливатель, включающий барабан, механическую передачу и привод [3].

Недостатком вышеприведенных устройств является то, что при вращении барабана с постоянной угловой скоростью семена увлекаются вверх за счет сил трения и, достигнув определенного угла подъема, скатываются вниз, при этом низка интенсивность внутрислойного перемешивания и, соответственно, равномерность нанесения ядохимиката по толщине обрабатываемой зерновой массы. Кроме того, указанные устройства имеют ограниченную производительность, так как при увеличении частоты вращения барабана обрабатываемое зерно за счет возросших центробежных сил прижимается к внутренней стенке барабана и интенсивность смешивания семян с ядохимикатом уменьшается.

Изобретение позволяет получить новый технический эффект - увеличить интенсивность перемешивания семян с ядохимикатом по слоям.

Этот технический эффект достигается тем, что барабан выполнен из эластичного материала в виде спирально-гофрированного цилиндра, закрепленного на приводном и выходном дисках, приводной диск жестко закреплен на валу, выходной диск выполнен с возможностью осевого перемещения и вращения на приводном валу и снабжен упором, взаимодействующим с фиксатором переменной длины, укрепленным на раме.

На фиг.1 представлена принципиальная схема устройства, на фиг.2 - вид А на фиг.1, на фиг.3 - вид Б на фиг.1.

Устройство для протравливания содержит барабан 1, выполненный из эластичного материала в виде спирально-гофрированного цилиндра, закрепленного на приводном 2 и выходном 3 дисках, приводной диск 2 жестко закреплен на валу 4, выходной диск 3 снабжен упором 5 и имеет возможность осевого перемещения и вращения на валу 4. Упор 5 взаимодействует с фиксатором 6, жестко закрепленным на раме 7.

Устройство для протравливания работает следующим образом.

В зависимости от вида семян и применяемого ядохимиката устанавливают частоту вращения барабана 1 и необходимую длину фиксатора 6, обеспечивающего оптимальный режим перемешивания. При вращении вала 4 приводной диск 2 обеспечивает вращение спирально-гофрированного цилиндра барабана 1 и выходного диска 3 до достижения упора 5 фиксатора 6, закрепленного на раме 7, с возможностью изменения длины. Остановка выходного диска 3 вызывает скручивание и уменьшение длины барабана 1. При уменьшении длины барабана 1 упор 5 перемещается по фиксатору 6 до выхода из зацепления, после чего выходному диску 3 сообщается дополнительное ускорение за счет потенциальной энергии скрученного барабана 1. Этим достигается ступенчатый характер скорости обрабатываемого зерна на выходе из барабана 1 и интенсификация процесса перемешивания.

Интенсификация процесса смешивания семян с ядохимикатом, повышение качества протравливания и увеличение производительности протравливателя достигается за счет того, что семена, находящиеся внутри барабана, совершают неравномерное движение, которое способствует его объемному перемещению в барабане.

Таким образом, предложенное техническое решение обеспечивает интенсификацию процесса смешивания семян с ядохимикатом и повышение качества протравливания.

Источники информации

1. Устройство для предпосевной обработки семян. Авторское свидетельство SU №528899. Опубл. 25.09.1976 г. Бюл. №35.

2. Способ протравливания и устройство для осуществления способа. Авторское свидетельство SU №950216. Опубл. 15.08.1982 г. Бюл. №30.

3. Кленин Н.И. и др. Сельскохозяйственные машины. - М.: Колос, 1970, - с.175 (прототип).

Устройство для предпосевной обработки семян, включающее раму, барабан, механическую передачу и привод, отличающееся тем, что барабан выполнен из эластичного материала в виде спирально-гофрированного цилиндра, закрепленного на приводном и выходном дисках, приводной диск жестко закреплен на валу, выходной диск выполнен с возможностью осевого перемещения и вращения на приводном валу и снабжен упором, взаимодействующим с фиксатором переменной длины, укрепленным на раме.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству, предпочтительно к технологии предпосевной обработки семян. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к средствам для предпосевной обработки сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологии предпосевной обработки семян. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к препаратам для повышения урожайности сельскохозяйственных культур. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, предпочтительно к технологии предпосевной обработки семян. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, предпочтительно к технологии предпосевной обработки семян. .
Изобретение относится к области сельского и лесного хозяйства и может найти применение при подготовке семян лесных культур к посеву. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к препаратам для повышения урожайности сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к лесному хозяйству и может быть использовано в лесоводстве для подготовки семенного материала к посеву, в частности для стимулирования проращивания семян хвойных деревьев.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, предпочтительно к технологии предпосевной обработки семян

Изобретение относится к сельскому хозяйству, предпочтительно к технологии предпосевной обработки семян
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может найти применение при выращивании чеснока
Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству и может найти применение при разведении фисташки в лесоплодовых массивах

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а точнее к растениеводству и средствам стимулирования прорастания и роста растений риса, и может быть использовано для предпосевной обработки семян при выращивании риса в аграрных хозяйствах, агрокомплексах и опытных станциях

Изобретение относится к стимулятору прорастания, роста и развития древесных растений и к способу стимуляции прорастания, роста и развития древесных растений, который может быть использован для предпосевной обработки семян древесных культур при их выращивании в лесных питомниках, лесничествах и приусадебных хозяйствах

Изобретение относится к сельскому хозяйству
Изобретение относится к сельскому хозяйству
Наверх