Устройство для получения масла

В устройстве для сбивания масла, состоящем из горизонтально установленного цилиндрического корпуса с вращающейся в нем лопастной мешалкой, двух торцевых крышек, лопасть мешалки выполнена спиральной и расположена параллельно оси вращения. Вращение лопасти осуществляется в направлении развертывания спирали, а край лопасти, находящийся вблизи внутренней поверхности корпуса, выполнен перфорированным. Это позволяет получить результат, заключающийся в снижении жирности пахты, получаемой при сбивании масла из сливок, при создании интенсивного перемешивания сливок с воздухом. 2 ил.

 

Изобретение относится к оборудованию для приготовления пищи и может быть использовано для сбивания масла из сливок.

Известны устройства для сбивания масла, в которых процесс получения масляного зерна и дальнейшее получение из масляного зерна пласта осуществляется за счет вращательного движения рабочего органа (Вышемирский Ф.А. Производство сливочного масла. - М.: Агропромиздат, 1987. - С.94-109).

Недостатком данных устройств является достаточно большие удельные энергозатраты на получение масляного зерна.

Наиболее близким аналогом по назначению и совокупности существенных признаков является устройство для сбивания молочного сырья и обработки масляного пласта, содержащее корпус с неподвижным баком, в подшипнико-сальниковых узлах которого горизонтально размещен вал вихревой лопастной мешалки с неподвижно закрепленной на ней ступицей с изогнутыми бильными лопастями, имеющими выступы и впадины (RU №2063127, A01J 15/00, опубл. 10.07.1996 г.).

Причиной, препятствующей получению указанного ниже технического результата при использовании известной конструкции устройства для получения масла, является большое ударное воздействие вращающихся лопастей на жировые шарики сливок, обеспечивающее интенсивное перемешивание сливок с воздухом, но приводящее к повышению отхода жира в пахту.

Технический результат, достигаемый при реализации заявленного изобретения, заключается в снижении жирности пахты, получаемой при сбивании масла из сливок при создании интенсивного перемешивания сливок с воздухом.

Указанный технический результат обеспечивается тем, что в известном устройстве для производства масла лопасть мешалки выполнена спиральной и расположена параллельно оси вращения, вращение лопасти осуществляется в направлении развертывания спирали, а край лопасти, находящийся вблизи внутренней поверхности корпуса, выполнен перфорированным.

На фиг.1 показано устройство для сбивания сливок в разрезе; на фиг.2 - разрез по А-А.

Устройство для сбивания масла состоит из цилиндрического корпуса 1, ось которого расположена горизонтально. На корпусе имеется люк 2 с крышкой 3 для заполнения корпуса сливками и слива пахты. С двух сторон корпус закрыт торцевыми крышками 4 и 5. Внутри корпуса установлена мешалка в виде спиральной лопасти 6, закрепленной на валу 7, причем край лопасти 8 вблизи внутренней поверхности корпуса выполнен перфорированным.

Устройство для сбивания масла работает следующим образом. В корпус 1 через люк 2 после снятия крышки 3 заливаются сливки в количестве около 30...50% от внутреннего объема устройства. Крышка 3 закрывается, осуществляется вращение вала мешалки 7 в направлении развертывания спирали. За счет вращения лопасти 6 сливки поднимаются на некоторую высоту, откуда за счет наличия на краю лопасти перфорации тонкими струйками стекают вниз. Происходит интенсивное механическое воздействие на сливки, а деление на тонкие струйки позволяет усилить перемешивание с воздухом и ускорить процесс сбивания, т.е. получения масляного зерна. После образования масляного зерна открывают крышку 3 и через люк 2 сливают пахту и осуществляют дальнейшее вращение мешалки. Происходит образование масляного пласта, причем спиральная поверхность лопасти 6 с перфорированным краем позволяет интенсифицировать процесс маслообработки. После завершения процесса получения масла открываются торцевые крышки 4 и 5 и масло выгружается.

Как следует из вышеизложенного, достижение технического результата - снижение жирности пахты, получаемой при сбивании масла из сливок при создании интенсивного перемешивания сливок с воздухом, обеспечивается только при строгом неразрывном и взаимосвязанном выполнении условий всех существенных признаков заявляемого устройства для сбивания масла.

Устройство для получения масла, состоящее из горизонтально установленного цилиндрического корпуса с вращающейся в нем лопастной мешалкой, двух торцевых крышек, отличающееся тем, что лопасть мешалки выполнена спиральной, расположена параллельно оси вращения и установлена с возможностью вращения в направлении развертывания спирали, при этом край лопасти, расположенный вблизи внутренней поверхности корпуса, выполнен перфорированным.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области пищевой промышленности. .

Изобретение относится к молочной промышленности, а именно к устройствам для производства масла методом преобразования высокожирных сливок. .

Изобретение относится к производству масла в молочной промышленности и фермерских хозяйствах. .

Изобретение относится к молочной промышленности. .

Изобретение относится к устройствам для получения сливочного масла и может быть использовано на предприятиях молочной промышленности и в фермерских хозяйствах. .

Изобретение относится к устройствам для получения сливочного масла и может быть использовано на предприятиях молочной промышленности и в фермерских хозяйствах. .

Изобретение относится к устройствам для получения сливочного масла и может быть использовано на предприятиях молочной промышленности и в фермерских хозяйствах. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и пищевой промышленности, а именно к производству сливочного масла, и может применяться в домашних условиях, а также на предприятиях по переработке молока.

Изобретение относится к области молочной промышленности, в частности к области производства сливочного масла из высокожирных сливок. .

Изобретение относится к устройствам для получения сливочного масла и может быть использовано на предприятиях молочной промышленности и в фермерских хозяйствах

Изобретение относится к области технологии и механизации переработки молока и, в основном, для использования в мини-предприятиях и фермерских хозяйствах

Изобретение относится к устройствам для получения сливочного масла и может быть использовано на предприятиях молочной промышленности и в фермерских хозяйствах

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к устройствам для изготовления сливочного масла из сливок методом сбивания

Изобретение относится к пищевой и перерабатывающей промышленности, в частности к устройствам для изготовления масла. Согласно изобретению маслоизготовитель содержит неподвижную, расположенную вертикально цилиндрическую емкость 1 с механизмом сбивания, установленным по оси емкости 1 и выполненным в виде соосно установленных в ней с возможностью вращения двух спиральных винтов 2 и 3 с разными диаметрами и переменным шагом навивки спирали. При этом спиральный винт 2 меньшего диаметра установлен внутри спирального винта 3 с большим диаметром. Емкость 1 расположена вертикально, снабжена крышкой 4 и замками 5 для крепления к ней крышки 4, а также краном 6, установленным в нижней части емкости 1. Дно емкости 1 выполнено с наклоном в сторону крана 6, а навивка спиральных винтов 2 и 3 выполнена направленной в противоположные стороны. Механизм сбивания получает вращение от привода 7. Механизм сбивания содержит вал 8, установленный по оси симметрии емкости 1. Концы спиральных винтов 2 и 3 изготовлены с переменным диаметром витков и установлены на валу 8. Дно емкости 1 снабжено опорой 9, причем нижний конец вала 8 установлен внутри опоры 9. Емкость 1 снабжена ребрами 10, установленными радиально к стенкам емкости. Ребра 10 выполнены с отверстиями 11 различной формы. Изобретение позволяет снизить энергоемкость изготовления масла, материалоемкость устройства и обеспечить повышение надежности конструкции и упрощение обслуживания маслоизготовителя. 2 ил.

Изобретение относится к пищевой и перерабатывающей промышленности, в частности к устройствам для изготовления масла. Согласно изобретению маслоизготовитель содержит неподвижную, расположенную вертикально цилиндрическую емкость 1 с механизмом сбивания, установленным по оси емкости 1 и выполненным в виде соосно установленных в ней с возможностью вращения двух спиральных винтов 2 и 3 с разными диаметрами и переменным шагом навивки спирали. Спиральный винт 2 меньшего диаметра установлен внутри спирального винта 3 с большим диаметром. Емкость 1 расположена вертикально, снабжена крышкой 4 и замками 5 для крепления к ней крышки 4, а также краном 6, установленным в нижней части емкости 1. Дно емкости 1 выполнено с наклоном в сторону крана 6, а навивка спиральных винтов 2 и 3 выполнена направленной в противоположные стороны. Механизм сбивания получает вращение от привода 7. Механизм сбивания содержит вал 8, установленный по оси симметрии емкости 1. Концы спиральных винтов 2 и 3 изготовлены с переменным диаметром витков и установлены на валу 8. Дно емкости 1 снабжено опорой 9, причем нижний конец вала 8 установлен внутри опоры 9. Емкость 1 снабжена ребрами 10, установленными внутри нее по спирали. Ребра 10 выполнены съемными и с отверстиями 11 различной формы. Изобретение обеспечивает снижение энергоемкости изготовления масла и материалоемкости устройства, повышение надежности конструкции и упрощение обслуживания маслоизготовителя. 2 ил.

Изобретение относится к пищевой и перерабатывающей промышленности, в частности к устройствам для изготовления масла. Согласно изобретению маслоизготовитель содержит неподвижную, расположенную вертикально цилиндрическую емкость 1 с механизмом сбивания, установленным по оси емкости 1 и выполненным в виде соосно установленных в ней с возможностью вращения двух спиральных винтов 2 и 3 с разными диаметрами и переменным шагом навивки спирали. Спиральный винт 2 меньшего диаметра установлен внутри спирального винта 3 с большим диаметром. Емкость 1 расположена вертикально, снабжена крышкой 4 и замками 5 для крепления к ней крышки 4, а также краном 6, установленным в нижней части емкости 1. Дно емкости 1 выполнено с наклоном в сторону крана 6, а навивка спиральных винтов 2 и 3 выполнена направленной в противоположные стороны. Механизм сбивания получает вращение от привода 7. Механизм сбивания содержит вал 8, установленный по оси симметрии емкости 1. Концы спиральных винтов 2 и 3 изготовлены с переменным диаметром витков и установлены на валу 8. Дно емкости 1 снабжено опорой 9, причем нижний конец вала 8 установлен внутри опоры 9. Емкость 1 снабжена ребрами 10, установленными внутри нее по спирали. Ребра 10 выполнены с отверстиями 11 различной формы. Изобретение обеспечивает снижение энергоемкости изготовления масла и материалоемкости маслоизготовителя, упрощение его обслуживания и повышение надежности, в частности упрощает загрузку, выгрузку пахты и масла, а также мойку и дезинфекцию, обеспечивает ускорение процесса изготовления масла. 2 ил.

Изобретение относится к производству сливочного масла. Способ предусматривает определение температуры масляного зерна на выходе сбивателя и температуру сливок на входе в сбиватель и стабилизацию разности этих температур с учетом величины ее отклонения от технологически допустимого значения. Изобретение позволяет функционально управлять содержанием влаги в сливочном масле и обеспечить повышение качественных показателей сливочного масла. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для изготовления масла. Маслоизготовитель содержит неподвижную вертикальную цилиндрическую емкость с крышкой, в которой по ее оси установлен механизм сбивания, содержащий вал и установленные с возможностью вращения два спиральных винта с разными диаметрами и переменным шагом навивки спирали, концы которых закреплены на валу. Вал снабжен лопастями, выполненными в виде прямоугольных полувинтовых пластин и установленными с равным шагом по винтовой линии перпендикулярно оси вала. Спиральные винты закреплены последовательно на концах лопастей. Спиральный винт меньшего диаметра установлен внутри спирального винта с большим диаметром. Навивка спиральных винтов направлена в противоположные стороны. Вдоль стенок емкости под углом к вертикали установлены отбойники. Привод спиральных винтов установлен в крышке. Дно емкости снабжено опорой для размещения нижнего конца вала. Изобретение позволяет снизить энергоемкость устройства и ускорить процесс сбивания масла за счет создания многочисленных разнонаправленных и движущихся с разными скоростями потоков сливок. 2 ил.
Наверх