Способ определения уловистости трала

Изобретение относится к рыбной промышленности, в частности к способам определения уловистости тралов. Способ включает использование гидроакустического эхолокационного устройства для определения количества рыб перед тралом. Гидроакустическое эхолокационное устройство размещают на одной и/или обеих траловых досках. Гидроакустическое лоцирование объектов промысла в пространстве между траловыми досками и крыльями трала проводят с одной доски в направлении другой доски или поочередно с каждой из траловых досок навстречу друг другу. Зондирующие импульсы излучают одновременно или поочередно, с последующим определением уловистости путем деления числа пойманных рыб на общее количество рыб, находящихся перед тралом. Обеспечивается повышение точности и достоверности определения количества рыб в зоне действия трала. 2 ил.

 

Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к промышленному рыболовству, к способам определения уловистости тралов.

В настоящее время известны способы определения уловистости тралов.

Известен способ определения дифференциальной уловистости тралов, заключающийся в том, что рыб нужных видов и размеров отсаживали в конусный перевертывающийся садок и выпускали перед тралом в центре зоны облова (Трещев А.И. Интенсивность рыболовства. М.: Легкая и пищ. пром. 1983. С.83-85). Но этот метод трудоемок и неточен, поэтому применяется редко.

Известен способ, заключающийся в сравнении уловов двух различных орудий лова, если уловистость одного из них известна. Например, принимают уловистость кошелькового невода на промысле балтийской салаки равной 1, а улов близнецового трала сопоставляют с неводным, и таким образом определяют дифференциальную уловистость трала для разных размерных групп рыб (Карпенко Э.А. Исследование дифференциальной уловистости тралов. В сб. Исследования по технике промышленного рыболовства и поведению рыб. М. 1983. С.16-22).

Указанный способ весьма сложен при практической реализации и не обладает достаточной точностью из-за влияния целого ряда негативных факторов.

В связи с развитием гидроакустики и накоплением опытных данных стало возможно ориентировочно определять среднее значение коэффициента уловистости Кс тралов по статистическим данным по формуле: Kc=C/105WT,tδcWc,

где Кс - безразмерный коэффициент уловистости;

С - улов рыбы данного вида, т;

WT - техническая мощность комплекса, дпм;

t - продолжительность траления, сутки;

δс - средняя плотность облавливаемого скопления;

Wc - средняя масса одной рыбы, кг.

При этом способе во время траления ведется запись эхосигналов от скоплений рыб с помощью гидроакустического эхолокационного устройства, расположенного на траулере, которые обрабатываются с целью определения средней плотности δc облавливаемого скопления. Эту величину δc используют при определении средней плотности скоплений в приведенной выше формуле для определения уловистости трала (Трещев А.И. Интенсивность рыболовства. М.: Легкая и пищ. пром. 1983. С.81-82).

Недостатком данного способа является то, что гидроакустическим эхолокационным устройством траулера определяют плотность скопления рыб, находящихся под траулером, тогда как трал находится на расстоянии десятков или сотен метров от судна, и к моменту подхода его к месту обнаружения рыбы она может уйти, что приводит к ошибкам в определении уловистости (от 20 до 100%).

Наиболее близким к предлагаемому является способ определения уловистости трала, включающий нахождение частного от деления количества рыб, пойманных тралом, на их количество перед тралом, определяемое гидроакустическим эхолокационным устройством, располагающимся на плавсредстве и движущимся синхронно над предустьевым пространством трала (см. патент РФ 2275021, А01К 73/02, 2003).

Способ имеет ряд недостатков. Во-первых, указанный способ сложен для реализации в реальных условиях, так как требует дополнительного плавсредства. Если в реках, небольших озерах, водохранилищах в принципе могут использоваться небольшие катера, боты, то в морских условиях, где в основном и ведется траловый лов, уже необходимы большие и, соответственно, дорогостоящие суда. Далее, в реальных условиях морского тралового лова, да еще при волнении, практически вряд ли возможно обеспечить синхронность перемещения двух судов. Это будет приводить к смещениям (флуктуациям) зоны акустического перекрытия относительно пространства между распорными досками и снижению достоверности оценки рыбы в указанном пространстве. Второе судно, движущееся непосредственно над зоной действия трала, своими шумами будет способствовать распугиванию рыбы и, соответственно, оказывать отрицательное влияние на точность оценки количества рыбы в пространстве между траловыми досками и, соответственно, определения уловистости трала как в морских условиях, так и тем более во внутренних водоемах, т.е. на малых глубинах. К этому добавляется также сложность удержания дополнительного плавсредства над предустьевой зоной в реальных условиях траления, что будет вносить дополнительную погрешность при определениях. Отрицательное воздействие на точность определения будет оказывать и разная ширина зоны действия эхолота на плавсредстве на разных глубинах тралений. Соответственно, при малых глубинах траления зона действия эхолота может не охватывать пространство между распорными траловыми досками, а при больших охватывать, наоборот, большее пространство. Тем самым будет иметь место неравномерность акустического перекрытия пространства между распорными досками при изменении глубины траления, использовании другого трала и т.д. Для разных глубин траления необходимы эхолоты разной мощности или один очень мощный и, соответственно, дорогой.

Технической задачей заявленного изобретения является создание более точного и простого способа определения уловистости тралов благодаря обеспечению более достоверной оценки количества рыб перед тралом, то есть в пространстве между распорными траловыми досками и крыльями трала.

Поставленная задача достигается тем, что в способе определения уловистости трала, включающем нахождение частного от деления количества рыб, пойманных тралом, на их количество перед тралом, определяемое с помощью гидроакустического эхолокационного устройства, указанное устройство размещают на одной и/или обеих траловых досках, при этом гидроакустическое лоцирование объектов промысла проводят с одной доски в направлении другой доски или поочередно с каждой из траловых досок навстречу друг другу в пространстве между траловыми досками и крыльями трала, а зондирующие импульсы излучают одновременно или поочередно.

На фиг.1 показана схема осуществления способа.

Гидроакустическую эхолокационную аппаратуру располагают на одной (фиг.1) и/или обеих (фиг.2) траловых досках. При движении трала пространство между траловыми досками и крыльями трала перекрывается гидроакустическим лучом от одной доски в направлении другой или поочередно гидроакустическими лучами от каждой из траловых досок навстречу друг другу.

Работа по предлагаемому способу осуществляется следующим образом.

С траулера 1 на ваерах 2 спускают в воду трал 3 и распорные доски 4, на которых предварительно устанавливают гидроакустическую эхолокационную аппаратуру, по одному блоку излучения/приема акустических импульсов и хранения отраженных сигналов (эхосигналов) на одной и/или двух траловых досках. После выхода трала на определенный горизонт начинает работать гидроакустическая эхолокационная аппаратура. При установке аппаратуры на одной доске она излучает акустические импульсы в направлении другой траловой доски, а также принимает и хранит эхосигналы, обеспечивая перекрытие пространства между траловыми досками и крыльями трала. При установке эхолокационной аппаратуры на обеих траловых досках начало работы осуществляется ее ведущим блоком. Второй блок аппаратуры, установленный на другой доске, выделяет зондирующий импульс ведущего блока и через небольшой временной интервал излучает зондирующий импульс в направлении первой доски и также принимает и хранит отраженные от рыбы 5 сигналы. Зондирующий импульс второго эхолокационного блока выделяется ведущим блоком, который затем начинает следующий цикл зондирования и т.д. В последнем случае обеспечивается практически полная равномерность зоны акустического перекрытия (см. фиг.2), тогда как в первом случае (см. фиг.1) имеет место некоторая неравномерность перекрытия пространства между распорными досками вследствие существования некоторой конусности акустического луча 6. Следует учитывать, что реально заметная конусность акустического луча (характеристики направленности) акустической антенны имеет место лишь в первой ее половине (по расстоянию от антенны).

После подъема трала 3 на борт траулера 1 подсчитывают количество пойманных тралом рыб. Находят частное от деления числа пойманных рыб на общее количество рыб, находившихся в зоне облова, рассчитанное по показаниям эхолокационной аппаратуры с помощью известных эхосчетных и эхоинтегрирующих устройств, таким образом получают значение уловистости данного трала (в данное время, в данном месте, для данных видов и размеров рыб).

При предлагаемом способе существенно упрощается и удешевляется его практическая реализация. Эхолокационное устройство будет маломощным, зона перекрытия пространства между распорными досками для любого конкретного трала будет всегда постоянной, а при зондировании с обеих досок и вполне равномерной. Отсутствуют и все другие указанные выше недостатки. Все это приводит к большей точности и достоверности определения количества рыб перед тралом и, соответственно, уловистости.

Способ определения уловистости трала, включающий использование гидроакустического эхолокационного устройства для определения количества рыб перед тралом, отличающийся тем, что гидроакустическое эхолокационное устройство размещают на одной и/или обеих траловых досках, при этом гидроакустическое лоцирование объектов промысла в пространстве между траловыми досками и крыльями трала проводят с одной доски в направлении другой доски или поочередно с каждой из траловых досок навстречу друг другу, а зондирующие импульсы излучают одновременно или поочередно, с последующим определением уловистости путем деления числа пойманных рыб на общее количество рыб, находящихся перед тралом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гидроакустической техники и может быть использовано для учета численности лосося, прошедшего на нерестилище. .

Изобретение относится к области гидроакустики и может быть использовано в рыбной промышленности для изменения поведенческих характеристик морских млекопитающих (ММ).

Изобретение относится к рыбопромысловой технике и предназначено для использования на судах рыболовного и научно-исследовательского флота для поиска и обнаружения рыбы и других объектов лова.

Изобретение относится к области гидроакустики и может быть использовано в рыбной промышленности для обнаружения и идентификации (видовой количественной и размерной) промысловых скоплений донных рыб с плавательным пузырем.

Изобретение относится к промышленному рыболовству, промысловой и научно-исследовательской гидроакустике, позволяет определять размерный состав рыб в скоплениях в естественной среде обитания при выполнении тралово-акустических съемок (ТАС) запасов рыб при ведении промысла, при исследованиях уловистости тралов и акустических характеристик рыб в зависимости от их вида и размера в среде обитания.

Изобретение относится к области гидроакустики и может быть использовано в рыбной промышленности для дезориентации морских млекопитающих. .

Изобретение относится к промышленному рыболовству и предназначено для использования на рыболовных научно-исследовательских и рыбопромысловых судах для оценки запасов рыбы и других объектов лова.

Изобретение относится к области акустики и может быть использовано в прикладной гидроакустике - для защиты водозаборных сооружений атомных электростанций от проникновения диверсантов, а также в рыбной промышленности - для защиты водозаборных сооружений от проникновения морских биологических объектов.

Изобретение относится к области гидроакустики и может быть использовано в рыбной промышленности для отвлечения и отпугивания морских млекопитающих (ММ) от орудии лова с рыбой.

Изобретение относится к области акустики и может быть использовано в прикладной гидроакустике - для проведения морских геолого-геофизических исследований, поиска затонувших объектов и т.д., а также в рыбной промышленности - для поиска и оценки запасов морских биологических объектов.

Изобретение относится к рыбопромысловой технике. .

Изобретение относится к рыбной промышленности, к способам определения уловистости тралов и может применяться в научных исследованиях при определении запасов рыб, а также на траловом лове.

Изобретение относится к промышленному рыболовству. .

Изобретение относится к области рыбопромысловой техники, в частности к устройствам для тралового лова рыбы. .

Изобретение относится к промысловому рыболовству и может быть использовано для тралового рыболовства на океанских акваториях в районах морских течений. .

Трал // 2210889
Изобретение относится к промышленному рыболовству и может быть использовано в качестве универсального средства добычи рыбы, обеспечивающего возможность лова широкого круга объектов промысла.

Трал // 2210888

Трал // 2206991
Изобретение относится к промышленному рыболовству и может быть использовано в качестве универсального средства добычи рыбы, обеспечивающего возможность лова широкого круга объектов промысла.

Изобретение относится к промышленному рыболовству, а именно к устройству и способу изготовления сортирующих решеток для отсортировки в процессе траления особей непромыслового размера, в том числе для предотвращения прилова взрослых особей сайды, трески, окуня и других видов рыб при лове путассу, сельди, скумбрии, минтая и других массовых видов рыб тралами
Наверх