Инсектоакарицидный состав "фенмет" для борьбы с арахноэнтомозами животных



Владельцы патента RU 2346435:

Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной санитарии, гигиены и экологии Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ ВНИИВСГЭ Россельхозакадемии) (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к ветеринарии, и может быть использовано для борьбы с членистоногими. Состав для борьбы с арахноэнтомозами животных включает S-фенвалерат, поверхностно-активное вещество, изопропиловый спирт и растворитель, хлорацетофос, в качестве поверхностно-активного вещества содержит неонол АФ 9-10, при определенных соотношениях компонентов, причем в качестве растворителя состав содержит смешанный бензиново-нефтяной растворитель для резиновой промышленности с температурой выкипания 80-120°С или смешанный бензиново-нефтяной растворитель с температурой выкипания 50-170°С. Изобретение обеспечивает повышение эффективности, универсальности и снижение токсичности инсектоакарицидного состава. 1 з.п. ф-лы, 3 табл.

 

Предлагаемое изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к ветеринарии, и может быть использовано для борьбы с членистоногими.

Известен акарицидный состав, включающий S-фенвалерат, поверхностно-активное вещество, изопропиловый спирт и растворитель (Патент РФ №2204383, МКИ A01N 31/00, БИ №14, 2003). В качестве поверхностно-активного вещества в известном составе используют диметилсульфоксид, в качестве растворителя - полиэтиленгликоль.

Однако этот состав токсичен и недостаточно эффективен, а также не может быть использован для широкого спектра эктопаразитов, в частности гнуса, личинок подкожных оводов, блох, вшей и др.

Техническим результатом от использования предлагаемого изобретения является повышение эффективности и универсальности состава, снижение его токсичности.

Технический результат достигается в инсектоакарицидном составе «Фенмет» для борьбы с арахноэнтомозами животных, включающем S-фенвалерат, поверхностно-активное вещество, изопропиловый спирт и растворитель, тем, что дополнительно содержит хлорацетофос, в качестве поверхностно-активного вещества - неонол, при следующих соотношениях компонентов, мас.%:

S-фенвалерат2,0-5,0
Хлорацетофос3,0-7,0
Неонол АФ 9-1020,0-40,0
Изопропиловый спирт3,0-7,0
Растворительостальное.

Технический результат достигается в инсектоакарицидном составе «Фенмет» также тем, что в качестве растворителя содержит смешанный бензиново-нефтяной растворитель для резиновой промышленности с температурой выкипания 80-120°С или смешанный бензиново-нефтяной растворитель с температурой выкипания 50-170°С.

Хлорацетофос (O,O-диметилэфир-α-ацетокситрихлорэтилфосфиновая кислота) (Патент РФ №2052250, МКИ6 A01N 25/00, БИ №2, 1996). Препарат применяют на крупном рогатом скоте методом поливания для уничтожения личинок подкожного овода (гиподерматоз).

Неонол АФ 9-I0 (ТУ 2483-077-05766801-98). Оксиэтилированный моноалкилфенол на основе тримеров пропилена является высокоэффективным неионогенным поверхностно-активным веществом. Может быть использован для интенсификации добычи нефти, в текстильной, целлюлозно-бумажной промышленности, в качестве средства защиты и регулирования роста растений, активной основы моющих средств.

Изопропиловый спирт - используется как растворитель.

Растворитель нефрас С2-80/120 (ГОСТ 443-76) или нефрас С-50/170 (ГОСТ 443-76) - смешанный бензиново-нефтяной растворитель для резиновой промышленности с температурой выкипания 80-120°С или смешанный бензиново-нефтяной растворитель с температурой выкипания 50-170°С. Получают на нефтеперерабатывающих заводах при каталитической обработки нефти, используется в качестве растворителя (Патент РФ №2060662, МКИ6 A01N 25/00, А61К 31/00, БИ №15, 1996).

В патентной и научно-технической литературе не известны технические решения, содержащие признаки, аналогичные заявляемым, т.е. предложение соответствует критерию «новизны».

Впервые установлено, что добавление хлорацетофоса к действующему веществу S-фенвалерату в определенном сочетании с поверхностно-активным веществом и растворителем значительно повышает эффективность борьбы с вредными членистоногими и обладает универсальностью, что выражается гибелью многих, если не всех паразитических насекомых и клещей, особенно личинок различных видов оводов, что требовало создания специализированных препаратов. Предложение промышленно применимо, соответствует критерию «изобретательский уровень».

Изобретение иллюстрируется следующим примером.

Пример 1. Получают состав, смешивая 2 кг S-фенвалерата, 3 кг хлорацетофоса, 20 кг неонола, 3 кг изопропилового спирта и 72 кг нефраса С2-80/120, при этом получают состав 1 при следующем соотношении компонентов, мас.%:

S-фенвалерат2,0
Хлорацетофос3,0
Неонол АФ 9-1020,0
Изопропиловый спирт3,0
Растворительостальное.

Пример 2. Получают состав, смешивая 5 кг S-фенвалерата, 7 кг хлорацетофоса, 40 кг неонола, 7 кг изопропилового спирта и 41 кг нефраса C2-80/120, при этом получают состав 2 при следующем соотношении компонентов, мас.%:

S-фенвалерат5,0
Хлорацетофос7,0
Неонол АФ 9-1040,0
Изопропиловый спирт7,0
Растворительостальное.

Пример 3. Получают состав, смешивая 3,5 кг S-фенвалерата, 5,0 кг хлорацетофоса, 30 кг неонола, 5,0 кг изопропилового спирта и 56,5 кг нефраса С2-80/120, при этом получают состав 3 при следующем соотношении компонентов, мас.%:

S-фенвалерат3,5
Хлорацетофос5,0
Неонол АФ 9-1030,0
Изопропиловый спирт5,0
Растворительостальное.

Пример 4. Получают состав, смешивая 2 кг S-фенвалерата, 3 кг хлорацетофоса, 20 кг неонола, 3 кг изопропилового спирта и 72 кг нефраса С-50/170, при этом получают состав 4 при следующем соотношении компонентов, мас.%:

S-фенвалерат2,0
Хлорацетофос3,0
Неонол АФ 9-1020,0
Изопропиловый спирт3,0
Растворительостальное.

Пример 5. Получают состав, смешивая 5 кг S-фенвалерата, 7 кг хлорацетофоса, 40 кг неонола, 7 кг изопропилового спирта и 41 кг нефраса С-50/170, при этом получают состав 5 при следующем соотношении компонентов, мас.%:

S-фенвалерат5,0
Хлорацетофос7,0
Неонол АФ 9-1040,0
Изопропиловый спирт7,0
Растворительостальное.

Пример 6. Получают состав, смешивая 3,5 кг S-фенвалерата, 5,0 кг хлорацетофоса, 30 кг неонола, 5,0 кг изопропилового спирта и 56,5 кг нефраса С-50/170, при этом получают состав 6 при следующем соотношении компонентов, мас.%:

S-фенвалерат3,5
Хлорацетофос5,0
Неонол АФ 9-1030,0
Изопропиловый спирт5,0
Растворительостальное.

Пример 7. Применение предлагаемых составов 1-6, полученных согласно вышеприведенным примерам 1-6, «Фенмет» для борьбы с псороптозом овец, проводили аналогично способу и методам исследования S-фенвалерата и хлорацетофоса (контроли).

На первом этапе исследований изучали острое акарицидное действие состава в лабораторных условиях.

Опыты проводили на имаго P. cuniculi параллельно с прототипом, S-фенвалератом и хлорацетофосом (контроли) в трех повторностях, используя известную методику (Методические указания по первичному отбору новых акарицидов и сравнительному изучению их активности против саркоптоидных клещей. М., 1982).

На каждую испытуемую концентрацию препарата отбирали не менее 30 взрослых клещей из свежих корочек, взятых от псороптозных кроликов. Затем клещей погружали на 1 мин в водные эмульсии, приготовленные по д.в. Учет результатов проводили ежедневно. Результаты исследований представлены в таблице 1.

Как видно из таблицы 1, предлагаемое средство значительно эффективнее по сравнению с S-фенвалератом и хлорацетофосом (контроли).

Изучение пролонгирующего инсектицидного действия составов в лабораторных условиях.

С целью изучения остаточного инсектицидного действия препаратов определяли среднее эффективное время (СЭВ) инсектоакарицидов «Фенмет», S-фенвалерат и хлорацетофос различных концентраций на деревянной поверхности. В качестве тест-объектов использовали комнатных мух.

Концентрации рабочих растворов составляли 0,1%; 0,01%; 0,001%. Время контактирования мухами - 10 минут; на каждую концентрацию препарата брали по 20 насекомых. Контактирование проводили трижды, каждый раз используя новую поверхность, согласно "Методическим указаниям по испытанию пестицидов, предназначенных для борьбы с эктопаразитами животных", М., 1973. Опыты сравнивали с контролем; в опытах использовали составы 1, 3, 6. Результаты контактирования по остаточному действию представлены в таблице 2. Как видно из приведенных данных, препарат «Фенмет» превосходит отдельно взятые составляющие в изучаемой композиции в 2 раза.

Острую токсичность препаратов определяли методом топикального нанесения инсектоакарицидов на чесоточных клещей I. persulcatus. Результаты показаны в таблице 3.

Из данных таблицы видно, что препарат «Фенмет» превосходит известный состав и контроли - S-фенвалерат и хлорацетофос.

«Фенмет» по оценке степени токсичности относится к малотоксичным препаратам. Местное раздражающее действие в условиях однократного и повторного нанесения на кожные покровы кроликов не выявлено.

ЛД50 «Фенмета» для белых мышей при оральном введении составляет 860,8 мг/кг, токсичность всех составов (1-6) колеблется в пределах ±9,8 мг/кг. ЛД50 S-фенвалерата и хлорацетофоса при этом же методе введения составляет 139 мг/кг и 790 мг/кг соответственно.

Изучение акарицидной активности «Фенмет» на животных.

Эффективность предлагаемого состава «Фенмет» в концентрации 0,001% в сравнении с S-фенвалератом и хлорацетофосом определяли на кроликах, пораженных в сильной степени псороптозом. В опытах находилось 12 кроликов, по 3 животных на каждый состав.

До обработки в ушах животных наблюдали корковые наслоения, при микроскопическом исследовании в которых обнаруживали живых клещей Р. cuniculi в различных формах развития. Эпителий ушных раковин был гиперемирован. Водные эмульсии составов наносили однократно в ушные раковины с помощью пипетки по 1-3 мл.

Эффективность обработки предлагаемым составом «Фенмет» и контролями определяли путем ежедневного клинического обследования кроликов и микроскопического исследования корочек на наличие и состояние клещей. У кроликов обработанных составами, через сутки после обработки в корочках обнаруживали мертвых клещей. Побочных явлений у животных не наблюдали. В составе «Фенмет» отторжение корочек наступало через 5 суток, а у примененных S-фенвалерата и хлорацетофоса - на 8-10-й день.

Таким образом, предлагаемый состав более эффективнее контролей.

Полупроизводственные опыты состава.

Испытание предлагаемых составов «Фенмет» проводили на базе ОПХ Прикаспийского Зонального ПИИ (Дагестан, г.Махачкала), стационарно неблагополучного по псороптозу животных.

Первоначально за 3 дня до массовой обработки против иксодовых клещей на крупном рогатом скоте были подобраны две группы животных по 10 голов. На каждом животном паразитировали от 28 до 60 и больше иксодовых клещей.

Одна группа была обработана в 0,1%-ной рабочей водной эмульсией, вторая в 0,05%-ной из расчета 1,5-2 литра на одну голову. Через 3-е суток после обработки животных ни на одном животном живых клещей не обнаружено. Остаточное действие 0,1%-ной концентрации у обработанных животных на кожно-волосяном покрове сохраняется в течение 3, а в 0,05%-ной - 2 недели. Учитывая, что на яйца клещей препараты не действуют, а перед гибелью взрослые клещи могут отложить яйца, остаточное акарицидное действие исключает повторную обработку, что важно.

Параллельно обработана группа 28 овец, пораженных псороптозом в средней степени в 0,001%-ной концентрации препарата. Вначале определяли безвредность состава на трех животных различного возраста, которых обработали однократно 0,01%-ной (по препарату) водной эмульсией состава путем купания в приспособленной для этой цели ванне при минутной экспозиции. Наблюдения за животными в течение 1 суток показали, что побочных явлений у них не наблюдается.

Только после этого были обработаны остальные овцы из 28 голов. Вторую группу овец численностью 20 голов обработали, разделив на две части, S-фенвалератом и хлорацетофосом.

При дальнейшем клиническом обследовании овец и микроскопическом исследовании соскобов через 7 дней после обработки составом «Фенмет» наступило отторжение корочек. В соскобах обнаруживали мертвых клещей, окрашивание шерсти не наблюдалось. В случае обработки S-фенвалератом и хлорацетофосом отторжение корочек наступило в более длительные сроки - к 10-му дню, а через 3-е сут после обработки в корочках обнаруживали единичных живых клещей.

Как показали эксперименты, состав «Фенмет» по сравнению с альфаметрином и хлорацетофосом в полупроизводственных условиях показал более высокую эффективность.

В ОПХ-СНК "Память Ильича" Зарайского района Московской области препарат «Фенмет» испытан против личинок подкожного овода (гиподерматоз) крупного рогатого скота. Была обработана группа молодняка крупного рогатого скота методом поливания вдоль хребта в дозе 15 мл каждому животному.

Результаты показали 100% эффективность.

Таким образом, предлагаемый состав «Фенмет» обладает рядом преимуществ по сравнению с отдельно взятыми S-фенвалератом и хлорацетофосом, а также с другими препаратами, которые могут быть использованы в борьбе с вредными членистоногими, в том числе - личинками озодоз (Гиподектин - инъекционный).

Препарат «Фенмет» оказывается высокоэффективным против основных экто- и эндопаразитов, вредящих животным (чесотка, уничтожение латающих насекомых, личинок оводов). Обладает высокой острой акарицидной активностью для чесоточных клещей, мух, превосходящей активностью S-фенвалерата и хлорацетофоса в 2,0 раза. При уничтожении личинок подкожного овода сравнивали с широко применяемым в РФ препаратом "Гиподектин - инъекционный", который рекомендован ГУВ Минсельхозпрода РФ при гиподерматозе крупного рогатого скота.

Препарат «Фенмет» применяется в низких концентрациях, не обладает отрицательным воздействием на организм животных, не раздражает кожный покров животного и быстро выводится из их организма.

Установлено, что синергизм действующих веществ (S-фенвалерат + хлорацетофос) в препарате «Фенмет» при определенных сочетаниях пиретроидных и фосфорорганических соединений с эмульгатором и растворителем значительно повышает эффективность борьбы с вредными членистоногими, и они обладают универсальностью (широким спектром действия против насекомых и клещей), что превосходит специализированные препараты, которые создаются только для уничтожения какого-то одного, определенного вредителя.

Таблица 1.

Акарицидное действие препаратов: «Фенмет», прототип, S-фенвалерат и хлорацетофос на клещей Psoroptes cuniculi.
Концентрация препаратов (%) по ДВКол-во клещей в опытахПрепараты
ФенметПрототипS-фенвалератХлорацетофос
погибло клещей% гибелипогибло клещей% гибелипогибло клещей% гибелипогибло клещей% гибели
13030100301003010030100
0,53030100301003010030100
0,130301003010027901860
0,053030100301002170620
0,013030100155093000
0,005302583516,60000
0,001301550000000
0,000530516000000

Таблица 2.

Остаточное действие препаратов: «Фенмет», прототип, S-фенвалерат и хлорацетофос на деревянной поверхности по отношению к комнатным мухам.
Концентрация препаратов (%) по ДВКол-во мух в опытахПрепараты
ФенметПрототипS-фенвалератХлорацетофос
Гибель мух через сутки в %
51015510155101551015
0,12010010070806008060090500
0,012010060506040060100000
0,001208040200100000000

Таблица 3.
Эффективность инсектоакарицидов.
СоставыСК50 по ДВ для I. persulcatus, мкг/г
10,3±0,06
20,28±0,05
30,32±0,08
40,33±0,075
50,27±0,056
60,31±0,046
Прототип0,430±0,08
S-фенвалерат0,370±0,1
Хлорацетофос0,87±0,2

1. Инсектоакарицидный состав для борьбы с арахноэнтомозами животных, включающий S-фенвалерат, поверхностно-активное вещество, изопропиловый спирт и растворитель, отличающийся тем, что дополнительно содержит хлорацетофос, в качестве поверхностно-активного вещества - неонол АФ 9-10 при следующих соотношениях компонентов, мас.%:

S-фенвалерат2,0-5,0
хлорацетофос3,0-7,0
неонол АФ 9-1020,0-40,0
изопропиловый спирт3,0-7,0
растворительостальное

2. Инсектоакарицидный состав для борьбы с арахноэнтомозами животных по п.1, отличающийся тем, что в качестве растворителя содержит смешанный бензиново-нефтяной растворитель для резиновой промышленности с температурой выкипания 80-120°С или смешанный бензиново-нефтяной растворитель с температурой выкипания 50-170°С.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к ветеринарной паразитологии, и может быть использовано для борьбы с гиподерматозом животных. .
Изобретение относится к области ветеринарии, а именно к ветеринарной паразитологии. .
Изобретение относится к области ветеринарной медицины, в частности к составам для борьбы с кожными паразитами млекопитающих. .
Изобретение относится к ветеринарии. .

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к способам лечения кожных инвазио-инфекционных заболеваний, в частности демодекоза, осложненного стафилококковой инфекцией.

Изобретение относится к способу борьбы с экто- и эндопаразитами, выбранными из группы, включающей акариформные клещи, паразитиформные клещи и паразитирующие на животных нематоды, на продуктивном скоте, домашних и комнатных животных с помощью ветеринарного препарата, содержащего 1-[4-хлор-3-(3-хлор-5-трифторметил-2-пиридилокси)фенил]-3-(2,6-дифторбензоил)мочевину и соединение формулы (I) где R1 обозначает один из радикалов или R2 обозначает -СН(СН3)-СН3, -СН(СН3)-С2Н5, -С(СН3 )-СН-СН(СН3)2 или циклогексил; R3 обозначает водород или гидроксигруппу, если связь между атомами 22 и 23 представляет собой двойную связь, или обозначает водород или группу =N-O-СН3, если между атомами 22 и 23 присутствует простая связь; и R4 обозначает НО-, в свободной форме или в форме физиологически приемлемой соли.
Изобретение относится к ветеринарии. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности ветеринарии. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к препаратам для повышения урожайности сельскохозяйственных культур. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, предпочтительно к технологии предпосевной обработки семян. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к средствам для предпосевной обработки сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к средству и способу борьбы с нежелательной растительностью, более конкретно к активации или усилению действия известных гербицидов путем добавления к ним определенного количества активатора (синергиста), обеспечивающего повышение эффективности действия гербицида.
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в борьбе с малолетними и трудно искореняемыми многолетними корнеотпрысковыми сорняками в посевах зерновых культур.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к новым биологически активным соединениям -замещенным бензоксазиноизоиндолам формулы 1: 8,9-диметокси-5,5-дифенил-6а, 11-дигидро-5Н-бензо[4,5][1,3]оксазино[2,3- ]изоиндол-11-ону формулы 1.1; 8,9-диметокси-5,5-диэтил-6а,11-дигидро-5Н-бензо[4,5][1,3]-оксазино[2,3- ]изоиндол-11-ону формулы 1.2, защищающим проростки подсолнечника от отрицательного действия гербицида 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты и способу их получения.
Наверх