Способ приготовления кислородосодержащего коктейля

Пенообразующую добавку и газообразное вещество, содержащее кислород, вводят в жидкообразное вещество-основу, помещенное в замкнутую полость. Микшируют жидкое вещество-основу с пенообразующей добавкой и барботируют газообразным веществом в течение 6-120 с. Барботаж может быть осуществлен во время, или до, или после микширования. Газообразное вещество вводят в основу под давлением 1,0-1,3 ати на глубину не менее 0,95 высоты столба жидкообразного вещества-основы. На приготовление 1 л коктейля используют 0,5-0,9 мг пенообразующей добавки, 0,3-1,0 мг газообразного вещества и остальное жидкообразное вещество-основу. В качестве жидкообразного вещества-основы могут быть использованы сок, и/или сокосодержащий напиток, и/или морс, и/или фитораствор или молоко, и/или молочный продукт. В качестве пенообразующих добавок могут быть использованы экстракт и/или сироп солодового корня, и/или экстракт, и/или сироп мыльного корня, и/или желатин, и/или куриный белок. Это позволяет повысить качество приготовляемого коктейля, в частности получить коктейль с плотной и устойчивой пеной. 3 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к технологии для приготовления кислородосодержащих коктейлей.

В любом помещении, даже оснащенном вентиляцией воздуха, существует проблема недостатка кислорода. Горение, окисление, дыхание и загрязнители - все это уменьшает содержание кислорода в воздухе и, как следствие, приводит к нехватке кислорода в организме человека. Бесспорно то, что приятнее и полезнее находиться на свежем воздухе, чем в помещении. Но в городах кислорода не хватает и на открытом воздухе. Медицинская статистика доказывает, что горожане более подвержены таким заболеваниям, как рак, всевозможные аллергии, головные боли, депрессии и т.д.

Использование концентратора кислорода позволяет в офисах, в учреждениях, в жилых помещениях нормализовать воздух до уровня экологически чистых мест. У человека, находящегося в такой атмосфере, нормализуется сон, увеличивается умственная и физическая активность, укрепляется иммунитет.

Содержание кислорода в воздухе (сравнительная таблица).

Недостаток кислорода в 0,2-1,5% вызывает головную боль, сонливость и другие нарушения активности головного мозга.

В последнее время резко увеличилось количество опасных для здоровья человека вредных выбросов. Выросло число транспортных пробок, растет потребление кислорода, как следствие, возникает его недостаток в воздухе. Добавим сюда выбросы промышленности и автомобильного транспорта, такие как монооксид углерода (СО), монооксид азота (NO) и другие, которые являются конкурентами кислорода за связывание с гемоглобином крови и препятствуют его поступлению в организм человека.

Последние исследования показали, что в тканях сорокалетнего человека столько кислорода, сколько должно быть у восьмидесятилетнего.

Лесные пожары, горящие мусорные свалки и тлеющие глубоко в земле торфяники своим дымом усугубляют и без того опасную для здоровья человека экологическую обстановку.

Воздух поступает в кислородный концентратор (источник кислорода), где происходит его разделение на молекулярном уровне на кислород, азот и другие газы. Кислород по трубкам поступает в помещение к внутренним устройствам, например устройству для изготовления кислородосодержащих коктейлей, а азот и другие газы выбрасываются обратно в атмосферу.

Задачей заявляемого изобретения является повышение производительности и качества коктейлей, в частности достижение плотной, устойчивой пены коктейля, обеспечивающей в то же время соответствующее составу послевкусие, и возможность розлива по стаканам.

В основу изобретения (технического результата) положена задача создания высокопроизводительной, удобной в эксплуатации установки для получения дозированных порций вспененных коктейлей стабильного повышенного качества.

Технический результат достигается тем, что сочетается микширование и барботаж определенных составов коктейлей.

Заявляемое изобретение - способ приготовления кислородосодержащего коктейля, характеризуется введением пенообразующей добавки и газообразного вещества, содержащего кислород, в жидкообразное вещество-основу, помещаемое в замкнутую полость, микшированием жидкого вещества-основы с пенообразующей добавкой и барботажем газообразного вещества в течение 6-120 секунд, причем газообразное вещество вводят в основу под давлением 1,0-1,3 ати на глубину не менее 0,95 высоты столба жидкообразного вещества-основы, при этом на приготовление 1 л коктейля используют 0,5-0,9 мг пенообразующей добавки, 0,3-1,0 мг газообразного кислорода и остальное жидкообразнное вещество-основу.

В качестве жидкообразного вещества-основы используют сок, и/или сокосодержащий напиток, и/или морс, и/или фитораствор или молоко, и/или молочный продукт.

В качестве пенообразующих добавок используют экстракт, и/или сироп солодового корня, и/или экстракт, и/или сироп мыльного корня, и/или желатин, и/или куриный белок.

Барботаж осуществляют во время, или до, или после микширования.

Устройство для осуществления способа приготовления кислородосодержащего коктейля содержит миксер с электроприводом, полый шток с взбивающими насадками, емкость для коктейля, в которой размещены полый шток с взбивающими насадками в рабочем положении, мобильный концентратор кислорода с клапаном и трубопроводом подачи кислорода в емкость для коктейля через полый шток, на конце которого установлен пористый фильтр.

В основании емкости для коктейля установлен пористый фильтр, через который емкость для коктейля соединена трубопроводом подачи кислорода с мобильным концентратором кислорода с клапаном (вариант 1).

Устройство для приготовления кислородосодержащего коктейля включает мобильную емкость с герметичной крышкой, в которой коаксиально укреплен цилиндр-смеситель, расположенный внутри мобильной емкости, концентрично цилиндру-смесителю в герметичной крышке укреплена трубка, на конце которой установлен пористый фильтр, а трубка соединена с мобильным концентратором подачи кислорода в мобильную емкость, причем высота (h) цилиндра-смесителя от герметичной крышки составляет 0,95 H, при этом диаметр (D) мобильной емкости составляет не менее 2d цилиндра смесителя, в свою очередь цилиндр-смеситель снабжен раздаточным патрубком с клапаном для розлива коктейля порциями (вариант 2).

Изобретение поясняется чертежами, где

Фиг.1 - емкость для приготовления кислородосодержащего коктейля с полым вращаемым штоком миксера с взбивающими насадками и пористым фильтром на конце, (вариант 1);

Фиг.2 - емкость для приготовления кислородосодержащего коктейля с вращаемым штоком миксера с взбивающими насадками и пористым фильтром в основании емкости;

Фиг.3 - герметичная емкость с крышкой для приготовления кислородосодержащего коктейля с цилиндром-смесителем, трубкой с пористым фильтром на конце для подачи кислорода и патрубком с клапаном для розлива коктейля порциями (вариант 2).

Устройство для реализации заявляемого способа приготовления кислородосодержащего коктейля содержит следующие элементы: на Фиг.1: вращаемый полый шток 1 с взбивающими насадками 2, емкость 3 для коктейля, мобильный концентратор кислорода с клапаном (не показан) и трубопроводами 4 подачи кислорода в емкость для коктейлей и пористый фильтр 5; на Фиг.2: основание 6 емкости 3 для коктейля и вращаемый шток 7; на Фиг.3: мобильная емкость 8 с герметичной крышкой 9, коаксиально укрепленный цилиндр-смеситель 10, концентрично цилиндру-смесителю 10, в герметичной крышке 9 укреплена трубка 11, на конце которой установлен пористый фильтр 5 и раздаточный патрубок 12 с клапаном 13 для розлива коктейля порциями в стаканы 14. Для использования практически всего объема жидкой основы высота цилиндра-смесителя 10 (h) должна быть не менее 0,95 Н высоты мобильной емкости 8. Диаметр (d) цилиндра-смесителя 10 для обеспечения приготовления сразу нескольких порций коктейля имеет следующее соотношение с диаметром (D) мобильной емкости: 8:D>2d.

Способ приготовления кислородосодержащего коктейля осуществляют введением пенообразующей добавки и газообразного вещества, содержащего кислород, в жидкообразное вещество-основу, помещаемое в замкнутую полость, микшированием жидкого вещества-основы с пенообразующей добавкой и барботажем газообразного вещества в течение 6-120 секунд. Газообразное вещество вводят в основу под давлением 1,0-1,3 ати на глубину не менее 0,95 высоты столба жидкообразного вещества-основы, при этом на приготовление 1 л коктейля используют 0,5-0,9 мг пенообразующей добавки, 0,3-1,0 мг газообразного кислорода и остальное жидкообразнное вещество-основу.

В качестве жидкообразного вещества-основы используют сок, и/или сокосодержащий напиток, и/или морс, и/или фитораствор или молоко, и/или молочный продукт.

В качестве пенообразующих добавок используют экстракт, и/или сироп солодового корня, и/или экстракт, и/или сироп мыльного корня, и/или желатин, и/или куриный белок.

Барботаж осуществляют во время, или до, или после микширования.

Барботаж осуществляют через жидкообразное вещество-основу с пенообразующими добавками, помещенными в емкость для изготовления коктейля, газосодержащего вещества, содержащего кислород. Время барботаж газообразного кислорода под давлением 1,0-1,3 ати через жидкую основу с пенообразующими добавками составляет 6-120 сек. Период барботажа кислорода меньше 6 сек не обеспечивает необходимого насыщения кислородом коктейля, а свыше 120 сек снижает производительность и существенно не увеличивает кислородосодержание коктейля.

Именно опробованные на практике технологические параметры для приготовления кислородосодержащего коктейля обеспечивают достижение поставленного технического результата изобретения и позволяют получить необходимую плотность, устойчивость пены и возможность разливать ее (пену) по порциям в стаканы.

1. Способ приготовления кислородосодержащего коктейля, характеризующийся введением пенообразующей добавки и газообразного вещества, содержащего кислород, в жидкообразное вещество-основу, помещаемое в замкнутую полость, микшированием жидкого вещества-основы с пенообразующей добавкой и барботажем газообразного вещества в течение 6-120 с, причем газообразное вещество вводят в основу под давлением 1,0-1,3 ати на глубину не менее 0,95 высоты столба жидкообразного вещества-основы, при этом на приготовление 1 л коктейля используют 0,5-0,9 мг пенообразующей добавки, 0,3-1,0 мг газообразного кислорода и остальное жидкообразное вещество-основу.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве жидкообразного вещества-основы используют сок, и/или сокосодержащий напиток, и/или морс, и/или фитораствор, или молоко, и/или молочный продукт.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве пенообразующих добавок используют экстракт и/или сироп солодового корня, и/или экстракт и/или сироп мыльного корня, и/или желатин, и/или куриный белок.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что барботаж осуществляют во время, или до, или после микширования.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к продуктам питания и оздоровления. .

Изобретение относится к микробиологической и пищевой отраслям промышленности и, в частности, к аппаратам для проведения аэробного культивирования хлебопекарных дрожжей и иных одноклеточных микроорганизмов.

Изобретение относится к области химии водных растворов и водоподготовки. .

Изобретение относится к области физико-химических технологий и технике обработки воды кислородосодержащим газом, розлива воды и обработки тары при хранении воды. .

Изобретение относится к области пищевой промышленности. .

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при приготовлении и раздаче газированных напитков и других жидкостей. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве бутилированных природных и минеральных вод, алкогольных и безалкогольных напитков, вин, мягкого мороженого и других пищевых продуктов.
Изобретение относится к технологии сокового производства. .

Изобретение относится к пищевой промышленности и предназначено для использования в гидросистемах сатураторов. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству фруктовых продуктов. .
Изобретение относится к области пищевой промышленности. .
Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к получению биотехнологическими методами напитка из прорастающих семян сои, который может быть использован как самостоятельный продукт и при производстве комбинированных молочно-растительных продуктов.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве безалкогольных, слабоалкогольных или алкогольных напитков. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, а конкретнее к производству концентратов. .
Изобретение относится к пищевой промышленности. .

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к области производства напитков, и может быть использовано при производстве безалкогольных напитков, содержащих молоко и соки, а также вкусовые и ароматические добавки.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к биоовсяному питьевому пищевому продукту. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству фруктовых продуктов. .
Наверх