Способ определения показаний к плеоптическому лечению амблиопии при гиперметропии у детей, включающему световые методы лечения

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для определения показаний к лечению амблиопии при гиперметропии у детей, включающему световые методы лечения, с помощью оптической когерентной томографии (ОКТ). На оптическом когерентном томографе определяют минимальную толщину фовеа, оценивают толщину слоя фоторецепторов и пигментного эпителия и оценивают целостность внутренней пограничной мембраны. Если минимальная толщина фовеа более 150 мкм, отсутствует истончение слоев фоторецепторов и пигментного эпителия, отсутствует нарушение целостности внутренней пограничной мембраны, то лечение показано. Способ позволяет определить показания к плеоптическому лечению амблиопии при гиперметропии у детей, включающему световые методы лечения, с целью исключения осложений, связанных со световым лечением.

 

Изобретение относится к медицине, а конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для определения показаний к лечению амблиопии при гиперметропии у детей, включающему световые методы лечения, с помощью оптической когерентной томографии (ОКТ).

Обычно практически всем детям с амблиопией назначается комплексное плеоптическое лечение, включающее световые методы, не учитывая особенности строения макулярной области (толщину фовеа и строение слоев сетчатки). Световые методы (лазерстимуляция, засветы монохроматическим излучением) вызывают функциональное истощение клеток сетчатки (пигментного эпителия, фоторецепторов) при их врожденном или приобретенном недостатке и микропатоморфологических изменениях.

Авторам не известен аналог предлагаемого изобретения.

Техническим результатом является создание способа определения показаний к плеоптическому лечению амблиопии при гиперметропии у детей, включающему световые методы лечения, с целью исключения осложнений, связанных со световым лечением.

Технический результат согласно изобретению достигается тем, что способ определения показаний к плеоптическому лечению амблиопии при гиперметропии у детей, включающий световые методы лечения, заключается в том, что определяют на ОКТ минимальную толщину фовеа, оценивают толщину слоев фоторецепторов и пигментного эпителия, а также целостности внутренней пограничной мембраны, и если минимальная толщина фовеа более 150 мкм, отсутствует истончение слоев фоторецепторов и пигментного эпителия, отсутствует нарушение целостности внутренней пограничной мембраны, то лечение показано.

Согласно изобретению определение минимальной толщины фовеа более 150 мкм, отсутствие истончения слоя фоторецепторов и пигментного эпителия и отсутствие нарушения целостности внутренней пограничной мембраны необходимо и достаточно для определения показаний к плеоптическому лечению амблиопии у детей с гиперметропией, включающему световые способы лечения (лазерстимуляция, засветы монохроматическим светом), и исключает осложнения, связанные со световым лечением.

Было проведено комплексное плеоптическое лечение, включающее оптическую коррекцию гиперметропии, видеокомпьютерный аутотренинг, тренировку аккомодации, магнитотерапию, а также световые методы лечения (лазерстимуляция или засветы монохроматическим светом) 96 детям с амблиопией при гиперметропии.

У 15 детей эффект от лечения практически отсутствовал, а у 5 наблюдались осложнения в виде ослабления макулярного рефлекса при офтальмоскопии, снижение остроты зрения.

При ОКТ (прибор Stratus ОСТ 3000, Carl Ceiss Meditec, Germany) этих 15 детей у всех были обнаружены минимальная толщина фовеа менее 150 мкм, истончение слоев фоторецепторов и пигментного эпителия, а также нарушение целостности внутренней пограничной мембраны.

У остальных 76 детей с минимальной толщиной фовеа более 150 мкм, отсутствием истончения слоев фоторецепторов и пигментного эпителия, а также отсутствием нарушения целостности внутренней пограничной мембраны на ОКТ плеоптическое лечение было эффективно.

Способ осуществляется следующим образом.

ОКТ проводится по следующей методике.

Пациенту расширяют зрачок, устанавливают голову на установе аппарата и просят фиксировать светящуюся точку исследуемым глазом. Прибор автоматически измеряет минимальную толщину фовеа и дает картину послойного строения сетчатки (визуализируется слои фоторецепторов и пигментного эпителия, а также внутренняя пограничная мембрана).

Определяют минимальную толщину фовеа, оценивают толщину слоя фоторецепторов и пигментного эпителия и оценивают наличие целостности внутренней пограничной мембраны, и если минимальная толщина фовеа более 150 мкм, отсутствует истончение слоев фоторецепторов и пигментного эпителия, отсутствует нарушение целостности внутренней пограничной мембраны, то лечение показано.

Пример 1. Больной К., 6 лет. Диагноз: Гиперметропия высокой степени обоих глаз. Амблиопия средней степени обоих глаз.

Острота зрения 0,2 sph+6,0=0,3 на обоих глазах.

Проведено ОКТ, при этом минимальная толщина фовеа 162 мкм, отсутствует истончение слоев фоторецепторов и пигментного эпителия, отсутствует нарушение целостности внутренней пограничной мембраны. Согласно изобретению показано комплексное лечение, включающее световые методы лечения (лазерстимуляция).

Пациенту было назначена оптическая коррекция гиперметропии, видеокомпьютерный аутотренинг, тренировка аккомодации, магнитотерапия, а также световые методы лечения (лазерстимуляция).

После окончания курса лечения отмечен прирост зрительных функций, острота зрения составила:

0,3 sph+5,5=0,4 правого и 0,3 sph+5,0=0,5 левого глаза.

Пример 2. Больной И., 5 лет. Диагноз: Гиперметропия средней степени правого глаза. Амблиопия высокой степени правого глаза. Анизометропия. Острота зрения 0,04 sph+4,0=0,l правого глаза. Ретинальная острота зрения 0,2.

Проведено ОКТ, при этом минимальная толщина фовеа 126 мкм, имеется истончение слоев фоторецепторов и пигментного эпителия, а также нарушение целостности внутренней пограничной мембраны. Согласно изобретению из плеоптического лечения исключены световые методы.

Пациенту были назначены оптическая коррекция гиперметропии, видеокомпьютерный аутотренинг, тренировка аккомодации, магнитотерапия.

После окончания курса лечения отмечен прирост зрительных функций, острота зрения составила: правый глаз 0,1 sph+4,0=0,2.

Таким образом, без использования световых методов плеоптического лечения удалось достичь максимально возможные зрительные функции, равные ретинальной остроте зрения до начала лечения.

Способ определения показаний к плеоптическому лечению амблиопии при гиперметропии у детей, включающему световые методы лечения, заключающийся в определении на оптическом когерентном томографе минимальной толщины фовеа, оценки толщины слоев фоторецепторов и пигментного эпителия, оценки целостности внутренней пограничной мембраны, и если минимальная толщина фовеа более 150 мкм отсутствует истончение слоев фоторецепторов и пигментного эпителия, отсутствует нарушение целостности внутренней пограничной мембраны, то лечение показано.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности, к офтальмологии и может быть использовано для прогнозирования исходов оптического неврита (ОН). .

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения больных с локализованным мелкоклеточным раком легкого (МРЛ) Т3N 0-3М0.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии и нейрорентгенологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии и наркологии. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики поперечной распластанности стопы. .

Изобретение относится к области стереологического анализа. .

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и лучевой терапии, и может быть использовано для прогнозирования степени тяжести реакции слизистой полости рта и глотки в процессе лучевой и химиолучевой терапии.

Изобретение относится к медицине, урологии и онкологии и может быть использовано для определения объема резекции мочевого пузыря при эндоскопическом лечении рака мочевого пузыря.

Изобретение относится к медицине, а именно к радионуклидной диагностике, и может быть использовано в неврологии и кардиохирургии. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при прогнозировании осложнений хирургии катаракт у больных с псевдоэксфолиативным синдромом (ПЭС).
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования прогрессирования ПВХРД в послеоперационном периоде факоэмульсификации у пациентов с миопией высокой степени.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования риска развития диабетического макулярного отека (ДМО) у пациентов, страдающих сахарным диабетом (СД) II типа.
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к ультразвуковому исследованию глаза методом высокочастотной иммерсионной биомикроскопии переднего отдела глаза, и может быть использовано для определения положения интраокулярной линзы (ИОЛ).

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для определения ожидаемого эффекта лечения частичной атрофии зрительного нерва.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может найти применение в офтальмологических исследованиях для определения показаний к проведению селективной лазерной трабекулопластики (СЛТ) у больных первичной открытоугольной глаукомой (ПОУГ).
Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано при диагностике несостоятельности проведенной непроникающей глубокой склерэктомии (НГСЭ). .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии
Наверх