Раздвижной имплантат нижней челюсти

Изобретение относится к медицине, в частности к челюстно-лицевой хирургии. Раздвижной имплантат содержит верхне-задний, центральный и передний элементы, выполненные из биоинертного материала и повторяющие форму резецированного фрагмента нижней челюсти. Верхне-задний элемент выполнен с верхней частью по форме суставной головки нижней челюсти, имеет винтовое соединение с центральным элементом и перемещается относительно него по направляющим стержням. Передний элемент имеет червячное соединение с центральным элементом и перемещается относительно него по направляющим. Передняя часть переднего элемента имеет возможность крепления с помощью мини-платы к оставшемуся фрагменту нижней челюсти. Изобретение обеспечивает возможность регулируемого изменения - увеличения размеров имплантата нижней челюсти на заданную величину пропорционально росту лицевого скелета, что обеспечивает удержание нижней челюсти в положении центральной окклюзии во время жевания. 1 ил.

 

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и предназначено для восстановления обширных дефектов нижней челюсти различной этиологии у детей и подростков. Изобретение обеспечивает восстановление жевательной функции пациента за счет удержания нижней челюсти в положении центральной окклюзии во время жевания.

Известно устройство Абакарова С.И. (а.с. №2201172) для лечения переломов нижней челюсти, применяющееся для восстановления обширных дефектов нижней челюсти различной этиологии, содержащее суставную головку и шейку мыщелкового отростка ветви нижней челюсти, выполненные из биоинертного материала и повторяющие форму резецированного фрагмента нижней челюсти, хвостовик, выполненный в форме пластины, один конец которого имеет шарнирное соединение с суставной головкой мыщелкового отростка, а на другом конце выполнены два крепежных отверстия. Верхний конец аллотрансплантата жестко прикрепляют к скуловой дуге пациента, а нижний конец жестко закреплен к оставшемуся фрагменту нижней челюсти.

Однако это устройство применимо лишь к пациентам со сформировавшимся лицевым скелетом. В детском и подростковом возрасте применение этой конструкции нежелательно, так как в процессе роста лицевого скелета происходит диспропорция между размерами имплантата и нижней челюсти, приводящая к нарушению функции нижней челюсти. Это все приводит к необходимости повторных операций для увеличения размеров имплантата.

Целью изобретения является обеспечение полноценной функции резецированной нижней челюсти ребенка на всем протяжении ее роста без повторных хирургических вмешательств. Задача изобретения заключается в обеспечении возможности регулируемого изменения (увеличения) размеров имплантата нижней челюсти на заданную величину пропорционально возрастному росту лицевого скелета.

Указанная задача решается с помощью предлагаемого нами устройства - раздвижного имплантата нижней челюсти, позволяющего изменять горизонтальный и вертикальный размеры восстановленной нижней челюсти по мере роста детского лицевого скелета.

На чертеже схематично изображен раздвижной имплантат нижней челюсти, который состоит из трех соединенных между собой элементов 1, 2, 3 с возможностью подвижности друг относительно друга по направляющим 5, 6 регулировочным винтом 4 и червяком 9.

Раздвижной имплантат нижней челюсти содержит верхне-задний элемент 1, центральный элемент 2 и передний элемент 3, выполненные из биоинертного материала и соединенные между собой с возможностью подвижности друг относительно друга (направленно и дозировано). Верхне-задний элемент 1 соединен с центральным элементом 2 регулировочным винтом по высоте 4, движение верхне-заднего элемента 1 по высоте происходит по направляющим 5 относительно центрального элемента 2 и переднего элемента 3 с прикрепленным к нему оставшимся фрагментом после резекции нижней челюсти при помощи мини-платы 13.

Перемещение по длине центрального элемента 2 по направляющим 6 с задне-верхним элементом 1 относительно переднего элемента 3 с остаточным фрагментом нижней челюсти происходит при вращении регулировочного винта по длине 7, на котором жестко фиксировано колесо 8 червячной передачи, которое передает вращательные движения в поступательные на червяк 9. Задний конец червяка 9 фиксирован стопором 10, ограничивая поступательное движение червяка в центральном элементе 2. Регулировочный винт по высоте 4 крепится к центральному элементу 2 опорными подшипниками 11.

Раздвижной имплантат нижней челюсти, применяемый при резекции нижней челюсти у детей, содержащий верхне-задний, центральный и передний элементы, позволяет устранить развитие деформации лицевого скелета на весь период роста ребенка. Он выполнен из биоинертного материала и повторяет форму резецированного фрагмента нижней челюсти. Верхне-задний элемент выполнен с верхней частью по форме суставной головки нижней челюсти. Этот элемент имеет винтовое соединение с центральным элементом и перемещается относительно него по направляющим стержням. Передний элемент имеет червячное соединение с центральным элементом и перемещается относительно него также по направляющим. Передняя часть переднего элемента имеет возможность крепления с помощью мини-платы к оставшемуся фрагменту нижней челюсти.

Таким образом, предлагаемое нами устройство позволяет осуществлять соответствующие изменения размеров имплантата по мере роста ребенка и увеличения размеров лицевого скелета, обеспечивая тем самым удержание нижней челюсти в положении центральной окклюзии.

Раздвижной имплантат нижней челюсти, применяемый при резекции нижней челюсти у детей, содержащий верхне-задний, центральный и передний элементы, выполненные из биоинертного материала и повторяющие форму резецированного фрагмента нижней челюсти, верхне-задний элемент выполнен с верхней частью по форме суставной головки нижней челюсти, имеет винтовое соединение с центральным элементом и перемещается относительно него по направляющим стержням, передний элемент имеет червячное соединение с центральным элементом и перемещается относительно него по направляющим, передняя часть переднего элемента имеет возможность крепления с помощью мини-платы к оставшемуся фрагменту нижней челюсти.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к биоматериалам, и может быть использовано в восстановительной хирургии и стоматологии при консервативном лечении.

Изобретение относится к медицине и обеспечивает создание надежных, хотя бы частично неподвижных соединений с тканью человека или животного, в частности со скелетом, при этом с помощью имплантатов ткани соединяются друг с другом или ткань соединяется со средствами, поддерживающими или заменяющими ткань, или с другими вспомогательными терапевтическими устройствами.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в ортопедии для замены пораженных естественных суставов человека. .
Изобретение относится к медицине, в частности к лечению последствий переломов шейки бедренной кости, для восстановления опороспособности тазобедренного сустава при его тотальном или однополюсном цементном эндопротезировании.
Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано в травматологии и онкологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для восстановления опороспособности нижней конечности при дефектах костей, образующих коленный сустав, и невозможности сохранения эндопротеза коленного сустава в условиях раневой инфекции.
Изобретение относится к области медицины, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано для устранения костных дефектов. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к способу получения и структуре биологически совместимого пористого костного имплантата с особыми физическими свойствами для улучшения прорастания (остеоинтеграции) костной ткани, и может быть использовано в ортопедии.
Изобретение относится к области медицины, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано для устранения костных дефектов. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано для устранения костных дефектов. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к способам получения новых пористых биомедицинских материалов на основе сплава титан-кобальт, которые могут быть использованы для изготовления костных имплантатов.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ортопедии и нейрохирургии, и предназначено для замещения костных и хрящевых дефектов, например, поврежденных межпозвонковых дисков и тел позвонков при стабилизации позвоночника.

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к ортопедии и травматологии, а именно к устройствам для возмещения костного дефицита надацетабулярной области подвздошной кости и внесуставной реконструкции крыши вертлужной впадины при оперативном лечении дисплазии тазобедренного сустава.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, к заготовке и консервации костной ткани, и может быть применено в работе "костных банков" для обеспечения костно-пластическим материалом учреждений здравоохранения
Наверх