Корректор функциональных нарушений осанки

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к поясам, бандажам и корсетам для исправления искривлений позвоночника, а также к корректорам осанки, предназначенным для профилактики и коррекции функциональных нарушений осанки во фронтальной и сагиттальной плоскости, воспитания правильной осанки. Корректор функциональных нарушений осанки содержит основание и прикрепленные к нему поясные и плечевые эластичные ленты с элементами фиксации. Основание выполнено в виде двух вертикально расположенных эластичных лент, соединенных между собой вверху и внизу неэластичными лентами. Плечевые эластичные ленты прикреплены к нижней части вертикальных эластичных лент основания и на свободных концах имеют элементы фиксации к верхней части неэластичной ленты основания. Использование изобретения позволит повысить комфортность, а также профилактическое и воспитательное воздействие на пациентов с функциональными нарушениями осанки, повысить эффективность воздействия на нарушения положения плечевого пояса, позволит регулировать натяжение лент за счет изменения места контакта элементов фиксации. 5 ил.

 

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к поясам, бандажам и корсетам для исправления искривлений позвоночника, а также к корректорам осанки, предназначенным для профилактики и коррекции функциональных нарушений осанки во фронтальной и сагиттальной плоскости, воспитания правильной осанки.

Известен корректор осанки - жилет, корректирующий осанку человека (см. патент RU 2142244 С1, A61F 5/03, 1999.12.10.). Жилет содержит гибкую накладку, соединенную в ее верхней части лямками, другие концы которых соединены с соответствующими боковыми сторонами накладки, и прикрепленный к нижней части накладки эластичный пояс с регулируемой застежкой. Пояс прикреплен посредством липучки "VELCRO", лямки снабжены регуляторами длины и съемно соединены с накладкой, причем другие концы лямок соединены с боковыми сторонами накладок в ее средней части.

Недостатком известного устройства является, во-первых, наличие гибкой накладки на спину, которая корректирует нарушения только в сагиттальной плоскости. Во-вторых, эластичным выполнен только пояс.

Известен корректор осанки (см. патент RU 2158119 С1, A61F 5/01, 27.10.2000.). Содержит пояс, выполненный в виде жесткого основания из ткани или кожзаменителя с фиксирующей частью и заплечными удерживающими лентами, выполненными из эластичных лент. Элементы фиксации заплечных удерживающих лент расположены в нижней части основания.

Недостатком данного устройства, взятого в качестве прототипа, является то, что основание выполнено жестким и не выполняет коррекцию флексии и латерофлексии грудной области. Во-вторых, элементы фиксации заплечных удерживающих лент, расположенные в нижней части основания, не только не устраняют пронацию плечевого пояса («крыловидные лопатки»), а в силу эластичности лент и способа фиксации усугубляют ее. В-третьих, жесткое сплошное основание корректора вызывает определенные неудобства, особенно при использовании корректора в летнее время (в жаркую погоду).

Задачей заявляемого изобретения является повышение эффективности воспитания правильной осанки, профилактики и коррекции функциональных нарушений осанки, улучшение комфортности его использования.

Поставленная задача решается за счет того, что в корректоре функциональных нарушений осанки, содержащем основание, прикрепленные к нему поясные и плечевые эластичные ленты с элементами фиксации, основание выполнено в виде двух вертикально расположенных эластичных лент, соединенных между собой вверху и внизу неэластичными лентами, при этом плечевые эластичные ленты прикреплены к нижней части вертикальных эластичных лент основания и на свободных концах имеют элементы фиксации к верхней части неэластичной ленты основания.

Использование заявленного изобретения позволит повысить комфортность, а также профилактическое и воспитательное воздействие на пациентов с функциональными нарушениями осанки в сагиттальной и фронтальной плоскостях; повысить эффективность воздействия на нарушения положения плечевого пояса, в частности его пронацию и переднее приведение; позволит регулировать натяжение плечевых и поясных эластичных лент за счет изменения места контакта элементов фиксации.

Изобретение поясняется чертежами, на которых изображено:

фиг.1 - общий вид корректора (дорзальная сторона);

фиг.2 - общий вид корректора (вентральная сторона);

фиг.3 - корректор, надетый на пациента (вид спереди);

фиг.4 - корректор, надетый на пациента (вид сзади);

фиг.5 - пример коррекции фронтальных нарушений.

Устройство содержит основание 1 (фиг.1), которое выполнено из двух вертикальных эластичных лент 2, соединенных между собой внизу неэластичной лентой 3 и вверху неэластичной лентой 4. На боковой стороне верхней части основания 1 корректора на неэластичной ленте 4 с обеих сторон расположены детали элементов фиксации 5. На боковой стороне нижней части корректора на неэластичной ленте 3 крепятся поясные эластичные ленты 6, на свободных концах которых расположены детали элементов фиксации 7 (фиг.1) и 8 (фиг.2). В нижней части эластичных вертикальных лент 2 (фиг.1) основания расположены эластичные плечевые ленты 9, на свободных концах которых расположены детали элементов фиксации 10 (фиг.2).

Корректор изготавливается по индивидуальным размерам. Длина плечевых лент 9 (фиг.1) равна половине окружности грудной клетки, измеренной на вдохе на уровне сосков грудных желез. Длина поясных лент 6 равна половине разности окружности, сделанной на границе грудной клетки и поясничной области, и длине кисти пациента от лучезапястной складки до кончика выпрямленного 3-го пальца.

Размеры основания корректора 1. Ширина (длина нижней неэластичной ленты 3) равна длине кисти пациента от лучезапястной складки до кончика выпрямленного 3-го пальца; высота (длина вертикальной эластичной ленты основания 2) равна длине кисти пациента от лучезапястной складки до кончика выпрямленного 3-го пальца + 10 см. Ширина эластичных лент и неэластичной ленты - не менее 48-50 мм.

Корректор работает следующим образом. Основную функцию коррекции выполняют две вертикальные эластические ленты 2 (фиг.4) основания корректора. Они одновременно напрягаются при флексии верхней части туловища (профилактика и коррекция нарушений в сагиттальной плоскости) и по отдельности - при латерофлексии верхней части туловища: при наклоне туловища вправо напрягается левая вертикальная эластичная лента 2 (фиг.5), и наоборот (профилактика и коррекция нарушений во фронтальной плоскости). Плечевые эластичные ленты 9 (фиг.3 и 4) тоже выполняют двойную функцию: отводят плечевой пояс назад, уменьшая межлопаточное расстояние, и в силу особенности крепления и натяжения их при надевании корректора (в том числе за счет трения между плечевой эластичной лентой, одеждой и кожей пациента), устраняют пронацию плечевого пояса («крыловидность лопаток») совместно с вертикальными эластичными лентами 2 (фиг.4) основания корректора, которые оказывают дополнительное давление на нижние углы лопаток.

Так как элементы фиксации плечевых и поясных эластичных лент выполнены размером не менее 50×50 мм, возможно регулирование их натяжения в пределах 3/4 размера элемента фиксации.

Корректор функциональных нарушений осанки, содержащий основание, прикрепленные к нему поясные и плечевые эластичные ленты с элементами фиксации, отличающийся тем, что основание выполнено в виде двух вертикально расположенных эластичных лент, соединенных между собой вверху и внизу неэластичными лентами, при этом плечевые эластичные ленты прикреплены к нижней части вертикальных эластичных лент основания и на свободных концах имеют элементы фиксации к верхней части неэластичной ленты основания.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении переломов трубчатых костей. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии. .

Изобретение относится к медицинской технике. .

Изобретение относится к медицинской технике. .

Изобретение относится к медицинской технике, а более конкретно к шарнирным ортопедическим аппаратам, и предназначено для использования при лечении и восстановлении функций коленного сустава.

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии в диагностике повреждений боковых связок межфаланговых суставов пальцев кисти. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при деформациях нижней конечности. .

Изобретение относится к медицинской технике. .

Изобретение относится к медицине, а именно к детской ортопедии. .

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения переломов костей предплечья

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении заболеваний суставов, посттравматических состояний, спастических параличей и при активном коррегировании различных видов патологий конечностей

Изобретение относится к области медицины и медицинской технике, а именно к ортезированию коленного сустава у лабораторных кроликов

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, которые могут быть использованы в травматологии при лечении переломов голеностопного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении заболеваний и патологий нижних конечностей

Изобретение относится к медицине, а именно - к ортопедии, и предназначено для устранения вальгусно-варусной деформации на уровне коленного сустава у детей и подростков

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в лечебных целях в ортопедии и травматологии

Изобретение относится к медицине, а именно - к детской ортопедии

Изобретение относится к области медицины и предназначено для лечения врожденного вывиха бедра
Наверх