Способ хирургического лечения глаукомы

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения глаукомы путем активации оттока внутриглазной жидкости с использованием собственной юкстаканаликулярной ткани (внутренняя стенка шлеммова канала, пористая ткань, эндотелиальная сеть). После отсепаровки поверхностного склерального лоскута, удаления глубокого треугольного склерального лоскута и наружной стенки шлеммова канала, при проведении глубокой склерэктомии (ГСЭ) или непроникающей глубокой склерэктомии (НГСЭ), юкстаканаликулярную ткань надрезают в середине и отсепаровывают половиной в обе стороны. Выводят концы наружу по бокам от границы ложа наружного склерального лоскута. Выделенную юкстаканаликулярную ткань формируют в виде фитилей для создания дренажа и укладывают поверхностный склеральный лоскут, ущемляя фитили. В результате формируются фильтрационные подушечки с обеих сторон от прямоугольного ложа. Технический результат изобретения - стойкая нормализация внутриглазного давления у больных с глаукомой без использования инородного материала. 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения глаукомы.

Глаукома по-прежнему является одной из причин инвалидности по зрению, поэтому ее предупреждение и лечение остаются актуальными проблемами офтальмологии. Патогенетически обоснованными методами хирургического лечения глаукомы являются операции непроникающего и проникающего типа. Известно много способов для активации оттока внутриглазной жидкости, операционного лечения глаукомы, в том числе с применением дренажей различной формы и ущемления в операционном разрезе других тканей - склеры (склероклейзис), артерий и вен (венеклейзис), радужки (ириденклейзис), конъюнктивы, мышечных "мостиков" (Руководство по глазной хирургии. / М.Л.Краснов и др. - 2-е изд. - М.: Медицина, 1988. - с.185). Однако способ имплантации дренажей не исключает их дислокации в переднюю камеру глаза, что может привести к травматизации радужки или эндотелия роговицы. Кроме того, прокол склеророговичной ткани в месте имплантации дренажа в переднюю камеру может излишне расширяться при движениях глазного яблока и привести к измельчению или полному опорожнению передней камеры и, как следствие, к отслойке сосудистой оболочки и макулярному отеку. Также дренажи требуют дополнительной шовной фиксации, для чего необходимы дополнительное время и определенная квалификация хирурга. Различные формы ущемления в операционном разрезе тканей глаза не нашли широкого применения в практике иногда явной «нефизиологичностью».

Целью изобретения является активация оттока жидкости за счет использования собственных тканей глазного яблока и получение стойкого гипотензивного эффекта антиглаукомной операции.

Техническим результатом изобретения является стойкая нормализация внутриглазного давления у больных с глаукомой без использования инородного материала.

Технический результат достигается тем, что в предлагаемом способе лечения глаукомы, включающем использование собственных тканей - юкстаканаликулярную ткань (внутренняя стенка шлеммова канала, пористая ткань, эндотелиальная сеть) для активации оттока внутриглазной жидкости и получения стойкого гипотензивного эффекта, согласно изобретению после отсепаровки поверхностного склерального лоскута, удаления глубокого треугольного склерального лоскута и наружной стенки шлеммова канала, при проведении глубокой склерэктомии (ГСЭ) или непроникающей глубокой склерэктомии (НГСЭ) юкстаканаликулярную ткань надрезают в середине и отсепаровывают половиной в обе стороны, выводят концы наружу по бокам от границы ложа наружного склерального лоскута, далее юкстаканаликулярную ткань формируют в виде фитиль-дренажа (ущемленную юкстаканаликулярную ткань мы условно назвали фитиль-дренаж). Затем укладывают поверхностный склеральный лоскут, ущемляют фитили-дренажи. При этом формируются фильтрационные подушечки с обеих сторон от прямоугольного ложа.

Предложенный способ не требует дополнительных затрат, технической оснащенности, позволяет предотвратить ряд серьезных вышеназванных осложнений, которые могут быть при использовании дренажей.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежами. На фиг.1 показан момент до отсепаровки юкстаканаликулярной ткани, где 1 - поверхностный склеральный лоскут, 2 - десцеметова мембрана, 3 - юкстаканаликулярная ткань. На фиг.2 показан момент после отсепаровки юкстаканаликулярной ткани, где 1 - поверхностный склеральный лоскут, 2 - десцеметова мембрана, 3 - юкстаканаликулярная ткань после отсепаровки (фитиль-дренаж).

Способ лечения глаукомы согласно изобретению осуществляется следующим образом.

Методика операции. Операции НГСЭ или ГСЭ проводят по стандартной методике. Отличие в том, что юкстаканаликулярную ткань надрезают при помощи треугольного тупфера и тонкого шпателя в середине и отсепаровывают половиной в обе стороны, выводят концы наружу по бокам от границы ложа наружного склерального лоскута, формируют фитиль-дренаж. С помощью шпателя отсепарованную юкстаканаликулярную ткань склерального синуса выводят наружу. Тщательно очищают оставшуюся трабекулярную пластину, через которую хорошо фильтруется внутриглазная жидкость. Когда укладывают поверхностный склеральный лоскут с двух сторон, в ране должна быть ущемлена пигментированная юкстаканаликулярная ткань, что служит дренажем. По этой методике прооперировано 67 глаз, клинические наблюдения два года.

Пример 1. Больной М., 63 г. Диагноз при поступлении правого глаза - о/у 111 с п.м глаукома, ВГД до операции 32 мм рт.ст. по Маклакову. Границы полей зрения, топографические показатели и соотношение экскавации к диаметру ДЗН у пациентов соответствовали стадии глаукомы. Выполнена НГСЭ по предлагаемому способу. Пациент выписан после операции с ВГД 17 мм рт.ст. В течение последних двух лет колебания ВГД 18-22 мм рт.ст.

Пример 2. Больной К.,75 г. Диагноз при поступлении левого глаза - о/у 1 а п.м глаукома, неполная осложненная катаракта. ВГД до операции 28 мм рт.ст. по Маклакову. Границы полей зрения, тонографические показатели и соотношение экскавации к диаметру ДЗН у пациентов соответствовали стадии глаукомы. Выполнена НГСЭ по предлагаемому способу. Пациент выписан после операции с ВГД 20 мм рт.ст. Через 6 месяцев ВГД -20 мм рт.ст. При повторном осмотре через 1 год ВГД у пациента 16 мм рт.ст. Зрительные функции после удаления катаракты повысились до 0.8.

В первые 3-4 месяца после операции у пациентов были видны более выраженные фильтрационные подушечки с двух сторон у места ущемления фитиля-дренажа. Часто на внутренней поверхности фильтрационной подушечки можно было видеть глыбки пигмента. После 4-5 месяцев пигмент на фитиле-дренаже исчезал, а фильтрационная подушечка функционировала, но становилась более плоской. По наличию пигмента на внутренней стенке фильтрационной подушечки можно судить о стойко сформированной дренажной системе, где используется собственная ткань глаза. Происходит формирование новых дополнительных путей оттока жидкости из передней камеры в дренажный аппарат глаза и сосудистую систему и отток влаги под конъюнктиву.

Таким образом, использование предлагаемого способа лечения глаукомы позволяет обеспечить надежную и стойкую нормализацию ВГД у больных с глаукомой.

Способ хирургического лечения глаукомы, включающий глубокую склерэктомию или непроникающую глубокую склерэктомию, отличающийся тем, что юкстаканаликулярную ткань надрезают в середине и отсепаровывают половиной в обе стороны, выводят концы наружу по бокам от границы ложа наружного склерального лоскута, затем юкстаканаликулярную ткань формируют в виде фитиля, после укладывают поверхностный склеральный лоскут, ущемляют фитили и при этом формируются фильтрационные подушечки с обеих сторон от прямоугольного ложа.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для лечения трофических нарушений роговицы при синдроме сухого глаза. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при проведении операций по удалению катаракты. .

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для одномоментной реваскуляризации хориоидеи и цилиарного тела. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при интраокулярной коррекции зрения в случаях, когда хрусталик смещен относительно оптической оси глаза, т.е.

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении отслойки сетчатки с множественными разрывами, либо отслойки сетчатки с единичным разрывом и выраженной периферической дистрофией сетчатки, в том числе с наличием предразрывных состояний.

Изобретение относится к офтальмологии и может использоваться для доставки лекарственных препаратов на роговицу глаза. .
Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано при экстракции катаракты с плотными ядрами путем факоэмульсификации. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении отслоек сетчатки. .
Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано в микроинвазивной хирургии глаукомы. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано во время оперативных вмешательств по поводу подвывиха хрусталика
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении тромбоза центральной вены сетчатой оболочки глаза (ЦВС)
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для электрохимической деструкции больших меланом хориоидеи
Изобретение относится к офтальмологии и может применяться в условиях стационарных медицинских учреждений для удаления инородного тела роговицы, частично выстоящего в переднюю камеру глаза
Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано при хирургическом лечении пациентов с ожоговыми бельмами роговицы в отдаленном периоде после травмы
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для хирургического лечения открытоугольной глаукомы
Наверх