Биологически активная добавка на основе цист рачка artemia salina

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для получения биологически активных добавок (БАД) с основным действующим веществом, полученным из цист рачка Artemia salina. БАД содержит следующие компоненты, в мас.%: измельченные до мелкодисперсного состояния сухие цисты Artemia salina 60-80, измельченные до мелкодисперсного состояния плоды мускатного ореха 4-6 и измельченную до мелкодисперсного состояния скорлупу кедрового ореха 15-35. Изобретение позволяет получить конечный продукт общеукрепляющего действия с повышенной биологической активностью.

 

Изобретение относится к медицине и пищевой промышленности и может быть использовано для получения биологически активных добавок (БАД) с основным действующим веществом, полученным из цист рачка Artemia salina.

Известны пищевые добавки из организмов, обитающих в морской воде, например, Способ получения комплекса биологически активных продуктов из голотурии RU 2112527, Способ комплексной переработки внутренностей голотурий с получением биологически активных добавок к пище и биологически активные добавки "ТИНГОЛ-2" И "ЭРОГОЛ" RU 2215532, Пищевая общеукрепляющая лечебно-профилактическая добавка RU 2117435 и другие.

Недостатком известных биологически активных добавок является высокая стоимость и пониженная эффективность добавок.

Высокая стоимость определяется высокой стоимостью исходного сырья, получаемого из морских организмов, и труднодоступностью сырья во внутриконтинентальной части материка.

Пониженная эффективность определяется спецификой состава сырья морского происхождения.

Наиболее близкой к заявляемой пищевой добавке является «Сухая форма биологически активной добавки на основе цист рачка Artemia salina», (патент на полезную модель №45270) отличающаяся тем, что цисты рачка Артемии измельчены до ультрадисперсного состояния и имеют размер частиц не более 20 мкм, а сухая форма лечебно-профилактического препарата представляет собой таблетку, выполненную в виде монолитного дискообразного твердого тела из ультрадисперсного порошка цист рачка Артемии, или цилиндрическую пустотелую разъемную капсулу, заполненную ультрадисперсным порошком цист рачка Артемии, или газонепроницаемый пакет, заполненный ультрадисперсным порошком цист рачка Артемии под вакуумом

Недостатком известной биологически активной добавки является низкая биологическая активность и эффективность.

Техническим эффектом данного изобретения является повышение биологической активности и эффективности, а также расширение ассортимента общеукрепляющих лечебно-профилактических пищевых добавок.

Технический эффект достигается тем, что добавка дополнительно содержит измельченные до мелкодисперсного состояния плоды мускатного ореха и измельченную до мелкодисперсного состояния скорлупу кедрового ореха при следующем соотношении, мас. %:

Порошок мускатного ореха 4-6;

Порошок скорлупы кедрового ореха 15-35;

Порошок сухих цист Artemia salina 60-80.

Порошок сухих цист Artemia salina может быть измельчен известными способами и фракционирован таким образом, что размер частиц не превышает 30 мкм. Растворимые вещества, присутствующие в порошке указанной дисперсности, достаточно легко растворяются в желудочном соке пользователя, нерастворимые частицы оказывают благотворное влияние на стенки кишечника, очищая их.

Порошок скорлупы кедрового ореха и порошок мускатного ореха также могут быть измельчены и фракционированы таким образом, что размер частиц не превышает 30 мкм. Растворимые вещества, присутствующие в порошке указанной дисперсности, достаточно легко растворяются в желудочном соке пользователя, нерастворимые частицы оказывают благотворное влияние на стенки кишечника, очищая их.

Цисты Artemia salina содержат практически весь набор аминокислот, необходимых для жизнедеятельности человеческого организма. Аминокислоты необходимы для полноценного питания человеческого организма и являются основными составными частями и строительными элементами белковой молекулы

Содержание общих аминокислот в цистах Artemia salina (%):

Цистин - 1,6-1,8;

Аспарагиновая - 10,6-22,8;

Треонин - 0,01-1,9;

Серин - 5,8-8,6;

Глютаминовая - 15,2-19,5;

Пролин - 4,9-5,9;

Глицин - 4,9-6,0;

Аланин - 13,7-16,3;

Изолейцин - 0,01-0,5;

Лейцин - 0,6-1,4;

Тпрозин - 1,9-8,5;

Гистидин - 0,8-1,8;

Лизин - 1,8-2,6;

Аргинин - 3,2-6,3;

Валин - 0,02-2,0;

Фенилаланин - 0,0-0,2;

Таурин 0,01-27,0.

Липидный состав цист Artemia salina (% к общему содержанию липидов):

Фосфолипиды - 14,6;

Холестерин - 10,6;

Свободные жирные кислоты - 3,0;

Триглицериды - 59,8;

Эфиры холестерина 12,0.

Из анализа липидного состава цист Artemia salina видно, что основными компонентами цист Artemia salina являются триглицериды.

В цистах Artemia salina в относительно больших количествах содержатся незаменимые жирные кислоты - c18:w6 (линолевая), c18:3w3 (линоленовая), с20:4 (арахидоновая). Из ненасыщенных жирных кислот у Artemia salina превалирует пальмитиновая и стеариновая кислоты, из мононенасыщенных -олеиновая и пальмитолеиновая, из полиненасыщенных - эйкозапентаеновая и линоленовая.

Основную часть скорлупы кедрового ореха (91,73%) составляют углеводы, главным образом, клетчатка (69,06%). Наличие минеральных веществ (0,92%) и большое содержание углеводов характеризует скорлупу кедрового ореха как источник углеводно-минерального комплекса и различных органических веществ.

Химический состав скорлупы кедрового ореха составляют: клетчатка 69%, целлюлоза 38,6%, лигнины 23,8%, гемицеллюлоза 7,7%, пентозаны 22,67%, жиры и смолы до 3,4%, белки до 1,8%, зола до 0,9%, витамин С 27 мг%, смолистые вещества, водорастворимые - до 3,6%, содержатся незначительные количества эфирного масла. Скорлупа имеет своеобразный аминокислотный и макро-микроэлементный состав, отличный от ядра кедрового ореха. В аминокислотном составе можно отметить несколько повышенное содержание глутаминовой кислоты. Необходимо отметить, что состав макро- и микроэлементов скорлупы и ядра кедрового ореха отличается по количеству содержащихся элементов. В скорлупе не обнаружены йод, бор, кобальт, стронций - непременные элементы ядра. В то же время скорлупа содержит олово, титан, ванадий и барий. Также в составе скорлупы кедрового ореха содержатся красящие вещества и дубильные вещества или танниды. Танниды семян скорлупы кедрового ореха относятся к пирокатехиновому типу. Танниды способны вступать в поверхностное взаимодействие с очень большим числом веществ. Они могут адсорбироваться многими веществами (углем, графитом, целлюлозой и др.) и сами адсорбировать на своей поверхности истинно растворенные вещества, в частности сахара, фенолы, анионы одноосновных жирных кислот (уксусной и ее гомологов), сульфокислот и т.п.

Мускатный орех содержит эфирные масла (10%), в состав которых входят пинен, гераниол, авгенол, дипентен, камфен, линалоол. В нем есть и жирные масла (40%) и крахмал, слизь, пектиновые вещества и красители. В основном же в лечебной практике мускатный орех используют для лечения желудочных заболеваний.

Благодаря эфирным маслам пищевая добавка приятна на вкус, что позволяет использовать пищевую добавку, например, для профилактики детского авитаминоза. Благодаря повышенному содержанию клетчатки биологическая добавка оказывает благоприятное действие на кишечную моторику и может использоваться как сорбент шлаков в кишечнике. Предлагаемая биологически активная добавка обладает высокой сбалансированностью химического состава, что обуславливает синергетический эффект повышения биологической активности и эффективности.

Предлагаемая биологически активная добавка легко усваивается, обладает противоопухолевым и иммуномодулирующим действием, антимикробной и антивирусной активностью.

Выбранные параметры, включая выбор сырья, являются оптимальными, и при запредельных значениях выбранных параметров биологическая активность и эффективность целевого продукта снижается.

Промышленное применение. Изобретение может быть использовано для производства пищевых добавок как профилактическое средство и как вспомогательное средство при лечении авитаминоза, ожирения и т.д.

1. Биологически активная добавка на основе измельченных до мелкодисперсного состояния цист рачка Artemia salina, отличающаяся тем, что добавка дополнительно содержит измельченные до мелкодисперсного состояния плоды мускатного ореха и измельченную до мелкодисперсного состояния скорлупу кедрового ореха при следующем соотношении, мас.%:

измельченные до мелкодисперсного состояния
плоды мускатного ореха4-6
измельченная до мелкодисперсного состояния
скорлупа кедрового ореха15-35
измельченные до мелкодисперсного состояния сухие
цисты Artemia salina60-80

2. Биологически активная добавка по п.1, отличающаяся тем, что размер частиц сухих цист Artemia salina не более 30 мкм.

3. Биологически активная добавка по п.1, отличающаяся тем, что размер частиц мускатного ореха не более 30 мкм.

4. Биологически активная добавка по п.1, отличающаяся тем, что размер частиц скорлупы кедрового ореха не более 30 мкм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к органической химии, биотехнологии и медицине. .
Изобретение относится к биологически активным добавкам (БАД) и может быть использовано в пищевой промышленности, косметике и медицине. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к способу получения биологически активной добавки из асцидии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к эндокринологии, и может быть использовано для коррекции нарушения липидного обмена. .
Изобретение относится к области ветеринарии. .

Изобретение относится к микробиологии и может быть применено для фундаментальных научных исследований микробных сообществ кишечника дождевых червей и получения сырья для приготовления фармацевтических вермипрепаратов.

Изобретение относится к биологически активным комплексам и может быть использовано в медицине, рыбоводстве, ихтиопатологии, ветеринарии. .

Изобретение относится к области ветеринарии. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к жидким пищевым продуктам, получаемым из орехов. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, к технологии обработки орехов. .
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. .
Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности касается способов термической обработки пищевых продуктов. .

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве кондитерских изделий. .

Изобретение относится к не содержащим сахара твердым покрытиям, полученным из жидкого покрывающего сиропа, включающего смесь сорбита и эритрита. .

Изобретение относится к технологии термической обработки пищевых материалов и может быть использовано в пищевой и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для производства неглазированных изделий на основе орехов со смешанным корпусом. .
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. .
Наверх