Абсорбционный способ рекуперации хлора из газовых смесей

Изобретение относится к химической технологии. Из газовой смеси, содержащей 5-50 об.% хлора, в нижней секции противоточной колонны абсорбируют 80-95% хлора основным потоком абсорбента при температуре от -5 до +15°С. Остаток хлора абсорбируют в верхней секции колонны дополнительным потоком абсорбента, который составляет 5-15% от общего количества и имеет температуру ниже -5°С. Хлор десорбируют при избыточном давлении 0,8-1,2 МПа и сжижают оборотной водой. Насыщенный абсорбент нагревают теплом регенерированного абсорбента. Основной поток абсорбента охлаждают до рабочей температуры холодом испаряющегося хлора. Результат изобретения: снижение расхода энергоресурсов. 1 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к химической технологии и может быть использовано как при промышленном получении хлора, так и при его применении в качестве сырья. Способ предназначен для рекуперации хлора из газовых смесей, в которых содержание хлора составляет 5-50 об.%.

Известен ряд способов рекуперации хлора из таких газовых смесей.

Криогенный способ [патент RU 2071805 «Способ конденсации хлора из отходящих газов и устройство для его осуществления», МПК В01 D/00, опубл. 20.01.1992] на завершающей стадии предусматривает твердофазную кристаллизацию хлора при температуре ниже минус 162°С жидким азотом. Такая температура обеспечивает снижение концентрации хлора на выходе ниже предельно допустимой концентрации 1 мг/м3, однако процесс является энергоемким.

Электрохимический способ [патент США 6203692 «Electrochemical purification of chlorine», МПК7 C25B 1/00, опубл. 20.03.2001] предусматривает растворение хлора в соляной кислоте и последующий электролиз в электролизере с ионообменной мембраной при температуре 25-100°С. Способ позволяет получать чистый хлор, однако в электролизере в качестве катодных материалов необходимо использовать дорогие платину, рутений или сплавы с ними.

Мембранный способ позволяет обогащать газовые смеси хлором и возвращать их на производство или сжижение. В таком процессе предложено использовать:

- мембраны из силиконового каучука [Lokhandwala К. A., Segelke S., Nguyen P., Baker R. W., Su Т. Т., Pinnau I. Мембранный процесс для извлечения хлора из остаточного газа хлорщелочной установки. A membrane process to recover chlorine from chloralkali plant tail gas Ind. and Eng. Chem. Res. 1999. 38, N 10, с.3606-3613];

- мембраны из углеродных молекулярных сит [Ottoy Magnar, Lindbraathen Arne, Hagg May-Britt. Новые угольные мембраны для разделения хлора и кислорода при высокой температуре. Novel carbon membranes for high temperature separation of chlorine and oxygen gas EUROMEMBRANE 2000: Conf., Jerusalem, Sept. 24-27, 2000: Program and Abstr. Tel Aviv: Target Tours. 2000, с.307];

- мембраны из пористого стекла [Lindbrathen Arne, Hagg May-Britt [Использование мембран из пористого стекла для очистки хлора от примесей. Часть I. Исследование проницаемости и стабильности стеклянных мембран]. Glass membranes for purification of aggressive gases. Pt I. Permeability and stability, J. Membr. Sci. 2005. 259, N 1-2, с.145-153].

Основным недостатком мембранных способов является их ограниченная эффективность, в связи с чем требуется их комбинация с другими способами рекуперации хлора из обогащенного хлором потока и использование дополнительных процессов утилизации или нейтрализации хлора, прошедшего частично через мембрану.

Известен эффективный способ рекуперации хлора из газовых смесей абсорбцией жидкими хлорорганическими абсорбентами, в частности тетрахлорметаном, с последующим выделением из них газообразного хлора высокой концентрации [Якименко Л.М., Пасманик М.И. Справочник по производству хлора и основных хлорпродуктов. М.: Химия, 1976. - С.47-49], [Файнштейн С.Я. Жидкий хлор. Свойства, производство и применение. - М.: Химия, 1972. - С.95-98]. Абсорбцию ведут под давлением 0,18 МПа при температуре исходного абсорбента минус 10°С, а десорбцию - при давлении 0,35 МПа. Десорбированный хлор сжижают рассолом с температурой минус 15°С. Пары абсорбента из очищенных газов улавливают высококипящим хлоруглеводородом, например гексахлорбутадиеном, на втором абсорбционно-десорбционном узле.

Основным недостатком данного способа, выбранного в качестве прототипа, является большой расход холода.

Целью данного изобретения является снижение расхода энергоресурсов на процесс рекуперации хлора из газовых смесей абсорбционным методом.

Поставленная цель достигается тем, что в противоточных аппаратах колонного типа 80-95% хлора абсорбируют основным потоком абсорбента с начальной температурой от минус 5 до плюс 15°С, остаток хлора абсорбируют дополнительным потоком абсорбента, составляющим 5-15% от суммарного количества, с начальной температурой ниже минус 5°С, а десорбцию осуществляют при избыточном давлении 0,8-1,2 МПа.

В качестве абсорбента используют жидкие вещества и их растворы, химически стойкие к хлору и кислороду (хлоруглеводороды, четыреххлористый титан и др.).

На чертеже показана принципиальная схема установки для рекуперации хлора из газовых смесей предлагаемым способом.

Газовую смесь с хлором (поток 1) подают в нижнюю часть абсорбера К1, который орошают двумя потоками абсорбента. В среднюю часть колонны К1 из циркуляционной емкости Е2 подают основной поток абсорбента с начальной температурой от минус 5 до +15°С. Дополнительный поток абсорбента, составляющий 5-15% от общего количества, в теплообменнике Т3 охлаждают до температуры ниже минус 5°С и подают в верхнюю часть абсорбера К1. Очищенные газы (поток 2) пропускают через узел санитарной доочистки Х4 и рассеивают в атмосфере. Уловленный на узле санитарной очистки абсорбент возвращают в абсорбер К1. Насыщенный абсорбент из нижней части абсорбера К1 (поток 3) подают насосом Н5 на узел десорбции и сжижения хлора.

Насыщенный абсорбент (поток 3) в теплообменнике Т6 нагревают регенерированным абсорбентом и в виде паро-газо-жидкостной смеси (поток 4) подают в среднюю часть десорбера К7, в котором поддерживают избыточное давление 0,8-1,2 МПа. Из нижней части десорбера К7 жидкость поступает в испаритель Т8, полученные пары возвращают в десорбер К7 для отгонки остатка хлора из абсорбента. Регенерированный абсорбент (поток 5) в теплообменнике Т6 охлаждают насыщенным абсорбентом (поток 3), дросселируют и направляют в теплообменник Т9. В теплообменнике Т9 регенерированный абсорбент охлаждают оборотной водой и направляют в теплообменник Т10.

Газообразный хлор из верха десорбера К7 поступает в теплообменник Т11, в котором его сжижают при температуре 30-45°С оборотной водой. Часть жидкого хлора возвращают на орошение десорбера К7 для получения чистого хлора. Из теплообменника Т11 уловленный и сжиженный хлор (поток 6) дросселируют и подают в теплообменник Т10.

В теплообменнике Т 10 абсорбент охлаждают до температуры от минус 5 до +15°С за счет испарения хлора при температуре от минус 25°С (давление испарения 154 кПа) до минус 5°С (давление испарения 323 кПа). Рекуперированный хлор в испаренном виде (поток 7) направляют на технологические установки, использующие хлор в качестве сырья.

Минимальное давление процесса десорбции 0,8 МПа обеспечивает возможность сжижения хлора с отводом теплоты оборотной водой. Увеличение давления процесса десорбции до 1,2 МПа позволяет уменьшить поверхность теплообмена конденсатора Т11, но требует подачи в испаритель Т8 греющего пара с давлением 1,6 МПа и выше. Предложенные значения параметров основного и дополнительного потоков абсорбента обеспечивают полную рекуперацию хлора при минимальном расходе энергоресурсов.

Ниже приведены примеры осуществления процесса

Пример 1. Газовую смесь, содержащую 50 об.% хлора, сжимают от начального избыточного давления 0,17 МПа до давления 0,65 МПа и направляют в тарельчатый абсорбер, имеющей две секции. На абсорбцию подают тетрахлорметан в количестве 3,35 кмоль на 1 кмоль хлора двумя потоками: основной поток (3,15 кмоль/кмоль) с температурой +4°С подают в среднюю часть, дополнительный поток (0,2 кмоль/кмоль) с температурой минус 10°С - в верхнюю часть абсорбера. Насыщенный абсорбент, содержащий 12 мас.% хлора и имеющий температуру 45°С, нагревают регенерированным тетрахлорметаном и регенерируют при избыточном давлении 1,0 МПа. Десорбированный хлор сжижают при температуре 37°С с отводом теплоты конденсации оборотной водой. Регенерированный при температуре 182°С тетрахлорметан последовательно охлаждают в трех теплообменных аппаратах: насыщенным абсорбентом до температуры 60°С, оборотной водой - до температуры 40°С и испаряющимся при избыточном давлении 0,2 МПа жидким хлором - до температуры +4°С.

Из общего количества 94% тетрахлорметана основным потоком подают в среднюю часть абсорбера, а 6% тетрахлорметана охлаждают до температуры минус 10°С и дополнительным потоком подают в верхнюю часть абсорбера. Унос паров тетрахлорметана с очищенными газами составляет 7,1 кг/т.

Пример 2 (процесс по прототипу). Газовую смесь, содержащую 50 об.% хлора, подают в абсорбер, работающий при избыточном давлении 0,17 МПа. В верхнюю часть абсорбера подают охлажденный до температуры минус 10°С тетрахлорметан одним потоком. В нижней части абсорбера теплоту растворения хлора (273 кДж/кг) снимают рассолом с температурой минус 15°С встроенным теплообменником. Насыщенный абсорбент, содержащий 12% хлора, в рекуперативном теплообменнике нагревают регенерированным тетрахлорметаном и подают в верхнюю часть десорбера.

Десорбцию осуществляют под избыточном давлении 0,35 МПа при температуре куба десорбера 135°С и температуре верха десорбера 5°С. Данный температурный режим создают испарителем тетрахлорметана, который обогревают водяным паром, и дефлегматором, который охлаждают рассолом с температурой минус 15°С. Регенерированный тетрахлорметан вначале охлаждают в рекуперативном теплообменнике потоком насыщенного абсорбента, а затем - в холодильнике рассолом с температурой минус 15°С.

Унос паров тетрахлорметана с очищенными газами составляет 19,7 кг/т. Эти пары улавливают по аналогичному технологическому процессу с использованием в качестве абсорбента гексахлорбутадиена.

Пример 3. Процесс осуществляют аналогично примеру 1, но в качестве абсорбента используют 8 мас.% раствор пентахлорэтана в тетрахлорметане. Очищенный газ расширяют от избыточного давления 650 до 50 кПа в детандере. Полученным холодным газом с температурой минус 90°С охлаждают дополнительный поток абсорбента до температуры минус 30°С и подают в верхнюю часть абсорбера. Унос паров тетрахлорметана с очищенными газами составляет 2,7 кг/т.

Технические и экономические показатели процесса рекуперации хлора абсорбционным способом представлены в таблице.

Таблица.
Сравнительные данные процесса рекуперации хлора из газовой смеси абсорбцией тетрахлорметаном
Наименование показателяВеличина показателя
Пример 1Пример 2 (прототип)
Технологические показатели50
1. Содержание хлора в газовой смеси, об.%50
2. Избыточное давление процесса абсорбции, МПа0,650,18
3. Избыточное давление процесса десорбции, МПа1,100,35
4. Температура сжижения хлора, °С+37+5
5. Температура основного потока абсорбента, °С+4-10
6. Доля дополнительного потока абсорбента от общего количества, %6отсутствует
7. Температура дополнительного потока абсорбента, °С-10
Удельный расход энергоресурсов
8. Электроэнергия (1,2 руб./кВт·ч), кВт·ч/т34

0,27

0,01
13
9. Пар водяной (600 руб./Гкал), Мкал/т0,38
10. Холод (2000 руб./Гкал), Гкал/т0,38
11. Вода оборотная (0,5 руб./м3), м3239
12. Суммарная стоимость энергоресурсов на 1 т рекуперированного хлора (по ценам 2006 г.), руб.2361008

Из приведенных данных следует, что использование нового способа дает возможность уменьшить удельные затраты на энергоресурсы (по ценам 2006 года) в 4,3 раза.

Абсорбционный способ рекуперации хлора из газовых смесей абсорбцией жидкими веществами и последующей десорбцией хлора при повышенном давлении в противоточных аппаратах колонного типа, отличающийся тем, что 80-95% хлора абсорбируют основным потоком абсорбента с начальной температурой от минус 5 до плюс 15°С, остаток хлора абсорбируют дополнительным потоком абсорбента, составляющим 5-15% от суммарного количества, с начальной температурой ниже минус 5°С, а десорбцию осуществляют при избыточном давлении 0,8-1,2 МПа.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области исследования грунта особыми способами и предназначено для обеспечения непрерывного процесса простого и высокоэффективного выделения йода (прежде всего йода-129) из большого количества грунта и его концентрирования в заданном объеме.

Изобретение относится к химической технологии, конкретно применительно к процессам получения хлора из хлористого водорода окислением последнего кислородом, и устройствам, обеспечивающим проведение процесса.
Изобретение относится к способам извлечения йода из природных и техногенных растворов. .
Изобретение относится к способам извлечения йода из природных и техногенных растворов. .

Изобретение относится к основному неорганическому синтезу и может быть использовано в хлорной промышленности. .
Изобретение относится к области переработки рудных концентратов и химической технологии соединений кремния и фтора, в частности получению кремнефтористоводородной кислоты.
Изобретение относится к технологии йода, в частности к технологии концентрирования радиоактивного йода, используемого для синтеза радиофармпрепаратов. .
Изобретение относится к технологии йода, в частности к технологии концентрирования радиоактивного йода, используемого для синтеза радиофармпрепаратов. .

Изобретение относится к способу очистки отработанного кислого расплава фторида калия от железа. .

Изобретение относится к синтезу гранулированных химических поглотителей для улавливания фторсодержащих газов. .

Изобретение относится к способам получения сорбентов для улавливания газообразных фторидов: фторида водорода, гексафторидов молибдена, вольфрама, рения, урана и др.

Изобретение относится к способу и установке для обработки газообразных отходов, производимых по меньшей мере одним электролизером. .
Изобретение относится к технологии переработки неорганических веществ и может использоваться для разделения газовых смесей летучих фторидов. .

Изобретение относится к производствам атомной промышленности и, в частности, к технологии обезвреживания сбросных фторсодержащих газовых смесей разделительного производства.

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к очистке отходящих газов процессов получения титана и магния от хлора и хлорида водорода. .

Изобретение относится к области обработки радиоактивных газообразных отходов. .

Изобретение относится к способу регенерации и выделения оксифторидов серы из газовых смесей. .

Изобретение относится к технологии неорганических веществ и может быть использовано при переработке лопаритовых, цирконовых, ильменитовых и рутиловых концентратов хлорным способом.

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано, в частности, в титано-магниевом производстве для попутного получения дополнительной товарной продукции - растворов хлорида кальция на основе утилизации жидких и газообразных отходов производства, образующихся при производстве магния и титана, в частности на стадиях: обезвоживания карналлита, электролиза хлорида магния и хлорирования титаносодержащих шлаков.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в процессе очистки и утилизации дымовых газов теплоэнергетических установок. .
Наверх