Способ и устройство для разделения писем

Изобретение относится к технологии разделения писем, заключающейся в транспортировке на конвейерной ленте пачки неразделенных и неупорядоченных писем с получением непрерывного потока по существу не наложенных друг на друга писем, которые в основном распределены по конвейерной ленте. По меньшей мере одна задерживающая пластина, закрепленная на оси вращения радиально относительно нее, вращается вокруг этой оси, которая проходит поперечно направлению движения конвейерной ленты, горизонтально и над ней таким образом, что задерживающая пластина, находясь ниже оси вращения, имеет составляющую скорости в направлении, противоположном направлению движения конвейерной ленты. Кроме того, предложено устройство для осуществления способа. Изобретение обеспечивает надежное преобразование хаотически лежащих пачек писем в равномерно распределенный поток. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к способу разделения писем, в котором пачки беспорядочно расположенных на конвейерной ленте писем с нерегулярными промежутками между ними преобразуются в непрерывный поток писем, которые в основном не лежат друг на друге и по существу равномерно распределены по конвейерной ленте. Кроме того, настоящее изобретение включает устройство, предназначенное для осуществления этого способа.

Автоматизированная линия разделения и сортировки обычно включает конвейерную ленту, на которую высыпают коробки или мешки, поступающие неравномерно, в результате чего на ленте образуются беспорядочные пачки писем с неравномерными промежутками между ними.

Затем письма, расположенные таким образом на конвейерной ленте, обычно подают в одно или несколько последовательных средств разделения с целью преобразования вышеупомянутого беспорядочного расположения писем в упорядоченное расположение, в котором письма в основном не лежат друг на друге и распределены по конвейерной ленте по существу равномерно, что соответствует непрерывному потоку писем, которые в основном не лежат друг на друге и по существу равномерно распределены по конвейерной ленте.

Конструкция средства разделения, предназначенного для разделения писем, описана в патенте США №2905309, в частности, показана на фиг.1 указанного документа. В этой конструкции сначала по наклонной плоскости письма достигают первой конвейерной ленты, которая передает письма на вторую конвейерную ленту через качающийся лоток, который влияет на регулировку конвейера. Эта вторая конвейерная лента подает письма в другое средство разделения, которое состоит из вращающегося барабана с выступающими тонкими полосами, или "пальцами", которые вытягивают или выталкивают письма по одному с конвейерной ленты в спускной желоб. Барабан установлен над конвейерной лентой поперек направления ее движения, так что полосы могут касаться конвейерной ленты, и барабан в описанном устройстве вращается так, что полосы двигаются в направлении перемещения конвейера, когда они находятся ниже оси вращения.

Описанная конструкция и, в особенности, перемещение через качающийся лоток, который влияет на регулировку конвейера, имеет то же назначение, что и способ согласно изобретению, но она очень сложна. Кроме того, в случае большого объема почты может случиться так, что письма, лежащие на лотке, будут выталкиваться следующими письмами, так что конвейерная лента больше не сможет справиться с потоком почты и может произойти перегрузка системы.

Поэтому такой способ не пригоден для обработки больших объемов почтовых отправлений, что имеет место, например, в почтовых центрах.

Целью настоящего изобретения является создание способа разделения писем, в котором даже большие и хаотически лежащие пачки писем, между которыми имеются неравные промежутки и которые транспортируются на конвейерной ленте, надежно и без сбоев преобразуются в непрерывный поток писем, которые в основном не лежат друг на друге и по существу равномерно распределены на конвейерной ленте.

Эта цель достигается в способе по п.1 формулы изобретения, согласно которому по меньшей мере одна задерживающая пластина, закрепленная на оси вращения радиально относительно нее, вращается вокруг этой оси вращения, проходящей поперечно направлению движения конвейерной ленты, горизонтально и над этой конвейерной лентой, таким образом, что задерживающая пластина, находясь ниже оси вращения, имеет составляющую скорости в направлении, противоположном направлению движения конвейерной ленты.

Способ особенно хорошо подходит для разделения транспортируемых стандартных писем, которые сложены беспорядочно друг на друге и имеют форматы, соответствующие форматам DIN B6 или DIN C6, DIN удлиненный, DIN C5 или другим крупным форматам, например при использовании больших конвертов.

Такие письма обычно поступают несортированными, в коробках или мешках, к пункту перегрузки поставщика почтовых услуг, где их разделяют и сортируют, подготавливая к последующей пересылке.

Кроме того, настоящее изобретение включает устройство для осуществления вышеуказанного способа, содержащее ось вращения, которая расположена поперечно направлению движения конвейерной ленты, горизонтально и над конвейерной лентой, и одну или несколько задерживающих пластин, которые закреплены на оси вращения радиально относительно указанной оси и вращаются вокруг этой оси, благодаря чему вращающиеся задерживающие пластины могут приводиться в движение так, что по меньшей мере в одном из рабочих режимов устройства они имеют составляющую скорости, которая противоположна направлению движения конвейерной ленты, когда они находятся ниже оси вращения.

В способе согласно настоящему изобретению ось вращения и задерживающие пластины установлены так, что письма, поступающие на конвейерную ленту устройства, скапливаются перед задерживающей пластиной, когда ось вращения находится в таком положении, в котором задерживающая пластина направлена перпендикулярно вниз и образует прямой угол с конвейерной лентой. Это положение оси вращения и задерживающей пластины именуется здесь начальным положением.

В результате вращения в указанном направлении письма, лежащие в начальном положении прямо перед задерживающей пластиной, в течение первого полупериода вращения отодвигаются назад или подбрасываются вверх, или становятся вертикально, если задерживающая пластина попадает под письма.

Благодаря несущему движению вращающейся задерживающей пластины и аккумулированному напору, создаваемому перед устройством, письмам, которые были подброшены вверх или поставлены вертикально, удается попасть в следующую область конвейерной ленты, пройдя выше оси вращения.

Кроме того, в результате вращательного перемещения, в течение периода этого перемещения между задерживающей пластиной и конвейерной лентой открывается и вновь закрывается промежуток, при этом несколько писем, скопившихся на дне в начальном положении, перемещаются в следующую область конвейерной ленты.

Таким образом, на выходной стороне устройства на конвейерной ленте имеет место случайное расположение писем, в котором письма оказываются распределенными по конвейерной ленте по существу равномерно и в основном не лежат друг на друге.

Эффективность способа согласно настоящему изобретению можно повысить путем установки на оси вращения двух или более задерживающих пластин, направленных радиально относительно оси вращения, при этом в особенно предпочтительном варианте выполнения изобретения угловые интервалы между задерживающими пластинами одинаковы.

Таким путем можно уменьшить протяженность пластин в радиальном направлении от оси вращения по сравнению со случаем, когда используется только одна пластина, и однако же достичь того же самого эффекта накопления, поскольку этот эффект создается исключительно поверхностями пластин, расположенными перпендикулярно конвейерной ленте. Однако промежуток, который формируется между конвейерной лентой и пластинами в процессе вращения, зависит от радиальной протяженности пластин, и в варианте выполнения изобретения, включающем несколько пластин, он меньше, чем в варианте выполнения изобретения с использованием одной пластины.

В варианте выполнения настоящего изобретения с использованием нескольких пластин частота периодических рабочих циклов возрастает по сравнению с вариантом выполнения изобретения с использованием только одной пластины при той же самой скорости вращения, в результате чего даже очень большой объем почты может быть обработан.

Также предпочтительно использовать одну (или более) задерживающую пластину с меньшей протяженностью в радиальном направлении, чем по меньшей мере одна другая пластина, в результате чего между конвейерной лентой и задерживающей пластиной, имеющей меньшую протяженность в радиальном направлении, остается промежуток, когда эта более короткая пластина направлена вниз, перпендикулярно конвейерной ленте, и через этот промежуток могут пройти письма, которые находятся в самом нижнем слое пачки, скопившейся перед устройством.

При этом снижается риск перегрузки устройства в случае очень большого объема обрабатываемой почты.

Кроме того, с точки зрения уменьшения этого риска, весьма предпочтительно установить ось вращения в устройстве так, чтобы ее высоту над конвейерной лентой можно было регулировать.

В другом предпочтительном варианте выполнения настоящего изобретения радиальная концевая часть по меньшей мере одной из задерживающих пластин выполнена упругой, что позволяет избежать повреждения писем, толкаемых в обратном направлении, и способствовать их подбрасыванию и переносу посредством эффекта, подобного действию хлыста.

Другое повышение эффективности способа разделения писем согласно настоящему изобретению может быть достигнуто благодаря тому, что разделению посредством вращающихся задерживающих пластин на основе вышеописанного способа предшествует первичное разделение писем, которое выполняют с использованием задерживающего устройства.

В предпочтительном варианте выполнения изобретения это первичное предварительное средство разделения состоит из подвесной задерживающей пластины, закрепленной на оси, расположенной над конвейерной лентой поперечно направлению движения ленты, причем это крепление на оси позволяет пластине качаться вперед и назад, а концевая часть пластины предпочтительно является упругой.

В данном случае первичное устройство разделения выполнено так, что некоторая пачка писем может пройти через него, а затем письма этой пачки разделяют посредством способа по п.1.

Ниже со ссылками на сопровождающие чертежи поясняются особенно предпочтительные варианты выполнения изобретения. На чертежах схематично изображено следующее:

На фиг.1 показано в разрезе устройство для разделения писем, имеющее две задерживающие пластины, вид в направлении движения конвейерной ленты;

на фиг.2 показан продольный разрез устройства, вид в направлении, перпендикулярном направлению движения конвейерной ленты;

на фиг.3 показаны поперечный и продольный разрезы первичного устройства для разделения писем, которое может предшествовать устройству, показанному на других чертежах.

Письма подаются по конвейерной ленте 1, 1' в виде беспорядочных пачек, разделенных неравными промежутками. Часть 1 конвейерной ленты, движущаяся в направлении транспортировки, лежит на контактной поверхности 2, меняет свое направление в конце конвейерной секции и возвращается назад под контактной поверхностью 2.

Возвращающаяся часть 1' конвейерной ленты находится во фрикционном контакте с вращающимся валиком 3, который приводится в движение двигателем 4, детально не показанным, и перемещает конвейерную ленту.

Устройство для разделения писем, которое прикреплено к этому конвейерному средству, имеет поддерживающую раму, которая перекрывает конвейерное средство и соединена с боковыми ограничителями 5 и 5' конвейерной ленты. Рама образована рамной конструкцией, которая соединена с боковыми ограничителями 5 и 5' так, чтобы быть неподвижной относительно устройства, и содержит боковые трубы 6, и 6', идущие вверх перпендикулярно конвейерной ленте, а также поперечину 7, в центре которой имеется резьба, идущая вниз в направлении конвейерной ленты 1.

В резьбу вставлен винт 8, конец которого, обращенный к конвейерной ленте 1, закреплен с возможностью вращения в центре поперечины 9 другой подвижной части рамы, которая удерживается в заданном положении винтом 8.

Подвижная часть рамы также включает боковые трубы 10 и 10', которые своими верхними концами, удаленными от конвейерной ленты 1, соединены с поперечиной 9 и охватывают боковые трубы 6 и 6' той части рамы, которая жестко соединена с конвейерным средством, так что боковые трубы 6 и 6' служат направляющими для боковых труб 10 и 10' подвижной части рамы.

Нижние концы боковых труб 10 и 10', обращенные к конвейерной ленте 1, закреплены в держателях 11 и 11', а ось 12 так установлена в указанных держателях 11 и 11' и закреплена в них с возможностью вращения, что перекрывает конвейерную ленту, проходя параллельно вышеуказанным поперечинам 7 и 9.

Расстояние между осью 12 и конвейерной лентой 1 можно изменять, поворачивая винт 8, что можно делать с использованием рукоятки 13, прикрепленной к концу винта 8 выше поперечины 7.

В пределах боковых ограничителей 5 и 5' на ось 12 вращения надет валик 14, к которому надежно прикреплены задерживающие пластины 15 и 15', которые идут в радиальном направлении от оси 12 вращения на равных угловых расстояниях друг от друга.

Концевая часть 16, выполненная из упругого материала, присоединена к одной из задерживающих пластин 15, при этом в положении оси вращения 12 и задерживающих пластин 15 и 15', показанных на фиг.1 и 2, указанная концевая часть 16 должна почти доходить до конвейерной ленты 1, чтобы эффективно осуществлять способ разделения писем согласно изобретению.

Другая задерживающая пластина 15' не имеет упругой концевой части и, таким образом, имеет меньшую протяженность в радиальном направлении, чем задерживающая пластина 15, снабженная концевой частью 16.

Вращение оси 12 и задерживающих пластин 15 и 15' осуществляется двигателем 4 посредствам клинового ремня 17, который охватывает сверху приводное колесо 18, прикрепленное к продолжению оси 12, выступающей за держатель 11 со стороны двигателя, в результате чего посредством фрикционного контакта обеспечивается вращение.

Используемый клиновый ремень 17, как и другие описанные средства, может, очевидно, быть заменен другим средством, дающим тот же эффект. Например, можно использовать не клиновый ремень, а двигатель, расположенный во вращающемся валике, или двигатель, который установлен непосредственно снаружи, особенно в качестве прямого привода. При этом также можно обеспечить регулировку.

Кроме того, описанная регулировка высоты может быть достигнута, например, путем размещения держателей разделителя на боковых стенках ленточного конвейера, чтобы регулировать их высоту. Регулировка высоты может осуществляться в несколько этапов, в частности в два или три, или может быть плавной.

1. Способ разделения писем, в котором расположенные хаотически с неодинаковыми промежутками пачки писем, которые транспортируются на конвейерной ленте (1), преобразуют в непрерывный поток писем, которые в основном не лежат друг на друге и распределены по конвейерной ленте (1) по существу равномерно, отличающийся тем, что по меньшей мере одна задерживающая пластина (15), закрепленная на оси (12) вращения радиально относительно нее, вращается вокруг оси (12) вращения, которая расположена поперечно направлению движения конвейерной ленты (1), горизонтально и над конвейерной лентой (1), таким образом, что задерживающая пластина (15), находясь ниже оси (12) вращения, имеет составляющую скорости в направлении, противоположном направлению движения конвейерной ленты (1).

2. Способ по 1, отличающийся тем, что вокруг оси (12) вращения вращается нескольких задерживающих пластин (15, 15').

3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что расстояние между осью (12) вращения и конвейерной лентой (1) регулируют.

4. Устройство для разделения писем, которое преобразует расположенные хаотически с неодинаковыми промежутками пачки писем, транспортируемых на конвейерной ленте (1), в непрерывный поток писем, которые в основном не лежат друг на друге и распределены по конвейерной ленте (1) по существу равномерно, отличающееся тем, что оно имеет ось (12) вращения, которая расположена поперечно направлению движения конвейерной ленты (1), горизонтально и над конвейерной лентой (1), и одну или более задерживающих пластин (15, 15'), которые закреплены на оси (12) вращения радиально относительно нее и вращаются вокруг указанной оси (12) вращения, в результате чего задерживающие пластины (15, 15') могут быть приведены в движение так, что по меньшей мере в одном рабочем режиме устройства они имеют составляющую скорости, противоположную направлению движения конвейерной ленты (1), когда находятся ниже оси (12) вращения.

5. Устройство по п.4, отличающееся тем, что угловые интервалы между задерживающими пластинами (15, 15') одинаковы.

6. Устройство по п.4 или 5, отличающееся тем, что одна или более из задерживающих пластин (15') имеет меньшую протяженность в радиальном направлении от оси (12) вращения, чем по меньшей мере одна другая задерживающая пластина (15).

7. Устройство по п.4 или 5, отличающееся тем, что концевая часть (16) по меньшей мере одной из задерживающих пластин (15), расположенная радиально в отношении вращательного перемещения задерживающих пластин (15, 15'), выполнена упругой.



 

Похожие патенты:
Наверх