Способ изготовления рессорных листов

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении полосовых малолистовых рессор. В заготовке выполняют центральное отверстие. Осуществляют нагрев заготовки и ее закалку до требуемой твердости. Затем придают заготовке кривизну посредством ударно-шаговой обработки по наружной стороне поперек заготовки, в результате чего снижается энергоемкость способа и упрощается технологический процесс, а также повышается эксплуатационная долговечность рессор. 1 ил.

 

Заявляемое техническое решение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении полосовых малолистовых рессор.

В настоящее время разработаны и освоены технологические процессы производства полосовых рессор с плоской нижней поверхностью и переменной профильной по длине верхней поверхностью и центральным отверстием.

Известен способ изготовления рессорных листов (РФ 2039624, кл. В21Н 8/00), включающий нагрев заготовки под прокатку неприводными валками на подвижной оправке.

Известен способ изготовления рессорных листов с центральным отверстием (РФ 142115503, В21Н 8/00, В21В 1/38), включающий получение в заготовке центрального отверстия, нагрев заготовки под прокатку неприводными валками.

Недостатками вышеуказанного способа являются повышенная энергоемкость и сложность цикла изготовления рессорных листов.

Известен способ изготовления рессорных листов (РФ, 2167735, 216, В21Н 8/00, Н05В 6/02) со сниженными энергозатратами за счет повышения КПД нагрева и упрощения технологического цикла за счет того, что он включает получение в заготовке центрального отверстия, индукционный нагрев заготовки под прокатку и ее прокатку неприводными валками. При этом нагрев ведут в две стадии, центральное отверстие получают после первого нагрева, который ведут с нагревом зоны центрального отверстия, за счет теплоотдачи от зон заготовки, подлежащих прокатке, а после прокатки заготовку базируют по центральному отверстию и производят обработку концов.

Недостатком способа является сложность технологического процесса, неоднократный нагрев, недостаточная стойкость к сохранению кривизны и упругости при эксплуатации.

Задачей заявляемого технического решения является снижение энергоемкости, упрощение технологического процесса, повышение эксплуатационной долговечности.

Поставленная задача решается за счет того, что способ изготовления рессорных листов включает выполнение центрального отверстия в заготовке, нагрев заготовки и ее закалку до требуемой твердости, а затем придают заготовке кривизну посредством ударно-шаговой обработки по наружной стороне поперек заготовки.

Заявляемый способ иллюстрируется чертежами, где 1 - заготовка рессорного листа с изготовленными ушками 4, 2 - рабочий ударный инструмент, 3 - наковальня - валик.

Заявляемый способ заключается в следующим: производят рубку заготовки из рессорного листа, завивают ушки 4, изготавливают центральное отверстие в заготовке (на чертеже не показано), нагревают заготовку для закалки, закаливают до требуемой твердости, затем придают заготовке 1 необходимую кривизну 1 посредством ударно-шаговой обработки по наружной стороне поперек заготовки инструментом 2, например, напоминающим зубило и с рабочей поверхностью, имеющей кривизну R1, внутренняя сторона заготовки 1 рессорного листа свободно лежит на наковальне - валике 3, имеющей возможность совершать вращательные движения и имеющей кривизну R2, при этом должно соблюдаться условие: R1<<R2<<R3

где R1 - радиус рабочей части инструмента;

R2 - радиус наковальни-валика 3;

R3 радиус рессоры 1.

Сама рессорная заготовка 1 непрерывно перемещается по наковальне-валику 3 с шагом или с такой скоростью, чтобы линии нанесения ударов от стояли друг от друга на расстояние, близкое R1. Ударно-шаговая обработка продолжается до получения заданной кривизны, которая контролируется шаблоном.

Предлагаемый способ исключает операции по нагреву заготовки во время придания заготовке кривизны, что исключает необходимость в нагревательных солиноидах, исключается расход электроэнергии на нагрев, исключается охлаждающая жидкость, исключается группа неприводных валков, повышаются эксплуатационные характеристики рессор, а именно более долговечное сохранение рабочей кривизны и упругости рессор.

Способ изготовления рессорных листов, включающий выполнение центрального отверстия в заготовке, нагрев заготовки и ее закалку и придание заготовке кривизны, отличающийся тем, что закалку заготовки осуществляют до требуемой твердости, а затем придают заготовке кривизну посредством ударно-шаговой обработки по наружной стороне поперек заготовки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии. .

Изобретение относится к области металлургии, а именно к производству листовой стали, используемой при изготовлении горячекатаных листов, предназначенных для холодного деформирования.

Изобретение относится к изготовлению холоднокатаной полосы из двухфазной стали с ферритно-мартенситной структурой. .
Изобретение относится к области производства горячекатаной ленты, способной к эмалированию с обеих сторон, в частности, из стали безусадочной пористости IF. .

Изобретение относится к области металлургии, в частности к горячекатаному стальному листу и способу его производства. .
Изобретение относится к прокатному производству, в частности к технологии получения тонколистовой холоднокатаной стали в рулонах. .

Изобретение относится к неориентированным электротехническим сталям, применяемым для магнитных сердечников моторов и подобного, а также к способу изготовления такого листа.
Изобретение относится к области металлургии, конкретнее к термической обработке фабрикатов, в частности горячекатаных листов из хромистой стали с повышенными баллистико-ударными характеристиками.

Изобретение относится к ролику рольганга для транспортировки нагретого в печи металлического листового материала, непрерывнолитых заготовок из стали и подобных объектов.
Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при производстве широких горячекатаных полос преимущественно из среднеуглеродистых марок стали толщиной менее 5,5 мм.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении профилей с односторонней периодичностью, например рессорных листов.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и предназначается для упрочнения термообработанных деталей переменного по их длине сечения. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и касается технологии получения ребристых труб поперечно-винтовой прокаткой и может быть использовано на трехвалковых станах.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к изготовлению прокаткой полос с плоской нижней поверхностью и переменной профильной по длине верхней поверхностью, и может быть использовано при изготовлении полосовых заготовок малолистовых рессор.

Изобретение относится к строительному комплексу и, в частности, к устройствам прокатки облицовок. .

Изобретение относится к металлургии, в частности к производству арматурной стали с использованием холодной деформации для нанесения периодического профиля. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к сортовой прокатке, и может быть использовано при холодной прокатке высокоточных периодических профилей мелкого сечения, а конкретно для получения холоднокатаных профилей с односторонним периодом, имеющих одинаковую ширину по длине, которые могут быть применимы при изготовлении щелевых сеток.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении из толстолистовых заготовок рессорных листов переменного профиля для малолистовых рессор.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано в авиационной и ракетной промышленности для создания высокопрочных оболочек, связанных продольными и поперечными ребрами
Наверх