Полимерная композиция для изготовления оправки

Изобретение относится к высоконаполненным полимерным композициям, применяемым для изготовления разрушаемых оправок, используемых при намотке высокопрочных изделий из композиционных материалов. Композиция содержит, мас.ч.: кварцевый песок 100-1000, поливиниловый спирт 3-80, нанодисперсный наполнитель аэросил 4-6. Введение аэросила в состав композиции в виде нанодисперсного наполнителя способствует повышению коэффициента теплопроводности оправки за счет изменения плотности и более однородной структуры отвержденной полимерной композиции. Достигается повышение эксплуатационных характеристик изделия, получаемого методом намотки. 1 табл.

 

Изобретение относится к высоконаполненным полимерным композициям на основе поливинилового спирта и может быть использовано для изготовления разрушаемых оправок, применяемых при намотке изделий из композиционных материалов.

Известна неорганическая композиция для изготовления разрушаемых водой оправок (а.с. №249995, В28B 07/34 от 22.01.68), содержащая наполнитель в виде хлоридов металлов и вяжущее вещество - каустический магнезит, затворенный 37%-ным раствором хлористого магния. Эта композиция обладает низкой прочностью 80-100 кгс/см2, что приводит к разрушению оправки на ее основе при намотке.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату к данному изобретению является полимерная композиция (а.с. №642337 В22С 1/22 от 02.08.77), содержащая кварцевый песок, поливиниловый спирт и в качестве добавки сополимер винилового спирта с винилацетатом и полиэтиленгликоль. Недостатком данной композиции является невысокая теплопроводность полимерного материала оправки. В результате в процессе термообработки изделия даже в случае двустороннего подвода тепла как со стороны намотанных слоев композиционного материала, так и со стороны оправки обеспечить симметричные (оптимальные с точки зрения максимальной реализации ФМХ ПКМ) условия нагрева по толщине пакета слоев ПКМ изделия затруднительно. При этом происходит ухудшение эксплуатационных характеристик изделия, полученного методом намотки.

Технической задачей данного изобретения является улучшение эксплуатационных характеристик изделия, получаемого методом намотки, за счет увеличения теплопроводности материала оправки.

Технический результат достигается тем, что полимерная композиция, содержащая кварцевый песок и поливиниловый спирт, в качестве добавки содержит нанодисперсный наполнитель аэросил при следующем соотношении компонентов, мас.ч.:

Кварцевый песок100-1000
Поливиниловый спирт3-80
Нанодисперсный наполнитель аэросил4-6

Для приготовления используют следующие компоненты:

Кварцевый песок по ГОСТ 2138-91

Поливиниловый спирт по ГОСТ 10779-78

Нанодисперсный наполнитель аэросил по ГОСТ 14922-78

Пример 1. В смеситель загружается 3 мас.ч. поливинилового спирта (ПВС), 400 м.ч. воды. Перемешивают в течение 30-40 мин при температуре 60°С до полного растворения ПВС.К полученному раствору добавляют 1000 мас.ч. песка, 4 мас.ч. дополнительного компонента - нанодисперсного наполнителя аэросила и перемешивают в течение 30 мин. Полученную массу загружают в форму и проводят термообработку в термокамере при 80°С в течение 3 часов, при 130°С в течение 6 часов с последующим охлаждением до 30°С.

Пример 2. Процесс осуществляют аналогично примеру 1, но дополнительный компонент нанодисперсный аэросил берут в количестве 5 мас.ч.

Пример 3. Процесс осуществляют аналогично примеру 1, но дополнительный компонент нанодисперсный аэросил берут в количестве 6 мас.ч.

Свойства композиций, полученных по примерам 1-3, в сравнении с известной приведены в таблице.

ПоказателиПример, номерКомпозиция по прототипу (а.с. 642337 В22С 1/22 от 02.08.77 г.)
123
Прочность при сжатии, кгс/см2, при Т=150°C260280290270

Скорость растворения при 60°С образца размером 30×30×30 мм, мин658010520
Коэффициент теплопроводности, Вт/(м·К)0.750.830.90.7
Плотность, г/см21.61.71.9-

Как видно из таблицы, указанный диапазон изменения нанодисперсного наполнителя аэросил в составе полимерной композиции оправки является оптимальным для решения поставленной задачи -повышения теплопроводности материала оправки.

Введение в состав полимерной композиции нанодисперсного наполнителя аэросила >6 мас.ч. приводит к увеличению времени растворения, что при изготовлении крупногабаритных изделий из ПКМ приводит к значительному удлинению процесса извлечения оправки и как следствие к удлинению производственного цикла. Уменьшение содержания аэросила <4 мас.ч. приводит к снижению прочности при сжатии, что может привести к разрушению оправки при намотке.

Оптимальное количество нанодисперсного наполнителя аэросила в составе полимерной композиции способствует повышению коэффициента теплопроводности материала оправки не менее чем на 20% за счет изменения плотности и более однородной структуры материала оправки без ухудшения ее физико-механических показателей.

При этом эффект от использования материала оправки с увеличенным коэффициентом теплопроводности позволяет создать более симметричные условия нагрева по толщине пакета слоев ПКМ в процессе термообработки изделия при двустороннем подводе тепла, обеспечить максимальную реализацию ФМХ ПКМ и как следствие улучшить эксплуатационные характеристики изделия.

Полимерная композиция для изготовления оправки, содержащая поливиниловый спирт и кварцевый песок, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит нанодисперсный наполнитель аэросил при следующем соотношении компонентов, мас.ч.:

Кварцевый песок100-1000
Поливиниловый спирт3-80
Нанодисперсный наполнитель аэросил4-6



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к композиции для получения маслонаполненного криогеля поливинилового спирта, содержащей, мас.ч.: 3-30 поливинилового спирта, 2-43 жидкого гидрофобного наполнителя, представляющего собой растительное масло или минеральное масло, и 52-95 воды.
Изобретение относится к составу для получения пенокриогеля, содержащему поливиниловый спирт, хлорид натрия, нитрит натрия, хлористый аммоний, сажу и воду. .
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к разработке оптимального компонентного состава и способа получения криопеногелей - вспененных материалов, которые могут быть использованы при строительстве и обустройстве нефтяных и газовых скважин в районах Севера, при рекультивации земель в районах криолитозоны, в технологических процессах добычи и транспорта нефти.
Изобретение относится к композиции для пропитки полировального круга. .

Изобретение относится к области химии фосфорорганических соединений с С-Р-связью, а именно к фосфорборсодержащему метакрилату, который может быть использован в качестве ингибитора горения пленочных материалов на основе поливинилового спирта.

Изобретение относится к области получения высокомолекулярных соединений, а именно к полимерным композициям, используемым для приготовления криогелей на основе поливинилового спирта.

Изобретение относится к полимерам гидрофобной природы, несовместимых с крахмалом, содержащих в качестве наполнителя комплекс крахмала в форме частиц очень малых размеров.

Изобретение относится к композитным полимерным гелям и процессам их получения и касается криогелей на основе поливинилового спирта (ПВС). .
Изобретение относится к магнитным, гранулообразным носителям, которые получают суспендированием содержащей магнитные коллоиды поливинилового спирта - полимерной фазы в органической фазе, которая содержит специальную смесь эмульгаторов.

Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно к составам для изготовления теплоизоляционных материалов. .
Изобретение относится к металлургии. .
Изобретение относится к литейному производству, в частности для получения отливок типа втулок. .

Изобретение относится к литейному производству, в частности к получению отливок из жаропрочных сплавов на основе никеля, кобальта, титана, ниобия, хрома с направленной и монокристаллической структурами.
Изобретение относится к литейному производству, в частности к разработке составов смесей для изготовления литейных форм по выплавляемым моделям, преимущественно используемым при производстве ювелирных и художественных изделий из благородных и цветных металлов.
Изобретение относится к области литейного производства, в частности к производству художественных, ювелирных и точных отливок из цветных и черных сплавов. .

Изобретение относится к литейному производству, в частности к изготовлению литейных смесей, литейных форм и стержней для получения металлических отливок. .
Изобретение относится к литейному производству. .

Изобретение относится к литейному производству. .
Изобретение относится к литейному производству. .
Изобретение относится к области литейного производства. .
Наверх