Способ изготовления микрохирургических лезвий

Изобретение относится к медицинским инструментам и может быть использовано в микрохирургии. Формируют подложку в виде пластины из твердого монокристаллического кремния. Осуществляют анизотропное травление и скрайбирование указанной подложки с получением лезвий. При формировании подложки верхнюю поверхность пластины из твердого монокристаллического кремния ориентируют в кристаллографической плоскости (100). Осуществляют формирование разделительных канавок с наклонными поверхностями, ориентированными в кристаллографических плоскостях (111). Производят первоначальное окисление указанных наклонных поверхностей с получением слоя диоксида кремния толщиной от 0,5 до 0,7 мкм. Причем окисление осуществляют в атмосфере влажного кислорода. После скрайбирования подложки вторично осуществляют окисление поверхностей лезвий, включая поверхности, ориентированные в кристаллографических плоскостях (101). В результате обеспечивается повышение механической прочности лезвия. 7 ил.

 

Изобретение относится к области медицинской техники, а более конкретно к способам изготовления микрохирургических лезвий.

Известен способ изготовления микрохирургических лезвий, включающий формирование подложки в виде пластины из твердого монокристаллического кремния, анизотропное травление и скрайбирование указанной подложки с получением лезвий (RU 2004130285 А, 27.05.2005, В21К 11/00, 4 л.) [1].

Однако указанный способ обладает существенным недостатком: малой механической прочностью лезвия.

Технический результат предлагаемого изобретения: повышение механической прочности лезвия.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе изготовления микрохирургических лезвий, включающем формирование подложки в виде пластины из твердого монокристаллического кремния, анизотропное травление и скрайбирование указанной подложки с получением лезвий, согласно изобретению, при формировании подложки верхнюю поверхность пластины из твердого монокристаллического кремния ориентируют в кристаллографической плоскости (100), осуществляют формирование разделительных канавок с наклонными поверхностями, ориентированными в кристаллографических плоскостях (111), производят первоначальное окисление указанных наклонных поверхностей с получением слоя диоксида кремния толщиной от 0,5 до 0,7 мкм, при этом окисление осуществляют в атмосфере влажного кислорода, далее производят скрайбирование подложки, а затем вторично осуществляют окисление поверхностей лезвий, включая поверхности, ориентированные в кристаллографических плоскостях (101).

Способ изготовления микрохирургических лезвий осуществляется следующим образом.

В качестве исходной подложки выбирается пластина монокристаллического кремния. Расположение кристаллографических плоскостей монокристаллического кремния поясняется Фиг.1, на которой показана элементарная ячейка 1 кремния. Трехмерная система координат образуется ортогональными осями X, Y, Z. Координатами (101) обозначена кристаллографическая плоскость, перпендикулярная к плоскости, образованной осями Х и Y.

Координатами (111) обозначена кристаллографическая плоскость, наклонная к плоскости, образованной осями Х и Y (на фиг.1 заштрихована). Координатами (100) обозначена кристаллографическая плоскость, перпендикулярная плоскости, образованной осями Х и Y (Фиг.1).

Предложенное изобретение поясняется Фиг.1-7.

На Фиг.1 изображено расположение кристаллографических плоскостей монокристаллического кремния.

На Фиг.2 - исходная пластина 2 монокристаллического кремния и верхняя ее поверхность 3.

На Фиг.3 - пластина 2 с диоксидными слоями 4 на ее обеих поверхностях.

На Фиг.4 - пластина 2 с дополнительно нанесенными на диоксидные слои 4 слоями 5 нитрида кремния.

На Фиг.5 - маска 6 для образования топологического рисунка лезвия.

На Фиг.6 - анизотропное травление через окна 7.

На Фиг.7 - первоначальное окисление наклонных

поверхностей для образования упрочняющего слоя 12.

Пластина 2 монокристаллического кремния имеет двустороннюю полировку, верхняя поверхность 3 пластин сориентирована в кристаллографической плоскости (100) (Фиг.2).

После стандартного цикла химической обработки на поверхностях пластины 2 выращивают слои диоксида кремния 4 (Фиг.3). Далее на обе поверхности пластин 2 монокристаллического кремния плазмохимическим способом наносятся слои нитрида кремния 5 (Фиг.4), для последующего формирования фотолитографической маски. Формируют маску для образования топологического рисунка лезвия (Фиг.5). Через сформированную маску 6 производят удаление слоев нитрида кремния 5 и диоксида кремния 4. Через образование окна производят анизотропное травление кремния через верхнюю поверхность 3 (Фиг.6).

Таким образом, формируют разделительные канавки 8, которые предназначены для образования режущих кромок лезвия. Наклонные поверхности 9 канавок 8 ориентированы в кристаллографических плоскостях (111) (Фиг.6).

Угол наклона 10 разделительной канавки 8 к нижней поверхности 11 пластины образует режущую кромку лезвия. Далее производят первоначальное окисление наклонных поверхностей 9 для образования упрочняющего слоя 12 из аморфного диоксида кремния (Фиг.7). Окисление производят в атмосфере влажного кислорода. С верхней 3 и нижней 11 поверхностей пластины снимают слои диоксида 4 и нитрида 5 кремния методом плазмохимического травления. Далее производят скрайбирование (разрезание) пластины 2 на отдельные лезвия (не показано). Производят вторичное окисление поверхностей лезвий, включая поверхности, ориентированные в кристаллографических плоскостях (101) (не показано).

Толщина получаемого слоя диоксида кремния изменяется в интервале от 0,5 до 0,7 мкм.

Использование изобретения позволяет повысить механическую прочность лезвий.

Способ изготовления микрохирургических лезвий, включающий формирование подложки в виде пластины из твердого монокристаллического кремния, анизотропное травление и скрайбирование указанной подложки с получением лезвий, отличающийся тем, что при формировании подложки верхнюю поверхность пластины из твердого монокристаллического кремния ориентируют в кристаллографической плоскости (100), осуществляют формирование разделительных канавок с наклонными поверхностями, ориентированными в кристаллографических плоскостях (111), производят первоначальное окисление указанных наклонных поверхностей с получением слоя диоксида кремния толщиной от 0,5 до 0,7 мкм, при этом окисление осуществляют в атмосфере влажного кислорода, далее производят скрайбирование подложки, а затем вторично осуществляют окисление поверхностей лезвий, включая поверхности, ориентированные в кристаллографических плоскостях (101).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано при изготовлении хирургического инструмента, в частности хирургических лезвий из кристаллических материалов.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению твердосплавного инструмента для холодной и горячей механической обработки. .

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению твердосплавного инструмента для холодной и горячей механической обработки. .

Изобретение относится к созданию самозатачивающихся ножей и других режущих инструментов, имеющих лезвия, снабженные твердым покрытием. .

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способам изготовления режущих инструментов из карбидных порошков, имеющих внутренние каналы для охлаждающей жидкости.
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению изделий из сверхтвердых материалов на основе кубического нитрида бора (КНБ). .

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности, к изготовлению стержней из твердых сплавов с переменным по оси сечением. .
Изобретение относится к инструментальным материалам, в частности, к инструменту для обработки металлов резанием или давлением с упрочняющими покрытиями. .

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к изготовлению металлокерамических режущих инструментов. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и комбустиологии, и может быть использовано при подготовке кожных трансплантатов и закрываемой раневой поверхности в случае необходимости выполнения свободной кожной пластики.

Изобретение относится к медицинской технике, преимущественно к хирургическому инструментарию, и может быть использовано при урологических операциях, связанных с удалением новообразований в предстательной железе.

Изобретение относится к системе для обработки кожной ткани и может быть использовано для извлечения и обработки кожной ткани для получения из нее небольших частей с целью осуществления их трансплантации на участок тела репициента.

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано в восстановительной хирургии сосудов человека. .

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургическим инструментам, и может быть использовано для эвакуации сгустков крови или фибрина из полостей организма при эндохирургических операциях.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для получения полнослойного кожного трансплантата. .

Изобретение относится к области медицинского инструмента и может быть использовано для проведения микрохирургических операций. .

Изобретение относится к офтальмохирургии. .

Стернотом // 2348365
Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано для разрезания грудины, а также для обработки костных тканей
Наверх