Электролит для осаждения сплава серебро-никель

Изобретение относится к области гальваностегии и может быть использовано в приборостроении для получения покрытий с высокой коррозионной стойкостью. Электролит содержит, г/л: азотнокислое серебро 25-35, сернокислый никель 5-10, серноватистокислый натрий 30-50, молочную кислоту 0,5-0,8 и воду до рабочего объема. Технический результат - расширение интервала рабочих плотностей тока и повышение коррозионной стойкости осаждаемых покрытий. 1 табл.

 

Изобретение относится к области гальваностегии, в частности к электролитическому осаждению сплава серебро-никель.

Известен электролит для осаждения сплава серебро-никель, содержащий соли серебра, никеля и двуфосфорнокислый калий [Буркат Г.К., Федотьев Н.П., Вячеславов П.М. Ж. прикладной химии, 1968, т.41, №2, 427-430].

Однако из данного электролита можно получать осадки только при малых плотностях тока (0,3-0,5 А/дм2) и с низкой коррозионной стойкостью (0,4-0,5 г/м2·ч).

Задачей изобретения и техническим результатом являются расширение интервала рабочих плотностей тока и улучшение качества покрытий (повышение коррозионной стойкости).

Указанный технический результат достигается тем, что электролит для осаждения сплава серебро-никель содержит азотнокисле серебро и сернокислый никель и дополнительно - серноватистокислый натрий (Na2S2O3) и молочную кислоту (С3Н5О3) при следующем соотношении компонентов, г/л: азотнокислое серебро - 25-35, сернокислый никель - 5-10, серноватистокислый натрий - 30-50, молочная кислота - 0,5-0,8, вода - до рабочего объема.

Серноватистокислый натрий связывает ионы серебра и никеля в прочные водорастворимые комплексы (IgβAg=14,15 и IgβNi=2,06), что препятствует гидролизу солей и улучшает стабильность электролита.

Введение молочной кислоты способствует улучшению буферных свойств раствора, модифицированию структуры и осветлению катодных осадков.

Электролит готовят растворением в отдельных порциях воды соли азотнокислого серебра, соли сернокислого никеля и серноватистокислого натрия. Половину раствора серноватистокислого натрия добавляют при перемешивании в раствор соли азотнокислого серебра, а вторую половину раствора серноватистокислого натрия - в раствор соли сернокислого никеля. Смеси растворов оставляют на 15-20 минут для полного комплексообразования, а затем медленно (при интенсивном перемешивании) к раствору комплексоната серебра добавляют раствор комплексоната никеля. К полученной смеси добавляют молочную кислоту и доводят объем электролита до рабочего водой. Кислотность электролита корректировали водным раствором аммиака.

Электроосаждение покрытий ведут при катодной плотности тока 0,5-1,5 А/дм2, температуре 20-25°С, рН 8,5-9,5 при перемешивании.

Граничные значения концентраций солей серебра и никеля в электролите обусловлены составом получаемого сплава, который в зависимости от режимов электролиза может содержать от 3 до 9% никеля.

Нижний предел концентрации серноватистокислого натрия обусловлен выпадением осадков из раствора. Увеличение концентрации выше указанного значения не оказывает влияния на свойства электролита и является нецелесообразным.

Уменьшение концентрации молочной кислоты в электролите ниже указанного значения не приводит к существенному изменению структуры, а с увеличением концентрации выше предложенного предела формируются матовые покрытия с шероховатой поверхностью.

Конкретные примеры использования электролита и некоторые свойства покрытий приведены в таблице 1.

В результате использования предлагаемого электролита в 1,5-3,0 раза расширяется интервал рабочих плотностей тока по сравнению с известным электролитом. Скорость коррозии покрытий, полученных из предлагаемого электролита, в 2-2,5 раза меньше, чем покрытий, осажденных из известного электролита.

Использование предлагаемого электролита позволяет осаждать светлые, полублестящие, прочносцепленные с основой покрытия. Осадки выдерживают изгиб под углом 90° без излома и не отслаиваются от основы после нагрева при 250°С в течение 1 часа и последующего резкого охлаждения.

Таблица 1
Компоненты электролита, г/л и результаты исследованийСостав по примерам
123
азотнокислое серебро253035
сернокислый никель57,510
серноватистокислый натрий304050
молочная кислота0,50,60,8
Плотность тока, А/дм20,51,01,5
Температура, °С2022,525
рН8,59,09,5
Выход по току, %929598
PC электролита (по Фильду), %545658
Содержание никеля, %5,26,98,6
Скорость коррозии, г/м2·ч0,250,20,18
Внешний вид покрытийсветло-серые, плотныесветлые, полублестящиесветлые, гладкие, полублестящие

Электролит для осаждения сплава серебро-никель, содержащий азотнокислое серебро и сернокислый никель, отличающийся тем, что он дополнительно содержит серноватистокислый натрий и молочную кислоту при следующем соотношении компонентов, г/л:

азотнокислое серебро25-35
сернокислый никель5-10
серноватистокислый натрий30-50
молочная кислота0,5-0,8
водадо рабочего объема



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области гальваностегии и может быть использовано в приборостроении для получения покрытий с высокой коррозионной стойкостью. .

Изобретение относится к области гальваностегии и может быть использовано в приборостроении для получения покрытий с высокой коррозионной стойкостью. .

Изобретение относится к электролитическому осаждению металлов, а именно к электролитическому осаждению сплава серебро-висмут. .

Изобретение относится к гальванотехнике , в частности к электролитическому осаждению покрытий сплавом серебро - сурьма из кислых электролитов, не содержащих свободных или связанных цианидов, и может быть использовано в радиоэлектронной, электротехнической и других отраслях, промьппленности при покрытии печатных плат и различных деталей в стационарных , колокольных и барабанных .ваннах .
Изобретение относится к области гальванотехники
Изобретение относится к области гальваностегии и может быть использовано в машиностроении и приборостроении для получения покрытий с повышенной коррозионной стойкостью
Наверх