Способ разработки россыпных месторождений

Изобретение относится к области разработки месторождений полезных ископаемых, а именно россыпных, и может быть использовано в горнодобывающей промышленности. Техническим результатом является повышение эффективности разработки высокоглинистых россыпей. Способ включает предварительное создание котлована, формирование сухой зоны на продуктивном пласте и бассейна в выработанном пространстве, размещение в котловане взаимосвязанных добычного, транспортного и отвального комплексов. При этом формирование бассейна в выработанном пространстве производят после складирования в нем песков с дальнейшей выемкой последних подводным способом. Причем минимальное расстояние от места формирования бассейна до места выемки песков, а также глубину бассейна определяют исходя из максимальной степени разупрочнения последних и технологических параметров добычного оборудования. 1 ил.

 

Изобретение относится к области разработки месторождений полезных ископаемых, а именно россыпных, и может быть использовано в горнодобывающей промышленности.

Известен способ разработки россыпных месторождений, включающий предварительное создание котлована, размещение в котловане взаимосвязанных добычного и транспортно-обогатительного комплексов, отработку забоя продуктивного пласта с подачей горной массы на комплекс, промывку и обогащение горной массы и складирование хвостов (С.М.Шорохов. Технология и комплексная механизация разработки россыпных месторождений. М.: Недра. 1973).

Наиболее близким по совокупности существенных признаков является способ разработки россыпных месторождений, включающий создание котлована, формирование сухой зоны на продуктивном пласте с размещением добычного комплекса и бассейна в выработанном пространстве перед участком складирования хвостов с размещение в нем на плаву транспортно-промывочно-обогатительно-отвального комплекса (А.с. №1795103, кл. Е21С 45/00, опубл. 15.02.93. Бюл. №6).

Недостатком способа является низкая эффективность разработки высокоглинистых россыпей вследствие неполной дезинтеграции труднопромывистых песков и больших технологических потерь ценного компонента.

Задачей изобретения является повышение эффективности разработки высокоглинистых россыпей путем увеличения степени дезинтеграции труднопромывистых песков и снижения технологических потерь ценного компонента.

Сущность изобретения заключается в том, что после выемки высокоглинистых песков из массива последние размещаются в выработанном пространстве на плотике, ограничиваются плотинами и затопляются на определенный промежуток времени водой, что создает условия для разупрочнения связных глинистых фракций, содержащихся в песках, и освобождению зерен полезного компонента. Использование в качестве выемочно-погрузочного оборудования техники цикличного или поточного действия в сочетании с различными видами транспорта определяет способ формирования и параметры склада песков. Каждый из вариантов выемочно-погрузочно-транспортно-складского комплекса размещается в благоприятных для работы условиях на сухой почве продуктивного пласта и обеспечивает предварительное разупрочнение связных глинистых песков. Валовая разработка сложных массивов глинистых песков с содержанием крупнообломочного галечного материала увеличивает степень и снижает время дезинтеграции в результате внедрения в однородную глинистую массу частиц галечной фракции. Время формирования склада глинистых песков не должно допускать их слеживаемости и уплотнения. Технологические параметры бассейна, представляющего промежуточный этап между процессом выемки песков из массива и их добычей с целью дальнейшей переработки, определяются исходя из условий дезинтеграции глинистых песков и характеристики добычного оборудования. Длина бассейна, расстояние, ограниченное двумя плотинами по длине россыпи, может быть получена на основании известной скорости движения добычного забоя и времени, необходимого для максимального разупрочнения высокоглинистых песков; ширина бассейна (длина плотины) регламентирует его отработку одним проходом добычного комплекса либо шириной распространения россыпи; глубина бассейна определяется исходя из способа формирования склада песков, требует размещения последнего ниже зеркала воды и соответствия требуемой глубине разработки. Добычной комплекс производит отработку песков из бассейна подводным способом. Взаимосвязь параметров склада глинистых песков, бассейна и времени эффективной дезинтеграции песков определяет интенсивность разработки месторождения.

Способ последовательного выполнения комплекса работ иллюстрирован схемой, где 1 - выемочно-погрузочное оборудование, 2 - транспортное оборудование, 3 - массив песков, 4 - склад песков, 5 - плотина, 6 - склад песков, затопленный водой, 7 - бассейн, 8 - добычное оборудование, 9 - трубопровод на понтонах, 10 - промывочно-отвальное оборудование, 11 - отвал пустых пород; I - зона выемки песков из массива, II - зона формирования склада песков, III - зона ведения добычных работ, IV - зона отвалообразования.

Изобретение осуществляется следующим образом.

На полигоне горных работ создают котлован, в котором формируют сухую зону выемки песков из массива I на площади продуктивного пласта и зону формирования склада песков II в выработанном пространстве; с уклоном дна от забоя массива песков 3 к месту формирования склада глинистых песков 4, где размещают выемочно-погрузочный 1 и транспортный 2 комплексы, которые осуществляют выемку глинистых песков из массива, их транспортирование и складирование в выработанном пространстве. При достижении складом установленных параметров он ограничивается плотинами 5, затопляется водой, формируя таким образом бассейн 7 и зону ведения добычных работ III. Время размещения добычного оборудования 8 в бассейне и промывочно-отвального комплекса 10 на плотине определяется степенью дезинтеграции находящихся в бассейне песков 6. Формирование отвалов пустых пород 11 производится в зоне отвалообразования IV последовательно за зоной ведения добычных работ III.

В результате реализации предложенного комплекса работ обеспечиваются благоприятные условия для размещения добычного и транспортного оборудования на почве продуктивного пласта песков, происходит увеличение степени дезинтеграции труднопромывистых глинистых песков на 15-18% и снижение технологических потерь ценного компонента на 20-23%.

Способ разработки россыпных месторождений, включающий предварительное создание котлована, формирование сухой зоны на продуктивном пласте и бассейна в выработанном пространстве, размещение в котловане взаимосвязанных добычного, транспортного и отвального комплексов, отличающийся тем, что формирование бассейна в выработанном пространстве производят после складирования в нем песков с дальнейшей выемкой последних подводным способом, причем минимальное расстояние от места формирования бассейна до места выемки песков, а также глубину бассейна определяют исходя из максимальной степени разупрочнения последних и технологических параметров добычного оборудования.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при разработке глубокозалегающих месторождений полезных ископаемых, сложенных породами различной крепости.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано непосредственно при разработке подводных месторождений полезных ископаемых, подъем элементов которых происходит с помощью эрлифта.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано непосредственно при разработке подводных месторождений полезных ископаемых, подъем элементов которых происходит с помощью эрлифта.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке дражным способом талых россыпных месторождений. .

Изобретение относится к комбинированной разработке золотоносных россыпей с использованием мини-драг. .

Изобретение относится к разработке крепко сцементированных и высокопластичных песчано-глинистых пород террасовых золотоносных россыпей в комбинации с отработкой дражного полигона.

Изобретение относится к разработке мерзлых высокопластичных песчано-глинистых пород террасовых золотоносных россыпей в комбинации с дражной отработкой полигона.

Изобретение относится к горному делу, в частности к способам разработки угольных пластов с использованием средств гидромеханизации. .

Изобретение относится к горному делу и предназначено для повышения уровня механизации и автоматизации работ в подземных выработках при разработке твердых полезных ископаемых способом гидродобычи.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при разработке полезных ископаемых в виде крутопадающего продуктивного пласта, перекрытого толщей пород в виде осадочных отложений способом скважинной гидродобычи.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке дражным способом талых россыпных месторождений. .

Изобретение относится к средствам разработки несвязных грунтов и может быть использовано на погребенных россыпных месторождениях твердых полезных ископаемых, предпочтительно пляжных месторождений шельфа.

Изобретение относится к добыче ценных минералов из прочных и высокопластичных песчано-глинистых пород при открытой разработке золотоносных россыпных месторождений.

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано при дражной разработке разноуровневых россыпных месторождений. .

Изобретение относится к горному делу и предназначено для открытой разработки россыпных месторождений. .

Изобретение относится к горному делу и предназначено для открытой разработки россыпных месторождений. .

Изобретение относится к горному делу и предназначено для открытой разработки россыпных месторождений. .

Изобретение относится к горному делу и предназначено для открытой разработки россыпных месторождений. .

Изобретение относится к горному делу и предназначено для открытой разработки россыпных месторождений. .

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при освоении природных и техногенных россыпных месторождений полезных ископаемых как большой плотности (золота, платины и др.), так и ценных минералов малой плотности.

Изобретение относится к добыче ценных минералов из высокопрочных и высокопластичных песчано-глинистых пород при открытой разработке золотоносных россыпных месторождений
Наверх