Способ изготовления гидроусилителя

Способ предназначен для сборки устройств управления высокой точности, работающих в условиях повышенных вибрационных нагрузок, преимущественно для авиационной и ракетной техники. Способ включает установку электромеханического преобразователя (ЭМП) в корпус, ориентирование заслонки ЭМП лысками к соплам, разворот ЭМП относительно корпуса путем подвода сопел до упора в лыски заслонки, поджатие заслонки соплами в положении, при котором лыски заслонки параллельны торцам сопел, крепление и фиксацию положения ЭМП на корпусе при поджатой соплами заслонке, а также последующую регулировку путем отвода сопел относительно заслонки ЭМП на требуемое расстояние, согласно изобретению перед разворотом ЭМП относительно корпуса размещают ось заслонки и ось сопел в одной плоскости, поджатие заслонки соплами в положении, при котором лыски заслонки параллельны торцам сопел, крепление и фиксацию положения ЭМП на корпусе осуществляют при указанном размещении осей заслонки ЭМП и сопел. Для размещения осей заслонки ЭМП и сопел в одной плоскости перед установкой ЭМП в корпус отверстие в корпусе под ЭМП выполняют ступенчатым, причем первую ступень указанного отверстия, прилегающую к фланцу ЭМП, выполняют цилиндрической и радиально направленной к оси сопел, размещение осей заслонки ЭМП и сопел в одной плоскости обеспечивают посредством монтажа в первую ступень указанного отверстия технологической втулки с коаксиальным отверстием, соответствующим валу заслонки ЭМП, и установки заслонки ЭМП в коаксиальном отверстии технологической втулки, перед регулировкой демонтируют ЭМП из корпуса, удаляют технологическую втулку из корпуса, после чего проводят повторное крепление и фиксацию положения ЭМП на корпусе, при этом технологическую втулку выполняют высотой, не превышающей глубины первой ступени указанного отверстия. Техническим результатом настоящего изобретения является устранение неуравновешенных гидродинамических сил, действующих на заслонку, путем размещения оси заслонки ЭМП и оси сопел в одной плоскости. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для сборки устройств управления высокой точности, работающих в условиях повышенных вибрационных нагрузок, преимущественно для авиационной и ракетной техники.

Известен способ изготовления гидроусилителя, описанный в [1], включающий установку электромеханического преобразователя (ЭМП) в корпус и его крепление на последнем, а также регулировку быстродействия путем отвода и изменения положения сопел относительно заслонки ЭМП.

Недостатком указанного способа является пониженная точность и наличие непроизводительных утечек рабочей жидкости из-за неперпендикулярности оси размещения сопел и плоскости лысок заслонки ЭМП, обусловленная технологическими погрешностями изготовления корпуса и выполнения лысок заслонки относительно оси симметрии ЭМП.

Наиболее близким к предложенному способу-прототипом является способ изготовления гидроусилителя [2], включающий установку ЭМП в корпус, ориентирование заслонки ЭМП лысками к соплам, разворот ЭМП относительно корпуса путем подвода сопел до упора в лыски заслонки, поджатие заслонки соплами в положении, при котором лыски заслонки параллельны торцам сопел, крепление и фиксацию положения ЭМП на корпусе при поджатой соплами заслонке, а также последующую регулировку путем отвода сопел относительно заслонки ЭМП на требуемое расстояние.

Недостатком указанного способа является наличие неуравновешенных гидродинамических сил, действующих на заслонку, из-за возможного непересечения осей заслонки ЭМП и сопел.

Техническим результатом настоящего изобретения является устранение неуравновешенных гидродинамических сил, действующих на заслонку, путем размещения оси заслонки ЭМП и оси сопел в одной плоскости.

Технический результат достигается тем, что в известном способе изготовления гидроусилителя, включающем установку ЭМП в корпус, ориентирование заслонки ЭМП лысками к соплам, разворот ЭМП относительно корпуса путем подвода сопел до упора в лыски заслонки, поджатие заслонки соплами в положении, при котором лыски заслонки параллельны торцам сопел, крепление и фиксацию положения ЭМП на корпусе при поджатой соплами заслонке, а также последующую регулировку путем отвода сопел относительно заслонки ЭМП на требуемое расстояние, в отличие от прототипа, согласно изобретению перед разворотом ЭМП относительно корпуса размещают ось заслонки и ось сопел в одной плоскости, поджатие заслонки соплами в положении, при котором лыски заслонки параллельны торцам сопел, крепление и фиксацию положения ЭМП на корпусе осуществляют при указанном размещении осей заслонки ЭМП и сопел. Для размещения осей заслонки ЭМП и сопел в одной плоскости перед установкой ЭМП в корпус, отверстие в корпусе под ЭМП выполняют ступенчатым, причем первую ступень указанного отверстия, прилегающую к фланцу ЭМП, выполняют цилиндрической и радиально направленной к оси сопел, размещение осей заслонки ЭМП и сопел в одной плоскости обеспечивают посредством монтажа в первую ступень указанного отверстия технологической втулки с коаксиальным отверстием, соответствующим валу заслонки ЭМП, и установки заслонки ЭМП в коаксиальном отверстии технологической втулки, перед регулировкой демонтируют ЭМП из корпуса, удаляют технологическую втулку из корпуса, после чего проводят повторное крепление и фиксацию положения ЭМП на корпусе, при этом технологическую втулку выполняют высотой, не превышающей глубины первой ступени указанного отверстия.

Осуществление заявляемого способа поясняется с помощью чертежей. На фиг.1 представлена конструктивная схема гидроусилителя после регулировки. На фиг.2 представлен гидроусилитель с технологической втулкой и поджатой соплами заслонкой до демонтажа ЭМП.

Гидроусилитель, приведенный на фиг.1-2, включает ЭМП 1 с заслонкой 2, на которой выполнены лыски 3, корпус 4 с отверстием под ЭМП, в котором размещены два сопла 5 с осевыми каналами 6, установленные по одной прямой. Отверстие под ЭМП в корпусе 4 выполнено ступенчатым, первую ступень указанного отверстия, прилегающую к фланцу ЭМП, выполняют цилиндрической и радиально направленной к оси сопел 5. На торце сопла 5, противоположном заслонке 2, выполнены шлицы 7. ЭМП 1 закреплен на корпусе 4 винтами 8 и штифтами 9. Осевые каналы 6 гидравлически связаны с торцами управляющего золотника 10. Заслонка ЭМП 1 размещена в коаксиальном отверстии технологической втулки 11, установленной в первую ступень указанного отверстия корпуса 4.

Гидроусилитель работает следующим образом: при подаче электрического сигнала на ЭМП 1 его заслонка 2 отклоняется на определенный угол. Лыска 3 приближается к одному соплу 5, уменьшая дросселирующую щель для канала 6, и удаляется от другого сопла, увеличивая дросселирующую щель для противоположного канала. При этом параметры дросселирующих щелей (переменных дросселей), образуемых заслонкой 2 и соплами 5 регулируются перемещением сопел 5 относительно корпуса 4 за шлицы 7. Перепадом давлений, образуемых в осевых каналах 6, сдвигается управляющий золотник 10 и осуществляется подача давления в силовой механизм. Винты 8 и штифты 9 служат соответственно для крепления и фиксации положения ЭМП на корпусе.

Способ изготовления гидроусилителя осуществляется следующим образом: перед установкой ЭМП 1 в корпус 4 отверстие под ЭМП в корпусе 4 выполняют ступенчатым, первую ступень указанного отверстия, прилегающую к фланцу ЭМП, выполняют цилиндрической и радиально направленной к оси сопел 5. В первую ступень указанного отверстия корпуса 4 устанавливают по ходовой посадке технологическую втулку 11. Заслонку 2 ЭМП 1 размещают в коаксиальном отверстии технологической втулки 11, при этом оси заслонки ЭМП и сопел оказываются в одной плоскости, т.к. первая ступень указанного отверстия корпуса 4 и оси сопел 5 радиально направлены. Заслонку 2 ориентируют лысками 3 по направлению к соплам 5. Затем производят разворот ЭМП 1 относительно корпуса 4 путем подвода сопел 5 до упора в лыски 3 вращением за шлиц 7 и обеспечивают поджатие заслонки 2 соплами 5 в положении, при котором лыски 3 заслонки 2 параллельны торцам сопел и перекрывают осевые каналы 6. При поджатой соплами 5 заслонке 2 и указанном размещении осей заслонки ЭМП и сопел производят крепление ЭМП 1 к корпусу 4 винтами 8, при этом положение ЭМП относительно корпуса фиксируется штифтами 9. Перед регулировкой демонтируют ЭМП 1 из корпуса 4, удаляют технологическую втулку 11 из корпуса, после чего проводят повторное крепление ЭМП 1 на корпусе 4 в положении, зафиксированном штифтами 9, при этом технологическую втулку 11 выполняют высотой, не превышающей глубины первой ступени указанного отверстия для прилегания фланца ЭМП к корпусу при установке.

Размещение оси заслонки ЭМП и оси сопел в одной плоскости устраняет появление неуравновешенных гидродинамических сил на заслонке, обусловленных неравномерным обтеканием вокруг заслонки рабочей жидкости из отверстий сопел. Установка технологической втулки в первую ступень отверстия корпуса, радиально расположенную относительно оси сопел, и размещение заслонки ЭМП в коаксиальном отверстии технологической втулки обеспечивает размещение оси заслонки ЭМП и оси сопел в одной плоскости и перпендикулярность их между собой.

Источники информации

1. Я.А.Бекиров. Технология производства следящего гидропривода. Машиностроение, М., 1977 г., стр.179-180.

2. Патент RU №2293889, кл. F15B 3/00, 2005 г.

1. Способ изготовления гидроусилителя, включающий установку электромеханического преобразователя в корпус, ориентирование заслонки электромеханического преобразователя лысками к соплам, разворот электромеханического преобразователя относительно корпуса путем подвода сопел до упора в лыски заслонки, поджатие заслонки соплами в положении, при котором лыски заслонки параллельны торцам сопел, крепление и фиксацию положения электромеханического преобразователя на корпусе при поджатой соплами заслонке, а также последующую регулировку путем отвода сопел относительно заслонки электромеханического преобразователя на требуемое расстояние, отличающийся тем, что перед разворотом электромеханического преобразователя относительно корпуса размещают ось заслонки и ось сопел в одной плоскости, поджатие заслонки соплами в положении, при котором лыски заслонки параллельны торцам сопел, крепление и фиксацию положения электромеханического преобразователя на корпусе осуществляют при указанном размещении осей заслонки электромеханического преобразователя и сопел.

2. Способ изготовления гидроусилителя по п.1, отличающийся тем, что для размещения осей заслонки электромеханического преобразователя и сопел в одной плоскости перед установкой электромеханического преобразователя в корпус, отверстие в корпусе под электромеханический преобразователь выполняют ступенчатым, причем первую ступень указанного отверстия, прилегающую к фланцу электромеханического преобразователя, выполняют цилиндрической и радиально направленной к оси сопел, размещение осей заслонки электромеханического преобразователя и сопел в одной плоскости обеспечивают посредством монтажа в первую ступень указанного отверстия технологической втулки с коаксиальным отверстием, соответствующим валу заслонки электромеханического преобразователя, и установки заслонки электромеханического преобразователя в коаксиальном отверстии технологической втулки, перед регулировкой демонтируют электромеханический преобразователь из корпуса, удаляют технологическую втулку из корпуса, после чего проводят повторное крепление и фиксацию положения электромеханического преобразователя на корпусе, при этом технологическую втулку выполняют высотой, не превышающей глубины первой ступени указанного отверстия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к электрогидравлическим автоматическим системам (Electro hydraulic control systems), широко применяемым в различных отраслях техники, где используются быстродействующие электрогидравлические усилители (ЭГУ) большой мощности (расходы рабочей жидкости от 300 л/мин и рабочие давления до 35 МПа).

Изобретение относится к области машиностроения, а конкретнее к гидравлическим машинам, преобразующим силы и перемещения. .

Изобретение относится к гидроавтоматике и предназначено для управления гидравлическими исполнительными устройствами технологического оборудования. .

Изобретение относится к гидроавтоматике и предназначено для управления гидравлическими исполнительными устройствами различных машин и технологического оборудования.

Изобретение относится к гидроавтоматике и предназначено для управления гидравлическими исполнительными устройствами технологического оборудования. .

Изобретение относится к гидроавтоматике и предназначено для управления гидравлическими исполнительными устройствами технологического оборудования. .

Изобретение относится к гидроавтоматике и предназначено для управления гидравлическими исполнительными устройствами технологического и специального оборудования.

Изобретение относится к гидроавтоматике и предназначено для управления гидравлическими исполнительными устройствами технологического и специального оборудования.

Изобретение относится к средствам гидропневмоавтоматики, предназначенным для управления систем, работающих на загрязненных рабочих жидкостях, и может быть использовано в электрогидравлических следящих системах и гидроприводах, в робототехнике и авиации.

Изобретение относится к гидроавтоматике и предназначено для управления гидравлическими исполнительными устройствами технологического оборудования. .

Изобретение относится к устройствам управления высокой точности, работающим в условиях повышенных вибрационных нагрузок, преимущественно для авиационной и ракетной техники

Изобретение относится к гидромашиностроению и предназначено для перекачивания текучих сред с широко изменяющимися физико-механическими свойствами, например газа, газожидкостных субстанций, буровых растворов, нефти и т.д

Изобретение относится к гидромашиностроению и предназначено для перекачивания текучих сред с широко изменяющимися физико-механическими свойствами, например газа, газожидкостных субстанций, буровых растворов, нефти

Изобретение относится к области машиностроительной электрогидравлической автоматики

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к гидроприводным установкам водоструйной резки

Изобретение относится к области гидроавтоматики, в частности к системам управления различных, преимущественно, летательных, аппаратов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для сборки устройств управления высокой точности, работающих в условиях повышенных вибрационных нагрузок, преимущественно для авиационной и ракетной техники

Изобретение относится к области гидравлического оборудования, а именно к мультипликаторам давления, и может быть использовано в любом гидрофицированном оборудовании для передачи энергии рабочей жидкости с преобразованием ее давления, в частности, в гидроприводах прессов (ковочных, штамповочных и др.) и испытательного оборудования (например, машин для гидравлических испытаний труб)
Наверх