Хвостовик-стабилизатор для стрелочной пули

Изобретение относится к области боеприпасов, в частности к пулям для гладкоствольного охотничьего оружия. В передней цилиндрической части хвостовика-стабилизатора выполнено отверстие для центрального стержня пули, а на переднем торце - цилиндрический выступ. На теле хвостовика-стабилизатора в средней его части выполнены 8 ребер-выступов, а в торце хвостовика-стабилизатора - обтюрирующая юбка. Ниже выступов расположены два компрессионных пояска, а в нижней части хвостовика-стабилизатора выполнен аэродинамический конус. В центре аэродинамического конуса расположен выступ в виде полусферы. Изобретение обеспечивает повышение точности стрельбы. 6 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области боеприпасов, а именно к области конструирования, изготовления и использования метаемых с использованием порохового заряда одиночных снарядов, и может быть использовано при метании одиночных снарядов из гладкоствольного ручного оружия, в предпочтительном варианте - пулевой стрельбе из гладкоствольного охотничьего оружия.

Наиболее используемыми в настоящий момент при охоте на опасного зверя являются стрелочные пули. Пули стрелочной группы сконструированы по типу очень короткой стрелы. В отличие от остальных типов пуль они имеют легкий хвостовик-стабилизатор, предназначенный для самоориентирования пули в полете после вылета из ружейного ствола.

В простейшем варианте (см. В.П.Костенко. Пули для гладкоствольного охотничьего оружия. Реутов, «изд-во «Эра», 2003, стр.11) хвостовик-стабилизатор (в частности, для всех вариантов стрелочной пули Ширинского-Шихматова) представлял собой просаленный более обычного пыж, насаживаемый на круглую ножку, представляющую собой продолжение дна пули.

Недостатком известного хвостовика-стабилизатора является недостаточная стабилизация пули в полете, приводящая к ухудшению кучности боя.

Аналогично устроен (там же, стр.78) хвостовик-стабилизатор стрелочной пули Якана, обладающий теми же недостатками.

Стрелочная пуля Бреннеке (там же, стр.79) в качестве хвостовика-стабилизатора первоначально содержала набор из трех пыжей, привернутых винтом к донной части пули. В настоящее время стрелочную пулю Бреннеке промышленно выпускают с полиэтиленовыми хвостовиками-стабилизаторами различной конструкции, но все они имеют оперение, лопасти которого ориентированы под углом к оси пули. Полиэтиленовый хвостовик-стабилизатор может быть запрессован в теле пули или насажен на свинцовый стержень, выступающий из ее донной части.

Недостатком стрелочной пули Бреннеке следует признать низкую кучность боя, особенно при использовании бездымных порохов.

Стрелочная пуля Ильина («ВВОО-Ильина») (SU авторское свидетельство 201161) содержит легкий полиэтиленовый трехлопастный хвостовик-стабилизатор, запрессованный в тело пули. Хвостовик-стабилизатор в верхней части содержит центрирующий поясок, а на его поверхности расположены параллельно оси указанные лопасти.

Недостатком известного хвостовика-стабилизатора следует признать его механическую непрочность, приводящую к сминанию хвостовика-стабилизатора при выстреле, приводящую к непредсказуемому изменению траектории полета пули.

Известен также (там же, стр.83) хвостовик-стабилизатор к стрелочной пуле «Вятка». Указанный хвостовик - стабилизатор выполнен в виде полиэтиленового пыжа, прикрепленного посредством стержня, выходящего из дна пули, к дну пули. Указанный полиэтиленовый пыж содержит центральное отверстие, предназначенное для надевания на указанный стержень.

Недостатком известного хвостовика-стабилизатора следует признать сложность правильного выбора толщины используемых при снаряжении патрона пыжей, что, в конечном счете, приводит к ухудшению кучности попаданий.

Известен также (SU авторское свидетельство 1141293) хвостовик-стабилизатор для стрелочной пули Полева. Известный хвостовик-стабилизатор изготовлен из полиэтилена высокой плотности, в передней цилиндрической части его выполнено отверстие для центрального стержня пули, на переднем торце хвостовика-стабилизатора выполнен цилиндрический выступ, предназначенный для завальцовывания материала пули, деформированного при выстреле. На нижней части хвостовика-стабилизатора выполнены восемь выступов-ребер, у которых одна грань расположена под углом к продольной оси, а вторая грань параллельна ей. В торце хвостовика-стабилизаторы выполнена обтюрирующая юбка.

Недостатком известного хвостовика-стабилизатора следует признать зависимость стабилизирующих полет пули факторов от условий снаряжения патрона.

Техническая задача, решаемая посредством предлагаемого изобретения, состоит в разработке универсального хвостовика-стабилизатора стрелочных пуль для гладкоствольных ружей.

Технический результат, получаемый при реализации разработанного технического решения, состоит в повышении точности стрельбы.

Для достижения указанного технического результата предложено использовать хвостовик-стабилизатор, изготовленный из полиэтилена высокой плотности, при этом в его передней цилиндрической части выполнено отверстие для центрального стержня пули, на переднем торце выполнен цилиндрический выступ, предназначенный для завальцовывания пули при ее деформации при выстреле, и выступы, выполненные в виде ребер, а со стороны торца выполнена обтюрирующая юбка. Средняя часть хвостовика-стабилизатора выполнена диаметром, равным диаметру гильзы снаряжаемого патрона, упомянутые выступы расположены в средней части хвостовика-стабилизатора одной стороной продольно вертикальной оси хвостовика-стабилизатора, а другой под углом 6-17° к оси хвостовика-стабилизатора, ниже выступов выполнен, по меньшей мере, один компрессионный поясок с диаметром, превышающим диаметр хвостовика-стабилизатора, обтюрирующая юбка выполнена со впадиной, расположенной под острым углом к центру хвостовика-стабилизатора, край обтюрирующей юбки расположен ниже компрессионного пояска, а в нижней части хвостовика-стабилизатора выполнен аэродинамический конус, в центре которого расположен выступ, выполненный в виде полусферы.

В предпочтительном варианте реализации указанные ребра-выступы расположены одной стороной продольно вертикальной оси хвостовика-стабилизатора, а другой под углом 11° к оси пули. Преимущественно каждый компрессионный поясок по своему диаметру превышает на 0,2 мм диаметр хвостовика-стабилизатора. Обычно край обтюрирующей юбки содержит впадину, преимущественно глубиной 3 мм, под углом 20° к центру хвостовика-стабилизатора. В предпочтительном варианте реализации аэродинамический конус выполнен высотой 45% от диаметра калибра и диаметром 63% от диаметра калибра в нижней части, а выступ-полусфера выполнен высотой 10% от диаметра калибра и с диаметром основания, равным 37% от диаметра калибра.

В предпочтительном варианте реализации хвостовик - стабилизатор изготовлен из полиэтилена высокой плотности. В его передней части выполнено отверстие для размещения центрального стержня пули. На торце передней части хвостовика-стабилизатора выполнен выступ, предназначенный для завальцовывания тела пули, деформированного в результате выстрела и ускоренного движения в канале ствола. В средней части хвостовика, диаметр которого равен диаметру гильзы снаряжаемого патрона, расположено 8 ребер-выступов, расположенных одной стороной продольно вертикальной оси пули, а другой (предпочтительно левой) стороной - под углом 11° к оси хвостовика-стабилизатора. Подобное выполнение ребер-выступов предназначено для придания вращения пуле в полете. Ниже ребер-выступов расположены два компрессионных пояска, диаметр которых превышает на 0,2 мм диаметр хвостовика-стабилизатора. Ниже компрессионных поясков расположен край обтюрирующей юбки, имеющей впадину под углом 20° к центру хвостовика на глубину 3 мм, что обеспечивает надежную обтюрацию в гильзе и стволе во время выстрела. В нижней части хвостовика выполнен аэродинамический конус высотой 45% от диаметра калибра и диаметром 63% от диаметра калибра в нижней части. В центре аэродинамического конуса расположен выступ-полусфера высотой 10% от диаметра калибра и с диаметром основания, равным 37% от диаметра калибра.

На чертеже приведен вид хвостовика-стабилизатора, при этом использованы следующие обозначения: гнездо 1 для стержня пули, амортизирующий выступ 2, полость 3, выступ 4 для развальцовывания пули, место 5 фиксации контейнеров для размещения пули при снаряжении патрона, ребра-выступы 6, первый компрессионный поясок 7, тело 8 хвостовика-стабилизатора, второй компрессионный поясок 9, обтюрирующая юбка 10, аэродинамический конус 11, выступ-полусфера 12.

Разработанный тип хвостовика-стабилизатора является принципиально новым. Охарактеризованный выше хвостовик-стабилизатор создает ряд преимуществ при стрельбе из гладкоствольного оружия.

При выстреле на пулю, после ее вылета из ствола, на протяжении расстояния, равного 25 калибрам, действуют пороховые газы, вылетающие со скоростью 1500 м/с и пытающиеся «опрокинуть» более легкий хвостовик любой пули стрелочного типа. Образующиеся боковые импульсы не предсказуемы по вектору направления и являются главной причиной, снижающей кучность боя и точность стрельбы соответственно, от чего зачастую зависит не только добычливость стрелка, но и сама его жизнь.

Разработанный хвостовик-стабилизатор дополнительно содержит аэродинамический конус, выполняющий две очень важные функции.

Во-первых, указанный аэродинамический конус рассекает газы, образующиеся при сгорании пороха, после вылета пули и хвостовика-стабилизатора из ствола гладкоствольного ружья, намного снижая опрокидывающий эффект и уменьшая воздействие боковых ударных импульсов, что положительно сказывается на точности стрельбы. Так, в частности, при стрельбе со станка из гладкоствольного ружья 16 калибра на дистанции 50 метров семь пуль, снабженных разработанным хвостовиком-стабилизатором, укладываются в круг диаметром 0,06 м. Данная кучность стрельбы является нормальной по паспортным характеристикам только для некоторых нарезных ружей и охотничьих штуцеров. В аналогичной ситуации при стрельбе на 100 метров пять пуль ложатся в круг диаметром 0,15 м, что является более чем превосходным показателем. Для сравнения широко употребляемая пуля Полева в аналогичных условиях на расстоянии 100 м обеспечивает рассеивание 0,37 м.

Во-вторых, за пулей в полете возникает зона разрежения - один из главных факторов, влияющих на быструю потерю кинетической энергии пули, который тем сильнее, чем ближе пуля к дозвуковой скорости. При стрельбе с использованием разработанного хвостовика-стабилизатора скорость пули и соответственно кинетическая энергия снижаются на 25% медленнее, чем у любого известного типа пулевых снарядов, снабженных известными хвостовиками-стабилизаторами, что делает траекторию полета пули более настильной и, соответственно, облегчает поправку на прицеливание при дальних и сверхдальних выстрелах. В частности, пуля с разработанным хвостовиком-стабилизатором позволяет делать выстрелы без поправок на дистанции 75 метров - дальность прямого выстрела. Данное утверждение проверено при стрельбе пулей 16 калибра весом 30,0 г при заряде пороха «Сокол» 1,85 г.

Снаряжение патрона при использовании разработанного хвостовика-стабилизатора не имеет особенностей. Хвостовик при снаряжении патрона опускают непосредственно на порох. В патроне пулю центрируют контейнером, состоящим их двух частей, отлетающих от пули в момент вылета из канала ствола.

Дополнительным преимуществом разработанного хвостовика-стабилизатора следует признать наличие в вертикальном отверстии хвостовика-стабилизатора, предназначенного под стержень пули, выступа, выполняющего функцию амортизатора в начальный момент движения пули и уменьшающего при этом деформацию пули с одновременным уменьшением отдачи. Указанное преимущество позволяет использование заряда типа «Магнум».

Использование разработанного хвостовика-стабилизатора позволяет больше, чем вдвое повысить точность стрельбы, даже в условиях кустарника и высокого травостоя.

1. Хвостовик-стабилизатор для стрелочной пули, изготовленный из полиэтилена высокой плотности и выполненный в виде цилиндра, в передней цилиндрической части которого выполнено отверстие под центральный стержень пули, цилиндрический выступ, предназначенный для завальцовывания тела пули при ее деформации при выстреле, и выступы, выполненные в виде ребер, а со стороны торца выполнена обтюрирующая юбка, отличающийся тем, средняя часть хвостовика-стабилизатора выполнена с диаметром, равным диаметру гильзы снаряжаемого патрона, упомянутые выступы расположены в средней части хвостовика-стабилизатора одной стороной продольно оси хвостовика-стабилизатора, а другой под углом 6-17° к оси хвостовика-стабилизатора, ниже выступов выполнен, по меньшей мере, один компрессионный поясок с диаметром, превышающим диаметр хвостовика-стабилизатора, обтюрирующая юбка выполнена со впадиной, расположенной под острым углом к центру хвостовика-стабилизатора, край обтюрирующей юбки расположен ниже компрессионного пояска, а в нижней части хвостовика-стабилизатора выполнен аэродинамический конус, в центре которого расположен выступ, выполненный в виде полусферы.

2. Хвостовик-стабилизатор по п.1, отличающийся тем, что упомянутые выступы расположены одной стороной продольно оси хвостовика-стабилизатора, а другой под углом 11° к оси хвостовика-стабилизатора.

3. Хвостовик-стабилизатор по п.1, отличающийся тем, что число компрессионных поясков равно двум.

4. Хвостовик-стабилизатор по п.1, отличающийся тем, что диаметр компрессионного пояска превышает диаметр хвостовика-стабилизатора на 0,2 мм.

5. Хвостовик-стабилизатор по п.1, отличающийся тем, что впадина обтюрирующей юбки расположена под углом 20° к центру хвостовика-стабилизатора.

6. Хвостовик-стабилизатор по п.5, отличающийся тем, что глубина впадины составляет 3 мм.

7. Хвостовик-стабилизатор по п.1, отличающийся тем, что высота полусферы составляет 10% диаметра калибра, и диаметр основания - 37% от диаметра калибра.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области боеприпасов, в частности к стрелочным литым пулям для гладкоствольного охотничьего оружия. .

Изобретение относится к зарядной технике, а именно к пулевым снарядам для стрельбы из гладкоствольного ружья при охоте на крупного животного, преимущественно с использованием насадки со сверловкой "парадокс".

Изобретение относится к боеприпасам. .

Пуля // 2262652

Изобретение относится к боеприпасам для гладкоствольного оружия. .

Изобретение относится к боеприпасам для огнестрельного или пневматического гладкоствольного оружия. .

Пуля // 2235968
Изобретение относится к области охоты и предназначено для отстрела крупных диких животных. .

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к устройству пули, состоящей из тяжелой оболочки и сердечника, выполненного из одного из щелочных или щелочноземельных металлов или их сплава.

Изобретение относится к боеприпасам, а более конкретно - к пулям для гладкоствольных охотничьих ружей. .

Изобретение относится к пулям для гладкоствольного оружия, преимущественно для гладкоствольных охотничьих ружей. .

Изобретение относится к пулевым снарядам с твердой пулей и предназначено для стрельбы из охотничьих ружей, преимущественно для ружей, имеющих стволы со сверловкой «парадокс», на дистанции до 100 м

Изобретение относится к боеприпасам для охоты

Изобретение относится к боеприпасам

Пуля // 2357191
Изобретение относится к боеприпасам гладкоствольного оружия, предназначенным для отстрела крупных диких животных

Изобретение относится к боеприпасам

Изобретение относится к боеприпасам для гладкоствольного охотничьего оружия

Изобретение относится к боеприпасам

Изобретение относится к боеприпасам для гладкоствольного оружия

Пуля // 2410634
Изобретение относится к боеприпасам для стрелкового оружия

Изобретение относится к боеприпасам для охоты, которые используются для стрельбы из гладкоствольных ружей, в частности к пулям
Наверх