Устройство для поверки тензометрических весов

Изобретение относится к области весоизмерительной техники и направлено на повышение производительности поверки и расширение при этом функциональных возможностей. Этот результат обеспечивается за счет того, что устройство для поверки тензометрических весов содержит установленные на основании гидроцилиндр со штоком и гидравлический насос, аналого-цифровой преобразователь и цифровое табло. Согласно изобретению оно снабжено асинхронным электродвигателем, вал которого сопряжен с насосом, преобразователем частоты, выход которого электрически связан с двигателем, эталонным тензодатчиком, выход которого соединен со входом аналого-цифрового преобразователя, причем эталонный тензодатчик установлен на штоке гидроцилиндра таким образом, что давление от штока передается на эталонный тезодатчик и тензодатчик поверяемых весов, кроме того, устройство снабжено микропроцессором, блоком выходных сигналов, выход которого соединен со входом преобразователя частоты, а вход - с выходом микропроцессора, коммуникационным интерфейсом RS и клавиатурой. 1 ил.

 

Изобретение относится к области приборостроения, а именно к весоизмерительной технике.

Известно устройство для поверки весов, содержащее силовую ферму, механизм нагружения в виде силового гидравлического цилиндра с мембраной, включающий в себя неподвижный и подвижный поршни, двухполостной цилиндр и пропорциональный цилиндр, набор аттестованных гирь, а под мембраной установлены сегментные мостики, которые выполнены в виде балочек, и две призменные опоры (а.с. СССР 1247668, кл. G01G 23/02).

Недостатком известного устройства для поверки весов является низкая производительность поверки и сравнительно малая функциональная возможность. Это обусловлено тем, что процесс поверки аттестованными гирями занимает значительное время. Не обеспечивает поверку весов, длина которых больше длины автоприцепа, на котором смонтировано устройство для поверки весов.

Наиболее близкой по своей технической сущности является устройство для поверки тензометрических весов, содержащее установленные на основании образцовые гири и подвеску с поворотными кронштейнами, гидроцилиндр, подпоршневая и надпоршневая полости которого соединены трубопроводами с гидроустановкой, тягу, шарнирно закрепленную на грузоприемной платформе поверяемых весов и связанную посредством захвата с гидроцилиндром, аналого-цифровой преобразователь, цифровое табло, задатчик массы подвески, задатчик разности масс объемов жидкости в подпоршневой и надпоршневой полостях гидроцилиндра, сумматор и датчик положения подвески, входы которого подключены соответственно к входам задатчика массы подвески и задатчика разности объемов жидкости в подпоршневой и надпоршневой полостях гидроцилиндра (а.с. СССР 1415069, кл. G01G 23/01).

Недостатком этого устройства для поверки тензометрических весов является низкая производительность поверки и сравнительно малые функциональные возможности. Это объясняется тем, что процесс поверки образцовыми гирями занимает сравнительно много времени. Не обеспечивает поверку весов, которые установлены не на траншее. Кроме этого, не обеспечивает поверку весов, которые смонтированы на бетонированной траншее, высота которой менее 1,8 м, так как высота тяги и высота устройства для поверки весов в рабочем состоянии равна 1,8 м.

Задачей настоящего изобретения является повышение производительности поверки и расширение функциональных возможностей.

Настоящая задача решается тем, что устройство для поверки тензометрических весов, содержащее установленные на основании гидроцилиндр со штоком и гидравлический насос, аналого-цифровой преобразователь и цифровое табло, снабжено асинхронным электродвигателем, вал которого сопряжен с насосом, преобразователем частоты, выход которого электрически связан с асинхронным электродвигателем, эталонным тензодатчиком, выход которого соединен со входом аналого-цифрового преобразователя, причем этот тензодатчик установлен на штоке гидроцилиндра, нижним гнездом, которое установлено на эталонном тензодатчике, верхним гнездом, которое закреплено на основании, причем соосно с нижним гнездом, микропроцессором, блоком выходных сигналов, выход которого соединен со входом преобразователя частоты, а вход - с выходом микропроцессора, коммуникационным интерфейсом RS, клавиатурой и поверяемым тензодатчиком.

На чертеже приведена блок-схема предлагаемого устройства.

Устройство для поверки тензометрических весов содержит основание 1, на котором смонтирован гидроцилиндр 2 со штоком 3, эталонный тензодатчик 4, закрепленный на штоке 3, гнездо 5, которое установлено на эталонном тензодатчике 4, гнездо 6, которое установлено на основании 1, причем соосно с гнездом 5, насос 7 гидроцилиндра 2, асинхронный электродвигатель 8, вал которого сопряжен с насосом 7, преобразователь частоты 9, выход которого электрически связан с электродвигателем 8, аналого-цифровой преобразователь 10, вход которого соединен с эталонным тензодатчиком 4, цифровое табло 11 и управляющий микроконтроллер 12, который содержит микропроцессор 13, блок выходных сигналов 14, клавиатуру 15 и коммуникационный интерфейс RS 16 в совокупности с аналого-цифровым преобразователем 10 и цифровым табло 11, поверяемый тензодатчик 17, который установлен в гнездо 5 и гнездо 6.

Устройство для поверки тензометрических весов работает следующим образом.

В исходном положении шток 3 гидроцилиндра 2 находится в нижнем положении. Поверяемые весы включены, на платформе груз отсутствует, и измерительное устройство весов показывает значение веса «0».

На поверяемых весах изымается первый тензодатчик, а на его место устанавливается имитатор тензодатчика. При этом показания измерительного устройства весов станут меньше на величину, равную массе части платформы весов, воздействовавшей на изъятый тензодатчик.

Поверяемый тензодатчик 17 устанавливается в нижнее гнездо 5 и верхнее гнездо 6. С выхода управляющего микроконтроллера 12 электрический сигнал поступает на вход преобразователя частоты 9, при этом происходит включение асинхронного электродвигателя 8 и насосом 7 нагнетается давление в гидроцилиндре 2. Давление от штока 3 передается на эталонный тензодатчик 4 и тензодатчик 17 поверяемых весов. Электрический сигнал от эталонного тензодатчика 4 поступает на вход аналого-цифрового преобразователя 10, который преобразует этот сигнал в цифровой код и цифровое табло 11 отображает величину давления. При показании измерительного устройства поверяемых весов, равном «0», микроконтроллером 12 происходит обнуление цифрового табло 11. Таким образом фиксируется нуль веса - начальная точка процесса поверки весов.

Затем на клавиатуре 15 задается значение усилия, выраженное в единицах массы, которое создается гидроцилиндром 2. При этом с выхода блока выходных сигналов 14 поступает электрический сигнал на вход преобразователя частоты 9 питающего напряжения асинхронного электродвигателя 8 и насос 7 наращивает давление в гидроцилиндре 2. При электрическом сигнале эталонного тензодатчика 4, эквивалентном заданному от клавиатуры 15 усилию, микроконтроллер 12 сравнивает показание цифрового табло 11 и измерительного устройства весов. Сравнение показаний производится в нескольких точках рабочего диапазона поверяемых весов. При выходе показаний измерительного устройства поверяемых весов за пределы нормы делается корректировка сигнала тензодатчика весов. Аналогичная поверка производится с каждым тензодатчиком поверяемых весов.

Устройство обеспечивает повышение производительности поверки и расширение функциональных возможностей за счет асинхронного электродвигателя, преобразователя частоты питающего напряжения электродвигателя, эталонного тензодатчика и управляющего микроконтроллера, который обеспечивает поверку весов.

Устройство для поверки тензометрических весов, содержащее установленные на основании гидроцилиндр со штоком и гидравлический насос, аналого-цифровой преобразователь и цифровое табло, отличающееся тем, что оно снабжено асинхронным электродвигателем, вал которого сопряжен с насосом, преобразователем частоты, выход которого электрически связан с двигателем, эталонным тензодатчиком, выход которого соединен со входом аналого-цифрового преобразователя, причем эталонный тензодатчик установлен на штоке гидроцилиндра таким образом, что давление от штока передается на эталонный тезодатчик и тензодатчик поверяемых весов, кроме того, устройство снабжено микропроцессором, блоком выходных сигналов, выход которого соединен со входом преобразователя частоты, а вход - с выходом микропроцессора, коммуникационным интерфейсом RS и клавиатурой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для тарировки весовых устройств. .

Изобретение относится к весоизмерительной технике и может быть использовано для градуировки и поверки конвейерных весов. .

Изобретение относится к весоизмерительной технике и может быть использовано для градуировки и поверки конвейерных весов. .

Изобретение относится к весоизмерительной технике и может быть использовано для поверки весов, производящих взвешивание преимущественно больших масс. .

Изобретение относится к весоизмерительной технике. .

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для метрологического обслуживания вагонных весов. .

Изобретение относится к весоизмерительным устройствам и может быть использовано в различных отраслях промышленности. .

Изобретение относится к горно-металлургической промышленности, а именно к поверке тензометрических бункерных весов шихтоподач доменных печей, и может быть использовано в других областях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для регулирования расхода и может быть использовано в различных отраслях промышленности. .

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для использования при реализации контроля процесса поверки приборов для измерения веса. .

Изобретение относится к весоизмерительной технике и предназначено для динамической калибровки конвейерных весов

Изобретение относится к измерению веса шихтового материала в верхнем бункере доменной печи

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для метрологического обслуживания весов

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано при поверке платформенных весов, преимущественно автомобильных и вагонных

Изобретение относится к области измерительной техники и направлено на уменьшение стоимости и размеров устройства для приложения нагрузки от встроенного веса к механизму измерения нагрузки весового аппарата и ее удаления, повышение надежности работы устройства при упрощении его конструкции, что обеспечивается за счет того, что в устройстве подъема и опускания встроенного веса, которое прикладывает нагрузку от встроенного веса к механизму измерения нагрузки весового аппарата и удаляет ее с него для выполнения калибровки весового аппарата и проведения операций обычного взвешивания, встроенный вес заперт в держателе веса, а держатель веса может подниматься и опускаться по отношению к фиксированной части

Изобретение относится к области весоизмерительной техники и направлено на обеспечение контроля и определения состояния силоизмерительных устройств точным и простым образом, что обеспечивается за счет того, что силоизмерительное устройство согласно изобретению содержит, по меньшей мере, один силоизмерительный модуль, который имеет элемент нагрузки и средства связи, и дополнительно содержит терминал, по меньшей мере, одну линию связи, через которую сигналы связи могут передаваться между терминалом и средствами связи

Изобретение относится к области весоизмерительной техники и может быть использовано, например, в сельском хозяйстве для взвешивания в трактах загрузки-выгрузки зерновых и других сыпучих и кусковых материалов. Изобретение направлено на повышение точности взвешивания, удобства в эксплуатации и простоты в поверке, что обеспечивается за счет того, что весы содержат бункер, установленный на трех опорных тензодатчиках, подключенных к устройству измерения, поверочное устройство с образцовым грузом, на верхнем ободе бункера закреплена на петлях съемная обечайка, служащая образцовым грузом, к которой прикреплены цепи, равномерно расположенные по внутренней поверхности бункера, а поверочное устройство установлено под обечайкой. Съемная обечайка, закрепленная на петлях на верхнем ободе бункера, служащая образцовым грузом, и установка под обечайкой поверочного устройства позволяют повысить удобство эксплуатации бункерных весов и упростить их поверку. Наличие закрепленных на обечайке и равномерно расположенных по внутренней поверхности бункера цепей позволяет облегчить процесс освобождения бункера от остатков сыпучего груза, что упрощает и делает удобнее эксплуатацию устройства. 1 ил.

Изобретение относится к области весоизмерительной техники и направлено на упрощение конструкции и повышение точности и эффективности измерения силы, что обеспечивается за счет того, что при осуществлении контроля состояния устройства измерения силы с подвижным элементом передачи силы, через который сила, воздействующая на устройство измерения силы, передается на измерительный преобразователь, формирующий сигнал измерения, соответствующий приложенной силе, после чего сигнал преобразуют в форму, пригодную для индикации на дисплее, или передается для дальнейшей обработки. При этом, согласно изобретению, определяют, по меньшей мере, один параметр (М), который характеризует свободную подвижность элемента передачи силы или изменение упомянутой свободной подвижности во времени, причем параметр сравнивают, по меньшей мере, с одним пороговым значением и причем в зависимости от результата сравнения обнаруживают либо нормальное состояние, либо ограничение свободной подвижности элемента (передачи силы, и причем в случае, когда было обнаружено ограничение свободной подвижности, устройство измерения силы приводится в действие. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 6 ил.

Настоящее изобретение относится к устройству контроля взвешивания на электронных конвейерных весах, содержащему четыре датчика (1) взвешивания, подвешенный взвешивающий транспортер (6), датчик (5) перемещения и накопитель (4). Указанные четыре датчика (1) взвешивания последовательно соединены с накопителем (4) с образованием группы главных накопленных значений и двух групп вспомогательных накопленных значений на основе выходных сигналов этих четырех датчиков (1) взвешивания. Указанные две группы вспомогательных накопленных значений сравнивают между собой. Если разница между этими группами вспомогательных накопленных значений находится в пределах заданного диапазона, на дисплее отображают главное накопленное значение. Если разница между этими группами вспомогательных накопленных значений находится вне заданного диапазона, определяют неисправный датчик (1) взвешивания и отображают правильное вспомогательное накопленное значение. Также изобретение относится к соответствующему способу контроля взвешивания на электронных конвейерных весах. Технический результат заключается в сохранении достоверности взвешивания на электронных конвейерных весах даже в случае поломки одного из датчиков взвешивания, что позволяет не останавливать рабочий процесс и получать надежные результаты, не отключая оборудование. Неисправный датчик может быть заменен после завершения всей работы и остановки машины, что позволяет избежать разного рода потерь, связанных с дополнительной поверкой конвейерных весов при замене датчика, и решает проблему падения точности измерения, которое обычно трудно зафиксировать при выходе датчика из строя. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к весоизмерительной технике и может быть использовано при проведении поверки весов, их калибровки или испытаний на утверждение типа. Способ заключается в том, что устанавливают на весы эталонный груз и считывают начальное показание. Затем на весы последовательно добавляют гири, массу которых mд выбирают существенно меньше дискретности d. Подсчитывают число гирь N, при котором показание возрастет на 1 d в результате прохождения через полуцелое значение. Погрешность показания определяют как разность между номинальной массой груза, увеличенной на d/2, и начальным показанием, увеличенным на N*mд. При этом массу добавляемых гирь выбирают существенно меньше ширины Мн области неустойчивости показаний при прохождении полуцелого значения. Подсчитывают число гирь N1, при котором в первый раз показание возрастет на 1 d и вернется к предыдущему, а также число гирь N2, при котором показание переключится в последний раз и останется увеличенным. Определяют погрешность весов, принимая за число гирь N среднее значение (N1+N2)/2. Технический результат заключается в увеличении точности определения погрешности. 1 ил.
Наверх