Способ передачи и приема информации

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано для передачи информации в аналоговом и цифровом виде. Достигаемый технический результат - повышение защищенности передаваемой информации и расширение диапазона применения способа. Способ передачи и приема информации, заключающийся в том, что на передающей стороне модулируют сигнал несущей частоты, а на приемной стороне демодулируют сигнал несущей частоты, на передающей стороне кодируют информацию персональным кодом с постановкой даты и времени отправки, передают информацию через промежуточный центр, где регистрируют дату и время ее прохождения, кодируют и передают принимающей и передающей сторонам, на приемной стороне информацию декодируют, регистрируют по дате и времени, полученным от промежуточного центра, кодируют и передают в обратном порядке. 1 ил.

 

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано для передачи информации в аналоговом и цифровом виде.

Известен способ передачи и приема информации, заключающийся в том, что на передающей стороне модулируют сигнал несущей частоты, а на приемной стороне демодулируют сигнал несущей частоты (Борисов Ю.П., Пенин П.И. Системы радиосвязи. М., МЭИ, 1966, с.58, 113) /1/.

Недостатком способа является низкая защищенность передаваемой информации и отсутствие независимой регистрации даты и времени передачи и приема информации, что не позволяет доказать ее поступление в определенное время, чем сужается диапазон применения способа.

Технической задачей изобретения является повышение защищенности передаваемой информации и расширение диапазона применения способа.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что в способе передачи и приема информации, заключающемся в том, что на передающей стороне модулируют сигнал несущей частоты, а на приемной стороне демодулируют сигнал несущей частоты, дополнительно на передающей стороне кодируют информацию персональным кодом с постановкой даты и времени отправки, передают информацию через промежуточный центр, где регистрируют дату и время ее прохождения, кодируют и передают принимающей и передающей сторонам, на приемной стороне информацию декодируют, регистрируют по дате и времени, полученным от промежуточного центра, кодируют и передают в обратном порядке.

Технический результат изобретения обеспечен за счет появления возможности повысить защищенность передаваемой информации путем кодирования персональным кодом и расширить диапазон применения способа за счет регистрации в независимом пункте даты и времени прохождения информации.

На чертеже приведена структурная схема устройства.

Заявляемый способ реализуется в устройстве, содержащем соединенные в сеть блок формирования информации 1, регистрационный блок 2 и блок приема информации 3, причем каждый блок содержит последовательно соединенные компьютер 4 и модем 5.

Способ передачи и приема информации реализуется следующим образом. Подлежащая передаче информация формируется в блоке формирования информации 1, кодируется с постановкой даты и времени и передается в регистрационный блок 2, где регистрируют дату и время ее прохождения, кодируют и передают в блок приема информации 3 и блок формирования информации 1. Таким образом, в блоке формирования информации 1, регистрационном блоке 2 и блоке приема информации 3 будет присутствовать информация о дате и времени передачи и получения информации.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Борисов Ю.П., Пенин П.И. Системы радиосвязи. М., МЭИ, 1966, с.58, 113 (прототип).

Способ передачи и приема информации, заключающийся в том, что на передающей стороне модулируют сигнал несущей частоты, а на приемной стороне демодулируют сигнал несущей частоты, отличающийся тем, что на передающей стороне кодируют информацию персональным кодом с постановкой даты и времени отправки, передают информацию через промежуточный центр, где регистрируют дату и время ее прохождения, кодируют и передают принимающей и передающей сторонам, на приемной стороне информацию декодируют, регистрируют по дате и времени, полученным от промежуточного центра, кодируют и передают в обратном порядке.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области телекоммуникаций, более конкретно к способам повышения качества мобильной связи, и может найти применение в организации беспроводных каналов связи.

Изобретение относится к способу и устройству приема данных в системе мобильной связи с использованием схемы адаптивного формирования веса приемного луча. .

Изобретение относится к бортовым радиосистемам обмена данными и может быть использовано для информационного обмена между воздушными судами и наземными комплексами в каналах радиосвязи.

Изобретение относится к планированию передачи данных по восходящей линии связи для определенного количества терминалов в беспроводной коммуникационной системе. .

Изобретение относится к беспроводным системам связи, в частности к передаче пилот-сигнала и оцениванию канала в системе связи с множеством антенн

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для синхронизации диагностической аппаратуры наклонного зондирования ионосферы

Изобретение относится к системе беспроводной связи

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано для передачи информации в аналоговом и цифровом виде

Изобретение относится к устройству и способу для передачи/приема данных в системе связи с множеством антенн (MIMO)

Изобретение относится к области передачи дискретной информации и может быть использовано в космических и наземных радиолиниях связи, использующих шумоподобные сигналы (ШПС)

Изобретение относится к системе и способу для передачи управляющей информации в системе мобильной связи

Изобретение относится к способам выбора скоростей для передачи данных в системе связи со многими входами и многими выходами (MIMO)
Наверх