Трехдисковый рабочий орган

Рабочий орган содержит диск с монтажным отверстием в центре, кольцевой режущей кромкой на периферии, а также зубья. На плоском диске симметрично с двух сторон установлены сферические диски меньшего диаметра. Все диски шарнирно посажены на втулку, установленную шарнирно в центральном отверстии. Зубья выполнены в виде малых дисков и состоят из одного сферического и одного плоского дисков одинакового диаметра. Диски зубьев установлены парами симметрично по окружности больших сферических дисков так, что оси всех пар малых дисков жестко закреплены в сферических дисках. Диски на осях установлены шарнирно до ограничителя. Ограничитель жестко закреплен на осях парных дисков так, чтобы рабочие кромки малых дисков не касались поверхностей сферических дисков. Малые диски установлены между собой поочередно: сначала плоский, а затем сферический или наоборот и с чередованием пар. Диаметры малых парных дисков отличаются от соседней пары на "золотое сечение" в 1,61 раза и установлены такие пары также чередуясь с меньшими. Каждое последующее осевое расстояние каждой пары от плоскости режущих кромок сферических дисков отличается от предыдущего на "золотое сечение" в 1,61 раза. Такое выполнение рабочего органа позволит повысить качество обработки за счет улучшения интенсивности процесса рыхления и перемешивания почвы. 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при создании новых почвообрабатывающих рабочих органов.

Известен дисковый рабочий орган, описанный в патенте РФ № 2269238 Бюл.№ 4, 10.02.2006. Он содержит диск с монтажным отверстием в центре и кольцевой режущей кромкой на периферии и расположенные на боковой поверхности зубья, выполненные в виде малых дисков. Однако существенным недостатком указанного прототипа является недостаточное качество обработки почвы.

Предлагаемое изобретение устаняет указанный недостаток тем, что рабочий орган почвообрабатывающей машины, содержащий диск с монтажным отверстием в центре и кольцевой режущей кромкой на периферии и расположенные на боковой поверхности зубья, выполненные в виде малых дисков, отмечается тем, что на плоском диске симметрично с двух сторон установлены дополнительно сферические диски меньшего диаметра и все они шарнирно посажены на втулку, установленную шарнирно в центральном отверстии, а малые диски, состоящие попарно из одного сферического и одного плоского одинакового диаметра, установлены симметрично по окружности больших сферических дисков так, что оси всех пар малых дисков закреплены жестко в сферических дисках, а диски на них установлены шарнирно до ограничителя, который жестко закреплен на осях парных дисков так, чтобы рабочие кромки малых дисков не касались поверхностей сферических дисков, причем малые диски установлены между собой поочередно: сначала плоский, а затем сферический или наоборот, чередуясь между собой на половине их общего количества, а диаметры малых парных дисков отличаются от соседней пары на "золотое сечение" в 1,61 раза и установлны такие пары так же чередуясь с меньшими, а каждое последующее осевое расстояние каждой пары от плоскости режущих кромок сферических дисков отличается от предыдущего на "золотое сечение", т.е в 1,61 раза.

Новые существенные признаки:

- на плоском диске симметрично с двух сторон установлены дополнительно сферические диски меньшего диаметра и все они шарнирно посажены на втулку, установленную шарнирно в центральном отверстии,

- малые диски, состоящие попарно из одного сферического и одного плоского одинакового диаметра установлены симметрично по окружности больших сферических дисков так, что оси всех пар малых дисков закреплены жестко в сферических дисках,

- малые диски на своих осях установлены шарнирно до ограничителя, который жестко закреплен на осях парных дисков так, чтобы рабочие кромки малых дисков не касались поверхностей сферических дисков,

- малые диски установлены между собой поочередно: сначала плоский, а затем сферический или наоборот, чередуясь между собой на половине их общего количества,

- диаметры малых парных дисков отличаются от соседней пары на "золотое сечение" в 1,61 раза и установлены такие пары также поочередно между собой,

- каждое последующее осевое расстояние каждой пары от плоскости режущих кромок сферических дисков отличается от предыдущего на "золотое сечение", т.е. в 1,61 раза.

Перечисленные новые существенные признаки в совокупности с известными необходимы и достаточны для достижения технического результата во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой защиты.

Технический результат достигается за счет того, что

- установленные на плоском диске два сферических дополнительно обрабатывают почву с двух сторон от плоского диска, что приводит к интенсификации обработки и улучшению качества работы,

- установка малых пар дисков на некотором расстоянии от сферических дисков позволяет дополнительно рыхлить почву и разрушать комки, подрезать сорняки и перемешивать почву при обработке, это уже второй фактор, который способствует решению поставленной задачи - улучшения качества обработки почвы.

На фиг.1 дан осевой разрез предлагаемого рабочего органа, на фиг.2 дан вид слева на этот рабочий орган, на фиг.3 дан вид в увеличенном масштабе пары малых дисков на оси с ограничителем.

Рассмотрим устройство. Рабочий орган почвообрабатывающей машины содержит плоский диск 1 с монтажным отверстием в центре, на плоском диске 1 симметрично с двух сторон установлены дополнительно сферические диски 2 меньшего диаметра и все они шарнирно посажены на втулку 3, установленную шарнирно в центральном отверстии. Малые диски состоят попарно из одного сферического 4 и одного плоского 5 одинакового диаметра и установлены симметрично по окружности больших сферических дисков 2 так, что оси 6 всех пар малых дисков закреплены жестко в сферических дисках 2, а малые диски 4 и 5 установлены на осях 6 шарнирно до ограничителя 7, который жестко закреплен на осях 6 парных дисков 4 и 5 так, чтобы рабочие кромки малых дисков не касались поверхностей сферических дисков 4. Малые диски 4 и 5 установлены между собой поочередно: сначала плоский, а затем сферический или наоборот, чередуясь между собой на половине их общего количества, а диаметры малых парных дисков отличаются от соседней пары на "золотое сечение" в 1, 61 раза и установлены такие пары также поочередно между собой. Каждое последующее осевое расстояние каждой пары m1, m2 от плоскости режущих кромок сферических дисков 2 отличается от предыдущего на "золотое сечение", т.е. в 1,61 раза.

Рассмотрим рабочий процесс. При заглублении рабочего органа на hmax и движении рабочего органа в любую сторону, а так как он симметричен, то направление движения не влияет на качество работы и не меняет рабочий процесс, то диски сферические 2 и плоский диск 1 режут почву, разрушают комки, а сферические диски дополнительно рыхлят почву, разрушают почвенные комки, перемешивают верхний обрабатываемый слой, а малые диски 4 и 5 дополнительно рыхлят почву на разных расстояниях от плоскости режущих кромок сферических дисков 2, что и дает основание говорить о более интенсивной обработке и повышенном качестве обработки.

Рабочий орган почвообрабатывающей машины, содержащий диск с монтажным отверстием в центре, кольцевой режущей кромкой на периферии, а также зубья, выполненные в виде малых дисков, отличающийся тем, что на плоском диске симметрично с двух сторон установлены сферические диски меньшего диаметра и все диски шарнирно посажены на втулку, установленную шарнирно в центральном отверстии, при этом зубья состоят из одного сферического и одного плоского дисков одинакового диаметра и установлены парами симметрично по окружности больших сферических дисков так, что оси всех пар малых дисков жестко закреплены в сферических дисках, а диски на них установлены шарнирно до ограничителя, который жестко закреплен на осях парных дисков так, чтобы рабочие кромки малых дисков не касались поверхностей сферических дисков, причем малые диски установлены между собой поочередно: сначала плоский, а затем сферический или наоборот и с чередованием пар, а диаметры малых парных дисков отличаются от соседней пары на "золотое сечение" в 1,61 раза и установлены такие пары также чередуясь с меньшими, а каждое последующее осевое расстояние каждой пары от плоскости режущих кромок сферических дисков отличается от предыдущего на "золотое сечение" в 1,61 раза.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при обработке почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для предпосевной обработки почвы под зерновые, технические, кормовые, садовые, ягодные и овощные культуры.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к почвообрабатывающим машинам, и может быть использовано при создании новых подобных машин. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим машинам. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при весеннем уходе за посевами озимых колосовых культур. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственной техники, а именно к почвообрабатывающим орудиям с пассивными дисковыми рабочими органами. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к дисковым почвообрабатывающим орудиям. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при создании новых высокоэффективных рабочих органов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к дисковым почвообрабатывающим рабочим органам

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к орудиям для обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для заделки в верхний слой почвы неизмельченных пожнивных остатков и сидеральных растений
Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к почвообрабатывающим машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам почвообрабатывающего орудия для поверхностной мульчирующей обработки почвы и уничтожения вредителей, возбудителей болезней культурных растений и семян сорняков
Наверх