Каток-гребнеобразователь

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к прикатывающим каткам. Каток-гребнеобразователь включает раму, ось и свободно установленные сферические диски с расположенными между ними кольцами. Кольца установлены с возможностью свободного вращения. Рама катка выполнена составной с возможностью изменения угла установки боковых балок вместе со сферическими дисками к направлению движения и фиксации в заданном положении. Сферические диски установлены на полуосях с возможностями их перемещения в вертикальной плоскости и фиксирования в заданном положении. Кольца установлены с возможностями изменения их положения вместе с осью в горизонтальной плоскости и фиксирования в требуемом положении. При использовании катка-гребнеобразователя улучшаются условия прорастания семян и развития растений вследствие улучшения качества формируемого гребня, а также расширяются технологические возможности катка-гребнеобразователя. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к прикатывающим каткам.

Известен прикатывающий каток-гребнеобразователь, включающий раму, ось и свободно установленные сферические диски с расположенными между ними кольцами, причем кольца установлены с возможностью свободного вращения и изменения расстояния между ними. Рама катка выполнена составной с возможностью изменения угла установки боковых балок вместе со сферическими дисками к направлению движения и фиксации в заданном положении. Сферические диски установлены выпуклостью к оси симметрии катка [1].

Однако известное устройство имеет ряд недостатков, к которым можно отнести отсутствие возможности увеличения высоты формируемого гребня без предварительного перемещения почвы к оси симметрии образуемого гребня, а также недостаточную степень уплотнения почвы при изменении углов установки сферических дисков.

Цель изобретения - расширение технологических возможностей катка-гребнеобразователя, улучшение качества образования гребня, условий прорастания семян и развития семян.

Указанная цель достигается тем, что сферические диски устанавливают на полуосях с возможностями их перемещения в вертикальной плоскости и фиксирования в заданном положении. Кроме того, кольца устанавливают с возможностями изменения их положения вместе с осью в горизонтальной плоскости и фиксирования в требуемом положении.

На фиг.1 изображен общий вид катка-гребнеобразователя; на фиг.2 - то же, вид сверху.

Устройство содержит раму, состоящую из боковых балок 1, продольных балок 2 и поперечных балок 3 и 4. На боковых балках 1 имеются пластины 5 с прорезями 6 и 7. В прорези 7 вставлены полуоси 8, установленные с возможностями их перемещения в вертикальной плоскости и фиксирования в заданном положении при помощи втулки с кронштейнами 9 посредством болтов 10. На полуосях 8 установлены выпуклостью к оси симметрии катка сферические диски 11, имеющие возможность изменять угол к направлению движения (угол атаки) вместе с боковыми балками 1, которые фиксируют в нужном положении в П-образных концах поперечной балки 3 с помощью стопорных болтов 12, вставляемых в отверстия 13. На продольных балках 2 в подшипниках 14 установлена ось 15. На оси 15 расположены кольца 16 разного диаметра. Кольца 16 выполнены с уменьшающимся диаметром в направлении от крайних колец к среднему.

Продольные балки 2 имеют отверстия вытянутой формы 17, в которые вставляются болты 18 для крепления опор подшипников 14. По отверстиям 17 возможно перемещение оси 15 вместе с кольцами 16 в горизонтальной плоскости, а болты 18 позволяют фиксировать ось 15 в требуемом положении.

Каток-гребнеобразователь содержит также кронштейн 19, жестко закрепленный на передней поперечной балке 3, посредством которого каток агрегатируют с требуемой машиной или механизмом. К кронштейну 19 шарнирно при помощи пальца 20 присоединена штанга 21. Второй конец штанги 21 проходит через муфту 22, шарнирно присоединенную с помощью болта 23 к кронштейну 24. На штанге 21 установлена пружина 25. Для регулировки давления колец 16 катка-гребнеобразователя на почву служит гайка 26, которая может перемещаться по штанге 21. Для надежной фиксации штанги 21 во время работы или транспортировки катка на наружном конце муфты 22 установлен шплинт 27.

Каток-гребнеобразователь работает следующим образом.

Предварительно сферические диски 11 устанавливают на требуемый угол к направлению движения. Для этого перемещают концы боковых балок 1 в П-образных концах поперечной балки 3 в разные стороны от оси симметрии катка и фиксируют в нужном положении стопорными болтами 12, вставляемыми в отверстия 13. При необходимости углубления почвы по боковым сторонам гребня и вследствие этого увеличения его высоты сферические диски 11 вместе с полуосями 8 перемещают вниз по прорезям 7. Сферические диски 11 фиксируются в требуемом положении с помощью болтов 10.

При подготовке катка-гребнеобразователя к работе ось 15 вместе с кольцами 16, расположенными на ней, в зависимости от угла установки сферических дисков 11 перемещают в горизонтальной плоскости и фиксируют в заданном положении болтами 18.

При движении катка-гребнеобразователя по рядку, на который предварительно с междурядий сдвинут для заделки семян рыхлый слой почвы и образован почвенный бугорок, сферические диски 11, установленные выпуклой стороной к оси симметрии катка, перекатываются вместе с полуосью 8 и уплотняют почвенный гребень с боковых сторон. Кольца 16, свободно вращающиеся на оси 15, уплотняют вершину гребня, разрушают почвенные комки и окончательно формируют гребень. Вследствие этого на поверхности рядка образуется рыхлый мульчированный слой почвы, уменьшающий испарение почвенной влаги.

Изменение положения сферических дисков в вертикальной плоскости позволяет сформировать канавку с боковых сторон гребня. При этом гребень образуется большей высоты, и на глубине заделки семян почва прогревается быстрее. Кроме того, перемещение оси вместе с кольцами в горизонтальной плоскости позволяет добиться более качественного образования гребня за счет совмещения плоскостей наибольшего давления на почву со стороны сферических дисков и колец. Вследствие этого образуется гребень с требуемой плотностью, что ускоряет процесс прорастания семян и в конечном итоге увеличивает урожайность возделываемых культур.

Источники информации

1. Прикатывающий каток-гребнеобразователь // Патент РФ № 2255451. - Опубл. 10.07.2005 г. Бюл. № 19.

Каток-гребнеобразователь, включающий раму, ось и свободно установленные сферические диски с расположенными между ними кольцами, причем кольца установлены с возможностью свободного вращения, а рама катка выполнена составной с возможностью изменения угла установки боковых балок вместе со сферическими дисками к направлению движения и фиксации в заданном положении, отличающийся тем, что сферические диски установлены на полуосях с возможностями их перемещения в вертикальной плоскости и фиксирования в заданном положении, а кольца установлены с возможностями изменения их положения вместе с осью в горизонтальной плоскости и фиксирования в требуемом положении.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может быть использовано для борьбы с сорняками во время культивации паров. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к почвообрабатывающим рабочим органам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к кольчато-шпоровым каткам для рыхления верхнего и уплотнения подповерхностного слоя почвы.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для прикатывания почвы при ее обработке. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может быть использовано для рыхления почвы, ее прикатывания, подрезания и вычесывания сорняков, выравнивания поверхности.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для поверхностной обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для поверхностной обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для формирования гребней. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к почвообрабатывающим рабочим органам, и может быть использовано для рыхления почвы, ее прикатывания, подрезания и вычесывания сорняков, выравнивания обрабатываемой поверхности.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, к почвообрабатывающим сельскохозяйственным орудиям, в частности к устройствам для рыхления и уплотнения почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим каткам

Изобретение относится к машиностроению и может использоваться в сельском хозяйстве при обработке почвы, для уплотнения грунта при производстве земляных работ в строительстве и для разрушения гололедных образований на автодорогах и тротуарах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для измельчения почвенных комков, а также для выравнивания и перемешивания почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к прикатывающим каткам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к прикатывающим каткам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям для поверхностной обработки почвы
Наверх