Мульчирователь-каток для лесных питомников

Изобретение предназначено для мульчирования поверхности посевных лент в лесных питомниках и может быть также использовано в сельском хозяйстве. Мульчирователь-каток содержит раму с механизмом навески, сетчатый барабан с загрузочным люком и глухими боковинами, установленный на раме с возможностью вращения, опорные элементы и грунтозацепы. Опорный элемент выполнен в виде установленного на раме непосредственно за барабаном прикатывающего катка. Грунтозацепы закреплены на боковинах барабана. Изобретение позволит расширить функциональные возможности устройства и упростить его конструкцию. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству и предназначено преимущественно для мульчирования поверхности посевных лент в лесных питомниках.

Известны устройства для мульчирования поверхности посевных лент в лесных питомниках, содержащие смонтированные на шасси кузов с подвижным дном в виде скребкового транспортера, разбрасывающие барабаны, направляющий раструб и привод (см. А.С.№ 372959 - аналог).

Известное устройство имеет сложную конструкцию, т.к. имеет силовой привод, транспортер и рабочие органы, кинематически связанные между собой. Кроме того, устройство не обеспечивает равномерное покрытие поверхности посевной ленты мульчирующим материалом.

Значительно более простую конструкцию имеют навесные мульчирователи типа МСН-0.75, состоящие из рамы с механизмом навески, двух опорных колес диаметром, значительно большим диаметра барабана, являющегося рабочим органом. Барабан цилиндрической формы с глухими боковинами и сетчатой поверхностью, с загрузочным люком размещен между опорными колесами на общем валу с ними (см. « Справочник механизатора лесного хозяйства», изд. Лесная промышленность, М.: 1969 г., с.144-145).

При движении агрегата сетчатый барабан, закрепленный жестко на общем валу с колесами, приводится во вращательное движение, при этом находящиеся в барабане опилки просеиваются через ячейки сетки барабана и более равномерно покрывают посевную ленту.

Однако эти мульчирователи имеют малые размеры ячеек сетки и малый рабочий объем барабана, вследствие чего для качественного мульчирования приходится увеличивать количество проходов агрегата вдоль посевных лент и кратность мульчирования.

Кроме того, из-за необходимости иметь колесо значительно большего диаметра, чем рабочий барабан, и соответственно длинные радиальные спицы он имеет низкую надежность. В процессе эксплуатации из-за этого и в силу ряда других причин у них часто возникает большое биение обода колеса, трудно поддающееся исправлению.

Также известен навесной сетчатый мульчирователь МСН-1 с увеличенной рабочей емкостью. Этот мульчирователь состоит из рамы с механизмом навески, сетчатого барабана с люками для загрузки субстрата, опорного и ведущего колес с грунтозацепами, цепной передачи для кинематического соединения ведущего колеса с барабаном (см. «Справочник лесохозяйственных машин, оборудования и приборов», г.Пушкино, 2006 г., с.36).

Описанный мульчирователь является наиболее близким по технической сущности и принят в качестве прототипа заявляемого объекта.

Однако этот мульчирователь, хотя и устраняет недостатки мульчирователя МСН-0.75, имеет сложную конструкцию из-за необходимости иметь привод барабана в виде цепной передачи от ведущего колеса. Кроме того, посевная лента, покрытая слоем мульчи после прохода агрегата с мульчирователем, требует дополнительно прохода трактора с прикатывающим катком (см. ж-л «Лесное хозяйство» № 1,1997 г., с.50, рис.5. Каток навесной для прикатывания мульчи).

Целью настоящего изобретения является расширение функциональных возможностей и упрощение конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что опорные элементы выполнены в виде установленного на раме, непосредственно за барабаном, прикатывающего катка, а грунтозацепы закреплены на боковинах барабана.

На фиг.1 изображен мульчирователь-каток, вид сбоку; на фиг.2 то же, вид сверху.

Мульчирователь-каток состоит из рамы 1 с механизмом навески 2, сетчатого барабана 3 с загрузочным люком (не показан) и глухими боковинами 4, установленного на раме с возможностью вращения.

Непосредственно за сетчатым барабаном на раме 1, с возможностью вращения, установлен прикатывающий каток 5, при этом на боковинах барабана по его периметру закреплены грунтозацепы 6.

Работает мульчирователь-каток следующим образом. Барабан через загрузочный люк заполняют примерно на три четверти объема мульчирующим материалом, и агрегат в транспортном положении заезжает на участок, оставляя посевную ленту между колесами. Далее мульчирователь-каток опускают на посевную ленту до соприкосновения катка с поверхностью почвы, при этом грунтозацепы несколько погружаются в почву. При движении агрегата вперед, сетчатый барабан, вследствие сцепления грунтозацепов с почвой, приводится во вращательное движение. При этом аналогично вращается и прикатывающий каток. Находящийся при этом внутри барабана мульчирующий материал (опилки) просеивается через ячейки сетки барабана и покрывает ровным слоем поверхность посевной ленты мульчей, а прикатывающий каток уплотняет одновременно посевную ленту и слой мульчи на ней до необходимой плотности.

Такое выполнение агрегата расширяет его функциональные возможности и значительно упрощает конструкцию, а также сокращает до нуля время между мульчированием и прикатыванием посевов. Кроме того, улучшает сохранность мульчи на поверхности от выдувания ветром.

Мульчирователь-каток, содержащий раму с механизмом навески, сетчатый барабан с загрузочным люком и глухими боковинами, установленный на раме с возможностью вращения, опорный элемент и грунтозацепы, отличающийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей и упрощения конструкции, опорный элемент выполнен в виде установленного на раме, непосредственно за барабаном, прикатывающего катка, а грунтозацепы закреплены на боковинах барабана.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для поверхностного внесения твердых удобрений. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к способам и устройствам для поверхностного внесения твердых органических удобрений, и может быть использовано для снегозадержания и очистки сельских дорог от снежных заносов.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для распределения органических удобрений по поверхности поля. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для разбрасывания органических удобрений из валков по поверхности поля. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для поверхностного внесения органических удобрений. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для внесения органических удобрений из куч. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к устройствам для измельчения твердых органических продуктов до размера частиц 10-30 мм, например навоза и помета, в процессе приготовления компоста, субстрата в процессе формования гряд при производстве биогумуса, а также измельчения корнеклубнеплодов в технологических линиях кормоцехов.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к механическим разбрасывателям твердых органических удобрений по поверхности поля. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к конструкциям штабелеукладчиков органических удобрений. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для разбрасывания органических удобрений из валков. .

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, и предназначено преимущественно для мульчирования поверхности посевных лент в лесных питомниках

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к устройствам для измельчения твердых органических удобрений, таких как торф, сапропель, лигнин, твердый навоз, слежавшиеся отходы переработки зерновых, крупяных и масличных культур и др

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для поверхностного внесения твердых органических удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для поверхностного распределения твердых органических удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для внесения твердых органических удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для транспортировки и разбрасывания сыпучих органических удобрений и мелеорантов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для поверхностного распределения твердых органических удобрений

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для дифференцированного внесения твердых органических удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для поверхностного распределения твердых органических удобрений. Разбрасыватель включает смонтированный на шасси кузов с транспортером, измельчающий орган, направляющую пластину и распределительный ротор. Распределительный ротор расположен горизонтально по ширине кузова. Распределительный ротор выполнен в виде барабана, наружная поверхность которого выполнена в виде двух усеченных конусов, состыкованных между собой большими основаниями. На поверхности барабана равномерно по винтовой линии установлены лопатки под разными углами относительно оси вращения распределительного ротора. Такое выполнение разбрасывателя обеспечивает равномерное веерное распределение удобрений и увеличение ширины рабочей зоны внесения удобрений по поверхности поля. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для транспортирования, измельчения и разбрасывания органических удобрений и мелиорантов. Агрегат содержит трактор и установленный на колесный ход кузов со съемным задним бортом и прикрепленной к днищу кузова направляющей пластиной и рабочие органы. На днище кузова смонтирован падающий транспортер с грунтозацепами, сопряженный с треугольной направляющей пластиной, установленной под углом к горизонтальной плоскости, большим угла трения органических удобрений о направляющую пластину. Над направляющей пластиной установлены под углом 45° к направлению движения агрегата рабочие органы в виде измельчающе-разбрасывающих зубовых барабанов. Барабаны в угловом соединении выполнены коническими. Ось верхнего барабана смещена вперед относительно оси нижнего барабана на величину 0,6 диаметра барабана. Зубья измельчающе-разбрасывающих барабанов выполнены сменными, представляют собой четырехгранную пирамиду с углом заострения равным 20…25° и установлены на ступицах. Ступицы зафиксированы на шестигранных приводных валах для обеспечения заданного расстояния между зубьями и необходимого измельчения удобрений. Привод подающего транспортера выполнен от вала отбора мощности трактора, привод верхних измельчающе-разбрасывающих барабанов - от гидромоторов, привод нижних измельчающе-разбрасывающих барабанов - от шестерен верхнего измельчающе-разбрасывающего барабана. Верхние измельчающе-разбрасывающие барабаны установлены шарнирно на стойках, закрепленных на раме кузова, подпружинены и управляются с помощью гидроцилиндров. При таком выполнении улучшается равномерность распределения мелкоизмельченных удобрений по поверхности почвы. 4 ил.
Наверх