Способ защиты яблоневых садов, расположенных в санитарно-охранных и курортных зонах, от поражения паршой

Способ предусматривает обработку яблоневых садов смесью культуральной жидкости Bacillus nigricans с титром клеток 109 и культуральной жидкости Streptomyces grisioviridis с титром клеток 109, взятых в соотношении по объему 3:1, с добавлением Эмистима в количестве около 0,05% по объему при расходе препарата около 2 л/га в разбавлении водой 1:250. Способ позволяет защитить растения без использования токсичных веществ.

 

Изобретение относится к защите растений в районах, где применение химических средств защиты нежелательно или запрещено.

Техническим результатом изобретения является разработка эффективной системы защиты растений при полном отсутствии использования токсичных веществ для зон растениеводства, где их использование нежелательно или запрещено.

Этот результат достигается реализацией способа защиты яблоневых садов, расположенных в санитарно-защитных и курортных зонах, от поражения паршой, предусматривающего их обработку смесью культуральной жидкости Bacillus nigricans с титром клеток 109 и культуральной жидкости Streptomyces grisioviridis с титром клеток 109, взятых в соотношении по объему 3:1, с добавлением Эмистима в количестве около 0,05% по объему при расходе препарата около 2 л/га в разбавлении водой 1:250.

Препарат готовят путем смешивания культуральных жидкостей Bacillus nigricans и Streptomyces grisioviridis с титром клеток 109. При получении культуральных жидкостей с иным титром клеток его доводят до заданного значения путем удаления части жидкой фазы через ультрафильтр или добавлением стерильной воды. Смешивание культуральных жидкостей осуществляют в соотношении по объему 3:1. Далее в смесь добавляют около 0,05% по объему Эмистима (Список пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ на 2001 год. Приложение к журналу Защита и карантин растений, №3, 2001, с.244). Точность соблюдения объемов определяется, в основном, точностью используемого дозирующего оборудования.

Непосредственно перед использованием препарат разбавляют, предпочтительно стерильной, водой в соотношении по объему 1:250. Обработку яблоневых садов осуществляют при развитии эпифитотий парши при расходе рабочей жидкости 500 л/га.

Для подтверждения возможности защиты яблоневых садов с использованием описанного препарата была проведена серия полевых опытов. Для сравнения в качестве контроля использовали обработку водой при том же расходе. В качестве эталона использовали известный химический пестицид Скор в количестве, рекомендуемом фирмой-производителем. В контроле было поражено паршой 60% листьев и 94% плодов, что свидетельствует о наличии эпифитотии. Снижение пораженности после обработки в опыте и эталоне составило для листьев 81% и 75% соответственно, для плодов 95% в обоих случаях.

Таким образом, обработка яблоневых садов в период развития парши по предлагаемому способу не менее эффективна, чем химическим пестицидом, а поскольку в предлагаемом способе предусмотрено применение средств обработки растений исключительно биологического происхождения, он приемлем для использования в санитарно-охранных и курортных зонах.

Способ защиты яблоневых садов, расположенных в санитарно-защитных и курортных зонах, от поражения паршой, предусматривающий их обработку смесью культуральной жидкости Bacillus nigricans с титром клеток 109 и культуральной жидкости Streptomyces grisioviridis с титром клеток 109, взятых в соотношении по объему 3:1, с добавлением Эмистима в количестве около 0,05% по объему при расходе препарата около 2 л/га в разбавлении водой 1:250.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к растениеводству. .
Изобретение относится к области растениеводства и предназначено для борьбы с болезнями риса. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к биологической защите в садовых экосистемах. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к биологическим способам борьбы с вредителями. .
Изобретение относится к области лесного хозяйства и может быть использовано при озеленении. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к области защиты растений и может быть использовано в хлебоприемной и хлебопекарной промышленности. .

Изобретение относится к огородничеству, в частности к выращиванию овощей с применением защитных укрытий, и может быть использовано на дачных или приусадебных участках, в частности, на круглых грядках

Изобретение относится к области активных воздействий на гидрометеорологические процессы, предназначено для создания теплых искусственных туманов и облачности нижнего яруса и может быть использовано в сельском хозяйстве для защиты растений от заморозков, рассеяния тумана на аэродромах и для борьбы с загрязнением воздуха, а также для вызывания искусственного дождя из теплых облаков нижнего яруса и проведения внекорневой подкормки растений на больших площадях

Изобретение относится к области лесного хозяйства
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к садоводству

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для защиты растений от весенних ночных заморозков с достижением технического результата, заключающегося в снижении энергозатрат на подачу к растениям воздуха с плюсовой температурой под избыточным давлением

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к области сельского хозяйства
Наверх