Экструдированное изделие "колечки рисовые витаминные"

Изделие готовят на основе смеси из измельченного или цельного риса, манной крупы, сахара, пищевой поваренной соли, кальция, в виде химически осажденного мела и красителя пищевого натурального. Полученную смесь экструдируют и разрезают на кольца. Кольца глазируют в сиропе, в состав которого входит сахар, вода, основа натуральная сокосодержащая фруктовая, ароматизатор пищевой натуральный и добавка витаминная пищевая. Затем изделие сушат и упаковывают. Предложенное изобретение позволяет получить продукт высокого качества, обогащенный по витаминному и минеральному составу. 2 табл.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству продуктов экструзионной технологии, и может быть использовано для приготовления готовых сухих завтраков.

Техническая задача изобретения - создание экструдированного изделия высокого качества, обогащенного по витаминному и минеральному составу, предназначенного для непосредственного употребления в пищу, расширение ассортимента экструдированных изделий.

Экструдированное изделие - витаминные колечки рисовые, состав которого характеризуется тем, что он предусматривает приготовление смеси из измельченного или цельного риса, манной крупы, сахара, пищевой поваренной соли, кальция в виде химически осажденного мела, красителя пищевого натурального при следующем соотношении компонентов, %: рис - 30-60, манная крупа - 30-60, сахар - 3-8, соль - 0,6-1,2, кальций в виде химически осажденного мела - 0,44, краситель пищевой натуральный, дальнейшее экструдирование полученной смеси в экструдере при 120-160°С в течение 1-2 мин при давлении 9-12 МПа, разрезание полученного на выходе из экструдера жгута на кольца, одновременно с получением колец приготовление сиропа для глазирования колец из сахара, воды, основы натуральной сокосодержащей фруктовой, ароматизатора пищевого натурального, добавки витаминной пищевой при следующем соотношении компонентов, %: сахар - 65-75, вода 15-25, основа натуральная сокосодержащая фруктовая, ароматизатор пищевой натуральный, добавка витаминная пищевая, последующее глазирование колец в сиропе для глазирования колец, взятом в количестве 20-30% к массе глазированных колец, сушку глазированных колец до влажности не более 5% и упаковку, при этом краситель пищевой натуральный и ароматизатор пищевой натуральный выбираются так, чтобы цвет, вкус и аромат готового экструдированного изделия "Кольца рисовые витаминные" соответствовали цвету, вкусу и аромату основы натуральной сокосодержащей фруктовой.

Технический результат изобретения заключается в создании экструдированного изделия, обогащенного по витаминному и минеральному составу, с цветом, вкусом и ароматом, соответствующими цвету, вкусу и аромату основы натуральной сокосодержащей, входящей в состав глазировочного сиропа.

Использование в составе смеси для приготовления экструдированного продукта риса измельченного или цельного, манной крупы, сахара и соли в указанных соотношениях обеспечивает получение хорошей пористой структуры экструдированного продукта.

Использование в составе экструдированнго изделия «Кольца рисовые витаминные» добавки витаминной пищевой способствует повышению витаминного состава продукта; использование в составе кальция обогащает минеральный состав; использование основы фруктовой натуральной сокосодержащей увеличивает содержание биологически активных веществ в продукте.

Совместное использование всех вышеперечисленных компонентов и пищевых добавок позволяет получить экструдированный продукт высокого качества, обогащенный витаминами и минеральными веществами в необходимых для организма человека количествах.

Экструдированное изделие «Колечки рисовые витаминные» готовят следующим образом.

Готовят смесь из измельченного или цельного риса, манной крупы, сахара, пищевой поваренной соли, кальция в виде химически осажденного мела, красителя пищевого натурального, при следующем соотношении компонентов, %: рис - 30-60, манная крупа - 30-60, сахар - 3-8, соль - 0,6-1,2, кальций в виде химически осажденного мела - 0,44, краситель пищевой натуральный - 0,1-0,5.

Экструдируют полученную смесь в экструдере при 120-160°С в течение 1-2 мин при давлении 9-12 МПа, разрезают полученный на выходе из экструдера жгут на кольца. Одновременно с получением колец готовят сироп для глазирования колец из сахара, воды, основы натуральной сокосодержащей фруктовой, ароматизатора пищевого натурального, добавки витаминной пищевой, при следующем соотношении компонентов, %: сахар - 65-75, вода 15-25, основа натуральная сокосодержащая фруктовая - 0,2-1, ароматизатор пищевой натуральный - 0,1-0,6, добавка витаминная пищевая - 0,01-0,03. Соотношение компонентов для изготовления экструдированного изделия «Колечки рисовые витаминные» представлено в табл.1.

Далее глазируют кольца в сиропе для глазирования колец, взятом в количестве 20-30% к массе глазированных колец, сушат глазированные кольца до влажности не более 5% и упаковывают. При этом краситель пищевой натуральный и ароматизатор пищевой натуральный выбираются так, чтобы цвет, вкус и аромат готового экструдированного изделия «Кольца рисовые витаминные» соответствовали цвету, вкусу и аромату основы натуральной сокосодержащей фруктовой.

Получение экструдированного изделия «Колечки рисовые витаминные» иллюстрируется следующим примером. Для примера взята основа натуральная фруктовая, содержащая сок апельсина, ароматизатор пищевой натуральный с ароматом апельсина и краситель пищевой натуральный оранжевого цвета.

Пример

Готовят смесь из измельченного или цельного риса, манной крупы, сахара, пищевой поваренной соли, кальция в виде химически осажденного мела, красителя пищевого натурального, при следующем соотношении компонентов, %: рис - 57,6, манная крупа - 32,7, сахар - 8,4, соль - 0,6, кальций в виде химически осажденного мела - 0,44, краситель пищевой натуральный - 0,26.

Экструдируют полученную смесь в экструдере при 130°С в течение 1,5 мин при давлении 11 МПа, разрезают полученный на выходе из экструдера жгут на кольца. Одновременно с получением колец готовят сироп для глазирования колец из сахара, воды, основы натуральной фруктовой, содержащей сок апельсина, ароматизатора пищевого натурального с ароматом апельсина, добавки витаминной пищевой, при следующем соотношении компонентов, %: сахар - 75, вода - 24, основа натуральная сокосодержащая фруктовая - 0,59, ароматизатор пищевой натуральный - 0,39, добавка витаминная пищевая - 0,02.

Далее глазируют кольца в сиропе для глазирования колец, взятом в количестве 25% к массе глазированных колец, сушат глазированные кольца до влажности не более 5% и упаковывают в пакеты или коробки из разрешенного упаковочного материала.

Готовое экструдированное изделие «Колечки рисовые витаминные» характеризуются показателями, представленными в табл.2.

Из приведенного примера и табл.2 видно, что возможно получение экструдированного изделия, обогащенного по витаминному и минеральному составу.

Производство предлагаемого экструдированнго изделия «Колечки витаминные» позволяет:

- получить продукт высокого качества;

- получить продукт, обогащенный по витаминному и минеральному составу;

- получить оригинальный продукт с запахом и вкусом фруктов, которые соответствуют его цвету;

- расширить ассортимент экструдированных изделий.

ЭКСТРУДИРОВАННОЕ ИЗДЕЛИЕ
«КОЛЕЧКИ РИСОВЫЕ ВИТАМИННЫЕ»
Наименование компонентаКоличество, %
Колечки рисовые витаминные
Рис30-60
Манная крупа30-60
Сахар3-8
Соль0,6-1,2
Химически осажденный мел0,44
Краситель пищевой натуральный0,1-0,5
Глазурь для колечек рисовых витаминных
Сахар65-75
Вода15-25
Основа натуральная сокосодержащая фруктовая0,2-1
Ароматизатор пищевой натуральный0,1-0,6
Добавка витаминная пищевая0,01-0,03

ЭКСТРУДИРОВАННОЕ ИЗДЕЛИЕ
«КОЛЕЧКИ РИСОВЫЕ ВИТАМИННЫЕ»
Наименование показателейХарактеристика
ЦветОранжевый
ПоверхностьКольца покрыты глазурью
ФормаВ виде кольца
СтруктураХрустящая
ЗапахСвойственный данному продукту выраженный апельсиновый запах, без постороннего запаха
ВкусСвойственный продукту, изготовленному из зерновых методом экструзии с добавлением сахара. Без постороннего привкуса
Остаточное вкусовое ощущениеСлегка сладкое, с легким апельсиновым вкусом
Массовая доля влаги, %, не более5,0

Экструдированное изделие витаминные колечки рисовые, состав которого характеризуется тем, что он предусматривает приготовление смеси из измельченного или цельного риса, манной крупы, сахара, пищевой поваренной соли, кальция в виде химически осажденного мела, красителя пищевого натурального при следующем соотношении компонентов, %: рис 30-60, манная крупа 30-60, сахар 3-8, соль 0,6-1,2, кальций в виде химически осажденного мела 0,44, краситель пищевой натуральный, дальнейшее экструдирование полученной смеси в экструдере при 120-160°С в течение 1-2 мин при давлении 9-12 МПа, разрезание полученного на выходе из экструдера жгута на кольца, одновременно с получением колец приготовление сиропа для глазирования колец из сахара, воды, основы натуральной сокосодержащей фруктовой, ароматизатора пищевого натурального, добавки витаминной пищевой при следующем соотношении компонентов, %: сахар 65-75, вода 15-25, основа натуральная сокосодержащая фруктовая, ароматизатор пищевой натуральный, добавка витаминная пищевая, последующее глазирование колец в сиропе для глазирования колец, взятом в количестве 20-30% к массе глазированных колец, сушку глазированных колец до влажности не более 5% и упаковку, при этом краситель пищевой натуральный и ароматизатор пищевой натуральный выбираются так, чтобы цвет, вкус и аромат готового экструдированного изделия кольца рисовые витаминные соответствовали цвету, вкусу и аромату основы натуральной сокосодержащей фруктовой.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способу получения сливочной карамели. .
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. .
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству экструдированного высокобелкового полуфабриката. .
Изобретение относится к технологии производства консервированных первых обеденных блюд для космического питания. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству готового к употреблению пищевого продукта из зернового сырья. .
Изобретение относится к пищевой промышленности. .

Изобретение относится к способу получения жидкой закваски "Коджи" (Koji), используемой для производства ферментированных пищевых продуктов и напитков и, в частности, жидкой закваски, имеющей ферментативную активность, требуемую для варки "Шочу" (японского самогона)
Десерт // 2368239
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к переработке некондиционного хлеба

Изобретение относится к устройствам для термической обработки пищевого материала и может быть использовано для производства детского и функционального питания, переработки зерна, круп, сочного растительного сырья, сушки и обжарки семечек, мелких орехов, полуфабрикатов из теста
Изобретение относится к пищевой промышленности, преимущественно к производству экструдированных крупяных изделий, покрытых глазурью, используемых, например, для сухих завтраков, предназначенных для повседневного употребления
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству хлебных крекеров

Изобретение относится к пищеконцентратной промышленности, в частности к способам производства экструдированных продуктов
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к пищеконцентратной отрасли

Изобретение относится к устройству 1 приготовления и подачи вспучиваемой съедобной смеси, например попкорна, а также к способу приготовления вспучиваемой смеси с применением указанного устройства
Наверх