Устройство для измерения артериального давления

Предлагаемое изобретение относится к области медицины, а именно к диагностике. Устройство содержит приспособление для дозированного пережатия исследуемой артерии, манометр и фонендоскоп. Приспособление для пережатия выполнено в виде жестко соединенного с фонендоскопом пелота, который гибкой полой трубкой соединен с манометром. Использование изобретения обеспечивает измерение систолического и диастолического артериального давления, упрощает устройство. 1 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к области медицины, а именно к диагностике.

Существуют прямые («кровавые») методы измерения артериального давления (АД). При этом датчик вводят непосредственно в артериальное русло [«Клиническая ангиология: Руководство/Под ред. А.В.Покровского. В двух томах.» - Т.1. - М.: ОАО «Издательство «Медицина», 2004. - 808 с.: ил. Стр 411]. Недостатками такого метода являются травматичность, сложность в использовании, необходимость специальных навыков.

Измерение АД, как правило, производят по методу Короткова, используя устройство, состоящее из манжеты, груши для нагнетания воздуха в манжету, манометра для регистрации уровня давления и фонендоскопа, с помощью которого выслушивают тоны Короткова [«Инструментальные методы исследования сердечно-сосудистой системы (Справочник/Под ред. Т.С.Виноградовой.» - М.: Медицина, 1986. - 416 с. Стр.371].

Существуют электронные модели, в которых не используется фонендоскоп и, в зависимости от вида модели, давление нагнетается автоматически или вручную. Датчиком является пьезоэлектрический элемент. На таком же принципе построены приборы, измеряющие АД, входящие в состав прикроватных мониторов [«Клиническая ангиология: Руководство/Под ред. А.В.Покровского. В двух томах.» - Т.1. - М.: ОАО «Издательство «Медицина», 2004. - 808 с.: ил. Стр. 411].

Известен способ измерения АД при помощи аппарата для ультразвуковой регистрации потока крови. Используется манжета, при помощи датчика аппарата УЗИ визуализируется соответствующий сосуд. Нагнетается давление до исчезновения кровотока в сосуде. Снижают давление в манжете и при появлении кровотока отмечают систолическое артериальное давление (САД). Недостатками данного метода являются сложность в использовании, необходимость специальных навыков и оборудования [«Клиническая ангиология: Руководство/Под ред. А.В.Покровского. В двух томах.» - Т.1. - М.: ОАО «Издательство «Медицина», 2004. - 808 с.: ил. Стр. 129].

Известен способ измерения АД, описанный Башем в 1881-1889 гг. Чтобы определить усилие, которое необходимо употребить, чтобы сжать пульсирующую лучевую артерию, автор применил небольшой резиновый баллончик, соединенный с пружинным манометром. Баллончик накладывался на лучевую артерию и сжимался пальцами до тех пор, пока пульс в дистальном отрезке артерии не исчезал. По манометру определяли величину давления в баллончике или величину того усилия (противодавления), которое необходимо было применить, чтобы прекратить пульсацию артерии. В 1902 г. Потен усовершенствовал модификацию Баша, сделав в баллончике стенку из тонкой резины, прикладываемой к поверхности руки. Давление определялось осциллаторным методом. Из недостатков описывались малая точность, большая вариабельность данных [Н.Н.Савицкий. Некоторые методы исследования и функциональной оценки системы кровообращения. Издательство «Медгиз», Ленинград, 1956 г. Стр. 135].

Известен метод Е.Н.Панченко, заключающийся в том, что из обычной манжетки от сфигмотонометра на участке, где находится соединительная трубка, выкраивают лоскут размером 6×9 см и края его склеивают. Внутренние размеры баллона (пелота) должны лишь незначительно отличаться от наружных. Воздух нагнетают через трубку, соединенную с манометром. Снаружи пелот обшивают сатином. Пластинку из пластмассы или фанеры размером 10×7 см также обшивают тканью. Затем центр нижней ее поверхности короткой нитью (длиной 2 мм) соединяют с центром верхней поверхности чехла пелота. При измерении височного давления находят отчетливо пульсирующий участок и проксимальнее его располагают пелот так, чтобы артериальная ветвь, в которой определяют давление, находилась под средней его частью. После предварительного повышения давления в пелоте до 10 мм рт.ст., на его крышку кладут кисть свободной руки и прижимают к виску с силой, необходимой для прекращения пульсации в сдавливаемом сосуде. Постепенно ослабляя надавливание на пелот, отмечают высоту ртутного столба манометра, при котором пульс возобновляется. Разница между полученной цифрой и исходной (10 мм рт.ст.) будет равна величине височного давления. Недостатками являются только тактильное определение уровня давления, невозможность определения уровня диастолического артериального давления (ДАД) [Н.Брудная, Ф.Остапчук. Методы функциональной диагностики заболеваний сердечно-сосудистой системы. Второе исправленное и дополненное издание. Издательство «Здоров'я» Киев, 1968 г. Стр.217].

Прототипом изобретения является фонотонометр для измерения артериального кровяного давления, содержащий металлическую гофрированную капсулу, над которой в корпусе фонотонометра размещен манометр мембранного типа с мембраной, герметически соединенной с капсулой, над которой укреплен фонендоскоп (авторское свидетельство СССР №131020, 1960 г.). Недостатками устройства являются его громоздкость и недостаточная точность измерения.

Технический результат при использовании изобретения - упрощение устройства, повышение точности измерения.

Технический результат достигается за счет того, что в устройстве для измерения артериального давления, содержащем приспособление для дозированного пережатия исследуемой артерии, манометр и фонендоскоп, приспособление для пережатия выполнено в виде жестко соединенного с фонендоскопом пелота, который гибкой полой трубкой соединен с манометром. Предлагаемое устройство содержит фонендоскоп 1, к которому при помощи жесткого переходника присоединен пелот 2, который гибкой полой трубкой соединен с манометром 3.

На чертеже - изображено предлагаемое устройство, общий вид.

Устройство для измерения давления используют следующим образом. Фонендоскоп устанавливают на исследуемую артерию, надавливая на пелот, мембраной фонендоскопа пережимают исследуемую артерию до прекращения пульсации. При этом отмечают уровень давления, при котором начинают выслушиваться тоны Короткова (соответствует уровню САД) и уровень давления, при котором исчезают тоны (ДАД). Преимуществом данного устройства является отсутствие манжеты, возможность измерения артериального давления на уровне бедренных артерий, а также у больных с постампутационными культями конечностей. Приводим результат клинического использования предлагаемого устройства.

Пример. Больной К., 60 лет, история болезни №256, поступил в экстренном порядке в отделение хирургии сосудов клиники БГМУ по поводу тромбоэмболии левой бедренной артерии. Взят в операционную, произведена тромбоэмболектомия из бедренной, подколенной артерии. Берцовые артерии не проходимы для катетера Фогарти. Измерение давления на противоположной конечности по аускультативному методу Короткова с результатом: АД 145/90 мм рт.ст. При измерении предлагаемым устройством: АД 145/90 мм рт.ст. В дальнейшем в связи с нарастанием острой ишемии была произведена ампутация левой нижней конечности на уровне средней трети бедра. Измерение давления на бедренной артерии предлагаемым устройством дало следующие результаты: АД 135/85 мм рт.ст. Измерить аускультативным методом Короткова не представляется возможным из-за нарушения проходимости бедренной артерии, вызванной атеросклерозом и тромбозом.

Устройство для измерения артериального давления, содержащее приспособление для дозированного пережатия исследуемой артерии, манометр и фонендоскоп, отличающееся тем, что приспособление для пережатия выполнено в виде жестко соединенного с фонендоскопом пелота, который гибкой полой трубкой соединен с манометром.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для вывода биоинформации, выполняющей функцию показателя сосудистого заболевания. .

Изобретение относится к электронному устройству для измерения артериального давления, используемого в домашних условиях. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при определении состояния сердечно-сосудистой системы. .

Изобретение относится к электронным мониторам артериального давления. .

Изобретение относится к электронному монитору артериального давления, позволяющему вычислять количественную оценку, связанную с риском сердечно-сосудистых заболеваний.

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для измерения артериального давления по параметрам пульсовой волны. .

Изобретение относится к монитору артериального давления с усовершенствованной функцией отображения результатов измерения. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам и способам для комплексного обследования сердечно-сосудистой системы. .

Изобретение относится к монитору артериального давления, предназначенному для совместного использования многими пользователями. .

Изобретение относится к устройству, выводящему биоинформацию, и способу выведения биоинформации, служащим индикатором артериальной патологии. .

Изобретение относится к электронному измерителю артериального давления для автоматического измерения и отображения значения артериального давления, в частности к электронному сфигмоманометру, который позволяет применять его совместно множеством пользователей или во множестве событий

Изобретение относится к электронике, к медицинской технике, в частности к медицинским диагностическим приборам, и предназначено для длительного неконтактного измерения артериального давления и частоты сердечных сокращений в бытовых, производственных и клинических условиях

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к устройствам измерений для диагностических целей

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к электронным устройством измерения артериального давления
Наверх