Способ пластического закрытия дефектов основания черепа

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии и челюстно-лицевой хирургии. После проведения бикоронарного разреза кожи и подкожно-жировой клетчатки осуществляют поэтапную диссекцию в слое между подкожно-жировой клетчаткой и апоневротическим шлемом в лобной, теменных и височных областях с сохранением височных сосудистых пучков. Формируют широкий надкостнично-апоневротческий лоскут, достаточный для закрытия дефекта, отделяют его от кости, перемещают вперед на основание черепа. Лоскут фиксируют к основанию черепа. Способ расширяет арсенал средств пластики дефектов основания черепа.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии и челюстно-лицевой хирургии, может быть использовано при хирургическом лечении больных гигантскими опухолями основания черепа с инвазивным характером роста и значительным интракраниальным распространением, а также обширным травматическим поражением основания передней черепной ямки.

Известен способ пластического закрытия дефектов основания черепа с использованием свободного не кровоснабжаемого жирового трансплантата (Белов А.И., В.А.Черекаев, И.В.Решетов и др./Пластика дефектов основания черепа после удаления краниофациальных опухолей. // Вопр. Нейрохир. - 2001. - Том 4. - С.5-9). Несмотря на техническую простоту выполнения, его недостатком является высокая опасность некроза лоскута и вторичного его инфицирования.

Наиболее близким к заявляемому является способ пластического закрытия дефектов основания черепа (Derom P., Akerman М., Anquez L.et al./Les tumeurs spheno-ethmoidales: possibilities d exerese et de reparation chirurgicales. // Neurochirurgie. - 1972. - Vol.18 [Suppl 1]. - P. - P.1-164), включающий формирование надкостничного лоскута на супраорбитальных или височных сосудах с одной из сторон с перемещением его на основание передней черепной ямки и фиксацией его к твердой мозговой оболочке.

Недостатком прототипа является недостаточно надежное кровоснабжение надкостничного лоскута и его минимальная толщина, что может обусловить недостаточную герметизацию полости черепа, отсроченную эпителизацию со стороны придаточных пазух носа, в просвет которых пролабирует трансплантат, а также формирование энцефалоцеле.

Изобретение направлено на создание способа пластического закрытия дефектов основания черепа, обеспечивающего повышение надежности герметизации полости черепа за счет улучшения кровоснабжения тканей, используемых для пластического закрытия дефекта.

Указанный технический результат при реализации изобретения достигается тем, что в известном способе пластического закрытия дефектов основания черепа, включающем формирование надкостнично-апоневротического лоскута, его перемещение и фиксацию, особенность заключается в том, что после проведения бикоронарного разреза кожи и подкожно-жировой клетчатки осуществляют диссекцию в слое между подкожно-жировой клетчаткой и апоневротическим шлемом в лобной, теменных и височных областях с сохранением височных сосудистых пучков, формируя надкостнично-апоневротический лоскут, достаточный для закрытия дефекта, отделяют его от кости и перемещают вперед на основание черепа.

Повышение надежности герметизации полости черепа достигается благодаря надежному кровоснабжению тканей, используемых для транспозиции на основание черепа, и обеспечивается использованием билатерального кровоснабжения лоскута с включением обеих поверхностных височных артерий. Это обусловлено тем, что гомолатеральный сосудистый пучок обеспечивает адекватное кровоснабжение апоневротического шлема и надкостницы до средней линии.

Способ осуществляется следующим образом. Производят бикоронарный разрез кожи и подкожно-жировой клетчатки. Осуществляют поэтапную диссекцию в слое между подкожно-жировой клетчаткой и апоневротическим шлемом в лобной, теменных и височных областях. В височных областях особое внимание уделяют сохранению сосудистых пучков поверхностной височной артерии. Постепенно формируют широкий (до 10 см шириной) надкостнично-апоневротический лоскут, достаточный для закрытия костного дефекта. Последний отделяют от кости и по типу забраловидного лоскута перемещают вперед на основание черепа. Лоскут фиксируют к основанию черепа костными швами с дополнительной герметизацией клеевой композицией.

Заявляемый способ разработан и прошел клинические испытания на базе отделения хирургии опухолей головного и спинного мозга отделения ГУ РНХИ им. А.Л.Поленова при лечении 3 больных. Приводим пример - выписку из истории болезни.

Больной Г., 30 лет, и/б №3060-2005.

Диагноз: Хордома верхнего ската. Состояние после субтотального удаления опухоли из переднего трансбазального доступа, курса лучевой терапии (СОД-40 Гр). Продолженный рост опухоли с распространением с разрушением структур основания черепа, распространением в среднюю и переднюю черепные ямки, в обе орбиты (больше в правую), в решетчатый лабиринт, носоглотку.

МРТ головного мозга от 26.12.04: В проекции ската, основной пазухи, в клетках решетчатого лабиринта, в носоглотке, в медиальной части правой орбиты определяется объемное образование изоинтенсивного сигнала, однородной структуры, с четким бугристым контуром. Опухоль оказывает объемное воздействие на вентральные отделы моста, смещая его дугообразно кзади, IV желудочек деформирован.

Учитывая гистологическую природу опухоли, ее экспансивный рост с разрушением структур основания черепа, 27.01.05 выполнено плановое оперативное вмешательство в объеме удаления опухоли из трансфациального, расширенного трансэтмоидального доступа с удалением медиальной стенки обеих орбит и двусторонней остеотомией верхней челюсти с первичной пластикой основания черепа, согласно заявляемому способу путем формирования надкостнично-апоневротического лоскута после проведения бикоронарного разреза кожи и подкожно-жировой клетчатки, диссекции в слое между подкожно-жировой клетчаткой и апоневротическим шлемом в лобной, теменных и височных областях с сохранением височных сосудистых пучков и формированием надкостнично- апоневротического лоскута, шириной 12 см, достаточной для закрытия дефекта. После отделения лоскута от кости, последний фиксирован к костям основания черепа костными швами.

Ранний послеоперационный период протекал гладко, на 4 сутки после операции больной вертикализирован; швы поэтапно сняты на 7-12 сутки, заживление раны первичным натяжением. Ликворреи не отмечалось. На контрольных МРТ данных за энцефалоцеле нет.

Использование предложенного способа пластического закрытия дефектов основания черепа позволяет повысить надежность герметизации обширных дефектов основания черепа и снизить количество осложнений, связанных с ликворреей и вторичным менингитом.

Способ пластического закрытия дефектов основания черепа, включающий формирование надкостнично-апоневротического лоскута, его перемещение и фиксацию, отличающийся тем, что после проведения бикоронарного разреза кожи и подкожно-жировой клетчатки осуществляют диссекцию в слое между подкожно-жировой клетчаткой и апоневротическим шлемом в лобной, теменных и височных областях с сохранением височных сосудистых пучков, формируя надкостнично-апоневротический лоскут, достаточный для закрытия дефекта, отделяют его от кости и перемещают вперед на основание черепа.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно нейрохирургии. .

Изобретение относится к медицинским инструментам и может быть использовано в микрохирургии. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении глиальных опухолей головного мозга. .

Изобретение относится к медицине, а именно к неонатальной анестезиологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при эндоскопическом исследовании трахеи и бронхов у новорожденных и младенцев.

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и предназначен для лечения дегенеративно-дистрофических заболеваний суставов. .

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для наложения петлевого сухожильного шва. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении переломов проксимального отдела плечевой кости.

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении переломов проксимального отдела плечевой кости.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может найти применение в лечении многокомпонентной деформации переднего отдела стопы. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при хирургическом лечении косолапости тяжелой степени с внутренней торсией костей голени у детей с трехлетнего возраста.

Изобретение относится к медицине, точнее к хирургии, и может найти применение при пересадке печени при анатомическом варианте, характеризующемся параллельным расположением пузырного и общего печеночного протоков у донора

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для формирования экстракорпорального узла

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники, а именно к онкологии и торакальной хирургии, и предназначено для хирургического лечения плевральной экссудации, вызванной вторичным злокачественным поражением костальной и висцеральной плевры, за счет искусственного сращения висцеральной и париетальной плевры в области злокачественного выпота путем проведения электрокоагуляционного механического плевродеза
Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для устранения вальгусной /варусной/ деформации бедренной кости, заключается в остеотомии бедренной кости и устранении ее деформации

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, может быть использовано для профилактики спаечной болезни при алло- и ксенопластике у больных с вентральными грыжами

Стернотом // 2348365
Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано для разрезания грудины, а также для обработки костных тканей

Дерматом // 2348366
Изобретение относится к инструментам для пересадки кожи и может быть использовано в ожоговой хирургии
Наверх