Способ удаления инородного тела роговицы, частично выстоящего в переднюю камеру глаза

Изобретение относится к офтальмологии и может применяться в условиях стационарных медицинских учреждений для удаления инородного тела роговицы, частично выстоящего в переднюю камеру глаза. Перед извлечением инородное тело предварительно фиксируют от выпадения из раневого канала. При этом в качестве фиксирующего инструмента используют шовную иглу, которую вводят в переднюю камеру глаза путем прокола роговицы. Затем наконечником шовной иглы инородное тело принудительно смещают внутрь раневого канала и там фиксируют от выпадения путем вкола наконечника в толщу роговицы изнутри раневого канала. Далее инородное тело окончательно извлекают из раневого канала посредством воздействия на него со стороны входного отверстия инструментом в виде иглы. Способ позволяет снизить вероятность возникновения операционных и послеоперационных осложнений путем предотвращения выпадения инородного тела в переднюю камеру глаза при одновременном уменьшении травмирующих воздействий на ткани глаза.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для удаления инородного тела роговицы глаза в том случае, когда задняя стенка роговицы перфорирована инородным телом, и оно частично выступает в переднюю камеру глаза.

Известен способ удаления инородного тела из глубоких слоев роговицы глаза посредством воздействия на инородное тело со стороны входного отверстия инструментом в виде иглы. Способ включает зондирование раневого канала тупым концом иглы, введение колюще-режущего конца иглы в раневой канал, подведение тупой грани иглы под инородное тело и извлечение последнего из роговицы обратной тракцией через раневой канал. При этом до извлечения инородное тело предварительно ориентируют наибольшим размером вдоль раневого канала [см. Авторское свидетельство СССР №1769876 «Способ удаления инородного тела из глубоких слоев роговицы», автор - Мисюн Ф.А., опубл. 23.10.1992 г. в БИ №39].

Поскольку такой способ позволяет применять для удаления инородного тела микрохирургический инструмент и микрохирургическую технологию, он оказывается наименее травмирующим, что обеспечивает минимальный риск операционных и послеоперационных осложнений и приводит к быстрому выздоровлению.

Однако известный способ не может применяться в случае, когда инородное тело перфорировало заднюю стенку роговицы и частично выстоит в переднюю камеру глаза, поскольку малейшее воздействие на инородное тело инструментом со стороны входного отверстия способно привести к выпадению инородного тела из раневого канала в переднюю камеру глаза, что неминуемо повлечет за собой экстренное проведение достаточно объемной полостной операции. В последнем случае резко возрастает риск операционных и послеоперационных осложнений, а выздоровление затягивается.

Наиболее близким к заявляемому по технической сущности является способ удаления инородного тела роговицы, частично выстоящего в переднюю камеру глаза, посредством воздействия на инородное тело со стороны входного отверстия инструментом в виде иглы, при котором инородное тело предварительно фиксируют от выпадения из раневого канала в переднюю камеру глаза при помощи катарактного шпателя, который вводят в переднюю камеру под инородное тело через разрез роговицы, выполняемый в области лимба, а фиксацию инородного тела от выпадения осуществляют путем прижима шпателя к задней поверхности роговицы [см. «Современная офтальмология» - под ред. В.Ф. Даниличева, СПб., 2000 год, стр.290-292].

Данный способ оказывается значительно более травмирующим, чем предыдущий. Это прежде всего связано с выполнением в роговице разреза, а также с введением в полость передней камеры такого сравнительно крупногабаритного инструмента, как шпатель. Наличие разреза приводит к потере влаги передней камеры и, как следствие, к уменьшению просвета между хрусталиком и роговицей. При этом возрастает вероятность случайного травмирования хрусталика шпателем, а также риск внесения инфекции внутрь глаза. Взаимодействие шпателя с внутренней поверхностью роговицы, в ряде случаев, приводит к серьезному повреждению эндотелия на всем пятне контакта. Последнее может повлечь за собой развитие эндотелиально-эпителиальной дегенерации роговицы с исходом в слепоту. В результате действия перечисленных травмирующих факторов возрастает риск возникновения операционных и послеоперационных осложнений, а процесс выздоровления затягивается.

Другим недостатком является то, что способ не обеспечивает достаточно надежной фиксации инородного тела от выпадения из раневого канала. Во-первых, фиксация шпателем инородного тела производится в его исходном положении - у выходного отверстия раневого канала. Во-вторых, поскольку шпатель в ходе операции длительно удерживается вручную - возможны его перекос и смещение, с образованием щели между задней поверхностью роговицы и шпателем, через которую инородное тело может попасть в полость передней камеры глаза. Это неминуемо повлечет за собой экстренное проведение достаточно объемной полостной операции. Кроме того, удержанное шпателя вручную отвлекает внимание хирурга от тонких манипуляций по извлечению инородного тела, производимых со стороны входного отверстия.

Изобретение позволяет решить задачу снижения вероятности возникновения операционных и послеоперационных осложнений, возникающих при удалении инородных тел роговицы в тех случаях, когда задняя стенка роговицы перфорирована.

Целью изобретения является предотвращение выпадения инородного тела в переднюю камеру глаза при одновременном уменьшении травмирующих воздействий на ткани глаза.

Поставленная цель достигается тем, что в соответствии с заявляемым способом перед удалением частично выстоящего в переднюю камеру глаза инородного тела роговицы его предварительно фиксируют от выпадения из раневого канала. При этом в качестве фиксирующего инструмента используют шовную иглу, которую вводят в переднюю камеру глаза путем прокола роговицы. Затем наконечником шовной иглы инородное тело принудительно смещают внутрь раневого канала и там фиксируют от выпадения путем вкола наконечника шовной иглы в толщу стенки раневого канала. После этого инородное тело окончательно удаляют посредством инструментального воздействия на него со стороны входного отверстия.

Признаки, отличающие заявляемый способ от прототипа, характеризуют:

- применение шовной иглы в качестве фиксирующего инструмента,

- введение шовной иглы в переднюю камеру глаза методом прокола роговицы,

- принудительное смещение инородного тела шовной иглой внутрь раневого канала,

- метод и место фиксации инородного тела (внутри раневого канала, путем вкола наконечника иглы в толщу роговицы изнутри канала).

Каждый из этих признаков является существенным, поскольку влияет на достижение технических результатов, сформулированных выше в качестве задачи и цели изобретения. В частности, использование шовной иглы позволяет отказаться от применения для фиксации инородного тела такого сравнительно крупногабаритного инструмента как шпатель, а также от выполнения разреза роговицы.

Малые размеры, острота наконечника и наличие конусности шовной иглы позволяет войти в полость передней камеры, постепенно раздвигая ткани роговицы, что обеспечивает смыкание тканей после удаления иглы. Введение иглы проходит с сохранением глубины передней камеры глаза (без потери влаги), что предотвращает внесение инфекции внутрь глаза и снижает риск повреждения хрусталика.

В связи с малыми габаритами шовной иглы - с одной стороны, и иным местом и способом фиксации инородного тела (внутри раневого канала, путем вкола наконечника в толщу роговицы изнутри канала) - с другой стороны, повреждения эндотелия оказываются минимальными и не вызывают дегенерации роговицы.

Принудительное смещение инородного тела вглубь раневого канала позволяет отдалить его от опасной зоны (передней камеры глаза).

Выполнение вкола наконечником иглы изнутри канала, через его стенку, в толщу роговицы позволяет надежно отграничить инородное тело в смещенном положении от передней камеры глаза телом самой иглы, а также обеспечивает игле вторую точку опоры. Это позволяет отказаться от поддержки иглы вручную и высвободить внимание хирурга.

Поскольку инородное тело уже приближено к входному отверстию раневого канала и зафиксировано от обратного смещения - его окончательное извлечение существенно упрощается.

В результате уменьшения травмирующих воздействий на ткани и исключения выпадения инородного тела в переднюю камеру глаза снижается риск возникновения операционных и послеоперационных осложнений, а процесс выздоровление ускоряется.

Поскольку в информационных источниках не удалось выявить упомянутых выше отличительных признаков, заявляемая совокупность признаков является новой и соответствующей изобретательскому уровню.

Предложенный способ может быть осуществлен хирургом-офтальмологом в условиях стационара.

Операцию проводят с применением микроскопа и щелевой лампы в качестве стандартного оборудования.

В качестве инструмента для фиксации инородного тела в роговице может быть применена стандартная шовная игла подходящих размеров.

Выбор применяемой шовной иглы осуществляют в зависимости от величины инородного тела, степени его выстояния в переднюю камеру и локализации в роговице.

Рекомендуемый диаметр шовной иглы у основания, определяющий ее жесткость, не должен быть меньше 0,3-0,35 мм, изгиб 3/8 при длине иглы в пределах 9-13 мм.

Исходя из клинического опыта желателен колюще-режущий профиль иглы, который позволяет легко проходить ткань роговицы.

В качестве инструмента для извлечения инородного тела из роговицы может применяться либо шовная игла, в том числе с указанными выше параметрами, либо специализированный инструмент [см. патент на полезную модель RU 53144 U1 «Инструмент для удаления инородных тел с поверхности роговицы глаза» - Мисюн Ф.А. и Рианов В.В., опубл. в БИ №13 от 10.05.2006].

Операцию проводят следующим образом.

Захватив шовную иглу иглодержателем, легким нажимом сверху производят прокол роговицы, и вводят иглу в полость передней камеры глаза. При проколе иглу ориентируют изгибом в сторону инородного тела с тем, чтобы кончик иглы в ходе ее продвижения в роговице автоматически приближался к инородному телу.

Чтобы не травмировать роговицу в наиболее важной оптической зоне место прокола роговицы выбирают, преимущественно, в меридиане залегания инородного тела, с некоторым отступом от раневого канала, ближе к периферии роговицы.

При наличии нескольких близко расположенных инородных тел место прокола выбирают вне оптической зоны, приблизительно на одинаковом от них расстоянии, что обеспечивает поочередную их фиксацию (и удаление) без выполнения дополнительных проколов.

После введения иглы в полость передней камеры кончик иглы размещают под инородным телом. Используя податливость роговицы и место прокола как точку поворота иглы, наконечником последней воздействуют на выступающую часть инородного тела, «утапливая» его в раневой канал.

Осторожными движениями иглы изнутри камеры инородное тело проталкивают вглубь раневого канала, насколько это возможно. При этом наконечник иглы частично вводят внутрь раневого канала и, при дальнейшем продвижении вперед-вверх, вонзают изнутри в стенку канала. Инородное тело оказывается запертым со стороны выходного отверстия. Шовную иглу высвобождают из иглодержателя.

Окончательное извлечение инородного тела из роговицы осуществляют посредством воздействия на инородное тело со стороны входного отверстия инструментом в виде иглы или специализированным инструментом (см. выше) общеизвестным методом - обратной тракцией по раневому каналу.

После извлечения инородного тела шовную иглу-фиксатор повторно захватывают иглодержателем и обратным движением выводят из передней камеры.

Операция завершена.

Пример.

Больной К. 30 лет поступил в глазное отделение республиканской больницы с диагнозом: проникающее ранение роговицы левого глаза с частичным выстоянием инородного тела в переднюю камеру. Давность травмы - 18 часов, инородное тело располагалось в периферической зоне роговицы, острота зрения 0,7 н/к.

После акинезии и ретробульбарной анестезии проведено удаление инородного тела по вышеописанному способу.

Операция продолжалась около 10 минут и прошла без опорожнения передней камеры. Место прокола роговицы шовной иглой было едва видно под большим увеличением микроскопа.

Больной находился в стационаре и получал дезинфицирующие капли и антибиотики под конъюнктиву. На четвертый день он был выписан на амбулаторное лечение. Острота зрения левого глаза 0,8-0,9 н/к, нежное помутнение по ходу раневого канала. Раневой ход после шовной иглы почти не просматривается на щелевой лампе (под увеличением). Отдаленные результаты показали стабильность зрительных функций.

Способ удаления инородного тела роговицы, частично выстоящего в переднюю камеру глаза, отличающийся тем, что в качестве фиксирующего инструмента применяют шовную иглу, которую вводят в переднюю камеру глаза путем прокола роговицы, после чего наконечником шовной иглы инородное тело принудительно смещают внутрь раневого канала и там фиксируют от выпадения путем вкола наконечника шовной иглы в толщу роговицы изнутри раневого канала.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для электрохимической деструкции больших меланом хориоидеи. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении тромбоза центральной вены сетчатой оболочки глаза (ЦВС).
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано во время оперативных вмешательств по поводу подвывиха хрусталика. .

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения глаукомы путем активации оттока внутриглазной жидкости с использованием собственной юкстаканаликулярной ткани (внутренняя стенка шлеммова канала, пористая ткань, эндотелиальная сеть).
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для лечения трофических нарушений роговицы при синдроме сухого глаза. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при проведении операций по удалению катаракты. .

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для одномоментной реваскуляризации хориоидеи и цилиарного тела. .
Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано при хирургическом лечении пациентов с ожоговыми бельмами роговицы в отдаленном периоде после травмы
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для хирургического лечения открытоугольной глаукомы

Изобретение относится к офтальмологии и может применяться в пластической хирургии

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к задней кератопластике с применением микрокератома
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при пересадке биологических тканей в орган зрения
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения прогрессирующей близорукости
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано у детей при синдроме Марфана, когда экватор хрусталика виден по краю зрачка или выше края зрачка на 0,5 мм при диаметре зрачка 5 мм

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения больных с тромбозом центральной вены сетчатки
Наверх