Способ предотвращения развития спаечной болезни у лабораторных животных в эксперименте

Изобретение относится к экспериментальной хирургии и касается предотвращения развития спаечной болезни у лабораторных животных в эксперименте. Для этого животным с моделированной спаечной болезнью в течение 7 дней вводят per os дигидрокверцетин в дозе 35 мг/кг. Дополнительно внутрибрюшинно вводят мексидол в дозе 70 мг/кг. На 14 день животных забивают для микроскопического анализа проявлений спаечной болезни. Способ обеспечивает предотвращение спайкообразования в брюшной полости.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии.

Известно применение в эксперименте и медицинской практике для профилактики развития спаечной болезни фармакологических препаратов фибринолитиков, стероидов [1, 4]. Однако эти методы были признаны ненадежными. В экспериментальной и клинической практике известны фармакологические препараты дигидрокверцетин [5] и мексидол [6], обладающие антиоксидантными свойствами, однако, информации в литературных источниках о применении данных средств для борьбы со спаечной болезнью не обнаружили.

Технический результат изобретения - расширение арсенала средств, препятствующих развитию спаечной болезни у лабораторных животных в эксперименте.

Технический результат достигается тем, что у животных модулируется спаечная болезнь и затем в течение 7 дней вводят per os дигидрокверцетин в дозе 35 мг/кг и внутрибрюшинно мексидол в дозе 70 мг/кг и на 14 день животных забивают для макроскопического анализа проявлений спаечной болезни.

Пример 1:

В опытах на 80 белых неинбредных крысах-самцах массой 180-220 г изучалось комбинированное действие препаратов дигидрокверцетина и мексидола на предупреждение и течение спаечной болезни в экспериментальной модели десерозирования участка тонкой кишки, расположенного проксимальнее на 2 см от илиоцекального угла.

Дигидрокверцетин (per os в дозе 35 мг/кг) и мексидол (внутрибрюшинно в дозе 70 мг/кг) вводились подопытной группе в виде раствора после моделирования спаечной болезни в течение 7 дней.

Контрольной группой служили животные, получавшие внутрибрюшинно физраствор в аналогичном объеме.

По прошествии 14 дней животные умерщвлялись и макроскопически производилась оценка спаечного процесса.

Эффективность профилактики спаечной болезни оценивали по 5-бальной системе [2].

У животных контрольной группы в 81,8% случаев было присвоено 4 балла, в 28,2% случаев - 3 балла.

В группе крыс, получавших дигидрокверцетин и мексидол, в 60% - 0 балла, 25% -1 балл, 15% - 2 балла.

Таким образом, комбинированное введение фармакологических препаратов дигидрокверцетина и мексидола достоверно (р<0,01) предотвращало развитие спаечной болезни в брюшной полости.

Пример 2:

В опытах на 80 белых неинбредных крысах-самцах массой 180-220 г изучалось действие только препарата дигидрокверцетина на предупреждение и течение спаечной болезни в экспериментальной модели десерозирования участка тонкой кишки, расположенного проксимальнее на 2 см от илиоцекального угла.

Дигидрокверцетин (per os в дозе 35 мг/кг) вводился подопытной группе в виде раствора после моделирования спаечной болезни в течение 7 дней.

Контрольной группой служили животные, получавшие внутрибрюшинно физраствор в аналогичном объеме.

По прошествии 14 дней животные умерщвлялись и макроскопически производилась оценка спаечного процесса.

Эффективность профилактики спаечной болезни оценивали по 5-бальной системе [2].

У животных контрольной группы в 81,8% случаев было присвоено 4 балла, в 28,2% случаев - 3 балла.

В группе крыс, получавших дигидрокверцетин, в 22% - 0 балла, 28% - 1 балл, 30% - 2 балла, 20% - 3 балла.

Таким образом, введение только фармакологического препарата дигидрокверцетина достоверно (р<0,05) предотвращало развитие спаечной болезни в брюшной полости.

Источники информации

1. Knightly J.J., Agostino D., Cliffton E.E. The effect of fibrinolysin and heparin on the formation of peritoneal adhesions. Surgery, 1962; 52: 250-258.

2. Nair S.K., Bhat I.K., Aurora A.L. Role of proteolytic enzymes in the prevention of post opereative intraperitoneal adhesions. Arch Surg, 1974; 108: 849-853.

3. Hubay C.A., Weckesser B.C., Holden W.D. The effect of cortisone on the prevention of the peritoneal adhesions. Surg Gynecol Obstet, 1953; 96: 65-70.

4. http://www.voed.ru/mexidol recomendation.htm.

5. http://mosmedclinic.ru/conf library/1998/13/751.

Способ предотвращения развития спаечной болезни у лабораторных животных в эксперименте, включающий использование фармакологических средств, отличающийся тем, что у животных моделируется спаечная болезнь и затем в течение 7 дней вводят per os дигидрокверцетин в дозе 35 мг/кг и внутрибрюшинно мексидол в дозе 70 мг/кг и на 14 день животных забивают для микроскопического анализа проявлений спаечной болезни.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для коррекции патологических изменений в организме, связанных с нарушением антиоксидантного статуса, а именно с дефицитом факторов, инактивирующих токсичные продукты процессов свободнорадикального и перекисного окисления липидов, в том числе с дефицитом природного антиоксиданта -токоферола.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии, и может быть использовано при необходимости защиты висцеральных органов при хирургическом лечении торакоабдоминальных аневризм аорты.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к применению экстрактов из пеларгоний или их растительных частей, для профилактики или лечения обусловленных заболеванием изменений поведения, хронического или поствирусного синдрома слабости и/или индуцируемых стрессом хронических болезненных состояний.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано с целью повышения безопасности внутривенной инъекции 4% раствора калия хлорида. .
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при стоматологических вмешательствах в условиях амбулатории.

Изобретение относится к новым соединениям общей формулы (1) где R1 представляет собой фенильную группу, содержащую 1-3 заместителя, выбранных из галогена и цианогруппы; R2 представляет собой пиридильную группу, которая имеет 1-3 заместителей, выбранных из моноциклической или полициклической гетероциклической группы, которая может иметь 1-3 заместителя, выбранных из атомов галогенов, цианогруппы, а также другие значения радикала R2, указанные в формуле изобретения, R3 представляет собой фенильную группу или пиридильную группу, которая имеет 1-2 заместителя, выбранных из галогена и тригалогенметильной группы; R4 представляет собой атом водорода и X представляет собой -SO2-; его соль или его сольват.

Изобретение относится к фармакологии и может быть использовано для лечения и профилактики заболеваний, где основным патогенетическим фактором является нарушение процессов перекисного и свободнорадикального окисления, особенно липидов.

Изобретение относится к медицине. .
Изобретение относится к фармацевтической, пищевой и косметической промышленности. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам и композициям, предназначенным для защиты организма человека от неблагоприятных воздействий окружающей среды.
Изобретение относится к химическо-фармацевтической промышленности. .

Изобретение относится к новым 3-гидрокси-4-пиридиноновым производным и к их применению в образовании хелатных комплексов с ионами железа (III). .
Наверх