Способ коррекции эндогенной интоксикации и профилактики нежелательных побочных реакций противотуберкулезных препаратов у больных туберкулезом

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, и может быть использовано для лечения больных туберкулезом и профилактики нежелательных побочных реакций противотуберкулезных препаратов. Способ осуществляется следующим образом. Вместе с противотуберкулезной терапией назначают биологически активную добавку «Пепидол ПЭГ» по 30 мл 3 раза в день перорально, во второй половине дня, в течение 10 дней. Способ позволяет корректировать эндогенную интоксикацию за счет уменьшения содержания веществ средней и низкой молекулярной массы в плазме крови и снижать количество нежелательных побочных реакций на противотуберкулезные препараты. 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине, преимущественно к фтизиатрии, может быть использовано для лечения больных туберкулезом и профилактики нежелательных побочных реакций противотуберкулезных препаратов.

Известен способ коррекции эндогенной интоксикации и профилактики нежелательных побочных реакций противотуберкулезных препаратов с использованием энтеросорбснта СУМС-1 в дозе 0,5 г/кг массы тела в 4 приема ежедневно в течение двух недель, что позволяет улучшить функциональное состояние печени и продолжать противотуберкулезную терапию (Фетисов Ю.И. Изучение механизмов возникновения эндотоксикоза при различных формах туберкулеза легких до и после лечения: автореф. дис. ... канд. мед. наук / Ю.И.Фетисов. - Новосибирск, 1997. - 23 с. Возможности использования углеродминерального энтеросорбента СУМС-1 в пульмонологии и фтизиатрии: Библиотека практического врача / Колпаков М.А., Колпакова Т.А., Летягина Е.А., Волхонская Т.Е., Данилкина С.Т., Башкирова Ю.В. - Новосибирск: ИД «Манускрипт», 2003. - 32 с.).

Недостатком этого метода является нарушение моторной функции желудочно-кишечного тракта при длительном применении сорбента, что может привести к развитию стойких запоров.

Известен способ коррекции эндогенной интоксикации у больных туберкулезом легких, включающий использование сорбента СКН-П (микросферический углеродный сорбент) в суточной дозе 1 г/кг массы тела больного, в течение 14 дней. Ежедневная доза сорбента составляла 60-80 граммов. Прием пищи и лекарственных средств осуществляли за 1,5-2 часа до и после употребления сорбента (Энтеросорбция / Под ред. Н.А.Белякова. - Л., 1991. - 336 с.).

Недостатком данного метода, как и в предыдущем случае, является нарушение моторной функции желудочно-кишечного тракта, что может привести к развитию стойких запоров.

Известен способ коррекции эндогенной интоксикации у больных с аутоиммунными заболеваниями различного происхождения, включающий назначение препарата «Энтеросгель)) (гидрогель метилкремниевой кислоты) в суточной дозе 0,5-1 г/кг массы тела больного. Длительность курса от 5-15 дней до 4-6 недель, в зависимости от тяжести состояния больного и вида аутоиммунного процесса. (Н.Ю.Шанина. Клиническая эффективность и влияние на аутоиммунные процессы энтеросгеля при эндотоксикозах различного генеза: автореф. Дис. ... канд. мед. наук. - Волгоград, 2000. - 22 с.)

Недостатком данного метода является более сильная, чем у углеродминеральных сорбентов, адсорбция α-токофсрола в желудочно-кишечном тракте и нарушение всасывания витаминов других групп, поступающих с пищей, вследствие обволакивающего действия препарата «Энтеросгель».

Задачей изобретения является повышение эффективности основного курса химиотерапии и профилактика нежелательных побочных реакций противотуберкулезных препаратов.

Способ коррекции эндогенной интоксикации и профилактики нежелательных побочных реакций противотуберкулезных препаратов включает использование биологически активной добавки «Пепидол ПЭГ" по 30 мл три раза в день, перорально, за 30 минут до еды, во второй половине дня, в течение 10 дней. Биологически активная добавка «Пепидол ПЭГ» (природный селективный энтеральный сорбент-антисептик, санитарно-эпидемиологическое заключение №77.99.03.916.Б.000680.05.04 МЗ РФ, ТУ 9169-001-51624802-04, патенты РФ 1998-2003, свидетельство на товарный знак Роспатента).

Основой препарата является пектин - водорастворимое вещество, свободное от целлюлозы, состоящее из частично или полностью метоксилированных остатков полигалактуроновой кислоты, извлеченное из растительного сырья (фрукты, овощи, древесина, морские водоросли). По химическому составу пектин представляет собой полимер D-галактуроновой кислоты, звенья которой соединены гликозидными связями типа α-1.4. Молекула кислоты несет на себе значительное количество углеводных остатков: галактозы, арбинозы, глюкозы, ксилозы и прочих органических соединений (клетчатка, растительные белки и др.). Галактуроновая кислота, как большинство органических кислот, слабо диссоциирует и сохраняет способность закислять среду своего пребывания до тех пор, пока сохраняет целостность своей структуры. Основные свойства: оказывает бактерицидное действие на возбудителей острых кишечных инфекций, условно-патогенную микрофлору кишечника, антидиарейное действие, восстанавливает биоценоз, моторную и другие функции кишечника. Антитоксический и сорбционный эффекты с успехом используются для лечения и профилактики отравлений солями тяжелых металлов у работников вредных производств. Способен связывать и выводить из организма радионуклиды. Нормализует водно-электролитный баланс. Не оказывает действия на нормальную микрофлору кишечника. В настоящее время применяется для лечения и профилактики острых кишечных инфекций и пищевых отравлений у детей и взрослых; лечения хронических рецидивирующих аллергодерматозов, в хирургической практике (средство деконтаминации желудочно-кишечного тракта в пред- и послеоперационном периоде, стимуляции перистальтики, устранения метеоризма, профилактики и устранения дисбиоза кишечника при длительной антибиотикотерапии; эффективной терапии нагноений ран и ожоговых поверхностей, детоксикации, профилактики госпитальных инфекций); онкологии (профилактика и устранение лучевых энтеритов, детоксикация при химиотерапии онкологических заболеваний, снижение риска развития энтеропатий), акушерстве и гинекологии (устранение бактериальных вагинозов, нормализация микрофлоры родовых путей в дородовый период, профилактика нагноений). Побочные эффекты: как правило, препарат хорошо переносится. В первые дни приема возможна кратковременная задержка стула.

Под нашим наблюдением находились 42 больных туберкулезом органов дыхания. Средний возраст пациентов составил 34,6±3,2 года, среди них: мужчин - 30, женщин - 12. По формам туберкулеза пациенты распределялись следующим образом: инфильтративный туберкулез легких - 34, фиброзно-кавернозный туберкулез - 8.

Больные, находившиеся под наблюдением, были разделены на группы, сопоставимые по возрасту, полу и структуре клинических форм: в 1-ю группу (основная группа) были включены 20 больных, которым после предварительного исследования маркеров эндотоксикоза (ЛИИ по Я.Я.Кальф-Калифу, 1941; ВНСММ сыворотки крови и эритроцитов по М.Я.Малаховой) проведен курс терапии БАД «Пепидол ПЭГ». БАД «Пепидол ПЭГ» назначали по 30 мл три раза в день, за 30 минут до приема пищи, перорально, во второй половине дня, в течение 10 дней. Во 2-ю группу (группа сравнения) включены 22 больных, которым «Пепидол ПЭГ» не назначали.

Эффективность применения биологически активной добавки «Пепидол ПЭГ» для коррекции эндогенной интоксикации оценивали по результатам контрольного исследования маркеров эндотоксикоза по окончании курса лечения (через 10 дней). Нормальные значения ВНСММ и ЛИИ определены нами в группе из 24 клинически здоровых лиц с нормальной гемограммой и рентгенограммой грудной клетки. Эти значения были приняты за контроль и приведены в таблице 1. Результаты контрольного исследования и динамика показателей эндотоксикоза приведены в таблице 1.

Таблица 1
Динамика показателей эндотоксикоза у больных основной группы и группы сравнения на фоне лечения
ГруппыСроки леченияЛИИ, усл.ед.ВНСММ, усл.ед.
сыворотка кровиэритроциты
1-я группа n=20До начала лечения (М±m)1,90±0,17*29,84±1,31*48,95±2,19*
На фоне лечения (М±m)1,23±0,19*12,80±0,85**22,52±2,15**
2-я группа n=22До начала лечения(М±m)1,88±0,1529,60±0,6847,04±2,30
На фоне лечения (М±m)1,72±0,7319,19±0,98**36,27±0,75**
Контроль n=24-1,0±0,518,6±0,542,8±0,9
* - достоверность различий значений в основной группе на фоне лечения, ** - достоверность различий значений между группами, р<0,05

Как видно из таблицы 1, у больных основной группы в динамике на фоне лечения отмечалось более выраженное, чем в группе сравнения, снижение уровня ВНСММ в эритроцитах: с 48,95±2,19 до 22,52±2,15 усл. ед.; в плазме крови: с 29,84±1,31 до 12,80±0,85 усл.ед. (р<0,05). У пациентов группы сравнения за тот же период уровень ВНСММ снизился в эритроцитах с 47,04±2,3 до 36,27±0,75 усл.ед., в плазме крови - от 29,60±0,68 до 19,19±0,98 усл.ед. (р<0,05). Лейкоцитарный индекс интоксикации у больных 1-й группы за время лечения снизился от 1,90±0,17 до 1,23±0,19 усл. ед (р<0,05). У больных 2-й группы ЛИИ за время лечения снизился от 1,88±0,15 до 1,72±0,73 усл. ед.

В результате лечения с применением БАД «Пепидол ПЭГ» у всех больных отмечено улучшение общего состояния, нормализовались сон, аппетит, отмечены положительные сдвиги в гемограмме.

За время наблюдения у больных основной группы зарегистрировано 3 случая нежелательных побочных реакций на прием противотуберкулезных препаратов: аллергический дерматит - 1 (5%), лекарственный гепатит - 1 (5%), нейротоксическая реакция центрального характера - 1 (5%). В группе сравнения таковые встречались чаще и были более выраженными: аллергические реакции - 6 (27,3%), лекарственный гепатит - 8 (36,4%) (р<0,05), нейротоксические - 4 (18,2%).

Эффективность основного курса химиотерапии у больных основной группы и группы сравнения оценивали на основании результатов контрольного клинико-лабораторного и рентгенологического обследования, проведенного в декретированные сроки (2, 5, 8 месяцев от начала лечения).

В основной группе по завершении 8 месяцев химиотерапии абациллированы 12 (80%) бактериовыделителей, в группе сравнения - 10 (62,5%) (р>0,05).

Закрытие полостей распада к моменту выписки из стационара зарегистрировано у 12 (67%) больных 1-й группы и у 7 (35%) - 2-й (р<0,05) (до начала химиотерапии деструкция легочной ткани выявлена у 18 (90%) больных 1-й группы и у 20 (90,9%) - во 2-й).

ПРИМЕР 1: Больная Б., 43 лет, домохозяйка, карта стационарного больного №392, поступила на лечение в ГУЗОО КПТД №4 6.04.06 г. Клинический диагноз: инфильтративный туберкулез верхней доли правого легкого в фазе распада и обсеменения. МБТ (+).

При поступлении предъявляла жалобы на кашель, одышку, слабость, потливость, недомогание, снижение веса на 20 кг в течение полугода, периодическое повышение температуры тела до 38,5°С. Из анамнеза: туберкулез легких впервые выявлен в 2006 году, ранее на учете у фтизиатра не состояла. При осмотре: состояние средней степени тяжести. Сознание ясное, положение активное. Телосложение нормостеническое, питание пониженное. Кожные покровы бледные. Грудная клетка обычной формы, без деформаций. Дыхание жесткое, над верхними отделами правого легкого выслушиваются сухие и влажные мелкопузырчатые хрипы. ЧДД - 21 в минуту. Деятельность сердца ритмичная, тоны приглушены. ЧСС - 88 в минуту. АД 100/70 мм. рт.ст. Живот мягкий, безболезненный. Печень не увеличена. Периферических отеков нет.

При рентгенологическом обследовании в проекции верхней доли правого легкого определяется инфильтрат, с полостью распада во II сегменте, в проекции средней доли - множественные очаговые тени со склонностью к слиянию. В общем анализе крови при поступлении: Hb - 121 г/л, лейкоцитов - 8,0×109/л, СОЭ - 23 мм/ч, лимфопения, моноцитоз. ЛИИ = 2,40 усл.ед. (в норме ЛИИ = 0,5-1,5 усл.ед.). При исследовании крови по методу М.Я.Малаховой ВНСММ в сыворотке крови - 26,3 усл.ед., эритроцитах - 46,8 усл.ед.

После проведенного обследования больной назначено лечение по схеме 1 режима химиотерапии: изониазид - 5,0 мл 10% раствора внутримышечно, ежедневно, рифампицин - 300 мг внутривенно 3 раза в неделю, пиразинамид - 1000 мг/сут, стрептомицин - 750000 ЕД внутримышечно, ежедневно. Одновременно больной назначили БАД «Пепидол ПЭГ» по 30 мл 3 раза в день, внутрь, в течение 10 дней.

На фоне лечения состояние больной улучшилось, нормализовался аппетит, в общем анализе крови отмечено снижение СОЭ от 23 до 7 мм/ч, увеличение количества лимфоцитов от 18 до 23% и уменьшение моноцитов от 12 до 4%. Уровень ВНСММ на фоне лечения в сыворотке крови снизился до 14,2; в эритроцитах - до 24,6 усл.ед.

ПРИМЕР 2. Больная В., 18 лет, студентка, карта стационарного больного №869, поступила на лечение в ГУЗОО КПТД №4 9.08.06. Клинический диагноз: инфильтративный туберкулез нижней доли правого легкого, МБТ (-).

При поступлении предъявляла жалобы на слабость, потливость, недомогание, нарушение сна, периодическое повышение температуры тела до 37,3°С. Из анамнеза: изменения в легких выявлены при профилактическом флюорографическом обследовании, после консультации фтизиатра пациентка направлена на госпитализацию в противотуберкулезный диспансер. При осмотре: общее состояние удовлетворительное. Сознание ясное, положение активное. Кожные покровы бледные. Телосложение астеническое, питание пониженное. В легких дыхание жесткое, хрипов нет. ЧДД 17 в минуту. Деятельность сердца ритмичная, тоны ясные. ЧСС - 80 в минуту. АД - 100/70 мм рт. ст. Живот мягкий, безболезненный, печень не увеличена. Периферических отеков нет. При рентгенологическом обследовании в проекции VI сегмента правого легкого определяется фокусная тень, малоинтенсивная, с нечеткими контурами. В окружающей легочной ткани - немногочисленные очаговые тени.

В общем анализе крови: Hb - 132 г/л, лейкоцитов - 8,9×10 /л, СОЭ - 20 мм/ч, ЛИИ - 2,60 усл.ед. При исследовании крови по методу М.Я.Малаховой ВНСММ в сыворотке крови - 20,4 усл.ед., эритроцитах - 40,8 усл.ед.

После проведенного обследования больной назначено лечение по схеме 1 режима химиотерапии: изониазид - 5,0 мл 10% раствора внутримышечно, ежедневно, рифампицин - 300 мг внутривенно 3 раза в неделю, пиразинамид - 1500 мг/сут, стрептомицин - 1000000 ЕД внутримышечно, ежедневно. Одновременно больной назначили БАД «Пепидол ПЭГ» по 30 мл 3 раза в день, внутрь, в течение 10 дней.

На фоне лечения состояние больной улучшилось, нормализовался аппетит, сон, в общем анализе крови отмечено снижение СОЭ от 20 до 2 мм/ч и уменьшение моноцитов от 12 до 5%. Уровень ВНСММ на фоне лечения в сыворотке крови снизился до 10,8; в эритроцитах - до 21,4 усл.ед.

РЕЗУЛЬТАТЫ. Коррекция эндогенной интоксикации и профилактика нежелательных побочных реакций противотуберкулезных препаратов имеет большое клиническое значение. Использование биологически активной добавки «Пепидол ПЭГ» для коррекции эндогенной интоксикации и профилактики нежелательных побочных реакций противотуберкулезных препаратов у больных туберкулезом дает положительный результат и позволяет повысить эффективность основного курса химиотерапии у больных туберкулезом. Биологически активная добавка «Пепидол ПЭГ» может применяться для коррекции эндогенной интоксикации и профилактики нежелательных побочных реакций противотуберкулезных препаратов в дозе 30 мл три раза в день, перорально, за 30 минут до еды, во второй половине дня, в течение 10 дней.

При этом предлагаемая нами методика проста в применении, не требует высоких материальных затрат, а отсутствие противопоказаний к назначению биологически активной добавки «Пепидол ПЭГ» и побочных эффектов позволяет достаточно широко ее использовать.

Способ коррекции эндогенной интоксикации и профилактики нежелательных побочных реакций противотуберкулезных препаратов у больных туберкулезом, отличающийся тем, что наряду с противотуберкулезной терапией назначают биологически активную добавку «Пепидол ПЭГ» по 30 мл 3 раза в день перорально, во второй половине дня, в течение 10 дней.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, и может быть использовано для лечения инфильтративного и диссеминированного туберкулеза легких. .
Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, и может быть использовано при лечении больных инфильтративным туберкулезом легких. .

Изобретение относится к области медицины и фармакологии, конкретно к лекарственным средствам для лечения бактериальных инфекций, в первую очередь туберкулеза и заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и медицины и касается фармацевтического состава, обладающего противотуберкулезной активностью и пригодного для лечения туберкулеза.
Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, и может быть использовано при лечении туберкулеза легких. .
Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии. .

Изобретение относится к области фармакологии и медицины, конкретно к способу получения нового поколения высокоэффективных препаратов направленного действия, содержащих наночастицы.
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения больных туберкулезом легких. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения хирургического эндотоксикоза, осложненного кишечной недостаточностью, путем детоксикации методом энтеросорбции с применением пектинсодержащих препаратов (ПСП).

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и медицины и касается фармацевтического состава, обладающего противотуберкулезной активностью и пригодного для лечения туберкулеза.
Изобретение относится к клинико-экспериментальной медицине, в частности к фармакологии средств природного происхождения, препятствующих образованию эрозивных и язвенных поражений желудка, вызванных применением нестероидных противовоспалительных средств, и могут быть использованы для профилактики язвенной болезни желудка у лиц, длительно применяющих противовоспалительные лекарственные препараты.

Изобретение относится к лекарственным средствам и касается пищевой жидкой композиции, значение рН которой составляет более 6, вязкость которой составляет менее 600 мПа·с при скорости сдвига 100 с-1 и температуре 20°С и вязкость которой составляет по крайней мере 125% от вышеуказанной вязкости при рН менее 5 и температуре 37°С, при этом композиция включает:а) по крайней мере 0,05 мас.% пектина, степень метоксилирования которого от 2 до 50, и/или альгината; b) по крайней мере 0,005 мас.% кальция; и с) по крайней мере 0,1 мас.% неперевариваемого олигосахарида, степень полимеризации которого составляет в интервале от 2 до 60, выбранного из группы, состоящей из фруктанов, фруктоолигосахаридов, неперевариваемых декстринов, галактоолигосахаридов, ксилоолигосахаридов, соевых олигосахаридов, арабиноолигосахаридов и их смесей, причем композиция содержит от 50 до 98 мас.% воды.
Изобретение относится к медицине, а именно к реаниматологии, и может быть использовано для раннего энтерального питания детей с тяжелой термической травмой. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается базисного лечения хронического вирусного гепатита. .

Изобретение относится к фармацевтической промышленности. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в микробиологической и клинической практике для оценки антибактериальных свойств пектинов. .

Изобретение относится к способу блокирования накопления патогенных микроорганизмов на клетках птиц путем введения в качестве биологически активного вещества одного или нескольких олигогалактуронидов со степенью полимеризации 2 и степенью этерификации <20%, в случае необходимости вместе с обычными фармацевтическими носителями, разбавителями, добавками и накопителями в форме, пригодной для приема.
Наверх