Перевязочное средство

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для применения в условиях военных действий в отсутствие медицинского персонала. Перевязочное средство содержит основу и стерильную салфетку, имеющую защитное съемное покрытие. Между внутренней частью основы и стерильной салфеткой расположены камера для управления подачей жидких агентов, камеры для жидких агентов, распределитель жидких агентов и структурная прокладка, находящаяся в контакте со стерильной салфеткой. Камера для управления подачей жидких агентов выполнена из эластичного газонепроницаемого материала и соединена с источником давления, одна из камер для жидких агентов предназначена для лекарственного средства, другая камера предназначена для увлажняющего средства. Обе камеры для жидких агентов выполнены из эластичного водонепроницаемого материала и снабжены каждая трубопроводом, на котором установлен кран. Выход каждого крана подключен к соответствующему приемному трубопроводу распределителя жидких агентов, а каждый приемный трубопровод соединен с его питающими трубопроводами, снабженными отверстиями для выхода соответствующего жидкого агента. На питающих трубопроводах от обеих камер для жидких агентов, со стороны отверстий для выхода соответствующего жидкого агента, расположена структурная прокладка, имеющая микро- или наноканалы для направления по ним лекарственного средства и/или увлажняющего средства к стерильной салфетке, при увеличении давления в управляющей камере и при открытых соответствующих кранах. Перевязочное средство обеспечивает управляемую и контролируемую подачу жидкого лекарственного средства к стерильной салфетке. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к перевязочным материалам, и может быть использовано для применения преимущественно в условиях военных действий, в пустынных и горных регионах, отдаленных лесных массивах в отсутствие какого-либо медицинского персонала.

Известен перевязочный материал, содержащий основу, на которую нанесено порошкообразное лекарственное средство [1].

Перевязочный материал наносят на пораженное место, причем на короткое время. При длительном его нахождении на пораженном месте рана подсыхает, а при смене или для удаления повязки требуется смачивание основы. Такие процедуры следует производить в больничных условиях для исключения возможного заражение раны.

Известно также перевязочное средство, содержащее, волокнистый адсорбирующий слой, атравматичный паропроницаемый слой, адгезивное средство и основу, используемую в качестве фиксирующего элемента [3].

Недостаток данного перевязочного средства состоит в том, что в нем отсутствует дополнительная подача лекарственного средства и не обеспечивается увлажнение салфетки при нахождении ее в течение длительного времени на ране.

Известен композиционный гемостатический материал, содержащий основу с лекарственным веществом, применяемый в качестве перевязочного средства [4].

Известный материал обладает малым временем остановки крови, также требует постоянного увлажнения, что допустимо в условиях стационара.

Наиболее близкой к заявленному решению является система трансдермальной доставки лекарств. Она содержит основу, выполненную из полимерного материала, стерильную салфетку и лекарственное средство, а также имеет защитную пленку [5].

Регулирование давления в известной системе осуществляется посредством ручного воздействия. Количество лекарственного средства, поступающего к ране, не контролируется. Также отсутствует увлажнение материала, прилегающего к ране. Возможности данной системы ограничены. Она не может быть использована в качестве давящей повязки или жгута.

Задачей изобретения является обеспечение управляемой и контролируемой подачи жидкого лекарственного средства к стерильной салфетке, а также и увлажняющего средства, раздельно по времени, или одновременно, при необходимости, а также использование перевязочного средства в качестве жгута или фиксирующей накладки, как надувной шины.

Поставленная задача в перевязочном средстве, содержащем основу, лекарственное средство и стерильную салфетку, имеющую защитное съемное покрытие, решена за счет того, что между внутренней частью основы и стерильной салфеткой расположены камера для управления подачей жидких агентов, по меньшей мере, две камеры для жидких агентов, распределитель жидких агентов и структурная прокладка, находящаяся в контакте со стерильной салфеткой, при этом камера для управления подачей жидких агентов выполнена из эластичного газонепроницаемого материала и соединена с источником давления, а одна из камер для жидких агентов предназначена для лекарственного средства, другая камера предназначена для увлажняющего средства, при этом камеры для жидких агентов выполнены из эластичного водонепроницаемого материала и снабжены каждая трубопроводом, на котором установлен кран, причем выход каждого крана подключен к соответствующему приемному трубопроводу распределителя жидких агентов, а каждый приемный трубопровод соединен с его питающими трубопроводами, снабженными отверстиями для выхода соответствующего жидкого агента, причем на питающих трубопроводах от обеих камер для жидких агентов, со стороны отверстий для выхода соответствующего жидкого агента, расположена структурная прокладка, имеющая микро- или наноканалы для направления по ним лекарственного средства и/или увлажняющего средства к стерильной салфетке, при увеличении давления в управляющей камере и при открытых соответствующих кранах.

Кроме того, возможны и допустимы частные решения, заключающиеся, например, в том, что:

- перевязочное средство снабжено средством контроля влажности стерильной салфетки, датчик которого выполнен на основе электродов, а индикатор расположен на внешней стороне эластичной основы;

- стерильная салфетка пропитана генетическим продуктом, близким к человеку, например раствором с порошком свиного пузыря или стволовыми клетками;

- в качестве увлажняющего средства использована вода с частицами наносеребра;

- сечение микро- или наноканалов структурной прокладки выполнено переменным, с увеличением по направлению к стерильной салфетке;

- на основе установлены часы с таймером;

- в качестве с источника давления в камере для управления подачей жидких агентов использована груша с вентилем для стравливания воздуха, снабженная манометром, установленном на трубопроводе нагнетания.

Изобретение поясняется следующими графическими материалами на которых изображены:

- фиг.1 - поперечное сечение перевязочного средства;

- фиг.2 - распределитель жидких агентов;

- фиг.3 - сечение А-А на фиг.2 - отверстия, выполненные в питающих трубопроводах распределителя жидких агентов.

Перевязочное средство содержит (фиг.1) основу 1, изготовленную из плотной ткани, и стерильную салфетку 2, выполненную, например, на основе ватно-марлевой повязки. С целью повышения регенерации заживления ран стерильная салфетка 2 может быть пропитана генетическим продуктом, близким к человеку, например раствором, содержащим частицы свиного пузыря или стволовые клетки.

Между внутренней частью основы 1 и стерильной салфеткой 2 расположена камера 3 для управления подачей жидких агентов, выполненная из эластичного газонепроницаемого материала и представляющая собой манжету, которая соединена с источником 4 давления. Далее расположены камеры 5 и 6 для жидких агентов, распределитель 7 жидких агентов и структурная прокладка 8, контактно связанная со стерильной салфеткой 2.

Камера 5 предназначена для лекарственного средства, а в камере 6 может находиться увлажняющее средство, в качестве которого используется, как правило, вода. Для повышения защитных свойств перевязочного средства в качестве увлажняющего средства может быть использована вода с частицами наносеребра.

Обе камеры 5 и 6 выполнены также из эластичного водонепроницаемого материала. Камера 5 соединена посредством трубопровода 9 с краном 10, который служит для подачи лекарственного средства и через трубопровод 11 подключен к одному из приемных трубопроводов 12 распределителя 7 жидких агентов (фиг.2). Камера 6 также снабжена трубопроводом 13, на котором установлен кран 14. Этот кран предназначен для подачи увлажняющего средства и соединен с трубопроводом 15, подключенным ко второму приемному трубопроводу 16 распределителя 7 жидких агентов.

Распределитель 7 также содержит питающие трубопроводы 17 и 18, с которыми соединены приемные трубопроводы 12 и 16, соответственно. В питающих трубопроводах 17 и 18 со стороны, обращенной к структурной прокладке 8, выполнены отверстия 19 (фиг.3) для прохождения по ним жидких агентов от камер 5 и 6 к структурной прокладке 8.

Структурная прокладка 8 выполнена из материала, имеющего микро- или наноканалы и обеспечивает равномерную, по всей площади, дозированную подачу жидких агентов к стерильной салфетке 2. Для обеспечения диффузионного потока сечение микро- или наноканалов структурной прокладки 8 выполнено переменным, с увеличением по направлению к стерильной салфетке 2. В качестве материала для изготовления структурной прокладки 8 может быть использован пластичный материал, инертный по отношению к ткани человека.

При наложении перевязочного средства возможно попадание нестерильного материала на салфетку 2, поэтому ее необходимо удалить. Для этого стерильная салфетка 2 снабжена петлей 20. Перевязочное средство в этом случае не теряет своих качеств, поскольку структурная прокладка 8 может полностью заменить стерильную салфетку 2, т.е. выход лекарственного или увлажняющего средства будет направляться к ране непосредственно от структурной прокладки 8.

Перевязочное средство также снабжено датчиком контроля влажности стерильной салфетки 2, который, в частности может быть выполнен, например, на основе электродов 21 и 22, подключенных к индикатору 23 с источником питания. Индикатор 23 расположен на внешней стороне основы 1.

Для контроля времени наложения перевязочного средства, как давящей повязки, на внешней стороне основы 1 установлены часы 24 с таймером.

В качестве источника 4 создания давления в управляющей камере 3 может быть использована груша 25, соединенная с трубопроводом 26 нагнетания, на котором установлен вентиль 27 для стравливания воздуха. Возможна иная реализация источника создания давления в камере 3. Например, вместо груши 25 может быть использован микрокомпрессор, работающий от источника электропитания (батарейка или аккумулятор, или источник, работающий от солнечной энергии света) (не изображен). Для контроля давления в камере 3 применен манометр 28, соединенный с трубопроводом 26 нагнетания и установленный на внешней стороне основы 1.

Средства фиксации основы 1 на пораженном месте содержат зацепы-крючки 29, находящиеся на регулируемых по длине участках основы 1 и фиксируемые на ответных элементах - стержнях 30. На концевых участках основы 1 выполнены соединительные элементы Velcro (товарный знак), состоящие из петель 31 и крючков 32.

Для фиксации и герметизации элементов перевязочного средства использована оболочка 33, закрепленная на основе 1 и на одном из элементов перевязочного средства, например по периметру структурной прокладки 8, а также съемное покрытие 34, выполненное, например, из бумаги, и снабженное лепестками 35.

Перевязочное средство используется следующим образом.

Воздействуя на лепестки 35, снимают защитное покрытие 34. Перевязочное средство стерильной салфеткой 2 накладывают на пораженное место и закрепляют концы основы 1 с помощью зацепов-крючков 29 на одном из стержней 30. Далее открывают кран 10 для подачи лекарственного средства из камеры 5 и, воздействуя на грушу 25, создают давление в камере 3, контролируя его по манометру 28. Лекарственное средство поступает из камеры 5 в трубопровод 9, далее проходит через кран 10 и трубопровод 11 и поступает в приемный трубопровод 12, а из него распространяется в питающих трубопроводах 17. Из отверстий 19 лекарственное средство поступает к структурной прокладке 8, а через ее каналы пропитывается стерильная салфетка 2. После этого кран 10 закрывают. Давление в камере 3 снимают, открывая вентиль 27. Свободные концевые участки основы 1 закрепляют с помощью соединительных элементов - петель 31 и крючков 32.

По истечении времени, при необходимости, осуществляют увлажнение стерильной салфетки 2, контролируя ее влажность с помощью индикатора 23. Для этого открывают другой кран 14 и также создают давление в камере 3 для управления подачей увлажняющего агента, контролируя его с помощью манометра 26. После увлажнения вентиль 14 перекрывают.

Подачу жидкого лекарственного средства и увлажняющей жидкости, при необходимости, можно совместить, что достигается при одновременном открытии обоих кранов 10 и 14 и воздействии на грушу 25.

Данное перевязочное средство можно использовать в качестве кровеостанавливающего жгута. Для этого его накладывают выше раны, проводят необходимую фиксацию, увеличивают давление в камере 3 и устанавливают время на таймере 24.

В случае переломов и при использовании накладок, досок, планок или подручных элементов перевязочные средства аналогичной конструкции могут быть применены в качестве фиксирующих средств, располагаемых поверх упомянутых вспомогательных элементов.

Как правило, при длительном нахождении на жаре, у лица, использующего перевязочное средство, возникает жажда. Ее утоление возможно непосредственно из емкости камеры 6, где находится вода. Для этого с крана 14 снимают трубопровод 13, из которого можно пить воду.

Таким образом, данное перевязочное средство позволяет в течение длительного времени осуществлять свои основные, а также дополнительные функции.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Патент РФ №2093126, A61F 13/00, 1997.

3. Патент РФ №2133627, A61L 15/15, 1999.

4. Патент РФ №2063246, A61L 15/28,2001.

5. Патент РФ №2124340, A61F 13/02, 2001 (прототип).

1. Перевязочное средство, содержащее основу, лекарственное средство и стерильную салфетку, имеющую защитное съемное покрытие, отличающееся тем, что между внутренней частью основы и стерильной салфеткой расположены камера для управления подачей жидких агентов, по меньшей мере, две камеры для жидких агентов, распределитель жидких агентов и структурная прокладка, находящаяся в контакте со стерильной салфеткой, при этом камера для управления подачей жидких агентов выполнена из эластичного газонепроницаемого материала и соединена с источником давления, а одна из камер для жидких агентов предназначена для лекарственного средства, другая камера предназначена для увлажняющего средства, при этом камеры для жидких агентов выполнены из эластичного водонепроницаемого материала и снабжены каждая трубопроводом, на котором установлен кран, причем выход каждого крана подключен к соответствующему приемному трубопроводу распределителя жидких агентов, а каждый приемный трубопровод соединен с его питающими трубопроводами, снабженными отверстиями для выхода соответствующего жидкого агента, причем на питающих трубопроводах от обеих камер для жидких агентов, со стороны отверстий для выхода соответствующего жидкого агента, расположена структурная прокладка, имеющая микро- или наноканалы для направления по ним лекарственного средства и/или увлажняющего средства к стерильной салфетке, при увеличении давления в управляющей камере и при открытых соответствующих кранах.

2. Перевязочное средство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено средством контроля влажности стерильной салфетки, датчик которого выполнен на основе электродов, соединенных с индикатором, расположенным на внешней стороне эластичной основы.

3. Перевязочное средство по п.1, отличающееся тем, что стерильная салфетка пропитана генетическим продуктом, близким к человеку, например раствором, содержащим частицы свиного пузыря или стволовые клетки.

4. Перевязочное средство по п.1, отличающееся тем, что в качестве увлажняющего средства использована вода с частицами наносеребра.

5. Перевязочное средство по п.1, отличающееся тем, что сечение микро- или наноканалов структурной прокладки выполнено переменным, с увеличением по направлению к стерильной салфетке.

6. Перевязочное средство по п.1, отличающееся тем, что с внешней стороны основы установлены часы с таймером.

7. Перевязочное средство по п.1, отличающееся тем, что в качестве источника давления в камере для управления подачей жидких агентов использована груша с вентилем для стравливания воздуха, снабженная манометром, установленным на трубопроводе нагнетания.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, конкретно предназначено для решения проблемы обезвоживания и раздражения тканей, которые могут встретиться на тех частях тела, которые находятся в контакте с абсорбирующим изделием.

Изобретение относится к медицине и фармакологии и может быть использовано при лечении гнойно-воспалительных заболеваний и трофических язв, а также в гинекологии - при шеечной патологии.
Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине, конкретно к гемостатическим средствам, применяемым для остановки наружного кровотечения. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к медицинским макропористым сшитым полимерным материалам и изделиям на их основе, в частности имплантатам, подложкам для клеточной инженерии, матрицам с контролируемым выделением лекарственных средств, дренажным средствам, и т.п.
Изобретение относится к медицине. .
Изобретение относится к медицине. .
Изобретение относится к медицине. .
Изобретение относится к медицине. .
Изобретение относится к медицине и ветеринарии, а именно к технологии получения перевязочного материала, обладающего ранозаживляющими, обезболивающими и антисептическими свойствами.

Изобретение относится к хирургии и предназначено для уменьшения лимфореи после выполнения радикальной мастэктомии. .
Изобретение относится к композиции, используемой для улучшения мягкости бумажной продукции. .

Изобретение относится к абсорбентному изделию, такому как подгузник, прокладка при недержании, гигиеническая прокладка или подобное изделие, имеющее проницаемую для жидкости верхнюю поверхность и содержащее абсорбентную структуру.

Изобретение относится к абсорбентному изделию, такому как подгузник, прокладка при недержании, гигиеническая прокладка или подобное изделие, имеющее проницаемую для жидкости верхнюю поверхность и содержащее абсорбентную структуру.

Изобретение относится к гигиене. .

Изобретение относится к гигиене. .

Изобретение относится к гигиене. .

Изобретение относится к гигиене. .

Изобретение относится к медицине, конкретно к адсорбирующей структуре для использования в подгузнике, прокладке для использования при недержании, гигиенической салфетке и тому подобного, при этом адсорбирующая структура имеет, по меньшей мере, один адсорбирующий слой, содержащий вспушенную целлюлозу и частицы сверхадсорбента.
Наверх