Способ иммунокоррекции хронического обструктивного бронхита

Изобретение относится к медицине, а именно, к иммунологии и пульмонологии и может быть использовано при лечении больных хроническим обструктивным бронхитом. Для этого больному ежедневно проводят забор аутокрови из расчета 2 мл/кг веса. В полученную кровь вводят 20 мл 0,06% гипохлорита натрия с последующим ультрафиолетовым облучением ее с помощью аппарата «Изольда» в течение 20 минут. Затем кровь внутривенно капельно вводят пациенту. Лечение осуществляют ежедневно в течение 5 дней. Способ позволяет повысить эффективность лечения больных хроническим обструктивным бронхитом за счет стимуляции как клеточного, так и гуморального иммунитета. 2 табл.

 

Изобретение относится к медицине и иммунологии и может быть использовано для лечения больных хроническим обструктивным бронхитом.

Наиболее близким к изобретению является способ лечения больных хроническим обструктивным бронхитом и деструктивным туберкулезом легких с использованием экстракорпорального ультрафиолетового облучения крови. (В.Н.Кувшинчикова, Е.И.Шмелев, В.Ю.Мишин. Эффективность экстракорпорального ультрафиолетового облучения крови (ЭУФОК) в лечении хронического обструктивного бронхита при туберкулезе легких « Проблемы туберкулеза». - 1998. - №3. - С.48-50).

Описанный метод применяется у больных с хроническим обструктивным бронхитом в стадии обострения при туберкулезе легких. Способ заключается в экстракорпоральном ультрафиолетовом облучении крови с помощью аппарата "Изольда МД" с длиной волны 254 нм в течение 10 минут. Эффективность лечения оценивалась по 4-х бальной системе с определением кумулятивного индекса, включающего сумму баллов следующих показателей: функция внешнего дыхания, гемограмма, данные бактериологического исследования мокроты. В результате проведенного лечения достигнуто уменьшение выраженности симптомов хронического обструктивного бронхита, увеличение ОФВ1, нормализация периферической крови.

Описанный способ лечения не учитывает иммунного статуса больных, вместе с тем иммунные механизмы имеют определяющее значение в течении и исходе воспаления в бронхиальном дереве, поскольку хронический обструктивный бронхит всегда сопровождается иммунодефицитом, влияющим на течение и исход воспалительного процесса в бронхиальном дереве (Федосеев Г.Б. 1998, 2001; Чучалин А.Г. 2004).

Известно, что ультрафиолетовое облучение крови в зависимости от длины волны обладает разным действием (А.А.Старченко, 2002 г.). Фотомодификация крови в режиме коротковолнового ультрафиолета генерирует активные формы кислорода, значительно активирует перекисное окисление липидов, обладает бактерицидным и вирусоцидным действием, способствует активации эритропоэза, стимулирует клеточный и гуморальный иммунитет, неспецифическую резистентность, стимулирует секрецию цитокинов циркулирующими мононуклеарными клетками, снижает лейкоцитарный индекс интоксикации.

Таким образом, лечебное действие фотомодификации крови обусловлено иммунокоррекцией, улучшением реологических свойств и изменением гемостатического потенциала крови, улучшением микроциркуляции, повышением кислородной емкости крови, нормализацией и стимуляцией регенераторных и обменных процессов.

В клинической практике показаниями к применению УФО крови могут служить:

- патологические состояния сопровождающиеся гипоксией, иммунной дисфункцией, ДВС-синдромом, бактериемией и вирусной инфекцией;

- общие воспалительные процессы (бронхиальная астма, хронический бронхит).

Задачей изобретения является повышение эффективности лечения больных хроническим обструктивным бронхитом. Поставленная задача достигается путем забора аутокрови (из расчета 2 мл/кг веса больного), в которую вводится 20 мл 0,06% раствора гипохлорита натрия с последующим экстракорпоральным ультрафиолетовым облучением крови в течение 20 минут с помощью аппарата "Изольда" и внутривенным капельным ее введением пациенту. Путем анализа наблюдения за клиническим состоянием, эффективностью лечения (динамики купирования основных симптомов заболевания), наиболее оптимальными являются ежедневные двадцатиминутные сеансы в течение пяти дней.

Гипохлорит натрия - малоустойчивое соединение, разлагающееся в отсутствии окисляющихся веществ с выделением активного кислорода и нейтрального хлорида натрия. Важнейшим свойством гипохлорита натрия является антимикробное действие. Малые концентрации гипохлорита натрия (300 мг/л) оказывают иммуностимулирующее действие.

Для оценки иммунной защиты слизистых бронхиального дерева в динамике до и после лечения исследовали бронхоальвеолярный смыв, в котором определяли содержание цитокинов методом иммуноферментного анализа. Кроме этого больным исследовали функцию внешнего дыхания в динамике: объем форсированного выдоха за первую секунду (ОФВ1), пиковая скорость выдоха (ПСВ). Клиническая апробация предлагаемого метода проведена у 54 больных (от 18 до 68 лет) хроническим обструктивным бронхитом в стадии обострения. Группу контроля составили 48 больных хроническим обструктивным бронхитом получавших только традиционное лечение (антибиотики, метилксантины, ингаляционные глюкокортикостероиды). В опытной группе традиционное лечение было дополнено экстракорпоральным ультрафиолетовым облучением крови (ЭУФОК) с гипохлоритом натрия с третьего дня лечения в количестве 5 процедур ежедневно. В ходе лечения проводилась динамическая оценка клинической симптоматики заболевания, данных функции внешнего дыхания (ФВД), клеточного состава и цитокинового профиля бронхоальвеолярного смыва.

Результаты исследования выявили отчетливую редукцию симптомов (кашля, одышки) у 51 пациента (94,4%) на 5-6 дней раньше в опытной группе по сравнению с контрольной. Это сочеталось с отчетливым приростом показателей ФВД, сокращением потребности в ингаляционных бронхолитиках более чем на 70% по сравнению с пациентами контрольной группы. При анализе показателей ФВД (таблица 1) установлено, что у пациентов в опытной группе, в которой традиционное лечение дополнялось ЭУФОК с гипохлоритом натрия, отмечалось значительное увеличение показателей ФВД: до лечения ОФВ1 составил 40,19%, после лечения - 68,87% (28,68%); ПСВ до лечения - 44,69%, после лечения - 70,00% (25,31%). Для сравнения в контрольной группе исходный уровень ОФВ1 был в среднем 42,81% от должной величины и увеличивался после лечения до 59,04%, что составило 16,23%, ПСВ1 до лечения - 44,98%, после лечения увеличилась до 56,94% (на 11,96%).

Таблица 1
Динамика показателей бронхиальной проходимости больных хроническим обструктивным бронхитом на фоне лечения
Группы б-х/показателиОФБ1ПСВ
1 группа (n=48)
2 группа (n=54)
Примечание:1 г - контрольная (традиционное лечение);
2 г - опытная (традиционное лечение и ЭУФОК);
В числителе - показания до лечения, в знаменателе - после лечения
* - p<0,01 - по сравнению с показателями до и после лечения.

У пациентов, получавших ЭУФОК с гипохлоритом натрия, наблюдалась более выраженная динамика клеточного состава смыва (табл.2). Количество макрофагов увеличилось в опытной группе с 12,00% до 28,70%, тогда как в контрольной - с 12,14% до 20,05%; количество лимфоцитов также увеличилось в опытной группе - с 6,00% до 7,23%, в контрольной - с 5,45% до 6,00%. Такая же динамика отмечалась в показателях иммунного статуса: уровень иммуноглобулинов повысился: sIgA в опытной группе - с 0,78 г/л до 1,88 г/л, в контрольной группе только с 0,78 г/л до 1,15 г/л; IgG в опытной - с 1,36 г/л до 2,87 г/л, в контрольной - с 1,26 г/л до 2,12 г/л; уровень провоспалительных цитокинов снизился: ФНОα в опытной - с 179,8 пкг/мл до 46,6 пкг/мл, а в контрольной группе - с 178,7 пкг/мл до 64,5 пкг/мл, ИЛ-1β в опытной группе - с 151,8 пкг/мл до 48,2 пкг/мл, в контрольной - с 151,4 пкг/мл до 67,4 пкг/мл, а уровень ИЛ-4 увеличился в опытной группе - с 28,0 пкг/мл до 46,8 пкг/мл, в контрольной - с 28,3 пкг/мл до 38,5 пкг/мл.

Таблица 2
Динамика показателей бронхоальвеолярного смыва у больных хроническим обструктивным бронхитом на фоне лечения
ПоказателиКонтрольная группаОсновная группа
Клеточный состав БАС (%) нейтрофилы
макрофаги
лимфоциты
эозинофилы
иммуноглобулины (г/л) slgA
IgG
Цитокины (пкг/мл) ФНОα
ИЛ-1β
ИЛ-4
Примечание: контрольная группа - больные, получавшие традиционное лечение, основная группа - традиционное лечение в сочетании с ЭУФОК с гипохлоритом натрия;
* - p<0,01 - достоверность до и после лечения;
** - p<0,01 - по сравнению с контрольной группой.

Для иллюстрации эффективности ЭУФОК с гипохлоритом натрия приводим следующие клинические наблюдения.

Пример 1.

Больной Л., 52 лет, № истории болезни 10099/559, поступил в аллергологическое отделение в феврале 2006 г. с жалобами на кашель с желто-зеленой мокротой, одышку при физической нагрузке, заложенность носа. Болен в течение 3-х лет, когда на фоне частых простуд, бронхитов появились приступы удушья, которые купировал таблетками теофедрина. Лечился по месту жительства антибиотиками, теопеком. Ухудшение состояния после переохлаждения в течение 2-х недель. Госпитализирован в аллергологическое отделение для проведения лечения. Из перенесенных заболеваний отмечает рецидивирующий ринит, артериальную гипертензию, частые ОРЗ. При поступлении общее состояние средней степени тяжести. Пониженного питания. Кожные покровы - вульгарная сыпь в области спины. Дыхание в легких жесткое, сухие свистящие и жужжащие хрипы. Частота дыхания 20 в 1 минуту. Тоны сердца ритмичные, ясные. Частота сердечных сокращений 82 в 1 минуту. Артериальное давление 130 и 80 мм рт.ст. Живот мягкий, безболезненный. Печень не увеличена. В общем анализе крови: лейкоциты 12,8×109/л, п-10, с-67, э-3, л-13, м-7, СОЭ-7 мм/час, общий анализ мочи - d-1013, кислая, б-0, л-1-2 в п/зр., ЭКГ - без патологии. Эу-тест - значительно выраженное снижение функции внешнего дыхания по смешанному типу (ОФБ40%, ПСВ 38%), проба с физической нагрузкой и беротеком отрицательная. УЗИ сердца - клапанный аппарат не нарушен, снижение диастолической функции левого желудочка. СДЛА-28 мм/рт.ст. R-грамма органов грудной клетки - легочный рисунок деформирован. Показатели иммунного статуса - СД3 - 50%, СД4 - 28%, СД8 - 22%, СД20 - 12%, IgA - 2,4 г/л, IgM-1,13 г/л, IgG - 11,2 г/л. Показатели клеточного состава бронхоальвеолярного смыва (БАС): нейтрофилы 33,00%; макрофаги 12%; лимфоциты 5,34%; иммуноглобулины - sIgA 0,75 г/л, IgG 1,45 г/л; цитокины - ФНОα 163,5 пкг/мл, ИЛ-1β 152,пкг/мл, ИЛ-4 27,4 пкг/мл. Была назначена терапия: бромгексин, теопек, кетотифен, цефазолин, тималин, экстракорпоральное ультрафиолетовое облучение крови с гипохлоритом натрия. Улучшение состояния отмечалось на третий день лечения - уменьшилась одышка, кашель стал более редкий, на пятый день лечения мокрота стала светлой. Контроль лабораторных показателей осуществлялся после окончания курса ЭУФОК. Общий анализ крови: Эр - 4,7×1012/л, Hb - 167 г/л, ЦП - 0,9, л - 5,1×109, п-1, с-64, э-10, л-22, м-3, СОЭ-6 мм/час. СД3 - 56%, СД4 - 30%, СД8 - 26%, СД20 - 22%, IgA - 1,8 г/л, IgM - 1,2 г/л, IgG - 14,2 г/л. Показатели клеточного состава БАС: нейтрофилы 4,20%; макрофаги 28,30%; лимфоциты 7,40%; иммуноглобулины - sIgA 1,63 г/л, IgG 2,73 г/л; цитокины - ФНОα 46,3 пкг/мл, ИЛ-1β 47,9 пкг/мл, ИЛ-4 46,1 пкг/мл. В эу-тесте - умеренное снижение показателей функции внешнего дыхания, увеличение ОФВ1 до 65% и ПСВ до 69%.

Пример 2.

Больной И., 20 лет, № истории болезни 20914/692 поступил в аллергологическое отделение 6.03.06 г. с жалобами на кашель со светло-желтой мокротой, одышку при физической нагрузке. Считает себя больным с раннего детского возраста, часто болел ОРВИ, бронхитами, пневмониями, дважды плевральная пункция. Обострения 2 раза в год, в холодный сырой период, связывает с переохлаждением. В анамнезе вирусный гепатит «А» 3 года назад. Аллергоанамнез без особенностей. При поступлении общее состояние средней степени тяжести. Кожные покровы - acnae vulgaris в области лица и спины. Дыхание в легких жесткое, сухие свистящие хрипы. ЧДД-18 в 1 минуту. Тоны сердца ритмичные, ясные. ЧСС - 82 в 1 минуту. АД-115/70 мм рт.ст. Живот мягкий безболезненный. Печень не увеличена. Отеков нет. В общем анализе крови - Эр - 4,5×1012/л, Hb - 140 г/л, ЦП-0,9, л-10,6×109/л, п-2, с-70, э-0, л-23, м-5, СОЭ-5 мм/час, IgA - 2,04 г/л, IgM - 1,33 г/л, IgG - 16,22 г/л, IgE - 3,9 ме/мл, СД3 - 55%, СД4 - 38%, СД8 - 17%, СД20 - 13%, фагоцитоз - 59%. Показатели клеточного состава бронхоальвеолярного смыва (БАС): нейтрофилы 30,00%, макрофаги 11,90%, лимфоциты 5,90%; иммуноглобулины - sIgA 0,77 г/л, IgG 1,33 г/л; цитокины - ФНОα 170,7 пкг/мл, ИЛ-1β 150,3 пкг/мл, ИЛ-4 27,3 пкг/мл. ЭКГ-ритм регулярный, синусовый, одиночная желудочковая экстрасистола. R-графия органов грудной клетки и томография - деформация легочного рисунка, пневмосклероз нижней доли левого легкого, бронхоэктазы. Эу-тест - значительное снижение ФВД по смешанному типу (ОФВ1 44%, ПСВ 47%), проба с физической нагрузкой и беротеком отрицательная. Была назначена терапия - цефазолином по 1,0×2 р. в/м, бромгексин 1 табл.×3 р., кетотифен 1 табл.×2 р., ЭУФОК с гипохлоритом. С третьего дня больной отметил улучшение состояния, проявившееся уменьшением одышки, кашля, с пятого дня - мокрота стала светлой. Контроль лабораторных показателей осуществлялся после окончания курса ЭУФОК. Общий анализ крови - Эр - 4,7×1012/л, Hb-167 г/л, ЦП - 0,9, л-5,1×109/л, п-1, с-64, э-10, л-22, м-3, СОЭ-6 мм/час. СД3 - 56%, СД4 - 30%, СД8 - 26%, СД20 - 22%, IgA - 1,82 г/л, IgM - 1,2 г/л, IgG - 11,97 г/л, фагоцитоз - 62%. Показатели клеточного состава бронхоальвеолярного смыва (БАС): нейтрофилы 4,55%; макрофаги 27,80%; лимфоциты 7,25%; иммуноглобулины - sIgA 1,85 г/л, IgG 2,68 г/л; цитокины - ФНОα 45,8 пкг/мл, ИЛ-1β 47,2 пкг/мл, ИЛ-4 46,2 пкг/мл.

По данным эу-теста - увеличение ОФБ1 до 68% и ПСВ до 70%.

Таким образом, применение в комплексном лечении хронического обструктивного бронхита ЭУФОК с гипохлоритом натрия позволяет быстрее купировать воспалительный процесс в бронхиальном дереве, о чем свидетельствует динамика клинических симптомов, данные ФВД, цитограммы и исследования иммунных показателей.

Это позволяет рекомендовать этот способ лечения в клинической практике для иммунокоррекции у больных хроническим обструктивным бронхитом, что позволит уменьшить дозу антибактериальной терапии и сократить сроки госпитализации, предотвратить прогрессирование дыхательной недостаточности и частоту рецидивов хронического обструктивного бронхита.

Способ иммунокоррекции при хроническом обструктивном бронхите, отличающийся тем, что больному ежедневно проводят забор аутокрови из расчета 2 мл/кг веса, в которую вводят 20 мл 0,06% гипохлорита натрия с последующим ультрафиолетовым облучением ее с помощью аппарата «Изольда» в течение 20 мин и внутривенным капельным ее введением пациенту, осуществляя лечение ежедневно в течение 5 дней.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к иммунологии, и может быть использовано для стимуляции иммунной системы человека. .
Изобретение относится к области фармации и парафармации и представляет собой композицию, обладающую профилактическим, общеукрепляющим, иммуностимулирующим и ангиопротекторным действием.

Изобретение относится к медицине. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии. .
Изобретение относится к области биологии и ветеринарной медицины, а именно к способам получения препаратов для повышения неспецифической резистентности и иммуногенеза организма животных.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности. .
Изобретение относится к ветеринарии, а именно к препаратам для лечения и профилактики инфекционных заболеваний у животных. .

Изобретение относится к медицине, а именно к физиологии, экспериментальной иммунологии, и может быть использовано для стимуляции иммунной функции в условиях эмоционально-болевого стресса.
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии и педиатрии, и может быть использовано у детей для лечения гиперреактивности дыхательных путей. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения хронических гнойных риносинуситов. .
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для лечения бронхиальной астмы интермиттирующей или легкой степени тяжести смешанной формы.

Изобретение относится к медицине, а именно - физиотерапии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гнойной и торакальной хирургии, и может быть использовано при лечении гнойных плевролегочных полостей. .
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и касается лечения острого верхнечелюстного синусита. .
Изобретение относится к медицине, в частности к оперативной гинекологии, и может быть использовано при лечении гиперпластических процессов эндометрия. .
Наверх