Пресс для брикетирования кормов

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для брикетирования сена, соломы и кормовых смесей. Пресс для брикетирования кормов содержит бункер для корма, цилиндрический корпус с выгрузным окном, ротор с лопатками, гидравлический механизм с гидробаком и запорный механизм в виде заслонки. Ротор размещен в цилиндрическом корпусе с образованием между последним и лопатками ротора кольцевой полости. Заслонка выступает из корпуса в кольцевую полость и установлена в направляющих с возможностью возвратно-поступательного движения относительно корпуса при сдавливании брикетируемого корма между заслонкой и лопаткой ротора. Гидравлический механизм выполнен обеспечивающим открывание заслонки для проталкивания брикета до выгрузного окна и возврата ее в исходное положение. Заслонка выполнена в виде трапеции или треугольника, соответственно малым основанием или острием направленных в сторону ротора. Гидравлический механизм содержит гидроцилиндр, соединенный системой трубопроводов с гидробаком и сливным клапаном, на одном из концов которого установлен нажимной ролик. Между гидробаком и гидроцилиндром установлен перепускной клапан. Заслонка выполнена с выточкой, а нажимной ролик установлен с возможностью контакта с указанной выточкой. В результате достигается повышение качества брикетирования кормов при малой энергоемкости. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для брикетирования сена, соломы и кормовых смей с включением сено-соломистых материалов.

Известен брикетный пресс, содержащий бункер для корма, барабан, установленный с зазором в цилиндрическом корпусе, имеющем выгрузное окно (Патент RU 2057023, Кл. В30В 11/12). Недостатком данного пресса является то, что в нем можно прессовать только сыпучие материалы.

Наиболее близким по своей технической сущности является пресс для кормов, содержащий бункер для корма, цилиндрический корпус с выгрузным окном и ротор с установленными на его поверхности лопатками, размещенный в цилиндрическом корпусе с образованием между ними кольцевой полости (Патент RU 1535449 А1, 15.01.1990, А01F 15/00, 2 с.).

Недостатком данного пресса является то, что в нем происходит переизмельчение материала, что отрицательно сказывается на кормовой ценности брикетов.

Технической сущностью изобретения является создание пресса для брикетирования кормов, позволяющего готовить качественные брикеты, при малой энергоемкости, из волокнистых и сено-соломистых материалов.

Настоящая задача решается тем, что пресс для брикетирования кормов, содержащий бункер для корма, цилиндрический корпус с выгрузным окном и ротор с установленными на его поверхности лопатками, размещенный в цилиндрическом корпусе с образованием между ними кольцевой полости, снабжен гидравлическим механизмом с гидробаком и запорным механизмом в виде заслонки, выступающей из корпуса в кольцевую полость и установленной в направляющих с возможностью возвратно-поступательного движения относительно корпуса при сдавливании брикетируемого корма между заслонкой и лопаткой ротора, а гидравлический механизм выполнен обеспечивающим открывание заслонки для проталкивания брикета до выгрузного окна и возврата ее в исходное положение. Заслонка в поперечном сечении выполнена в виде трапеции или треугольника, соответственно малым основанием или вершиной направленных в сторону ротора. Гидравлический механизм содержит гидроцилиндр, который соединен системой трубопроводов с гидробаком и сливным клапаном. В одном из трубопроводов, между гидробаком и гидроцилиндром, установлен перепускной клапан. На выдвижном штоке гидроцилиндра установлена возвратная пружина. На одном из концов сливного клапана установлен нажимной ролик. Заслонка выполнена с выточкой, а нажимной ролик установлен с возможностью контакта с указанной выточкой.

На фиг.1 изображен пресс для кормов;

на фиг.2 - заслонка с гидравлическим механизмом привода.

Брикетный пресс содержит бункер для корма 1, подающий шнек 2, горизонтально расположенный цилиндрический корпус 3 с выгрузным окном 4. Расположенный внутри ротор 5 с лопатками 6 образует между его поверхностью и образующей корпуса кольцевую полость 7. В направляющих 8 корпуса 3 установлена заслонка 9, выполненная в виде трапеции или треугольника, соответственно малым основанием или вершиной 10 направленных в сторону ротора 5, а со стороны большого основания выполнена выточка 11. На внешней стороне корпуса установлен запорный механизм 12 и гидравлический механизм 13, состоящий из гидроцилиндра 14, обратного клапана 15, перепускного клапана 16 с регулировочным винтом 17, сливного клапана 18 с нажимным роликом 19, гидробака 20, соединенных системой трубопроводов 21. На штоке 22 гидроцилиндра 14 установлена возвратная пружина 23. При выполнении заслонки 9 в виде трапеции трапеция наклонной стороной устанавливается кверху.

Пресс работает следующим образом. Прессуемый материал загружается в бункер 1. Вращаясь, шнек 2 захватывает материал и подает через загрузочное окно в кольцевую полость 7 между образующей корпуса 3 и ротора 5. При вращении ротора 5 лопатки 6 захватывают материал и придавливают к запорному механизму 12. Давление, создаваемое лопаткой 6, выталкивает заслонку 9 по направляющим 8, расположенным под углом к радиусу корпуса 3, из кольцевой полости 7. Сила, выталкивающая заслонку, передается на шток 22 гидроцилиндра 14. Создаваемое давление в гидроцилиндре 14 регулируется винтом 17, через систему трубопроводов 21 передается в сливной клапан 18 и перепускной клапан 16. При превышении давления перепускной клапан 16 открывается, заслонка 9 опускается, ролик 19 из выточки 11 накатывается на заслонку 9 и открывает сливной клапан 18. Жидкость из гидроцилиндра 14 перекачивается в гидробак 20, заслонка 9 открывается, сжимая возвратную пружину 23. Брикет лопаткой 6 проталкивается до выгрузного окна 4. За лопаткой 6 заслонка 9 возвращается в исходное положение под действием возвратной пружины 23, и гидроцилиндр заполняется жидкостью через обратный клапан. Далее процесс повторяется с образованием нового брикета.

1. Пресс для брикетирования кормов, содержащий бункер для корма, цилиндрический корпус с выгрузным окном и ротор с установленными на его поверхности лопатками, размещенный в цилиндрическом корпусе с образованием между ними кольцевой полости, отличающийся тем, что он снабжен гидравлическим механизмом с гидробаком и запорным механизмом в виде заслонки, выступающей из корпуса в кольцевую полость и установленной в направляющих с возможностью возвратно-поступательного движения относительно корпуса при сдавливании брикетируемого корма между заслонкой и лопаткой ротора, а гидравлический механизм выполнен обеспечивающим открывание заслонки для проталкивания брикета до выгрузного окна и возврат ее в исходное положение.

2. Пресс по п.1, отличающийся тем, что заслонка в поперечном сечении выполнена в виде трапеции или треугольника, направленных соответственно малым основанием и вершиной в сторону ротора.

3. Пресс по п.1, отличающийся тем, что гидравлический механизм содержит гидроцилиндр, который соединен системой трубопроводов с гидробаком и сливным клапаном.

4. Пресс по п.3, отличающийся тем, что в одном из трубопроводов между гидробаком и гидроцилиндром установлен перепускной клапан.

5. Пресс по п.3, отличающийся тем, что на выдвижном штоке гидроцилиндра установлена возвратная пружина.

6. Пресс по п.3, отличающийся тем, что на одном из концов сливного клапана установлен нажимной ролик.

7. Пресс по п.6, отличающийся тем, что заслонка выполнена с выточкой, а нажимной ролик установлен с возможностью контакта с указанной выточкой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для брикетирования угля, торфа, древесных отходов, рудных ископаемых и сыпучих материалов в угольной, горнорудной, химической, деревообрабатывающей и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при прессовании порошкообразных термопластичных материалов, в том числе и взрывчатых составов.

Изобретение относится к производству изделий из строительных смесей. .

Изобретение относится к оборудованию для производства строительных материалов и может быть использовано для прессования кирпича и камней из керамического порошка влажностью 7-11%.

Изобретение относится к области обработки материалов давлением и может быть использовано для группового прессования маломощных зарядов из взрывчатых составов

Группа изобретений относится к машиностроению и может быть использована для получения импульсного направленного воздействия на грузовое транспортное средство и шаговое перемещение его в заданном направлении, в частности в шагающем механизме вибропресса для изготовления строительных блоков. Сущность способа состоит в том, что используют инерционную силу самого грузового транспортного средства, действующую в направлении его перемещения в результате импульсного воздействия силового привода, кинематически связанного с грузовым транспортным средством. Устройство - вибропресс с шагающим механизмом для изготовления строительных блоков включает силовую раму, на траверсе которой закреплены привод подъема-опускания матрицы и подъема-опускания пуансона, матрица и вибраторы, укрепленные на 4-х амортизаторах к щекам направляющих. Механизм передвижения - силовой привод-шагатель представляет собой толкатель на раме вибропресса в виде силового цилиндра, упирающегося через упор-башмак в поверхность пола и закрепленного в верхней части в шарнирно-качающемся узле крепления силового цилиндра. При работе шагающий механизм - силовой привод-шагатель, смещая центр тяжести вибропресса, заставляет его перемещаться («падать») в направлении смещения центра тяжести вперед, в этот момент за счет передних опорных колес 11 вибропресса осуществляется его перемещение вперед на расстояние заданного шага. Технический результат - повышение эффективности работы грузового транспортного средства с последовательными шаговыми перемещениями в любом направлении. 2 н.п. ф-лы, 7 ил.

Группа изобретений относится к устройствам, системе и способам прессования порошка, в частности для формования напольных и настенных керамических плиток из композитов, содержащих зольную пыль. Система для формования прессованных изделий путем прессования порошка или гранул содержит подающий узел для подачи порошка или гранул и узел бесполостного пресса. При этом узел бесполостного пресса содержит нижнюю плиту, размер которой по существу равен размеру прессованных изделий или превышает его, ограничительные средства для изолирования части порошка или гранул и верхний пуансон. Кроме того, система содержит транспортер для перемещения порошка или гранул и/или прессованных изделий и гибкую решетку под транспортером, зафиксированную на верхней части нижней плиты. Техническим результатом является повышение эффективности прессования, повышение качества изделий и обеспечение непрерывного процесса изготовления изделий для увеличения производительности. 6 н. и 36 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх